Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Мущина это женщина минус топографический кретинизм.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
В итоге мы никаких препятствий не преодолевали, через заборы не лазили, в лужах не купались, все КП нашли, и только в одном месте потеряли время, т.к. тропинка до КП оказалась сильно заросшей, и оптимизация заставила от него отказаться.

Ваще никакой романтики. Ну хоть на финиш чуть не опоздали, уже есть что вспомнить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
В итоге мы никаких препятствий не преодолевали, через заборы не лазили, в лужах не купались, все КП нашли, и только в одном месте потеряли время, т.к. тропинка до КП оказалась сильно заросшей, и оптимизация заставила от него отказаться.

Ваще никакой романтики. Ну хоть на финиш чуть не опоздали, уже есть что вспомнить.

Чуть-не-опоздать на финиш - это не баг, это фича. Глупо прийти за 10 минут до финиша, например. За это время можно было бы дополнительный КП взять. Про наши же полторы минуты я даже пересчитывала в уме: а если бы взяли еще один 4-очковый, то опоздание было бы меньше 4 минут, и мы бы были в плюсе по очкам, а если бы поднажать бегом... :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Чуть-не-опоздать на финиш - это не баг, это фича. Г

А, то есть это не вариант "Как муравьишка домой спешил" - муравейник на замок и привет семье? Тогда понятно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
За опоздание - штрафные очки = минутам опоздания. Это серьезный штраф, за КП дают 3-7 очков, и за 7 очками надо далеко бежать и долго искать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Круто-круто, чистенько и техничненько =)
Вдвоем действительно ориентироваться проще.

А у меня не получилось выбраться, сижу весь в работе, эх. Ну ничего, за зиму надеюсь еще немного подтянуть кардио - и буду с оптимизьмом смотреть в новый сезон.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Черепашка писал(а):
О рогейне. Вчера взяла мужа и пошли играть вдвоем в 4-часовой рогейн.

Это муж должен писать... взял свою Черепашку, пнул её под зад чтобы шевелилась, дал ей фофана чтобы ускорилась...
А тут что?
Фурия (A-P 13 апреля 2018)
:D

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Zorro писал(а):
взял свою Черепашку, пнул её под зад чтобы шевелилась, дал ей фофана чтобы ускорилась...


Ну примерно так и было :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Татьяна, а реально никто не пользуется яндекс-картами?
Подозреваю, что есть утилиты, чтобы фотку карты совмещать с онлайновыми...

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Татьяна, а реально никто не пользуется яндекс-картами?
Подозреваю, что есть утилиты, чтобы фотку карты совмещать с онлайновыми...


Зачем яндекс-карты, когда есть нормальная отрисованная оргами с лучшей детализацией?

Любые девайсы с GPS запрещены (я записывала трек, но честно не сверялась с телеметрией по пути, кроме часов). Разрешена только карта от оргов и компас. Но никто не контролирует. По идее можно читерить так: пометить точки КП в каком-нибудь девайсе с GPS и навигацию делать по нему. Но так никто не делает (я надеюсь), зачем? Это же весь интерес убьет.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ясно, с жпс-ом, как я понял ситуация примерно такая же как с шахматистами, бегающими/небегающими в туалет. :)
Про экологию ещё чесалось спросить, но сообразил: гори оно всё, там же дорогу будут прокладывать.... Как там у Пелевина "День бульдозериста" :)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Ясно, с жпс-ом, как я понял ситуация примерно такая же как с шахматистами, бегающими/небегающими в туалет. :)
Про экологию ещё чесалось спросить, но сообразил: гори оно всё, там же дорогу будут прокладывать.... Как там у Пелевина "День бульдозериста" :)


Ну лидерам использование GPS вообще ничего не даст. Они и так прекрасно ориентируются по бумажной карте. Я не лидер, а новичок, но даже мне кажется, что большая карта ничем не хуже трека. Вот ни разу не заблудилась так, чтоб не знать в какой точке карты я нахожусь, даже когда сама без мужа бегала :) А найти нужное дерево и призму на дереве GPS не поможет.

С экологией все нормально. Орги принципиально против одноразовой посуды и вообще насаждают экологичный образ жизни. Мусора от рогейнщиков не видела. Трейлраннеры часто обертки от гелей роняют, а тут вроде чисто. Да и действительно, тот лес, где бегали, идет под вырубку в следующем году :(

Про медленный бег.
Тут в соседней ветке опять срутся спорят про медленный бег, нужен ли он. Не буду туда писать, а то тут спортивный форум, а у меня прости Господи, сиськи.
Повешу ссылки тут.

У Сергея Иванова в фейсбуке было недавно обсуждение на похожую тему. Сергей (он же Турбодед :byp: ), конечно, в основном лыжник, и это свою специфику накладывает. Но много и общего в выводах. Там обсуждение.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 454&type=3
и
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 454&type=3

Что я для себя вынесла - это все ко мне не относится даже боком :)

Во-первых, речь идет о пользе (или ее отсутствии) медленных объемов для опытных спортсменов, у которых "база" давным-давно есть. У новичков ее нет.
Во-вторых, речь идет о лыжниках, у которых совсем другие нагрузки на ОДА.
В-третьих, речь идет о пользе для соревнований, максимальная длительность которых 2 часа и интенсивность которых высокая.

От домохозяйки, которая будет еще года три (а то и больше) из 4х часов марафон пытаться выбегать, до этих рассуждений - как пешком до луны.
Короче, keep calm and jog.

Часто люди пишут, что объемы вредны, опасны травмами, ОДА изнашивается, ужс, кошмар. Тем не менее не видела ни одного постоянно травмирующегося ультрамарафонца. А спринтеры со средневиками только и делают, что лечатся.
У меня ощущение (доказать не могу), что медленный бег ОДА не изнашивает, а укрепляет. Да, это нагрузка. Да, любая нагрузка травмирующая. Но травмы мелкие, микроскопические, постоянно возникают и заживают, и тем самым укрепляют мышцы и связки. Ну меру надо знать, как и во всем.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 12:26 
Черепашка писал(а):
У меня ощущение (доказать не могу), что медленный бег ОДА не изнашивает, а укрепляет.
да, именно так. Не случайно на сверхдлинных в основном зрелый и старший возраст, у них ОДА покрепче чем у молодых торопыжек, в т.ч. потому что за свою жизнь они пробежали суммарно гораздо больше медленных километров, чем молодые.

А вот быстрый бег с насильственной подгонкой организма под идеальную модель бега без учета индивидуальных особенностей ОДА безусловно травмирует. А длительный медленный бег естественным образом индивидуальные особенности учитывает, иначе много не пробежишь.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Про медленный бег.
Тут в соседней ветке опять срутся спорят про медленный бег, нужен ли он. Не буду туда писать, а то тут спортивный форум, а у меня прости Господи, сиськи.
Повешу ссылки тут.

Что я для себя вынесла - это все ко мне не относится даже боком :)

Во-первых, речь идет о пользе (или ее отсутствии) медленных объемов для опытных спортсменов, у которых "база" давным-давно есть. У новичков ее нет.
Во-вторых, речь идет о лыжниках, у которых совсем другие нагрузки на ОДА.
В-третьих, речь идет о пользе для соревнований, максимальная длительность которых 2 часа и интенсивность которых высокая.

От домохозяйки, которая будет еще года три (а то и больше) из 4х часов марафон пытаться выбегать, до этих рассуждений - как пешком до луны.
Короче, keep calm and jog.



Можно я предложу вариант "keep calm and plod on"? как-то ритмичнее.

Профессиональные шоссейные велосипедисты соревнуются на дистанциях от 3-4 минут на прологах до этапов по 7-8 часов, часто изо дня в день на многодневках.

Кросс-кантрийщики соревнуются от тех же 3-4 минут в элиминаторе до 90-120 минут. Кантрийщики марафонцы вообще от тех же 3-4 мин элиминатора до 4-6-8 часов на сверхдлинных марафонах типа Leadville 100.

Трековые гонщики соревнуются от 0 до ~30 минут, у них широкий диапазон дисциплин.

Кроссовые гонщики соревнуются 40-60 минут.

Ритм у всех, исключая индивидуальные гонки на время, рваный. И все они мотают и мотают медленные объемы. Кто-то больше, кто-то меньше, но объемы катают все. Независимо от специализации, спринтер ли, горняк, раздельщик или классик-однодневщик.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Черепашка писал(а):
Ну лидерам использование GPS вообще ничего не даст. Они и так прекрасно ориентируются по бумажной карте. Я не лидер, а новичок, но даже мне кажется, что большая карта ничем не хуже трека. Вот ни разу не заблудилась так, чтоб не знать в какой точке карты я нахожусь, даже когда сама без мужа бегала :) А найти нужное дерево и призму на дереве GPS не поможет.

Это не так, GPS может дать очень многое )) Могу сказать об этом как "лидер" и как тренер одного из "лидеров" вашего старта. Другое дело, что на классических рогейнах не используют. По крайне мере те, кого я знаю. А там, где бывает можно (например мультигонки с этапами типа рогейн) - вполне помогает. При этом это может быть как гористая местность, так и поля с болотами и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
У меня ощущение (доказать не могу), что медленный бег ОДА не изнашивает, а укрепляет. Да, это нагрузка. Да, любая нагрузка травмирующая. Но травмы мелкие, микроскопические, постоянно возникают и заживают, и тем самым укрепляют мышцы и связки. Ну меру надо знать, как и во всем.

Как минимум, твердо установлено, что объемы приводят к увеличению плотности костей за счет разрастания остеоцитов (как адаптации к постоянной нагрузке).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
хорошо, что я сюда зашел))
черепашка: "у этих я видела, а у тех не видела, и у меня ощущение... ". неужели на этой мешанине можно делать умозаключение, более того, строить тренировочный процесс накануне менопаузы, когда дан только один шанс?
только неделю назад на скиспорте один ультрас неаписал, что порвал мениск во время восстановительной пробежки после трейла, тренировался медленным спокойным бегом, кажется всего один темповик в неделю.
а почему из 4 часов надо выходить несколько лет? исходя их твоих данных и прогресса, при известной фанатичности в следующем году надо ставить цель 3.45, а на ближайшие 2-3 года 3.30, что эквивалентно, а может и превышает достижение мегазвезды таукера, а заодно "домохозяйка" утирает нос снобу-панматросу ибо 3.30 это мужские 2.40. и фактически на этом спортивную карьеру можно завершать с чувством глубокого удовлетворения. а 4 часа проскочишь и не заметишь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
только неделю назад на скиспорте один ультрас неаписал, что порвал мениск во время восстановительной пробежки после трейла, тренировался медленным спокойным бегом, кажется всего один темповик в неделю.


это не статистика, это ОБС, anecdotal evidence.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 15:28 
Простите, я вмешаюсь. Если что игнорируйте, можно потом поговорить. Но для меня этот момент кажется важным

карен писал(а):
на этом спортивную карьеру можно завершать с чувством глубокого удовлетворения. а 4 часа проскочишь и не заметишь
Если бы мне предложили альтернативу
(1) вот тебе рекорд и больше не бегай, в т.ч.потому что до этого рекорда тебе уже не допрыгнуть и эта мысль будет тебя отравлять или оттого что сверхусилие для рекорда исчерпает все будущие резервы или
(2) тренируйся так как тебя жизнь ведёт, спокойно и без рекордов, зато до 80 лет будешь с удовольствием трусить, не надо ничего завершать
я бы выбрал второе


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
... тупоконечники против остроконечников. Новый круг.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB