Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Черепашка, на втором фото - просто "брось костыли..."!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
SergM писал(а):
Черепашка, на втором фото - просто "брось костыли..."!:)

:D Это я Андрею, Мадине, и Светлане (девушке-фотографу) изображаю что-то вроде "Здравствуйте, я ваша тетя! Явилась наконец-то!"

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
У моего деда тоже медаль за оборону Кавказа есть. Но он летчиком ЧМ флота был.
А мой прадед, значит, вашему деду самолеты штопал...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 13:41 
Черепашка писал(а):
Сегодня подчистила свои долги: вывесила недостающие отчеты этого года на главную клубную страницу. :type:

Вот еще несколько фот с Эльбруса. Это уже меня фоткали на дистанции фотографы разные.

Кто понимает в современных настройках. Почему я не вижу фото на лаптопе и на планшете, иконки вместо фото и по клику не открываются, но вижу эти фото в браузере на телефоне, что надо проверить в настройках?

Черепашка, на фото два разных вида: летний и зимний. Зимний костюм (куртка, штаны) несла в рюкзаке?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Кто понимает в современных настройках. Почему я не вижу фото на лаптопе и на планшете, иконки вместо фото и по клику не открываются, но вижу эти фото в браузере на телефоне, что надо проверить в настройках?

Черепашка, на фото два разных вида: летний и зимний. Зимний костюм (куртка, штаны) несла в рюкзаке?


Возможно лаптоп и планшет коннектятся к вай-фай, а у провайдера заблочен хостинг фоток pixs.ru? А на телефоне по мобильному интернету он открывается? Или сайт может быть в браузере заблочен тоже, можно проверить список подозрительных сайтов в настройках.

В рюкзаке несла непродуваемые куртку+ штаны, кофту с длинными рукавами (это все надевала по пути) и еще длинные тайтсы (не пригодились, обошлась, но по положению были обязательными).

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:12 
все устройства соединяются через один и тот же вай-фай.

Список подозрительных сайтов в настройках, да, что-то подобное это я имел в виду. Спасибо, буду разбираться. Может ещё какие либо настройки, понять как к ним добраться


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я еще хотела написать про лимиты времени на гонках. Вот, пишу:

Во первых, хочу еще раз сказать спасибо всем оргам, которые дают щедрый лимит времени на своих гонках. Вы даете шанс участия новичкам и черепашкам, за что я лично вам премного благодарна.

Я уже писала, что на x-race трейле 38 км со мной бежал 68-летний мужчина. Конечно, он уже не может скакать вместе с молодыми. Дай бог им всем, и мне тоже, в этом возрасте смочь хотя бы половину такой дистанции, хоть пешком. Если бы не щедрый лимит, ни он, ни я финишировать бы не успели.

На EWR лимиты вообще сказочные, даже я удивлялась, что можно делать на моей 59-километровой дистанции 28 часов. На 77 км лимит был 33 часа. Ползи хоть улиткой, времени хватит. Ну и отлично, спасибо оргам за терпение. Как выяснилось по факту, последний финишировавший человек на 59 км пришел за 21:35.
Когда мы с мужем поехали гулять на склон самого Эльбруса за 2 дня до гонки, с нами в гондоле поднимались два голландца. Типичные такие на вид спортсмены-трейлраннеры, суховатые загорелые крепкие мужики. Новичками не выглядели совсем. Выяснилось, что они тоже на EWR приехали, на 77 км. Они слегка шокированы были и крутизной гор, и дикостью мест. Но финишировали (я еще после своего финиша их долго высматривала в онлайн-протоколе) - за 26 и 31 час. Думаю, сильно медленнее, чем они расчитывали. Это Кавказ, детка... Но хорошо, что у них была возможность не получить DNF.

Ну и параллельно недавно орги Эльтона объявили о дистанциях и лимитах на 2019 год. И я очень обрадовалась, что в этом году успела сбегать свои 82 км. В следующем году они собирались удлинить дистанцию до 84 км и одновременно урезать лимит с 11 часов до 10. (В итоге все же передумали и оставили 11 часов, урезав промежуточный на 48 км с 7 часов до 6 - я бы не вписалась в этом году) Идея понятна: гонка популярная, места расхватывают быстро, число участников ограничено из-за заповедной территории. Почему бы не сделать повыше входной барьер? Правда в обсуждениях орги почему-то объясняли это заботой о здоровье участников: "Мы хотим исключить ходьбу под палящим солнцем, это опасно для здоровья неподготовленных" :roll:

Дорогие товарищи, ходьба под палящим солнцем гораздо безопаснее бега под палящим солнцем. А медленный бег безопаснее быстрого. Чем более строгий лимит ставите, тем большее количество участников будут загоняться, пытаясь выиграть минуты на грани своих возможностей. Тем больше вы получите тепловых ударов и прочей фигни.

Собственно, классический легендарный Marathon des Sables по пустыне, например, пишет "...MARATHON DES SABLES is a foot race, open to runners and walkers, with several stages, free style...". Хочешь - беги, хочешь - иди, хочешь - ползи на четвереньках, полный фристайл. И зачетные времена очень либеральные. По 10-12 часов на ступени вплоть до марафона, и аж 34 часа на 80 км, самая длинная ступень. Пешком, конечно, не выиграешь гонку. Но выигрывает один, участвуют многие.

Еще одно обидное следствие жестких лимитов - они отрезают любительниц-женщин. Все же у мужчины больше шансов вписаться, они в среднем быстрее. А среди женщин остаются одни серьезные спортсменки. Да, такие как Ирина Масанова, заткнут почти всех мужиков за пояс - но таких мало. Нас вообще мало участвует, до обидного. На 100-мильнике на Эльтоне было 7 участниц всего, финишировало в лимите 4. Естественно, 164 км за 24 часа - это для женщин 1 разряд по суточному бегу с запасом, и не по стадиону, а по пересеченке (считай, эквивалент КМС = 180 км). На 2019 орги делают новую дистанцию - 205 км, лимит 28 часов - это в пропорции 175 км на сутки, по пересеченке. :wall: Ну будет суровый мужской забег под девизом: "Старушкам здесь не место".

Так вот я в одном из обсуждений Эльтона-2019 написала оргам, что их планируемые лимиты, судя по результатам 2018 года, отрежут от финиша более 2/3 участниц. Уж не знаю, ко мне ли прислушались, или еще к кому, но хоть 11 часов на ночной забег оставили...

Короче. Если что и погубит российский трейлраннинг, так это понты. :roll: Мое мнение. Но хорошо, что забегов в России становится больше, и можно выбирать. Пусть будут разные забеги, и строгие, мягкие. Голосовать будем ногами.

Ну а мне, конечно, тренироваться надо лучше, хоть я и не за результат борюсь, а туристом путешествую. Но во многих красивых гонках в Европе лимиты жесткие. Придется тренироваться и ради туризма, если хочешь на них побывать. Но хорошо, что гонок много.

Есть и такое легендарное мероприятие: https://en.wikipedia.org/wiki/Barkley_Marathons, на котором крайне почетно успеть финишировать в лимите. Удавалось немногим. :D Ни одна женщина до сих пор не смогла. Лимит времени на нем, кстати, с первого взгляда совсем не жесткий, 12 часов на 20-мильный круг с набором около 3000м. Только таких кругов надо 5 сделать. :D Вот это я понимаю, черепаший челлендж. :wink:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Да, там какая-то жесть судя по количеству финишеров в лимите. Может с лимитом что не то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
SergM писал(а):
Да, там какая-то жесть судя по количеству финишеров в лимите. Может с лимитом что не то?

Это специально так. "Фишка" легендарного забега, популярного в узкой среде совершенно ушибленных на голову. :D

Изображение

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 12:55 
Главная фишка - " unmarked loop with no aid stations " + " course has changed distance, route, and elevation many times since its inaugural run" + "competitors must find between nine and 11 books along the course (the exact number varies each year) and remove the page corresponding to the runner's race number" - выглядит как ориентирование

Прочие fun детали - bib number one is always given to the person deemed to be the least likely to finish one lap out of all who have applied; a "human sacrifice"

idea for the race was inspired upon hearing about the 1977 escape of James Earl Ray, the assassin of Martin Luther King Jr., from nearby Brushy Mountain State Penitentiary. Ray covered only 8 miles (13 km) after running 55 hours in the woods

Никакой разметки, реперные точки в неизвестных местах, помощь только от собратьев по забегу. Всё как в жизни.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну если ты первый круг не заблудился, и сохраняешь адекватность, то еще 4 круга по тому же маршруту должен сделать. Ну да, карту нужно уметь читать, GPS запрещен.

Но фишка в длительности гонки: 60 часов по крутому рельефу, требующему мышечной работы. Суточный бег - это трудно, но это в пределах человеческих возможностей. 48 часов - это примерно тот лимит, когда начинается отказ на нервном уровне: что-то с сигналами от мозга до мышц. Чтоб финишировать какую-либо гонку за 60 часов, нужно спать по дороге, хотя бы несколько часов. Вот в таком аккуратном планировании и собака порылась. А если ты не спишь, то у тебя отказывает все: и ноги, и мозг в первую очередь. Тут люди и начинают и блуждать, и теряться.

Я на EWR без всяких проблем 32 км с набором 3000 прошла за 10 часов в спокойном темпе. Но 5 раз подряд это сделать - анриал.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 13:30 
Я посмотрел несколько роликов на ютубе, на одном из них группа бегунов рвет несчастную книгу. Нет статистики о связи между числом финишировавших и тем как книга была найдена: группой или каждый находил её отдельно.

Неважно расстояние, если ты не нашёл книгу и не вырвал свою страницу. А если к предполагаемой реперной точке с книгой ты приблизился ночью, то как её искать, ночные часы выпадают. Выход только в кооперации бегунов: искать книгу вместе. А таких книг на трассе - от 9 до 11, каждая в неизвестном месте.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну что, соберем команду IRC? :D :in_hysterics:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 13:41 
Процедура отбора там является тайной. Каждый должен написать личное мотивационное письмо, критерии отбора участников неизвестны. Я думаю что любые группы организаторы разбивают. Каждый за себя. Договариваться надо участникам непосредственно в день старта. У всех участников спонтанно сложившейся группы должен быть равный потенциал и очевидный лидер.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да вот это мне совсем не нравится. Не люблю эксклюзивчиков в любой форме, не люблю субкультуры, враждебные к новичкам. Поэтому даже пробовать не планирую.

И это единственная причина. Точно. Честно. Совсем единственная. :blondinko: :D :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Вот с какой стороны к тебе суточный (многосуточный) нашел дорожку (почти нашел)!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
SergM писал(а):
Вот с какой стороны к тебе суточный (многосуточный) нашел дорожку (почти нашел)!

Меня трейлы интересуют в первую очередь, как туриста. И длинные нравятся больше коротких, потому, что на коротких нужно сильно корячиться. А длинные можно бежать медленно. И еще чем сложнее рельеф, тем медленнее можно двигаться. На самом сложном - просто пешком. А я не люблю корячиться, я люблю чтоб было ненапряжно и не спеша.

Мои небегающие друзья на фейсбуке пишут восторженные комменты, когда я вешаю отчеты о длинных дистанциях. А как им объяснить, что самый трудный забег в моей жизни - это 1000м на максимум на Гераклионе прошлой осенью?

Но вот цитата Лазаруса Лейка про успех и неудачу заставляет задуматься. Я неплохо научилась оставаться в "comfort zone". На финиш обеих ультр этого года, на Эльтоне и на Эльбрусе, я пришла с запасом сил. Могла бы и дальше бежать, если надо было бы. Это значит, раскладка неоптимальная. А оптимальная раскладка - это быстрее, но есть риск ошибиться и потерпеть неудачу. Вот и задумаюсь, оно мне надо, прощупывать пределы? Есть подозрение, что без этого скоро станет неинтересно. ;)

Я до сих пор все длинные дистанции бегала в безопасном режиме: начни медленно, топай в свою силу, устала - сбавь. Интересно, что получится, если попробовать все-таки по-спортивному, выжать из себя свой домохозяйский максимум? Строфилов в фейсбуке накануне написал про то же самое заметочку. Страшно это. Страшно не оставлять себе запаса. Страшно, что загонишься и не сможешь даже финишировать, что не выгорит.

Ну ММ через месяц с небольшим, можно попробовать в принципе... :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Страшно это. Страшно не оставлять себе запаса. Страшно, что загонишься и не сможешь даже финишировать, что не выгорит.

Ну ММ через месяц с небольшим, можно попробовать в принципе... :blondinko:

Мне кажется, как раз на ультра это не так страшно, как даже на марафоне - есть время отдохнуть, придти в себя. То есть чтобы на длинной встать вмертвую - не из-за травмы, а из-за усталости, изнеможения, - ну это надо проявить нечеловеческую волю к самозаганиванию. То есть реальный запас сил намного больше, чем кажется, так что риск невелик.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Зато на марафоне в городе тебя если что, откачают. Сбегутся санитары и зафиксируют. :D А что делать в болотах Владимирской области или на перевалах Приэльбрусья?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ну как что? Посидеть, полежать, поесть черники (земляники, клюквы, эдельвейсов, ивовой коры - по сезону и климатическому поясу). И потрюхать дальше.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB