Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 07:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Антон1969 писал(а):
я не большой спец в вело, поэтому заинтересовал один момент, что за вид такой кросс-кантри с подготовкой? Есть еще без подготовки? Подготовка чего? трассы, велосипеда, себя? И нафига кросскантри для триатлона- там же на шоссерах. И почему пропуск этой самой подготовки всего на 2 недели сразу отбрасывает на месяцы назад - к объемам. И почему объемы это назад, если речь идет о триатлоне. В общем, фраза о кросс-кантри для меня полна загадок


Похоже кросс-кантри - это велокросс от гугл транслейт... :write2:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бывалый писал(а):
Антон1969 писал(а):
я не большой спец в вело, поэтому заинтересовал один момент, что за вид такой кросс-кантри с подготовкой? Есть еще без подготовки? Подготовка чего? трассы, велосипеда, себя? И нафига кросскантри для триатлона- там же на шоссерах. И почему пропуск этой самой подготовки всего на 2 недели сразу отбрасывает на месяцы назад - к объемам. И почему объемы это назад, если речь идет о триатлоне. В общем, фраза о кросс-кантри для меня полна загадок


Похоже кросс-кантри - это велокросс от гугл транслейт... :write2:


http://www.uci.ch

кросс-кантри и велокросс это разные дисциплины

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
И давайте еще не забывать, что триатлон - это не только олимпийский вариант и Ironman/Challenge, но еще и X-Terra.
Ну и в целом в наших краях проще начать с МТБ, а не с шоссе. Живее будешь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Не, я не о том. Я знаю, что такое Х-кантри (MTB) и велокросс (точнее циклокросс). В последнем велы другие - на манер шоссеров - и в подъемы гонцы ногами бегут, а велы на себе прут. По-моему, этот вид уже умер.
Меня интересует вид "кросс-кантри с подготовкой" . Он настолько загадочен,что если на 2 недели им прекратить заниматься, то надо надолго уходить "назад в объемы". То ли подготовка вся улетучивается, то ли подготовка остается, а кросс-кантри куда-то девается - просто "реГбус получается, кроКсворд", как говорил Райкин-старший.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
Не, я не о том. Я знаю, что такое Х-кантри (MTB) и велокросс (точнее циклокросс).


но-но-но! Вот давайте без самонадеянной самодеятельности на пустом месте.
Нет такого слова "циклокросс". В русском языке существует только "велокросс" (см https://fvsr.ru/documents/pravila-velosporta). Циклокросс это выдумка маркетологов, не знающих ни велоспорта, ни языка. X-кантри это вы тоже что-то выдумали. Вид спорта называется кросс-кантри (а никогда не кантри-кросс), обозначается XC (латиницей), с вариациями XCO (олимпийский), XCM (марафон), STXC (шорт трек), XCE (элиминатор).

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Dirty Paws писал(а):
Антон1969 писал(а):
Не, я не о том. Я знаю, что такое Х-кантри (MTB) и велокросс (точнее циклокросс).


но-но-но! Вот давайте без самонадеянной самодеятельности на пустом месте.
Нет такого слова "циклокросс". В русском языке существует только "велокросс" (см https://fvsr.ru/documents/pravila-velosporta). Циклокросс это выдумка маркетологов, не знающих ни велоспорта, ни языка. X-кантри это вы тоже что-то выдумали. Вид спорта называется кросс-кантри (а никогда не кантри-кросс), обозначается XC (латиницей), с вариациями XCO (олимпийский), XCM (марафон), STXC (шорт трек), XCE (элиминатор).



Вы вот все меня поправляете, а я ведь о другом. Что за вид спорта такой "кросс-кантри с подготовкой", которую нельзя прерывать, иначе "назад к объемам" скатишься.

PS Х - в английском часто заменяет cross. ибо тоже крест (cross-country = X-country, где Вы здесь ккантри-кросс увидели). В русском это тоже все чаще и чаще присутствует. Ожегов бы, наверное, в гробу от такого перевернулся, но тем не менее - во всех языках американизмы появляются. И про цикло-велокросс - русский язык периодически ощетинивается всякими токометрами, напряжеметрами и прочими "православизмами". Так и велокросс появился, а в международном плане это cyclocross https://en.wikipedia.org/wiki/Cyclo-cross/
так что это Вы зря меня так уж мордой об стол :)
Русофил-программист Паисий включил персональный вычислитель, зашел в Междусеть и открыл Тытрубу...


Последний раз редактировалось Антон1969 07 янв 2019, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Антон1969 писал(а):
Не, я не о том. Я знаю, что такое Х-кантри (MTB) и велокросс (точнее циклокросс).


но-но-но! Вот давайте без самонадеянной самодеятельности на пустом месте.
Нет такого слова "циклокросс". В русском языке существует только "велокросс" (см https://fvsr.ru/documents/pravila-velosporta). Циклокросс это выдумка маркетологов, не знающих ни велоспорта, ни языка. X-кантри это вы тоже что-то выдумали. Вид спорта называется кросс-кантри (а никогда не кантри-кросс), обозначается XC (латиницей), с вариациями XCO (олимпийский), XCM (марафон), STXC (шорт трек), XCE (элиминатор).



Вы вот все меня поправляете, а я ведь о другом. Что за вид спорта такой "кросс-кантри с подготовкой", которую нельзя прерывать, иначе "назад к объемам" скатишься.


кросс-кантри это не бег, ближе к лыжам, не непрерывная нагрузка, а переменная + очень важна техника прохождения. В отличие от лыж езда вниз правда не отдых, а тоже тяжелая работа, только другого рода. Если технику и "прерывистость" не поддерживать, то да, можно скатиться к объемам, которых хватит только для простых технически плоских дистанций с небольшим набором высоты.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Цитата:

кросс-кантри это не бег, ближе к лыжам, не непрерывная нагрузка, а переменная + очень важна техника прохождения. В отличие от лыж езда вниз правда не отдых, а тоже тяжелая работа, только другого рода. Если технику и "прерывистость" не поддерживать, то да, можно скатиться к объемам, которых хватит только для простых технически плоских дистанций с небольшим набором высоты.

Про МТБ понял, спасибо, но вот сравнение с лыжами не в кассу. Простите, а Вы на лыжах вообще бегали? на профессиональной трассе спуск далеко не всегда отдых, вернее очень редко отдых.Для сердечно-сосудистой системы, плечевого пояса -да, отдых, а мышцы ног часто еще сильнее загружаются. Отдых - скорее равнина. Скорость на спуске достигает 60-70 км,ч - спуски с поворотами и часто леденистые - убраться можно сильнее, чем на веле. Техника прохождения критически важна. При этом если это масс-старт и валит толпа - еще надо умудриться ни на кого не налететь, а то могут и вытолкнуть с трассы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Антон1969 писал(а):
Цитата:

кросс-кантри это не бег, ближе к лыжам, не непрерывная нагрузка, а переменная + очень важна техника прохождения. В отличие от лыж езда вниз правда не отдых, а тоже тяжелая работа, только другого рода. Если технику и "прерывистость" не поддерживать, то да, можно скатиться к объемам, которых хватит только для простых технически плоских дистанций с небольшим набором высоты.

Про МТБ понял, спасибо, но вот сравнение с лыжами не в кассу. Простите, а Вы на лыжах вообще бегали? на профессиональной трассе спуск далеко не всегда отдых, вернее очень редко отдых.Для сердечно-сосудистой системы, плечевого пояса -да, отдых, а мышцы ног часто еще сильнее загружаются. Отдых - скорее равнина. Скорость на спуске достигает 60-70 км,ч - спуски с поворотами и часто леденистые - убраться можно сильнее, чем на веле. Техника прохождения критически важна. При этом если это масс-старт и валит толпа - еще надо умудриться ни на кого не налететь, а народ зачастую добрый могут и вытолкнуть с трассы.


я вполне себе знаю о чем говорю ;)
Мне вообще было трудно на лыжах - в толпе таких же медленных чайников на лыжах меня как тяжелого разгоняет получше, а тормозов, в отличие от велика, нету. На лыжах руки то отдыхают когда едешь вниз, а на велике и руки и ноги работают.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 06:51 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
Зашёл почитать что-нибудь мотивирующее от Черепашки, а хозяйки-то нет. И споры о велоспорте. Думал ошибся темой/форумом.
Это типа шутка юмора такая. :D
Ау Черепашка, вы где? Ваши читатели волнуются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Связист писал(а):
Ау Черепашка, вы где? Ваши читатели волнуются.

И в Страве пропала. :( Мы переживаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
с хозяйкой все нормально, в фейсбуке катается на Глыжах

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Mr.Dow писал(а):
Связист писал(а):
Ау Черепашка, вы где? Ваши читатели волнуются.

И в Страве пропала. :( Мы переживаем.

Нашлась. Вокруг Инсбрука гуляет. ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
О, я загуляла, а тема живет! :) Пришли гости, сели на кухоньке сами, про велоспорт перетерли. Молодцы!

Г-лыжи прекрасны, горы прекрасны, снег прекрасен, и его было много :happygirl:

Теперь обратно надо вбегиваться. Перерыв на 8 дней уже ощущается.
Регистраций пока у меня нет, кроме Истрии в апреле. 109 км :D Вот совершенно не пойму, как к ним готовиться, в смысле идеологии.

В прошлом году я к Эльтону в это время готовилась. Для Эльтона нужно было в лимит укладываться. А значит, научиться трусить 11 часов, не быстро, но непрерывно, без потери темпа и без ходьбы. Это объемы и привычка.

В Истрии лимит либеральный. Рельеф менее жесткий, чем в Приэльбрусье. Судя по моим при-эльбрусским скоростям, в лимиты я должна вписываться спокойно. На ногах сутки я простою, мне кажется это не вопрос. Выигрывать или занимать места я не собираюсь. И тогда к чему готовиться-то? Над чем работать? Для того, чтоб просто финишировать (если не случится непредвиденных препятствий), я вроде уже готовая, как пионер. :D Ну это конечно ожидания, а не уверенность. А какая может быть уверенность, когда дистанция за 100 километров где-то в ...нях? Как вообще можно готовиться к 100К, которые займут около суток? Ты же никогда не будешь уверен, что готов.

Короче, домохозяйка в раздумьях... :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Регистраций пока у меня нет, кроме Истрии в апреле. 109 км :D Вот совершенно не пойму, как к ним готовиться, в смысле идеологии.
Я участвовал в 100 miles of Istria 2 раза. Некоторые проблемы возникали в ориентировании, особенно в начале, во время подъема на Вуяк. Он приходится на темное время суток и для 100 миль и для 100 км. В одной из гонок ночью стоял сильный туман вперемежку со снегом-дождем-ветром. Видимость была даже с фонарем не более 20 метров, то есть сильно меньше, чем расстояние между соседними флажками разметки, пусть они даже и были снабжены светоотражателями. Пока внизу была тропа по лесу, это затрудняло движение только чисто психологически, но ближе к верху на открытом пространстве тропы не было, только направление, но это направление еще надо было найти. Я двигался в группе из 5-6 человек, после очередного флажка мы расходились веером в примерном направлении, потом кто-то находил следующий флажок, все снова собирались в кучку, далее снова веером - и так практически до вершины. А следующим утром дождь со снегом превратился в снежный буран, намело снегу сильно выше щиколоток, на открытых местах не было видно не только тропы, но и флажков разметки. Гонка для меня закончилась в Трстенике на 73-м км, там меня встретили тамошние МЧС-ники, сказали, что дальше трасса закрыта, перед Бузетом осталась всего одна гора (не помню названия), но она совершенно голая без растительности, и там ветер 100 км/час, что было похоже на правду: на макушке предыдущей горы контролеры ушли со своего поста, засыпав свою палатку камнями, чтобы не сдуло, а меня самого ветер тоже сбивал с ног. Внизу же после Бузета - снежной бури как будто и не было, даже светило солнце, а в Умаге вообще можно было купаться. Так что готовься к неожиданным переменам в погоде


Последний раз редактировалось Akela 10 янв 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Akela писал(а):
Я участвовал в 100 miles of Istria 2 раза. Некоторые проблемы возникали в ориентировании, особенно в начала, во время подъема на Вуяк. Он приходится на темное время суток и для 100 миль и для 100 км. В одной из гонок ночью стоял сильный туман вперемежку со снегом-дождем-ветром. Видимость была даже с фонарем не более 20 метров, то есть сильно меньше, чем расстояние между соседними флажками разметки, пусть они даже и были снабжены светоотражателями. Пока внизу была тропа по лесу, это затрудняло движение только чисто психологически, но ближе к верху на открытом пространстве тропы не было, только направление, но это направление еще надо было найти. Я двигался в группе из 5-6 человек, после очередного флажка мы расходились веером в примерном направлении, потом кто-то находил следующий флажок, все снова собирались в кучку, далее снова веером - и так практически до вершины. А следующим утром дождь со снегом превратился в снежный буран, намело снегу сильно выше щиколоток, на открытых местах не было видно не только тропы, но и флажков разметки. Гонка для меня закончилась в Трстенике на 73-м км, там меня встретили тамошние МЧС-ники, сказали, что дальше трасса закрыта, перед Бузетом осталась всего одна гора (не помню названия), но она совершенно голая без растительности, и там ветер 100 км/час. А внизу после Бузета - снежной бури как будто и не было, даже светило солнце, а в Умаге вообще можно было купаться.


Ну к такому не подготовишься, что уж тут делать. А апрель - он такой, всякое может быть.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Не в качестве подсказки, как тренироваться, а в качестве предупреждения, к чему быть готовой.
Во время подъема на Вуяк перед самой вершиной будет плато с небольшим уклоном примерно километр протяженностью, безлесый участок. Бежать бы да бежать! Но в этом месте на поверхность выходят наклонные выступы слоистой каменной породы, что-то типа гребенки или решетки для гриля. Расстояния между выступами немногим меньше ширины кроссовка. Такое, что на два соседних гребня наступишь - все равно соскользнешь во впадину (ее глубина - сантиметра 2-3), а между двумя выступами кроссовок не помещается. Да и направление движения не совсем вдоль гребней, а немного наискосок. Шансов споткнуться, оступиться, подвернуть ногу - очень много. Да еще и в темноте. Надо быть предельно аккуратным. Других неприятностей под ногами что-то не припомню, в основном - грунтовые тропы, немного асфальта в населенных пунктах. Скалолазанья нет. Да, там будет еще Мотовун, небольшой городок на вершине скалы-пупыря посреди равнины, до него я так не добрался. Там наверняка будет брусчатка. Если знакома с Гарыней - расспроси его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо! Нет, с Гарыней не знакома совсем.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Регистраций пока у меня нет, кроме Истрии в апреле. 109 км ...

А на Эльбрусе разве не ты зарегистрирована? ДР там, правда, немного отличается
https://alpindustria.ru/competitions/el ... /list.html
Цитата:
Дистанция Race 109 Ж45

Фамилия Имя Дата рождения Клуб/команда Город Nationality
1.Михайлова Татьяна 22.01.1973 Moscow RUS


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я :) ДР - опечатка. Но это же значительно после Истрии.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB