Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Кстати, интересная мысль: если это кому-то все же удастся, то это уже будет 2й прецедент вслед за meteliz'ей-первооткрывателем! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Меня уже тоже подмывает попробовать :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Ну нормуль, угли выжечь перед ММ, а потом уйти в 3-дневный запой угольный пост! А в вс еще часовым умеренным бегом их дожечь.

upd: хотя зачем тебе при цели в 4:59 ч. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А-Р писал(а):
Ну нормуль, угли выжечь перед ММ, а потом уйти в 3-дневный запой угольный пост! А в вс еще часовым умеренным бегом их дожечь.

upd: хотя зачем тебе при цели в 4:59 ч. :blondinko:


Неее... идея углеводной загрузки меня привлекает только самим процессом загрузки, собственно. :D
Поэтому вместо углеводного поста в 3 дня + углеводной обжираловки еще в 3 дня я делаю обжираловку в 6 дней без перерыва. :blondinko: Должно работать в два раза лучше, ящитаю!

Ну тут такое: если идти на паркран ПГ, то его надо бежать на личник. Это прекрасная трасса без набора высоты. Когда я еще до него доберусь в 9 утра?
Тогда потом после 5К на личник нужно быстро-быстро добежать на верх Воробьевского склона. Где я должна выглядеть прилично, а не как будто меня сейчас санитары увезут. Я ж увижу коллег, друзей, студентов своих бывших возможно.
И потом мне надо будет еще перед ними всеми не сильно ударить в грязь лицом. Ну хоть немножко из получасу выбежать?... Ну хоть прошлогодний результат побить?...

Как-то слишком высока концентрация понтов набирается... :D

П.С. А цель у меня чуть лучше, чем 4:59... мечтать вообще не вредно... :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Да, Черепашка, вот уж, действительно, аппетит у тебя приходит во время еды! А также до и после! :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
никаких понтов и личников- Таня! одеваем красивые юбочки бежим и машем руками- и улыбаемся :happygirl: :happygirl: - короче,украшаем собой беговую тусовку. За личники пусть бегают суровые мужчины! :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Нууу... *сделала губки бантиком и ноет*... я хочу лииичник... у всех лиичники хорошие... А у меня нету! А тот, что есть - он не считается! Он старенький уже! Второй год с одним и тем же личником, на людях стыдно!!! :blondinko: :in_hysterics:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Господа соратники, у меня вопрос. Он серьезный, но глупый. :blondinko:

Есть ли какие-то специальные приемчики/секреты как контролировать свой темп бега?

Объясню. Я обычно без гармина вообще не могу определить быстро я бегу или медленно. ЧСС свою по ощущениям могу назвать без всякого подсчета или приборов в пределах +/- 10 единиц. А темп - вообще без понятия.

Для кроссов и даже для длинных соревнований это в принципе не так важно, все равно бежишь его по ощущениям, только иногда корректируя себя.
А когда я пытаюсь отрезки бегать, у меня ощущение, что я как слепой котенок тыкаюсь. Если мне сказать: "Пробеги 200 метров живенько", у меня может получиться от 47 до 57 секунд. И я по ощущениям не чувствую разницы.
Как так? Ведь быстрее бежать должно быть тяжелее? А вот так... мне как-то почти одинаково тяжело. :run:

Никак не могу научиться начинать в правильном темпе. Сначала кажется, что медленно плетусь, а в конце оказывается, что дышать нечем уже.

Это нормально ващще?
Как научиться держать правильную скорость? Само с опытом придет?
Гаджеты использовать как-то?
Триангулироваться по окружающим объектам? :)

(Зимой в Крылатском в манеже было хорошо. Там бодрые мужички приходили бегать длинные темповые кругами, я за ними цеплялась. Они бегут легенько, болтают... как раз с моей 200-метровой скоростью :D )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Скорость на 200м с опытом. Не бегайте 200м - это очень много (и, правильно, тяжело).
Начните с 60м/140м трусцы. Но в это время никаких марафоном и половинок, максимум парканы. Иначе травма неминуема, ну и техника не встанет. Длительные тоже ограничить 12-16км.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Скорость на 200м с опытом.
ну хорошо, если так :)

Chapay писал(а):
Не бегайте 200м - это очень много (и, правильно, тяжело).

Вот эту мысль силюсь осознать, и не могу. Много? :o

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 05:58 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
У меня есть опробованный способ, как подступиться к ускорениям.
По ходу обычного легкого бега можно желать коротенькие травмобезопасные ускорения в режиме 7/8/75%.
7 сеунд постепенного разгона плюс 8 секунд поддержания набранного темпа. Усилие при ускорении - 75 % от максимума, т.е. чисто субъективно, чтоб оставался большой запас.
Плавный разгон защитит мышцы от надрывов.
Применяется такое упражнение два-три раза в неделю. Нужно делать в охотку, не в напряг. Потрусил минут десять-пятнадцать (размялся-прогрелся), затем ускорился в режиме 7/8/75%, потрусил минут пять, еще разок ускорился, опять потрусил-отдышался, еще ускорился. Лучше начинать не на длинных тренировках. Не надо мерить темп на ускорениях. Надо просто получать удовольствие от убыстренных отрезков, пытаться ощущать себя ланью, леопардом (или на свой вкус). Начинать ускорение нужно после полного восстановления от предыдущего. У меня выходило примерно 1 раз на км.
Категорически не делать на спусках, только на ровных, прямых участках.
Месяца через три ноги сами запросят побыстрее, тогда можно будет прибавить усилие ( опчть же субъективно).
Такие тренировки добавят разнообразия и движухи в пробежки. Обычно всем такие занятия нравятся. Важно набраться терпения, не форсировать и получать удовольствие от ускорений.
А еще регулярное применение таких ускорений понизит пульс при беге и улучшит результаты на всех дистанциях...
Попробуешь? :bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Андрей, спасибо :) так обстоятельно.
7+8=15 секунд - это и будет примерно 60 метров в моем случае. Хм... это просто на пробежке ускориться "вон до той березы" или "вон в ту горочку". Я это часто делаю просто по настроению, чтоб не скучно. Не думала, что это вообще считается за спец упражнение.
А вот с 75% проблема - я этих процентов не чую :) Если я бегу в свое удовольствие, притворившись ланью, то метров через 100 я забегаю в кислородное голодание.

С более длинными дистанциями и проще и сложнее. 400, 1000, милю на кислородном голодании не пробежишь - тебя не хватит. Я ж не просто так, я хочу научиться начинать их в правильном темпе. Мне не только марафон из 5ч, мне еще 1000 из 5 минут выбегать. Клуб U55 сам в себя не запишет ;)

(спасибо за идею разбить на секунды разгон+равномерное - это может помочь, надо попробовать)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Совет очень хороший 1уск/1000м без всяких амбиций! Именно так мне Иван и прописывал после перерыва, чтобы подготовиться к работе на стадионе.

Под "200м много" я имел ввиду, что изначальной целью должна быть постановка движений, сброс накопленных артефактов от бега в режиме "а доползу, и слава богу". :) Короче говоря, пресловутая техника.
Чем длиннее дистанция, тем больше шансов, что движения уйдут с правильных траекторий от усталости и потери контроля.
Поэтому перед ускорениями - СБУ, перед этим всем разминка (для безопасности от травм), в конце разминки - серия ускорений с плавно нарастающей скоростью от одного у другому (организм получит сигнал, что "сейчас начнётся"). Итак - разминка (спок. бег), серия ускорений, растяжка, СБУ, переобувание (если нужно)/туалет (е.н.), 200м трусцы и ускорения 60м/140м (на первых ускорениях себя сдерживать сильно, потом слабее, в конце немного "оторваться".

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Под "200м много" я имел ввиду, что изначальной целью должна быть постановка движений, сброс накопленных артефактов от бега в режиме "а доползу, и слава богу". :) Короче говоря, пресловутая техника.
Чем длиннее дистанция, тем больше шансов, что движения уйдут с правильных траекторий от усталости и потери контроля.

Хм... Если с такой целью, то мне нужен тренер - смотреть на меня со стороны. Самой это делать - закреплять свои ошибки.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Андрей, спасибо :) так обстоятельно.
7+8=15 секунд - это и будет примерно 60 метров в моем случае. Хм... это просто на пробежке ускориться "вон до той березы" или "вон в ту горочку". Я это часто делаю просто по настроению, чтоб не скучно. Не думала, что это вообще считается за спец упражнение.
А вот с 75% проблема - я этих процентов не чую :) Если я бегу в свое удовольствие, притворившись ланью, то метров через 100 я забегаю в кислородное голодание.

С более длинными дистанциями и проще и сложнее. 400, 1000, милю на кислородном голодании не пробежишь - тебя не хватит. Я ж не просто так, я хочу научиться начинать их в правильном темпе. Мне не только марафон из 5ч, мне еще 1000 из 5 минут выбегать. Клуб U55 сам в себя не запишет ;)

(спасибо за идею разбить на секунды разгон+равномерное - это может помочь, надо попробовать)

В целом, идея именно "до той березы". :D
75 - тоже условно. Правильно - "притворившись ланью" и в удовольствие, ни в коем случае не терпеть и не в напряг.
С точки зрения элементарной физиологии.
Перво-наперво такие отрезки активизируют ВП ДЕ. Известно, "что мертво, умереть не может", соответственно, если ДЕ не активируются, то и утомить и натренировать их невозможно. Поэтому исходная задача - научить нервную систему задействовать больший % МВ.
Практическая задача на некоторый тренировочный период - постепенно начать набирать большее суммарное время таких отрезков. Как я понимаю, первичная активация нейронных связей занимает месяца три-четыре, следующий порог - полтора года (Так-то!). Это не значит, что улучшения тренировочных кондиций не произойдет раньше. Во-первых, как только МВ начнут напрягаться, они станут учиться потреблять кислород, что при невысоком исходном уровне должно дать быстрый эффект снижения ПС. Как только вновь активированные МВ научатся немного потреблять кислород, улучшится способность быстро пробегать отрезки по 100 и более метров. Одновременно улучшится импульс при отталкивании - проявится легкость при беге.
Только не надо спешить и перепрыгивать через ступеньку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Про СБУ.
ИМХО, улучшение техники при их помощи - сомнительно. По крайней мере, я не встречал статей с подтверждением. Зато можно на начальном этапе активировать ДЕ, которые обычным бегом не пробудить.
Опять же, надо запастись терпением.
Следующий этап - улучшение силового компонента ранее активированных ДЕ.
Продвинутый этап - улучшение окислительных способностей специфических ДЕ.
Я нахожусь в начале второго и по поднимателям бедра, возможно, в начале третьего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
По СБУ, если есть желание, берусь после окончания осеннего сезона проконсультировать лично.
Небезвоздмезно, но за "спасибо". :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
shipships писал(а):
Правильно - "притворившись ланью" и в удовольствие, ни в коем случае не терпеть и не в напряг.


Я (как пройдет простуда) специально выйду и вот попробую нащупать эту грань. Самой даже любопытно. Пока у меня впечатление, что притворяться ланью черепашкам можно только с терпежкой. Если без терпежки, то получается не лань, а черепашка - мой родной темп 6:30. :D

Ну либо притворяться ланью нужно очень недолго - отрезками до 60 метров. У меня дыхалки не хватает на "лань", дальше терпежка начинается.

СБУ, если я правильно понимаю - это своего рода силовые для ног и одновременно упражнения на координацию. (Не буду погружаться в тему развития ДЕ, живем пока по-простому.) За предложение спасибо ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
НУ я на школьном стадиончике по хорошему покрытию ускоряюсь примерно так: 1 км просто бегу -трусцой по 6 мин и потом ускоряюсь по прямой-по одной стороне это примерно четверть 220 м - около 60 м,так 4-5 кругов,потом пару кругов - ускоряюсь с 2-х сторон,т.е. 60 ускорение- 60 трусцой- 60 ускорение- 60 трусцой,ну и потом 2 км опять трусцой- пару раз в неделю по утрам. мне хватает. и травм нет(что самое главное) ну и помогает готовиться к соревнованиям.Чтобы красиво на финише ускориться! :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Ну либо притворяться ланью нужно очень недолго - отрезками до 60 метров. У меня дыхалки не хватает на "лань", дальше терпежка начинается.

"А мне больше и не надо!" (С) :D
60 - очень хорошо! Для этого упражнения терпежка не требуется.
Экспериментальным методом нужно подобрать усилие, при которм 7с плавный набор скорости /8c поддержание скорости будет проходить до грани, за которой начинается терпежка. Это усилие можно считать за условные 75%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB