Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):

ты пил когда-нибудь столько? Я пил на длинных и знаю
Что за фамильярность, молодой человек? Так и по рылу можно получить.


Я в смятении... "ты", "вы", "Вы"... даже не знаю теперь

Давай договоримся, я тебя не знаю, а ты меня не знаешь. Не хочу с тобой общаться больше.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
У меня на днях минус 3.3 кг было в +4° (сильный ветер) на длительной 36 км (набор высоты ~600м), всего за два с половиной часа. К вечеру уже вес вернулся в норму. Но я потею сильно всегда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
С.Петрович писал(а):
smz писал(а):
то есть за марафон не больше 50 мл. Да ведь еще сколько-то и вдыхается? Так что для бега это можно не учитывать


Таки думаю, позвольте заметить, что 300-400 - это, имхо, если телевизор смотреть. Но и пульс тогда 45 будет, к примеру.
а на марафоне пульс за 150, практически у каждого. значит, откедова, и вентиляция легких пропорционально увеличивается. иначе зачем сердцу пустую кровь гонять?
вот и следует, что во время марафона при дыхании воды испаряется раза в 4 больше, чем в спокойном состоянии. Справедливо отметить, что во время бега потоотделение увеличивается на порядок, особенно с повышением температуры и влажности, когда пот рекой течет - а дыхание остается таки дыханием.
так что в общей потере массы дыхание будет не основным фактором.


В спокойном состоянии 48% воды выводится почками (1,2 л), 34% кожей (0,8л), 13% легкими (0,32) и кишечником 5% (0,13).

Однако, как нам наглядно продемонстрировал А-Р, под физической нагрузкой почки и кишечник прекращают, а кожа и легкие усиливают выведение воды. Положим, что роль кожи и легких остаются в тех же пропорциях, тогда если А-Р потерял 2 кг воды, то с потом ушло - 1,45 кг, а с дыханием - 0,55 кг воды, стало быть за два часа примерно в два раза больше, чем от просмотра телевизора за сутки. Тренируются не только мышцы, но и другие органы!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
tauker писал(а):
В спокойном состоянии 48% воды выводится почками (1,2 л), 34% кожей (0,8л), 13% легкими (0,32) и кишечником 5% (0,13).
Однако, как нам наглядно продемонстрировал А-Р, под физической нагрузкой почки и кишечник прекращают, а кожа и легкие усиливают выведение воды. Положим, что роль кожи и легких остаются в тех же пропорциях, тогда если А-Р потерял 2 кг воды, то с потом ушло - 1,45 кг, а с дыханием - 0,55 кг воды, стало быть за два часа примерно в два раза больше, чем от просмотра телевизора за сутки.


Интересно - а глаза потеют :?
Ведь на зрение организм тратит немало энергии
Глаза наверное нагреваются
Их охлаждать надо
Никто не знает обычную температуру глаз и температуру под нагрузкой?
Может больше 36,6?

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Допустим, мы все-таки определили пропорции потери влаги через кожу и дыхание. Тогда точно понятно, сколько организм теряет солей и воды.

И тогда последний остался вопрос: какое минимальное количество из потерянного нужно восполнить в течение пробежки или соревнования, чтоб не навредить здоровью и сохранить максимальную функциональность?
Понятно, что не нужно пить столько, сколько теряешь. Небольшой дефицит организм переживет без проблем. Но и мало - тоже плохо.

Я могу пойти побегать без воды и прийти домой через 2 часа легче граммов на 700-800, нормально. Однажды минус 1.5 кг, но приползла на бровях. Больше - уже клиника будет.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):

Я могу пойти побегать без воды и прийти домой через 2 часа легче граммов на 700-800, нормально. Однажды минус 1.5 кг, но приползла на бровях. Больше - уже клиника будет.
Вот тебе и ответ. Если теряешь 1500, то выпей за тренировку 700-800, тогда вернешься с дефицитом 700-800, который для тебя не драматичен. Такой умный математик по части производных, а простую задачку на вычитание не можешь решить! :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Так прошлым летом и делала, бутылку 0.7 на длинную брала. :)

Ну я тут задумалась немного, чего это другие люди килограммами вес теряют, а я такая экономная. Как черепаха, ей богу: ползу по пустыне, медленно, но верно. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Так прошлым летом и делала, бутылку 0.7 на длинную брала. :)

Ну я тут задумалась немного, чего это другие люди килограммами вес теряют, а я такая экономная. Как черепаха, ей богу: ползу по пустыне, медленно, но верно. :D


и как несла? Тяжело ведь в руках. Есть же рюкзаки-поилки.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
В кустах прятала :) однажды ее кто-то нашел и выпил половину :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Я как то слышал на skirun, что езда на велосипеде никак не способствует развитию беговых навыков.
А вот езда на самокате может как то поспособствовать постановке ноги "под себя" и/или проталкиванию ?
Смайлики не ставлю и прошу по возможности так же и ответить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Подозреваю, что поможет в той же степени, как любая физ активность на ногах. Ну в целом общеукрепляюще, утром ободряюще, если жив пока еще...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
А-Р, физика! На велике гонишь и вроде не особо потный, а вода улетает и улетает. А? ;)

Ежели физику вспомнить, то можно без проблем оценить потери влаги от дыхания.
Возьмем 3 случая:
1 - температура +37 оС и влажность 100%. Тяжелый случай для бегаря, т.к. ни с потом, ни с дыханием не охладиться, а потери влаги с дыханием =0 (влажность вдыхаемого воздуха = влажности выдыхаемого).

2 - температура воздуха +30, влажность 50%. При таких параметрах в 1м3 воздуха содержится 15 г воды в виде пара. Выдыхаем мы практически 100% влажный воздух (все слизистые влажные и в легких увлажнение воздуха происходит за сотые доли секунды). Температуру выдыхаемого воздуха возьмем 37 оС, т.к. организм слегка разогрет. При +37 и 100% в воздухе содержится 45 г/м3 влаги. Вентиляцию легких возьмем 150 л/мин (из тестов в ВНИИФКе). Тогда имеем 9 м3 * (45-15) = 270г/час.

3 - температура воздуха +10, влажность 70%. Неплохие осенние условия. Во вдыхаемом воздухе влаги 6,3 г/м3, в выдыхаемом те же 45. Потери воды с дыханием = 9*(45-6,3)=348 г/час.

Это, конечно, оценка, но, видно, что с дыханием уходит под 300 г/час, что может составлять и половину всех потерь. Может поэтому на сверхмарафонах мне на второй половине никакие изотоники уже не лезут, а хочется простой водички попить.
800 мл за час мне не выпить, максимум около 500. Хотя, под конец марафона при +32, доползая до пункта питания выпивал несколько стаканов разных напитков (по-моему все так делали). :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Робинзон писал(а):
Ежели физику вспомнить, то можно без проблем оценить потери влаги от дыхания.

:byp:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Робинзон писал(а):
Ежели физику вспомнить, то можно без проблем оценить потери влаги от дыхания.

Боюсь, что расчет некорректный.
Во-первых, не учтен коэффициент легочной вентиляции. У взрослого в покое он равен примерно 1/7, то есть вдох добавляет к воздуху в легких еще только седьмую часть. Как меняется коэффициент под нагрузкой, я не нашел. Возможно, что и не особо меняется. Так или иначе, при частоте дыхания 80 циклов в минуту трудно представить себе качественное перемешивание вдоха и выдоха. Так что брать напрямую содержание воды в воздухе при данной температуре и влажности неправильно.
Во-вторых, не учтено так называемое мертвое пространстве - бронхи, трахея, носоглотка. В покое в нем остается около 30% вдыхаемого воздуха. Под нагрузкой, при более глубоком дыхании, это доля уменьшается, т.к. объем мертвого пространства постоянен.
И в-третьих, не учтено, что в мертвом пространстве оседает до 30% воды из выдоха.
В итоге снова получается, что корректно посчитать не так-то просто. Но 350 г в час представить трудно. Это ж выходит грамм воды в 10 секунд.
Да, и еще не учтены потери на плевание. А уж какие плеваки попадаются, известное дело.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 11 май 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Во, совсем другое дело! А то на физику-то мы все мастера кивать, но выводы делаем разные. У Dirty Paws физика все успешно испаряет, tauker мне положил 0,55 кг на дыхание, а Робинзон уже все 700! Вот Робику, пожалуй, я как раз поверю! Как-то мне это ближе всех британских ученых физиков. Да,Робинзон-то к тому ж еще и химик, так что тут уже и вовсе не придересься! Треть потери веса - за счет выдыхнутого воздуха! Опля! :happydance:

upd: а по поводу грамм/10 сек - вроде как раз и похоже на правду, а? Вы прикиньте, ск пару вырывается на морозе за 10 сек, и если весь его сконденсировать - неужель не выйдет 1 г воды?! Правда, тут уже вопрос, что там с выдыхаемым паром при -20 и при +20.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Берем респиратор, мастрячим к нему влагоотделитель от компрессора, соединяем с гидратором => профит в объеме 350 мл в час. Главное - успевать отпивать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Во-первых, не учтен коэффициент легочной вентиляции. У взрослого в покое он равен примерно 1/7, то есть вдох добавляет к воздуху в легких еще только седьмую часть. Как меняется коэффициент под нагрузкой, я не нашел. Возможно, что и не особо меняется.

Меняется. Еще как меняется. Аж до 1/1, до самого донышка и последнего миллилитра. Зуб даю.

В 350 мл воды через дыхание в час поверю легко. По моим собственным ощущениям 200-250, т.е. то же самое с учетом разницы в обьеме легких.
smz писал(а):
Берем респиратор, мастрячим к нему влагоотделитель от компрессора, соединяем с гидратором => профит в объеме 350 мл в час. Главное - успевать отпивать.

Ф. Херберт "Дюна" ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Черепашка писал(а):
Меняется. Еще как меняется. Аж до 1/1, до самого донышка и последнего миллилитра. Зуб даю.

Зуб не надо. Лучше ссылку. Сам искал - не нашел. Но из общих соображений получается вот что: при максимальном выдохе в легких остается 1.0-1.2 л воздуха (остаточный объем), да плюс неизменное мертвое пространство 150 кубиков. А жизненная емкость легких у среднего молодого мужчины - где-то 5-6 л. Тогда при максимально глубоком дыхании коэффициент вентиляции повышается до 1/5 - 1/4. Но откуда максимально глубокое дыхание при беге?
Да к тому же с возрастом остаточный объем растет (чуть не вдвое), а жизненная емкость, собака, падает.

Цитата:
В 350 мл воды через дыхание в час поверю легко. По моим собственным ощущениям 200-250, т.е. то же самое с учетом разницы в обьеме легких.

Хм, а как это - по ощущениям? Что такое ощущается при выдыхании 250 мл воды в час?

Цитата:
Ф. Херберт "Дюна"

А там про что? В аннотации пишут о каких-то могущественных великих домах и таинственных генетических программах. А про воду в выдохе не пишут.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Меняется. Еще как меняется. Аж до 1/1, до самого донышка и последнего миллилитра. Зуб даю.

Но из общих соображений получается вот что: при максимальном выдохе в легких остается 1.0-1.2 л воздуха (остаточный объем), да плюс неизменное мертвое пространство 150 кубиков. А жизненная емкость легких у среднего молодого мужчины - где-то 5-6 л. Тогда при максимально глубоком дыхании коэффициент вентиляции повышается до 1/5 - 1/4. Но откуда максимально глубокое дыхание при беге?
Да к тому же с возрастом остаточный объем растет (чуть не вдвое), а жизненная емкость, собака, падает.

Вроде б общая емкость легких = ЖЕЛ + остаточный (верно?)

Нас остаточный обьем не интересует, он не циркулирует. Можно считать в % от ЖЕЛ. В покое вдох-выдох меньше литра. А при беге....ну я не знаю, что там у мужчин с их 5-6 литрами. А у меня с моими 3л как дышишь, так и бежишь. Хочешь бежать хоть бы трусцой, дышать приходится весьма старательно. Ну наверное не на 100% от ЖЕЛ, но где-то на 80 как минимум.

Цитата:
Хм, а как это - по ощущениям? Что такое ощущается при выдыхании 250 мл воды в час?

Да не. Просто по опыту наблюдений за собственным весом до и после, и прикидок (на глаз) сколько воды в одежде. Долечу ногу, попробую точнее взвесить.

П.С. "Дюну" надо читать. Лучше на англ. Она, конечно, по молодости лучше заходит. Но и сейчас норм. Там много про воду. ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Вы тут про влажность, а в бане тоже вес теряется. И ещё вопрос больше влаги там вдыхаешь или выдыхаешь.

tauker писал(а):
Что за фамильярность, молодой человек? Так и по рылу можно получить.

Опять НАТО угрожает? Ну да, агрессивный блок, ещё Сейфуль-Мулюков говорил...

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB