Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну это получается совсем другая тренировка. Это будет тренировка способности хреначить по жесткому рельефу (овраги) на уставших ногах. И тренировка способности на это раскладываться. Для Эльбруса очень полезно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
...хреначить ... на уставших ногах.

Сдается мне, что это в нашем деле самое главное.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Получила сегодня стартпакет.

Орги продолжают жечь напалмом. В стартпакет положили в маленьком пакете: йод, бинт, пластырь, обезболивающее. :in_hysterics: :D

Футболку дали. Футболка бомбическая! Придется постараться финишировать в зачете, чтоб с гордостью эту футболку носить.

А если не впишусь в лимит, все равно буду футболку носить, черт побери. Но без гордости. :blondinko:

А еще в стартпакете есть маленькая желтая резиновая уточка. Она пищит. :linux:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Уточку с запиской надо пускать по течению, если заблудишься?
https://www.youtube.com/watch?v=b6GT6xiXlE0

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Уточку с запиской надо пускать по течению, если заблудишься?
https://www.youtube.com/watch?v=b6GT6xiXlE0

Ею еще пищать можно, вместо свистка :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ух, какой трейл прикольный был :) Я почти последняя пришла, сижу ем гречку. На дистанции еще человека три.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Ух, какой трейл прикольный был :) Я почти последняя пришла, сижу ем гречку. На дистанции еще человека три.

поздравляю!!! :champ:

Как почти последняя,если гречку ем,а люди еще бегут. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да там 8 часов лимит на 38 км. Я прибежала за 7 полу-пешком. А кто хочет совсем пешком, тот и в 8 часов поместится.

Трасса интересная, техничная и местами совсем не беговая. Длинный рассказ напишу :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Трасса интересная, техничная и местами совсем не беговая. Длинный рассказ напишу :)

Очень интересно,буду ждать отчета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
В стартпакет положили в маленьком пакете: йод, бинт, пластырь, обезболивающее. :in_hysterics: :D

Предусмотрительно.

Как-то на соревнованиях спонсором была местная фармкомпания, так призовые лекарствами выдали :o Аскорбинка-то ладно, но там еще какой-то бронхолитик был. Дело к зиме шло :)
А один раз в призы дали бааальшой пакет продуктов-фруктов - "расти, детка" - от "Пятерочки" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот отчет про воскресный X-race wild trail, он же “херасе трейл” :D Будет по частям, иначе марафорум на фотках зависает.

Очень рада, что поехала. Спасибо оргам! Старт сделан с такой любовью к делу, заботой к участникам и с юмором! Отдельное большое спасибо за отсутствие понтов и долгое контрольное время.

Бегать я поехала без соревновательных целей (в том числе и с самой собой соревноваться не собиралась). Собиралась пробежать в свою силу, развеяться, на людей посмотреть, на пейзажи, и потренироваться на разных природных неровностях. К старту не готовилась, перед стартом почти не отдыхала. После тоже отдыхать не хочу.

Утром накрапывает небольшой дождик. Я хотела дождик. Если дождь идет – то комары не летают. Опытный турист знает, что дождь в подмосковных лесах – благодать божья.

Стартуем. Народ бодро начинает топить по полю, а я тут же отстаю. Вот если взять стереотипичного толстяка, поднять с дивана, и заставить бежать – в фильмах часто такие комичные эпизоды бывают. Толстяк старается, пыхтит, потеет, спотыкается, задыхается и отстает от всех, а то и падает. Вот примерно так я себя ощущаю в компании бодрых трейлраннеров. Я в свою силу собиралась бежать? Вот такая у меня хреновая своя сила. Минутка уныния, не первая и не последняя. Ну и ладно.

Километра не прошло, а я уже последняя бегу. Вот такой вид на первом километре открывается за первым же пригорком. Фото не передает крутизны склона. Там очень круто вниз, а потом обратно очень круто вверх: по деревьям смотрите, глубина впадины в две высоты дерева. Я фотографирую, нельзя же пропустить. Тут от меня уже совсем все убегают.
Изображение

Вся трасса трейла – это набор разных природных препятствий, типов рельефа и покрытия. Кристине Потаповой, главному постановщику трассы, огромный респект и благодарность. :byp: На этих 38 километрах встречается одна жесть за другой, и все время жесть разная. Всю дорогу думаешь: «Ну когда же это кончится!» И конечно, любые препятствия кончаются рано или поздно, но тут же начинаются другие. Как правило, трасса дает тебе ровно то, о чем ты мысленно просил. Но оказывается, что ожидания – одно, а реальность над тобой смеется иронично: «Ты ж этого хотела! Что, опять не то?»

Поднимаясь на почти-вертикальный склон на первом километре я думаю про себя: «Ну пусть хоть дальше будет ровнее». Мое желание сбывается тут же. Поворот, забегаем в лес. Тропа без уклона, плоская… но глинистая, неровная и размытая дождями. Глина налипает на кроссовки, чавкает, нога вязнет. Ты ж хотела плоское? Что не так?
Изображение

Я к этому времени совершенно одна. Мои соперники и товарищи по несчастью все где-то далеко впереди.

«Господи, ну пусть тогда дальше тропа будет не из вязкой глины, так можно?» - Можно. Но тогда по корням, веткам, шишкам, палкам, которые катаются под твоими ногами. И еще иногда через бурелом перелезать. Там орги самые острые торчащие ветки спилили, а сам ствол полметра диаметром – оставили. Лезь! Твоюжмать.

Херасе-орги жгут напалмом. По дороге на деревьях встречаются плакатики. Вот такие. :)
Изображение

В лесу догнала двух девушек, Галину и Наташу. Ура! Я теперь не одна. Можно поболтать и сфоткаться. Девушки с собой взяли резиновых уточек, это правильно. Моя уточка осталась дома, на полке скучает. Прости, дорогая! Потом я убегу от девушек, потом они от меня, потом опять я от них. Большую часть дистанции я буду все же в одиночестве.
Изображение

Изображение

Ладно, пусть будет грязь, пусть будут горки, только хватит вот этих поваленных стволов, ок? Хорошо. Мы выбегаем из леса обратно на просеку. Чего еще не было? Бродов! Вот, пожалуйста, переходи холодную речку. Тут всего по колено.
Изображение

Впереди маячит мужская фигура в оранжевой футболке. Я догоню этого человека только на 28м километре. Его зовут Владимир, ему 68 лет!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Изображение

После просеки мы сворачиваем то ли на поле, то ли на опушку леса. Поле-опушка перепахана глубокими бороздами. Глубиной по колено, шириной чуть меньше метра. Хочешь – беги, хочешь – прыгай.
Изображение

Надоело? Тогда в лес, там палки-ветки и прыгать невозможно. И когда ты устал от лесных колдобин, и просишь ровной тропы по ровному полю, тебе дают поля! И ты понимаешь, что и тут бежать тяжко. Кто помнит тропинки на GRUT, где бежишь по примятой траве? Тут то же самое, только в окрестностях Суздаля тропы идут по лугам. А здесь бывшие или используемые поля. Они перепаханы, все в бороздах и кочках. А из-за травы ты даже не видишь, на что наступаешь. Я тут дернула голеностоп и перешла на шаг. Иначе страшно было.
Изображение

Изображение

Нормальные бегуны на такой поверхности, конечно, бегут. Но чтоб не поломаться, нужно бежать, как я понимаю, на передней части стопы, контролировать каждый шаг, отрабатывать его мышцами-стабилизаторами. Я так не умею. Вернее умею, но не долго, не 30 километров.
Изображение

------------
Про обувь: я бежала в спидкроссах соломоновских. У них подошва, как шина от трактора, жесткая и с цеплючим протектором. На глинистых склонах держат отлично. Но у «спидкроссов» нет никакой боковой устойчивости, нога легко качается вправо-влево. И из-за жесткой подошвы ты не чувствуешь неровности почвы, на которую приземляешься. На кочках в такой обуви опасно. Ногу подвернуть на раз можно.

Видела людей в сакони перегринах (у меня такие тоже есть – я же девочка, у меня коллекция туфель). У них подошва гибче, шире, и гораздо устойчивее. Но протектор забивается грязью. Задним умом, я бы «перегрины» надела. Пожертвовала бы скоростью на склонах, но была бы устойчивее.
-----------

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
После полей ПП, потом длинный подъем. Я во все крутые подъемы шла быстрым широким «горным» шагом. Это тренировка для Эльбруса.
На вершине подъема плакатик: «Обернись!»
Изображение

Ты оборачиваешься, а там такой вид! Эх, жалко, что в кадр не влезали одновременно и розовый холм в иван-чае, и озеро, и деревня.
Изображение
Изображение


Потом начинается лес. И тут наконец-то, слава Богу, вполне беговая тропа. Ура! Где же засада?... Через 3 минуты понимаешь, что по этой тропе нужно бежать, не останавливаясь. Дождь кончился, солнце выглянуло, и комары повылетали из укрытий. Пока бежишь, тебя не кусают. Как только остановлюсь – собирается туча! «Беги-ззз…. Чего не бежижжжжь?»
Пока я сняла этот колокольчик, меня чуть не съели!
Изображение

В лесу крупная душистая земляника. Я остановилась на время, отмахиваясь от комаров. Ну нельзя же землянику пропустить!

Изображение

В лесу бревенчатые гати. Потом ПП на границе села, и опять лес – но уже не беговой, а с корявой тропой. Иду быстрым шагом. Прихожу на склон оврага. Вертикального.
Разметка на трассе была на 5+++. Буквально каждые 10 метров висела лента. Заблудиться было абсолютно невозможно. Даже представить сложно, сколько килограммов разметки орги сначала повесили, а потом собрали!
Изображение

Разметка у вертикального оврага недвусмысленно указывает: «Вам туда, вниз».
Изображение

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Тропа выводит на грунтовую дорогу, которую дорогой можно назвать условно. Это просто много грязи и колея от техники. Тут какая-то фирма получила право добывать песок, и они уничтожили часть леса. Там просто все разрыто, куча стволов, пустырь, котлованы и грязь. Саруман с орками пришли.
Изображение
Изображение

Еще несколько оврагов и видов разоренного леса, и на холме меня встречает маршал от оргов. Я ему говорю, что за мной еще 2 девушки и парень. Он мне рассказывает дорогу. После спуска поворот отмечен выложенной дорожкой из листьев папоротника и синих колокольчиков. Волшебство и праздник Ивана Купалы. Эх, я пролетела на спуске эту инсталляцию, не сфотографировав.

После этой точки тропы стали гораздо ровнее, последнюю треть дистанции можно стало смело бежать по ним, счастье какое! Я эту специально сфотографировала, показать, что ровные дороги тоже были.
Изображение

Но хорошие тропы (кто просил?) теперь идут вверх на кручу над рекой Яхромой, и обратно вниз, потом опять вверх, потом опять вниз. Профиль трассы напоминает гребенку.

Мне это как раз на руку, мне крутые подъемы и спуски тренировать надо. Эту часть трассы я использовала по полной для тренировки. Спуски все бежала, вприпрыжку, на носок, на пятку, длинными шагами, короткими шагами – все перепробовав. Подъемы бодрым широким шагом. На этом участке я даже нагнала себе среднюю скорость, несмотря на рельеф. (Посмотрела дома сплиты. У большинства тут потеря скорости, кроме лидеров. Ирина Рачинская, победительница, всю дистанцию ровно по 6 минут - крутая. :byp: )

Это последний брод через Яхрому. Светит яркое солнце и идет грибной дождь, рябь по воде. Чудо! Я мочу кепку, мочу футболку – солнце парит, жарко. А волонтеры на том берегу меня хвалят за стойкость. Хехе, почти все участники финишировали давно, а мне еще 8 км. Я даже по черепашьим меркам черепашу. За что вы меня хвалите?
Изображение

Итого 38.2 км, время 6:54, набор высоты у всех разный получился, думаю около 800 м суммарно.
Жива, здорова, без повреждений. Мышцы-стабилизаторы и ЗПБ немного натружены – это как раз хорошо.

У #херасе оргов и #херасе-медаль. Надо сфоткать, покажу. Здоровая железная такая хрень! :D
Трейл замечательный. Трасса замечательная. Она не для домохозяек, если хочется результата. Но эта трасса покажет тебе четко, где твое слабое место. Мне стопу качать доктор прописал.

Бегайте трейлы! Там кайф :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
знатные гОвны :glamour:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Красотища! Спасибо за отчет!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Спасибо за отчет и отдельное спасибо за фото!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Черепашка писал(а):
Про обувь: я бежала в спидкроссах соломоновских. У них подошва, как шина от трактора, жесткая и с цеплючим протектором. На глинистых склонах держат отлично. Но у «спидкроссов» нет никакой боковой устойчивости, нога легко качается вправо-влево. И из-за жесткой подошвы ты не чувствуешь неровности почвы, на которую приземляешься. На кочках в такой обуви опасно. Ногу подвернуть на раз можно.

Видела людей в сакони перегринах (у меня такие тоже есть – я же девочка, у меня коллекция туфель). У них подошва гибче, шире, и гораздо устойчивее. Но протектор забивается грязью. Задним умом, я бы «перегрины» надела. Пожертвовала бы скоростью на склонах, но была бы устойчивее.
-----------


В Мизуно есть такая пластина внутри - Midfoot Grove - как раз, чтобы стопа была горизонтально при наклонной пов-ти. В Каене там ещё подошва мм на 3-4 шире, чем верх пришитый. Не знаю как в других их внедорожниках. В Муджине должно быть тоже эта - Midfoot Grove.

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Edmon писал(а):
В Мизуно есть такая пластина внутри - Midfoot Grove - как раз, чтобы стопа была горизонтально при наклонной пов-ти. В Каене там ещё подошва мм на 3-4 шире, чем верх пришитый. Не знаю как в других их внедорожниках. В Муджине должно быть тоже эта - Midfoot Grove.

Спасибо, я обращу внимание. У меня Мизун не было еще.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка, хорошо, что ты не спортсменка :run: , такого отчета не было бы. Спортсмен во время соревнования ничего не видит, не говоря о том, чтобы фотографировать.
Отличный отчет. :champ:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB