Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Здравствуй, дорогой дневничок.

Давно сюда не писала, да и беговые тренировки перешли в стадию "не забыть, как бегать".

У меня сейчас много скалолазания, учусь еще одному спортивному занятию. Это нужно для альпинизма, и мне дается плохо. Скалолазу нужна техника (располагаться правильно на стене), сила (работать руками и ногами, держаться на пальцах), силовая выносливость (первыми отказывают руки, конечно). Хорошо еще быть худым, не обязательно очень высоким, но коротким быть плохо. А если ты короткий, то хорошо бы хотя бы длинные конечности иметь.

Как вы понимаете, у меня швах по всем пунктам. Мало того, что я мелкая, у меня для моего роста руки-ноги короткие. Я не худа, не атлетична, и как вишенка на торте, крайне неуклюжа и нескоординирована. Поэтому получается у меня плохо. Но тут как с бегом, объемы работают. Если долго мучиться, рано или поздно будет улучшение. Вот и мучаюсь. :)

Силовые на руки, специальные и неспециальные (а лазание руки нагружает в любом случае) плохо сочетаются с бегом. По крайней мере я их переношу трудно - эндокринка сходит с ума и начинаются травмы - организм растит одно, разрушает другое. Поэтому я бегаю теперь 3-4 раза в неделю всего, объемы уменьшила, и не делаю почти никаких "развиваек". Просто поддерживаю какую-никакую форму. Набрала 3 кг веса. Часть из этого мышцы плече-рук, но без иллюзий - очень малая часть.

Тем не менее в честь открытия паркрана пробежала его за 27:29. Это второй лучший результат на 5км за жизнь. Лучший - 26:57 по стадиону. А наш паркран в 2 круга с перепадом около 25 метров, частично со льдом на дорожках, и не на все деньги, а на 90-95% усилий. Я считаю, вполне неплохо пробежала, даже неожиданно хорошо.

Короче, в нашем возрасте в беге - как в сексе. Регулярность важнее всего. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
рекомендую пробежать в коломенском-класснаЯ трасса,по бережку,сухо и отличная компания!))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Для 25 м на круг и по такому покрытию - даже и не сказать, чтоб сильно медленнее. Или лучший тоже там был? А кстати, где это такой перепад здоровенный?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
наверное,на вернандском,там такая жесть,на финиш горка надо набегать и да,два круга


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, на Вернадском. У нас там в конце 2.5-километрового круга есть лестница в полтора этажа высотой, а беговая дорожка идет в горку рядом с лестницей. Соответственно, стандартный 30-градусный (50%-ный) уклон там. Горка эта вышибает темп здорово, но она короткая. А сам круг - сначала долгий разгоночный спуск, а потом такой же тягунок.

Там асфальт уже вытаял, но снег тает и течет с холмов поперек дорожек. Поэтому на дорожках местами натёчный лед был.

Да, я как раз подумала, что темп эквивалентен моему личнику со стадиона. Т.е. нормально так. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
О, так я ж помню эту лестницу - когда ЗКМ бегал. Ну да, не для паркрана, конечно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Черепашка писал(а):
У меня сейчас много скалолазания, учусь еще одному спортивному занятию. Это нужно для альпинизма, и мне дается плохо. Скалолазу нужна техника (располагаться правильно на стене), сила (работать руками и ногами, держаться на пальцах), силовая выносливость (первыми отказывают руки, конечно). Хорошо еще быть худым, не обязательно очень высоким, но коротким быть плохо. А если ты короткий, то хорошо бы хотя бы длинные конечности иметь.

Спортивное скалолазание очень далеко от обычного альпинизма, если ты не ходишь сложнейшие скальные маршруты. Даже лазание по скалам (а не фанере) только идеологически похоже, а в горах всё совершенно по другому. Конечно, физика улучшается, но это слишком разные области. Говорю как человек, более 20-ти лет ходящий в горы (горный туризм и альпинизм) с опытом руководства восхождениями до 5а (альп). Конечно, для лидирования на 4-ках и выше, нужен уже скалолазный опыт, но опять таки, по меркам скалолазов - совсем минимальный. Да и не часто девушки лидируют на таких маршрутах в группах, где есть мужики. А если не вешать веревки, то там уже чисто физика нужна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
freediver писал(а):
Спортивное скалолазание очень далеко от обычного альпинизма, если ты не ходишь сложнейшие скальные маршруты. Даже лазание по скалам (а не фанере) только идеологически похоже, а в горах всё совершенно по другому. Конечно, физика улучшается, но это слишком разные области. Говорю как человек, более 20-ти лет ходящий в горы (горный туризм и альпинизм) с опытом руководства восхождениями до 5а (альп). Конечно, для лидирования на 4-ках и выше, нужен уже скалолазный опыт, но опять таки, по меркам скалолазов - совсем минимальный. Да и не часто девушки лидируют на таких маршрутах в группах, где есть мужики. А если не вешать веревки, то там уже чисто физика нужна.


Стас, ты прав, но возможно только со своей точки зрения :)

Действительно, лазание по скалодрому и лазание по скалам - это два разных вида спорта. А скальный альпинизм - это третий вид.
(Ну примерно как марафон за 2 часа и марафон за 4 часа - это тоже два разных вида спорта :) ) Совсем другие навыки нужны.

В этом смысле скалодром - это просто фитнес такой для гор.

Но некий уровень умения в этом фитнесе нужен альпинисту. Как и нужен ему некий уровень аэробной выносливости, как минимум на уровне "уметь пробежать полумарафон".
И тут начинается различие между М и Ж, между спортсменом и домохозяйкой.
Обычный мужчина спортивной наружности, приходя на скалодром в первый раз, начинает после первых попыток спокойно лазить трассы 5а-5b. Мне на это потребовался год полу-регулярных занятий.
Обычному мужчине спортивной наружности научиться лазать скалодромные 6-ки не так сложно. Я же сейчас пытаюсь 6а освоить, с очень частичным и переменным успехом.

Наш Главный Инструктор в клубе считает, что ко 2му разряду каждый альпинист должен 6b лазить онсайт на скалодроме. Он, имхо, максималист (не говорите ему, что я это сказала! :D ).
Понятно, что в больших горах, да еще и на высоте, мало кто даже на самых сложных маршрутах лезет свободным лазанием что-то сложнее скального эквивалента 6а. Я до этого уровня вряд ли дойду когда-либо в альпинистской своей жизни.
Но в Крыму, например, на 2а-2b (альп) маршрутах попадаются кусочки лазания уровня примерно 5а-5b скалодромного. (Конечно, там в основном хоть небольшое, но положилово, от скалодрома отличается, и другие навыки нужны. Но сложность примерно я так бы охарактеризовала.)

На моем уровне сейчас мне кажется гораздо более важным не залезать что-то сложное, а скорее чувствовать себя уверенно на простых трассах. Вот сейчас, через 2 года, я могу сказать, пожалуй, что с 5b я не сорвусь в любом состоянии: уставшая, голодная, сонная, слегка пьяная, с кучей снаряжения на обвязке и небольшим рюкзаком. Но это было не тривиально, потребовало тренировок и развития физухи, однако.
(Если без нависаний. С нависания сорвусь, конечно, особенно если пьяная. :D )

Теперь про это:
Цитата:
Да и не часто девушки лидируют на таких маршрутах в группах, где есть мужики.


Альпинизм, прости господи, вообще достаточно сексистский вид спорта и сексистское общество. В сравнении с легкой атлетикой очень отличается.
В ЛА, в любом экстремальном ультра-трейлраннинге через горы-леса-болота раздельный зачет М и Ж. И победителя по Ж чествуют наравне, и результаты твои сравнивают с другими женщинами.
В альпинизме в высотно-техническом классе чемпионат заочный, зачет общий. Вот и получается, что среди участников дай бог 1-2 женщины. Ты тут реально должна в абсолютном смысле быть сильнее мужчин, чтоб туда попасть. Очень мало кто может.

Девушки не только редко лидируют, девушек часто на начальных этапах и не учат толком. А зачем? Походишь за парнями до 3го разряда, и замуж :)

А тем не менее, имхо уметь/мочь лидировать на том маршруте, куда ты идешь, должен каждый член команды. Вот допустим лидеру камень-бошка прилетел за пару веревок до вершины. И он сидит, ушибленный, еле шевелится. А самый легкий путь вниз - через вершину. И что ты будешь делать со своим прекрасным гендером в такой ситуации? Надо, надо уметь всё. Тут как с домохозяйством, мужа подменить в любом деле должна быть способна :)

Ну и вообще, это же интересно, когда ты сама можешь, а не когда тебя аки корову на веревке тянут. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Уровня 6а онсайт хватало для работы на серьезных скальных маршрутах 5А в больших горах (Тянь-Шань, Памиро-Алай). При этом мы ходили маршруты раза в два быстрее, чем большинство (тут конечно аэробная составляющая оч важна). Крым более скалолазные маршруты, там нужен будет повыше уровень конечно. Ну и горы это не только скалы :happygirl:

Про то, что каждый должен уметь всё - красиво звучит, но в жизни так не бывает :D по крайне мере на уровне до шестерок альп. Мы каждый год проводим горную школу, постоянно обучаем и выезжаем на скалы и в горы. Много теории и практики. Мне не надо доказывать, что всё это надо. Я сам передаю опыт таким как ты ))) Поэтому сужу не только со своей точки зрения, а еще и с той - кого мы водим с собой и обучаем.

То, что ты делаешь - оч круто и вызывает большое уважение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 апр 2021, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
freediver писал(а):
Про то, что каждый должен уметь всё - красиво звучит, но в жизни так не бывает :D

Ну а что делать, хотя бы стараться надо приблизиться ))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Зачем серьезные силовые до 6а мне не очень понятно :)
Там все идется ногами в первую очередь. Девушки берут чувством равновесия и гибкостью.

Туточки все 5с. А в Крыму с категориями усе достаточно жестко :) 6а, уже такое бывает ...

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Фоточки - восторг! Девушки - красавицы! Вы все - большие молодцы!

Ну а фраза "6а пешком идется" отправляется в почетный список фраз, попавших в анналы :D

Там рядом еще пылится табличка с "Любой Здоровый Человек способен марафон из 3х бежать"

А также "зачем серьезные тренировки, интервалы, ПАНО-домино, если бежишь по 6 минут"

Все эти таблички сложены в ящик с надписью "домохозяйская судьба такая" :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Татьяна...
Я дословно написал - идется ногами..., а не пешком идется.
В смысле того, что на этом уровне вся основная работа выполняется ногами, а не руками. Это вопрос как раз техники, а не физики.

Одна из девушек на живых скалах первый раз. 5 с с божьей помощью и небольшим подвисанием залезла. Но, буду справедлив, она очень хорошо физически готова и очень сильно растянута...

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да я что, первый раз что-ли от мужчин эту фразу слышу в разных вариантах? :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Черепашка писал(а):
Там рядом еще пылится табличка с "Любой Здоровый Человек способен марафон из 3х бежать" :blondinko:

а ведь когда-то там реальные таблички лежали, типа:
" с 4-м размером марафон из 3-х без шансов" :D

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
4й размер и к стене прижиматься мешает... одни неприятности от него :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Черепашка писал(а):
Да я что, первый раз что-ли от мужчин эту фразу слышу в разных вариантах? :D


Причем здесь мужчины? Я подтягиваюсь 14-15 раз, отжимаюсь от брусьев 25-30 раз. Нина подтягивается раз 5-7 и отжимается в два раза меньше. Лезем, при этом, плюс/минус одинаково 6а/b онсайт с нижней. С нижней она лезет хуже за счет своей своей боязни, а с верхней ей без разницы и она лезет 6b про мизерам и равновесию там где я вообще не могу удержаться. А если нависания и хапаны, то тут у меня уже лучше выходит, чисто за счет силы.
Есть один известный дедок 60+ в Крыму. Он подтянется от силы раза 3, но пролезет некоторые 7 А.
До семерок вообще разницы между Ж и М немного, играет роль техника/растяжка/гибкость-пластичность/чувство равновесия, а выше семерок там уже без физики делать нечего.
И еще Крымская специфика, лазание по зеркальной лежачке, там вообще сила на десятом месте.

Очень хорошо это заметно на новых трассах. Бывает лезешь, пульс в небеса, руки отнимаются и не держат. Полез ее третий раз, дышишь носом и думаешь - как я, дурак, в первый раз вот этого и того не увидел? :) Читать скалу тоже по разному можно...

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Флудить так флудить :)

Когда какой-то косячник, лезущий первым забыл взять у партнеров станцию :(

Изображение

Любимый каминчик

Изображение

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не, ну на скалах мы, городские крысы, бываем раз в год. А на скалодроме одни нависания. И там трудновато без силы.
Я пока что больше 3-4 раз подтянуться не могу, и то в хороший день.

Положилово - это другая история, согласна.

Цитата:
Когда какой-то косячник, лезущий первым забыл взять у партнеров станцию :(


Дыык... а как же личное? Два 7-метровых репика на себе всегда - можно хоть две станции связать! А петли запасные на себе?
Или из основной веревки на худой конец, карабины ж запасные есть! Как нет карабинов?!!! :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 апр 2021, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вашу феню без гугла не осилить!
Не останавливайтесь, пожалуйста.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB