Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
!!! (нет слов).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
офисные хомячки превращаются, превращаются... в черепашек ниндзя :D
Таня, браво! :bravo:

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Таня, поздравляю! Восхищён мужеством!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо всем! :)

karaul писал(а):
Спасибо за отчет. Надо прочитать ещё пару раз, подумать. Пока такие вопросы. Если накануне со сном было бы хорошо и выйти полностью свежим, то как бы в конце накрыло? Просто попозже или не так сильно. Отчаяние, признаки паники были в конце?

Судороги были в конце или после финиша или в аэропорту?

Цитата:
Если бы кто-нибудь меня предложил подвезти до финиша, я бы согласилась, ей-богу.
Да, реальная история 3 года назад. За пару километров до финиша и за 1 час до дедлайна на грунтовой дороге в прострации сидел парень после 14 часов (78км) по жаре. Мимо проезжал волонтер, уговорил сесть в машину. У парня потом депрессия была на пару месяцев.


Дима Русаков бежал 100 миль, 34 с лишним часа, и говорит, что ему спать не хотелось. Я все же подозреваю, что если бы я была хорошо отдохнувшая, такого бы не было. Как минимум позже бы накрыло.
А паники не было. Потому, что я осознавала, что с ногами, мышцами, спиной и всем ОДА у меня все в порядке, я могу двигаться. Проблема только в центре управления полетами. Было, конечно отчаяние километров за 15, когда я осознавала, что еще 4 часа такого аттракциона впереди. Ну а что делать? Выбора нет.

Судорог не было, у меня вообще судороги редко бывают и не от усталости. Но и я аккуратно следила за тем, чтоб не заголодать, не обезводиться, не замерзнуть и вообще не нажить себе еще других проблем.

А насчет мужества - ну какое блин мужество, у меня выбора не было. Если б был, я бы плюнула на это, вот честно :D А так, куда ты денешься с подводной лодки ночью из пустых полей.

Опыт, конечно уникальный. Спасибо судьбе за это. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
ОХохохохоох,давно не заходил,а тут такое!!!!Поздравляю,очень круто!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Татьяна, респект!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 13:37 
Черепашка писал(а):
Дима Русаков бежал 100 миль, 34 с лишним часа, и говорит, что ему спать не хотелось
Оказывается, мой кипрский знакомый тоже там был и уже второй раз "Three years ago, Cyprus Trail Runner Misko Thomka had nearl reached the finish line of the tough 100 Milies of Istria Ultra in Croatia when he started hallucinating and wandered off course. This year he returned to settle his unfinished business with this race, and he did it, in 38 hours and 27 minutes!" (ФБ групповые новости). Он опытный, с женой в т.ч. по снегу бежали локальный трейл 100км где-то в Норвегии и каждый вошёл в призы. С будущей женой тоже на трейлах познакомился. Сделал предложение и вручил обручальное колечко на одном колене на вершине в Троодосе (кажется, я писал про это), на групповых побегушках. Сейчас у них дитё ходит и разговаривает. Очень романтично.

Про панику и отчаяние я спросил, потому что как-то испытал подобное. Я не рассчитал с водой и на открытом солнцу, +35, крутом затяжном и по камням подъёме меня повело. Открытое место в центре подъёма, понимание что карабкаться вверх ещё полчаса, тени нет, сил нет, кружится голова, пульс 160, нечем дышать. Наверное в т.ч. накатил приступ стенокардии, как его описывают по симптомам (боль в груди, страх смерти - это было). Неприятно, но наверное полезно один раз пережить чтобы трезво себя оценивать и больше не допускать


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Отчаяние - что-то такое у меня раз было, в альплагере Домбай, в 80-х.
Там делают вершину, на которую нужно идти/добираться через два-три перевала, несколько ледников, в общем целый день. А гора простая наклонная, снег-фирн, вверх, метров 200 от седловины всего.
И обратно тоже самое. Под финиш, уже в темноте, наверно час ночи, мне подумалось, что ещё через перевал - а там сложное лазание по скалам - в общем, я уже забыл, что лагерь здесь, - перевал то мы с той стороны сделали и лагерь вот он. Я там также был в трансе немного.
Самый незамерзающий человек - фильм про него есть - исландец, - когда их накрыло штормом он один выжил и, часа 4 (человек в этом умирает минут за 20) в ледяной воде ночью барахтался, плывя на остров - так он разговаривал с чайкой, которая на воде возле него сидела - так и выжил.
Спасибо за отчёт.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да уж. И солнце, и холод могут тебя убить. Научишься тут уважать силы природы

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Да, это не развлекательное чтиво - тут все серьезнее...
Я на своей асфальтовой сотке ничего подобного и вспомнить не могу, но там было 8 часов только (хотя горка и была, суммарно на 1200 м примерно).
Слава богу, у меня ОДА уже не потянет такого.
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:47 
Татьяна,

а какие были особенности в подготовке кроме ежедневного 1-2 часового медленного бега и максим.объёма 120 км/неделю (я посмотрел страву). По результату можно сказать на что надо было уделить больше внимания?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Татьяна,

а какие были особенности в подготовке кроме ежедневного 1-2 часового медленного бега и максим.объёма 120 км/неделю. По результату можно сказать на что надо было уделить больше внимания?


Я на этой гонке на результат работать даже не собиралась, по двум причинам.
1) Это первая сотка. Надо было "прочувствовать" дистанцию, не рискуя, получить опыт суточного движения.
2) У меня не было никакой спецподготовки к горам.

Объемы - это хорошо. Объемы нужны, чтоб безопасно переварить такие дистанции. У меня ничего не болит и не болело, кроме одной мозоли. Все системы организма в полном порядке, как на гонке, так и после. Немного отекли стопы и голеностоп, но я их по камням намяла - это ожидаемо.

Но для результата нужна спецподготовка. Если подъемы (пусть короткие) я могла тренировать в Москве, то спуски по каменистым тропам-лесенкам тренировать негде вообще. Я немного бегала по снежным спускам, но это не то. Мышцы к уступающей нагрузке можно приучить - я и приучила вроде бы, они не болят. Но нужны именно специальные навыки, отрабатывать движение по таким тропам до автоматизма и перебарывать страх. Я все же боягузка осторожная.

В условиях Москвы нужно, я думаю, бегать больше и чаще хоть по каким неровным поверхностям. Как минимум.
Правда я в будни не успеваю засветло тренироваться, а вечером уже в лесопарк не сунешься - темно и от дома далеко.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 12:16 
Получается для финиша достаточно общего здоровья и здравого смысла. Тест на здоровье - способность держать хороший беговой объём перед трейлом. Здравый смысл - чтобы не гнать в начале и не получить травму.

О судорогах ты писала что их не было. А вообще они у тебя бывают, например, после интенсивной нагрузки ?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вообще очень редко, только если холодно+кровообращение нарушено, если давит обувь, например, то стопу может свести. Икроножную не сводит никогда.

Собственно да, именно это я и говорю - просто финишировать сотку может любой. И половина, кто помоложе и здоровее, может с дивана.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 13:15 
Интересное наблюдение. Когда я подростком плавал, судорог у меня не было никогда, мыщцы бывало болели, что, впрочем, не досаждало, а даже радовало. Когда я начал после 40 бегать, то судорог тоже не было, но крепатура очень часто. После 8+ регулярных лет занятий мыщцы болят редко, а судороги регулярно. Молодая крепатура меня покинула, а на её место пришли злобные судороги. Иногда правда бывает в начале чуть-чуть крепатура после кросс-фита в зале, но потом сразу судороги.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Судороги - наверно соли не хватает? Я раньше (один жил когда), когда не ел солёное, то были судороги ночью; сейчас пошла свиная грудинка - судорог почти нет.
На счёт объёма и почти можно сотку по горам в тех условиях - если только пешком, тогда да. Бегом - не знаю,... вряд ли всю дистанцию. Я сейчас делаю через день км по 43, из них беговых 31. Я бы не сказал, что смогу сотку так просто пробежать (не пройти же - вот хоть в Бородино) - марафон никак не могу осилить полностью бегом, чтобы через день. Больше 35 км никак - дальше пешком до дома.
Правда, утром не ем, всё беру с обой - сёдни был банан и сахар кусков 8; 7 часов вышло в общем, и так через день. На сотку нету духа, даже на марафон. Хотя, объёмы то есть же.

Тренировать ноги на спуске по камням, - это, конечно, в горах только, на мелкой осыпи.

Такие ребристые горы, параллельными пластинками склоны попадались в нескольких местах в горах, вот наверно в том же Домбае, или в Киргизском хребте. По ним и лазить вверх очень осторожно надо - крошатся под зацепочной нагрузкой.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:06 
Не хватает минералов. Пью шипучие мультивитамины с металлами, в бассейн беру фляжку с растворенным изотоником. Если отхлебываю изотоник на скоростных отрезках в бассейне, то чаще нормально, иначе судороги. После интенсивной беговой нагрузки без изотоника судороги по ночам, когда кровоток замедляется


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Не знаю, в бассейн не хожу (как и в сауну) - денег нет (хотя, когда в СССР работал ст. инженером бывало и 2 раза в день туда ходил, в открытый, на улице (заныр туда 2 метра из помещения переодевалки) прямо.
Купил (вдруг увидел в "Да") - тоник какой-то немецкий (который тоник с джином), да с хинином (и лимонной к-той), надо попробовать, вдруг что протонизируется), 80 р - 1.5 литра.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Edmon писал(а):
Купил (вдруг увидел в "Да") - тоник какой-то немецкий (который тоник с джином), да с хинином (и лимонной к-той), надо попробовать, вдруг что протонизируется), 80 р - 1.5 литра.

Такое подозрение, что этот тоник протонизирует что-то совсем другое.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Edmon писал(а):
Не знаю, в бассейн не хожу (как и в сауну) - денег нет (хотя, когда в СССР работал ст. инженером бывало и 2 раза в день туда ходил, в открытый, на улице (заныр туда 2 метра из помещения переодевалки) прямо.
Купил (вдруг увидел в "Да") - тоник какой-то немецкий (который тоник с джином), да с хинином (и лимонной к-той), надо попробовать, вдруг что протонизируется), 80 р - 1.5 литра.

Джин с хининным тоником и с лимоном классический напиток британских алкашей 19 века. Но попробовать,конечно,надо ведь 1,5 литра всего 80 руб,когда еще такое случится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB