Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ох, спасибо!! Но не получится по нескольким причинам. Самая очевидная - я только в праздники могу куда-либо уехать, кто ж за меня лекции читать будет? :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
В этих моральных истязаниях не хватает такого же рационального зерна как и в истязаниях физических.
Какой мерой измерить оптимизм и отвагу, умение терпеть боль? И что это такое терпеть? Может, ненавидеть слабость? А, может, наоборот полную расслабленность по поводу боли или слабости, а просто поиск что ещё осталось живого, чтобы протопать вслед за убегающей мечтой? (Кто-то тут говорит, что "мысли - быстрее".)

Без изучения запасов в мнимой части ничего тут не посчитаешь. Можно сказать одно, при усталости мозг выберет что-то одно, для него привычное. Будет умножать боль и усталость (отрицательные мнимые величины) на +I (оптимизм и волю) = положительная прибавка пути или надсмехаться и ругать (-I) эту "чёртову дистанцию", эти камни и другие красоты природы (положительная мнимая часть) и опять = положительная прибавка пути. Или всё перепутает и уставится зачарованный в природу и махнёт рукой на слабость (а ну и фиг с ним) и тогда будет отрицательный путь = тело повезут назад к старту. А протоколе DNF, чтобы не пугать отрицательными величинами.

В-общем, тут есть рациональный выход и с этим тоже нужно работать. :roll: :happydance:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Из очевидного - можно экономить на ПП и не делать заброску (или иметь ее только на экстренный случай). Больше нести с собой еды, чтобы на ПП только заправляться по-быстрому, никаких расслабляющих и жрущих время рассиживаний. Первые пару ПП можно вообще пропустить, если не будет жарко. Средние ночные температуры вроде бы не высокие, около 13 градусов? Взять дополнительную бутылочку, полтора литра может на всю ночь хватить.
Подъем на вулкан 1300 м на 18 км вроде бы не особенно суров. Судя по мелкому серпантину в самом крутом месте - это ходильная тропа.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 13:41 
Таня, мне понравился твой анализ.

Я прикинул на себя. Фактически цель в том чтобы
(1) пройти 88км с набором выстоты 3700м за 18 часов.
(2) с 88 по 99 км подъем на 700м за 4 часа.

Что касается (1). В 2016 в Троодосе я финишировал на 85км с набором высоты 3200 за 14 часов. Твои 88км (1) с набором высоты 3700 - это дополнительные 500 наборов высоты, т.е. 3+0.5*10 = 8км дополнительно. Таким образом , если прочие условия одинаковы, на 88км с набором 3700 мне понадобилось бы 14 +(1.5..2) = 16 часов. Среди участников трейла в Троодосе я был в первой трети на финише, 30-40летние физкультурно развитые триатлеты (без опыта трейлов) финишировали за 15-16 часов. То есть они бы уложились в 18 часов на сопельках, и это совпадает с твоей оценкой "чувак бежит этот трейл и вписывается в лимит просто на общей своей физухе."

Что касается (2). Вот ссылка на 85км в Троодосе https://www.strava.com/activities/763463762 Там по профилю последние 10 км подъём на 1000м. Сначала грунтовая дорога в гору, потом параллельно-персекая русло горной реки с огромными валунами вверх по течению. У меня этот подъём занял 4 часа, у атусайдероов более 6 часов. Тебе после 88км предстоит похожий подъём на 700м за 4 часа. Если у тебя не извилистая каменная тропа вверх, то нормально. Иначе, после 88км придется ещё работать, расслабляться рано.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Народ, спасибо!

Chapay писал(а):
Без изучения запасов в мнимой части ничего тут не посчитаешь.

Чапаюшка, ты как всегда :D
Нет никакой боли у черепашек, на самом деле. А вот очарование природой может случиться, да.

smz писал(а):
Из очевидного - можно экономить на ПП и не делать заброску (или иметь ее только на экстренный случай). Больше нести с собой еды, чтобы на ПП только заправляться по-быстрому, никаких расслабляющих и жрущих время рассиживаний. Первые пару ПП можно вообще пропустить, если не будет жарко. Средние ночные температуры вроде бы не высокие, около 13 градусов? Взять дополнительную бутылочку, полтора литра может на всю ночь хватить.
Подъем на вулкан 1300 м на 18 км вроде бы не особенно суров. Судя по мелкому серпантину в самом крутом месте - это ходильная тропа.


Да, ПП надо будет проходить очень быстро. Их много. 5 минут на каждом - это час суммарно!!!

У меня обычно в заброске запасные вещи, которые без нужды не используются. И запас еды, уже упакованный. В благоприятном случае выкинуть мусор, взять пакет с гелями - и можно дальше бежать. Тем более заброска на 50 км, и я не ожидаю мозолей и подобных проблем тут пока.

А с водой хорошая идея, так и сделаю.

Погода на островах обычно идеальная беговая. От 13 ночью до 18 днем. Ветерок. Если не будет шторма и дождя, это будет самый комфортный трейл. А если будет шторм, мне даже страшно представить :D

karaul писал(а):
Что касается (2). Вот ссылка на 85км в Троодосе https://www.strava.com/activities/763463762 Там по профилю последние 10 км подъём на 1000м. Сначала грунтовая дорога в гору, потом параллельно-персекая русло горной реки с огромными валунами вверх по течению. У меня этот подъём занял 4 часа, у атусайдероов более 6 часов. Тебе после 88км предстоит похожий подъём на 700м за 4 часа. Если у тебя не извилистая каменная тропа вверх, то нормально. Иначе, после 88км придется ещё работать, расслабляться рано.


Там этот подъем разбит на две части: серпантин резко в гору и потом еще плавный уклон по кромке кратера.

На свежачка я 700 вертикальных метров по крутому склону (ну т.е. километра 3 линейных) с хорошим покрытием поднимаюсь за час. На Эльбрусе последний большой подъем на 700м вверх, 5 км линейных я шла 1:45 совсем никуда не торопясь, со стертыми в хлам ступнями и это было на 26м часу гонки на высоте 2500-3200 над у.м. Поэтому мне кажется, если я буду цела и здорова, то 4 часа мне на этот отрезок должно хватить с лихвой. Это не бездорожье, там идет маркированная треккинговая тропа, так что перелезать реку по валунам не придется :)

В любом случае режим "тороплюсь" от режима "не тороплюсь" отличается физиологически, как земля и небо. Главное пройти тот участок, где надо торопиться.

П.С. Трек в страве не открывается, к сож. :( Возможно, он скрыт от посторонних совсем.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 10:05 
Открыл ссылку
https://www.strava.com/activities/763463762
https://connect.garmin.com/modern/activity/1367112926

Проверил последний подъём, оказался у меня 2 часа а не 4 часа.
А 4-6 часов это время на подъём от Кипрского лесного министерства данное в описании этой тропы


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Открыл ссылку
https://www.strava.com/activities/763463762
https://connect.garmin.com/modern/activity/1367112926

Проверил последний подъём, оказался у меня 2 часа а не 4 часа.
А 4-6 часов это время на подъём от Кипрского лесного министерства данное в описании этой тропы


Ну вот 2 часа уже похоже на правду :) а то я очень сомневалась )))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
ура, оказываеца мы опять провожаем Таню! :mrgreen:

тоже хочу присоединиться к проводам и дать 2 совета:

- классический : "на двоих бери с питанием рюкзак..."
- озабоченный : Таня, не лазий на вулкан, когда будешь проходить мимо... :blondinko:
помни, что один наш беговой товарищ совсем недавно слазил где то на тех же островах - так его сначала долго искали, а потом еле сняли как раз в тот момент, когда он с семьей начал уже прощаться(не помню - по телефону или мысленно)

и какие же все таки энти трейлраннеры молодцы - идти в мае, а у них уже все просчитано, шах и победный мат... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
СЮр писал(а):
и какие же все таки энти трейлраннеры молодцы - идти в мае, а у них уже все просчитано, шах и победный мат... :mrgreen:


Чем зубоскалить, лучше б дал советов про тренировочный процессь :blondinko:

Это вам не серьезных целеустремленных легкоатлетов, занимающих высокие места в возрастных группах, тренировать, тут думать надо! :write:

И да... не "на вулкан", а "в вулкан". :D Он же кратер, идрить его!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Черепашка писал(а):
У меня обычно в заброске запасные вещи, которые без нужды не используются. И запас еды, уже упакованный. В благоприятном случае выкинуть мусор, взять пакет с гелями - и можно дальше бежать.

Быстро схватить пакет с гелями - это хорошо. А ну как долго искать станут? А без заброски добавляется еще приятный эффект "уведите козла" - когда все питание с собой и по мере приближения к финишу рюкзак чувствительно легчает.
С другой стороны, забег камерный, участников мало, заброску по идее должны выдавать моментально.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):

И да... не "на вулкан", а "в вулкан".


туда тоже не ходи... ведь у тебя к тому моменту будут не только дети с мужем, но и подопытная команда... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Признаюсь, я просчитал намного дальше, чем может показаться из-за лирического отступления.
Вот эти первые 90км, которые придётся идти в боевом режиме никак не тренируются за оставшееся время. Стена ждёт соточников не позже 70-го км. И, говорят, что довольно неприятная.
Марафоны могут оказаться даже вредны. Организм после 50-60 км поставит жёсткую стенку.

Я бы предложил просто заняться физухой стоп, тренировать подъёмы в гору и предложил бы добавить к этому погулять, насладиться жизнью перед этой экзекуцией (подготовка психики, нельзя на такое идти замученной морально).
Где именно насладиться - у меня подписано. Танго. Отличная прокачка стоп на очо назад и вперёд. 3 часа без отрыва от семьи - прийти лучше с мужем и будет просто море замечательных эмоций, психологическая разгрузка. Преподаватели - умники и умницы, красавцы и красавицы, очень приятно на них смотреть и слушать. Народ занимается, в-основном, адекватный и вполне позитивный.
Вкупе с утренней длительной это будет как вторая тренировка (меня на второй половине 1,5ч начинает покачивать). В-общем, всячески рекомендую. Опять же, по такому сценарию ещё никто не готовился к ультрам. Быть первопроходцем - всегда почётно. Бегуны толпами пойдут по твоим стопам, и будут ставить лайки в интернете, и присылать корзины цветов!

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Я в одиннадцатом году забил на танго ради бега..

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Chapay писал(а):
Быть первопроходцем - всегда почётно.

Во закрутил - стены какие-то, экзекуции, подозрительные красавцы с красавицами... И всё, чтоб поставить эксперимент века.
Не позволим сдать черепашек на опыты!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Чапай , он такой... помню пошел он как-то в лес, на медведя... занялся он как то лыжами, так сразу здесь на форуме стал советы давать, что "подныривать надо, подныривать", я даже помню попоробовал, вот ей богу не вру... :blondinko:

но убедительно пишет, я уже стал бояться этих танцоров, гибких и с крепкими стопами...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ну вот, Рихтер вам в пример. Скоро трёху из 10 мин побежит и тыщу из трёх и вообще всячески прогрессирует. Танго даёт хорошую основу.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Да, но танго-то я бросил.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Признаюсь, я просчитал намного дальше, чем может показаться из-за лирического отступления.
Вот эти первые 90км, которые придётся идти в боевом режиме никак не тренируются за оставшееся время. Стена ждёт соточников не позже 70-го км. И, говорят, что довольно неприятная.
Марафоны могут оказаться даже вредны. Организм после 50-60 км поставит жёсткую стенку.

Я бы предложил просто заняться физухой стоп, тренировать подъёмы в гору и предложил бы добавить к этому погулять, насладиться жизнью перед этой экзекуцией (подготовка психики, нельзя на такое идти замученной морально).
Где именно насладиться - у меня подписано. Танго. Отличная прокачка стоп на очо назад и вперёд. 3 часа без отрыва от семьи - прийти лучше с мужем и будет просто море замечательных эмоций, психологическая разгрузка. Преподаватели - умники и умницы, красавцы и красавицы, очень приятно на них смотреть и слушать. Народ занимается, в-основном, адекватный и вполне позитивный.
Вкупе с утренней длительной это будет как вторая тренировка (меня на второй половине 1,5ч начинает покачивать). В-общем, всячески рекомендую. Опять же, по такому сценарию ещё никто не готовился к ультрам. Быть первопроходцем - всегда почётно. Бегуны толпами пойдут по твоим стопам, и будут ставить лайки в интернете, и присылать корзины цветов!

:D
Ну во-первых, нет никакой стенки на 50-60 км, я пробовала. Есть два явления. "Стенка" или общее истощение гликогена в мышцах ног приходит через часа 2.5 - 3. На пересеченке это всего лишь километров 20. Остальные 100 придется бежать/идти на усталых ногах, я этот прикол уже знаю.

И можно поймать углеводную яму, если не поесть по расписанию или ускориться сильнее положенного. Лечится приемом внутрь чего-то сладкого и сбросом темпа. И все пройдет.

Что до физухи и закачки стоп - то это мысль весьма здравая. И во славу этой цели я и бегаю зимой и летом по неровностям. И еще одна вещь весьма полезна для передвижения по пересеченной местности (особенно по Кочкам Миши Долгого (тм)) а я ее не делаю с должной регулярностью: любые СБУ на подъем бедра. Причем хорошо бы их делать после длительной, когда оголодал и хочется уже домой. Так думаю. (Но не делаю)

Что еще важно, так это минимум за месяц до горной дистанции побегать горки вниз, приучить ноги к уступающей нагрузке. Чтоб раньше времени не убились на дистанции. А вот подъемы не такая большая проблема, такая нагрузка гораздо чаще встречается в повседневной жизни (ходьба по лестнице, например) и мы к ней привычнее.

Но вообще, как можно натренироваться на забег длиной больше суток? Это не марафончик, тут длительные в 3/4 дистанции не побегаешь. Кроме как на других таких же забегах, больше и нет настоящих специальных к такому тренировок.
Так что записываешься на старт, и каждый старт тебя чему-то учит.
- Истрия меня научила, что надо хорошенько выспаться перед стартом и отдохнуть. Иначе словишь глюков))
- Эльбрус-рейс меня научил мазать стопы кремом и относиться к обуви серьезнее.
- Мэд Фокс К70, где я DNF получила, опоздав на 10 минут, научил меня важности продумывать раскладку заранее. Вот и продумываю...

Интересно, чему меня этот старт научит? Может не лезть в песочницу к большим тетям и дядям? :D

А танго мимо, к сожалению. :glamour: Я уже не успею всего.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Черепашка писал(а):
Ну во-первых, нет никакой стенки на 50-60 км, я пробовала. Есть два явления. "Стенка" или общее истощение гликогена в мышцах ног приходит через часа 2.5 - 3. На пересеченке это всего лишь километров 20. Остальные 100 придется бежать/идти на усталых ногах, я этот прикол уже знаю.

Совпадает с моим опытом. Подозреваю, что страшилка про стенку на 70-м км пришла из гладкого ультра бега, где шпарят без остановки на грани гликогенового истощения и легко эту грань переходят, т.е. попадают в финансовый разрыв: в организме и карманах гликоген еще есть, а в мышцах временно нет.
На трейлах у обычных любителей так не получается - много низкоинтенсивной нагрузки (ходьба, всяческое карабкание и соскребание), когда гликоген успевает подтянуться куда надо. Так что идет просто равномерное нарастание усталости, причем c определенного момента уже почти и не идет. У меня это плато наступает где-то после 10-го часа.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ясно. Толково описано. Спасибо!

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB