Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Черепашка, можешь еще потренироваться в двойном вводе в клубную базу - по гану в УМ, по своему в BR-2017! Ну не пропадать же нажитому честным трудом! Так и бить будет на 20 сек тяжелей в будущем. А то по гану побить - это ж ваще халява! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Там честное время еще меньше, чем по гармину. Я его всегда с запасом заранее запускаю. Вообще непонятно, что вводить. Пусть будет так в записях, а в уголках моей совести оно и так отложится :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Придется теперь бить этот результат, ну нет покоя ...нутым. :ban: И это еще две строчки таблички Дениелса. Превед, vdot-34. Это что ж мне теперь, десятку за 57 мин и марафон за 4:22 пора бежать? :o


Все формулы нормально считают на дистанциях где усталость еще не является заметным фактором, фактически до ПМ.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
Все формулы нормально считают на дистанциях где усталость еще не является заметным фактором, фактически до ПМ.

Если усталость становится заметным фактором - это недотренированность для этой дистанции.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Все формулы нормально считают на дистанциях где усталость еще не является заметным фактором, фактически до ПМ.

Если усталость становится заметным фактором - это недотренированность для этой дистанции.


на дистанциях 2.5ч + без этой усталости никуда. хоть обтренируйся

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
на дистанциях 2.5ч + без этой усталости никуда. хоть обтренируйся


Усталость какая-никакая будет всегда, калькуляторы это учитывают (темп же ниже, чем длиннее дистанция). Но калькуляторы как раз показывают на что человек в среднем будет способен, если "обтренируется".

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Dirty Paws писал(а):
на дистанциях 2.5ч + без этой усталости никуда. хоть обтренируйся


Усталость какая-никакая будет всегда, калькуляторы это учитывают (темп же ниже, чем длиннее дистанция). Но калькуляторы как раз показывают на что человек в среднем будет способен, если "обтренируется".


нэ-нэ! Не знаю как в бегах, особенно в гладких, но по своему спорту сужу иначе.
Далеко не каждый обтренированный быстрячок на дистанциях до 2 часов может так же гладко терять в темпе при дальнейшем росте дистанции. Где-то в районе 2:20-2:40 у определенной категории происходит надлом и эти люди начинают очень сильно сливать. Если иметь какой-нибудь протокол гонки с кругами менее 2 часов, я могу пальцем показывать, кто на что способен.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
нэ-нэ! Не знаю как в бегах, особенно в гладких, но по своему спорту сужу иначе.
Далеко не каждый обтренированный быстрячок на дистанциях до 2 часов может так же гладко терять в темпе при дальнейшем росте дистанции. Где-то в районе 2:20-2:40 у определенной категории происходит надлом и эти люди начинают очень сильно сливать. Если иметь какой-нибудь протокол гонки с кругами менее 2 часов, я могу пальцем показывать, кто на что способен.

Есть природная склонность, но все же выносливость гораздо более поддается тренировке, чем скорость/сила/мощность.
Другое дело, что люди, к этому не склонные, могут не любить тренировки на выносливость и не заниматься ими.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Занималась сегодня истинно домохозяйским делом - волонтерила на паркране. Пока бегать бросила. Нога у меня болит опять так же, как зимой-весной. Не сильно, совсем чуть-чуть, но теперь я умная, и до кирдыка доводить дело не буду. А как только почувствовала недоброе - сразу остановилась. Надеюсь, обойдусь неделей-двумя отдыха.

Болит опять небольшая "точка" в районе нижней трети большеберцовой кости. Не точно там же, где весной, но рядом. Болит, когда я приземляюсь на носок. Если попробовать подпрыгнуть на одной ноге - больно приземляться. Но если подпрыгнуть и попробовать приземлиться на пятку (это сложно, но можно) - то так лучше.

И вообще, вся эта байда начинается, когда я пытаюсь бегать быстрее. Когда я начинаю приземляться больше на носок, и с большей ударной нагрузкой. Ковылять трусцою, перекатываясь с пятки на стопу или тихонько приземляясь на стопу, я могу долго и много - никаких проблем. Но совсем чуть-чуть более быстрого бега меня тут же переводит в инвалиды. Объемы общие маленькие, меньше чем летом (но летом я трусцою трусила эксклюзивно).

За последние 3 недели 1 раз 5 раз по километру, 1 раз 1К на соревнованиях на все деньги, 1 раз 5К на личник и 2 раза по полумарафону (темп чуть хуже 6 мин на км). Остальное трусца. (Кроссовки мягкие, я соревновательных не покупаю даже, все бегаю в тренировочных - я ж не спортсмен) И усе, нога поломата.

Вопрос на миллион: что я делаю не так? :wall: :crip:
Надо разбираться с этим будет. Любые идеи/догадки/советы приветствую.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Можно ввести упражнения для профилактики надкостницы (проблема ведь в ней)? То есть укреплять мышцы-стабилизаторы. На фоне отдыха для бега. Вот небольшая статья Демченко: http://marathonec.ru/vospalenie-nadkostnicy/

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Можно ввести упражнения для профилактики надкостницы (проблема ведь в ней)? То есть укреплять мышцы-стабилизаторы. На фоне отдыха для бега. Вот небольшая статья Демченко: http://marathonec.ru/vospalenie-nadkostnicy/

Я читала столько всего про надкостницу, а этого не читала :) Спасибо.

Я не знаю точно, надкостница ли это. Какие-то симптомы по описанию похожи, какие-то нет. Врач весной сказал "остеопатическая реакция" - но это в переводе на русский "на кости проблема", без указания причины.

По некоторым описаниям я клиент, но я нетипичный клиент. Высокий свод стопы, но при этом гиперпронация в голеностопе.
И я бы не сказала, что у меня такие прямо уж слабые мышцы-стабилизаторы. Ну не "спортивные" конечно, но и не дохлые. Обычные рабоче-крестьянские мышцы, умеренную нагрузку должны выдерживать вроде. Но попробую поупражнять их специально, от этого лучше будет только.

Вот это вообще кайф :)
Цитата:
— Если вы ездите в метро, можно, взявшись за поручень, немного приподнять одну ногу и проехать на одной ноге 1-2 станции и ещё 1-2 станции на другой ноге. Важно начинать упражнение после разгона состава и при этом не высоко поднимать от пола вторую ногу, чтобы не упасть во время торможения. Метро вообще отличный тренажер для мышц-стабилизаторов.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Capr писал(а):
Черепашка писал(а):
Любые идеи/догадки/советы приветствую.

Частота шага маленькая (скорее всего нога не ставится под себя и пятка втыкается) - взять наши последние пробежки - дистанция и темп почти одинаковые. У меня частота 178, длина шага 0,8, у тебя частота 163, длина шага 0,85. И это при том, что я сантиметров на 20 длиннее. На полумарафоне тоже не очень высокая средняя частота - 174. Я бы попробовал бегать под метроном с частотой 180, стараться ронять ногу под себя и чередовать положение рук - обычное и с почти выпрямленными руками. Как SHIPSHIPS показал в своем видео с полумарафона. Нам "ботаникам" с нашими недоразвитыми плечами так легче сбалансировать движения ног и рук. И прыжки на скакалке вспомнить.

Интересно. Я всю жизнь думала, что шаг у меня слишком короткий, и что пятку я не втыкаю вовсе (0.8 - это же мало совсем, нет?) Я на самом деле, если не тороплюсь, то ногу перед собой почти не выношу, скорее наоборот. Даже пробовала тянуть шаг, чтоб быстрее бежать - тогда да, пятка втыкается.

Я совершенно точно втыкаю носок, если на носок приземляюсь. Тут грешна, очевидно.
И если я пытаюсь бежать быстро, то вообще не успеваю понять, что я там втыкаю. Может я втыкаю все, что есть... балда неуклюжая.

По метроном я пробовала бегать (я все пробовала :) ). Я не успеваю перебирать ногами так часто. И по 170 не успеваю даже, если в комфортном темпе на низкой ЧСС. Либо частота ниже, либо ЧСС вверх ползет и это труднее получается.

Добавлено: простой гуглеж "длина бегового шага" (пока Раннер61 не видит :oops: ) дает какие-то статеечки, где пишут, что надо 0.65*рост. Получается 104см надо как бы. А у меня 85. :? Это же мало вроде, а не много?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Capr писал(а):
Шаг 0,8 м на каденсе 180 - это примерно 7 мин/км. Чтобы бежать 5 мин/км на том же каденсе шаг должен быть 1,11. Пульс конечно выше при высоком каденсе. Но мы же не про пульс, а про суставы. Пульс тоже уменьшится когда с увеличением частоты вертикальные колебания меньше станут. У меня Гармин 620 их сразу показывает - выпрямляю руки - 5,9 см, сгибаю - 6,8. И частоту желательно по ровной поверхности отрабатывать - не в лесу.

Ну я наверное не четко выражаюсь. Я пробовала бегать медленно, легким бегом, вот те же 7 мин на км, коротким шагом, но с высокой частотой. Не получается. Мне делается трудно, а не легко. Получается, что 7 мин на км, а я вся запыхавшись и ЧСС высокая. И гармин пищит, ругается на меня, что я частоту снижаю ниже целевой. Ну вот как-то я попробовала и пришла к выводу, что у меня не получается. И бросила это дело.

Что происходит с вертикальными колебаниями, я не знаю - не вижу же себя со стороны.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
И вообще, вся эта байда начинается, когда я пытаюсь бегать быстрее.

Увеличение скорости происходит путем удлинения шага,а не частоты,ударная нагрузка возрастает в разы,поэтому и ножки начинают болеть.
Ради интереса у себя посмотрел частоту на самом медленном темпе:
Изображение
Надо учиться семинить, ножки будут благодарны, имхо конечно, сейчас мастадонты набегут и подскажут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smile-ul писал(а):
Цитата:
И вообще, вся эта байда начинается, когда я пытаюсь бегать быстрее.

Увеличение скорости происходит путем удлинения шага,а не частоты,ударная нагрузка возрастает в разы,поэтому и ножки начинают болеть.
Ради интереса у себя посмотрел частоту на самом медленном темпе:
....
Надо учиться семинить, ножки будут благодарны, имхо конечно, сейчас мастадонты набегут и подскажут.


Я вчера задумалась, и полезла в френд-ленту в гармин-коннекте, смотреть кто как бегает, статистику собирать. Только на вас с Женей вчера даже смотреть не стала, подумала там космос наверняка ;)

Ну и вообще беда, что у меня там в друзьях сплошной мальчишник. Нет ни одной девушки, вообще не с кем сравниться, чтоб хотя бы антропометрия была хоть немного похожа.
Читала как-то давно у Лены Калашниковой в блоге, что у нее шаг на скоростных работах 160 см. Но то Лена...

Тогда я полезла еще и в страву и надергала оттуда примеров.

Короче вот такое сравнение (анонимно ;) ) :

Я: :blondinko:
Трусцою по парку вечерком: темп 7:22, каденс 164, шаг 84 см
Измайловский ПМ: темп 6:06, каденс 174, шаг 94
1000 на гераклионе: темп 4:44, каденс 186, шаг 112 :o (вообще до сих пор не верится)

Монстр №1 (М):
Восстановительный: темп 4:58, каденс 184, шаг 109
Паркран: темп 3:25, каденс 201, шаг 146

Монстр №2 (М)
Длительная: темп 5:10, каденс 176, шаг 110
ПМ: темп 4:01, каденс 191, шаг 130

Монстр №3 (М)
Длительная: темп 5:14, каденс 177, шаг 109
Быстрые отрезки: темп 3:43, каденс 192, шаг 139

Красавица №1 (Ж)
Легкая: темп 6:56, каденс 167, шаг 86(вычислено)
ПМ: темп 6:12, каденс 175, шаг 92


С красавицами плохо, мало знакомых девушек с хайтечными девайсами.

Ну что, у каждого свой "базовый" каденс и шаг. При увеличении скорости увеличивается и то, и другое. Причем у меня увеличивается примерно так же, как и у монстров. Только все цифры равномерно ниже. Было бы интересно больше на разных женщин посмотреть и сравниться... поищу.

Ну а так - каденс у меня низкий, и шаг у меня короткий. Но это и ожидаемо, и над этим можно работать и работать, улучшать. Но как-то я не вижу особо резкой разницы, от которой было бы прямо очевидно, что я травмируюсь, а остальные - нет.
Хотя фиг знает... :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Capr писал(а):
Черепашка писал(а):
Но как-то я не вижу особо резкой разницы, от которой было бы прямо очевидно, что я травмируюсь, а остальные - нет.
Хотя фиг знает... :wall:
Есть разница или корреляция. Я года три назад уверенно на каждой воскресной пробежке травмировал колени втыканием пятки. Дня за три боль проходила и к следующим выходным я был готов продолжать "поддерживать" форму. Как только прочитал про постановку ноги под себя и начал переучиваться через повышение каденса про боль в коленях забыл. Конечно, все это лучше проходить с тренером умеющим работать с любителями. Но мы же не ищем легких путей?

У меня не с пяткой проблема, а с носком. И как результат, не с коленями, а с большеберцовой костью. Вот в этом разница. И я не уверена, что причина этому каденс и что это лечится каденсом. Хотя фиг знает, я ошибаться могу вправо и влево...

А про тренера я согласна на 100%. Как только будет возможность, так сразу. Сейчас прямо вот нету, по некоторым обстоятельствам.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
Личный опыт подсказывает, что при слабой стопе и/или неправильной её постановке (втыкание) боль может вылезать практически в любом месте, которое, собственно, принимает на себя ту ударную нагрузку, которую в идеале амортизирует стопа. Это может быть сама стопа, колено, поясница, спина, надкостница... И темп влияет лишь на то, как скоро это случится: при каких-нибудь 10*300 по 50 секунд и быстрее хватит одной тренировки, при беге по 6 минут/км проблемы накопятся за несколько активных недель.

Лекарства от этого, кроме постепенной работы над техникой и тренировки стопы, я, правда, не знаю. Возможно, раз уж всё равно бегать не получается, стоит временно переключиться на какую-то активность, развивающую как раз стопу (танцы, степ, скакалка?). Правда, это всё одно большое ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB