Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 05:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ооо какое видео...

"Врачи бывают дураки, но вы нам доверяйте и делайте все молча. И не надо интересоваться, меньше знаешь - крепче спишь. И критиковать коллег не надо, а то авторитет падает."

Что-то после этого вообще к таким врачам не хочется :D

ИМХО:
1) Врач, который лечит молча, ничего не объясняя - не уважает пациента. (кроме реаниматоров)

2) Человек самой сложной профессии должен уметь за 10 минут объяснить школьнику, чем он занимается. Если врач не может объяснить пациенту в простых словах диагностику, суть болезни и механизм лечения - он некомпетентен.

Всегда легче сказать: я специалист, молча делай что скажу. Но вдумчивое общение врача и пациента всегда даст больше информации самому врачу. Именно потому, что это не математика.

3) У нас в России очень распространены разные экзотические методы лечения всяким верблюжьим пометом. Долю вины за это несут "молчаливые" врачи.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я думаю, они молчат потому, что осознают, что во всяком врачевании есть элемент шаманства. Хотя бы потому, что не все лекарства одинаково полезны будут действовать на разных пациентов. Не у всех пациентов достаточно хорошо развит эффект плацебо. :D А потому кому-то поможет сразу, а кому-то и вообще никак. А потому они на всякий случай помалкивают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Разрядить обстановку:

Домохозяйкин фитнес. Это гениально! :blondinko:

https://vk.com/wall-58737741_91978

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Черепашка писал(а):

Домохозяйкин фитнес. Это гениально! :blondinko:


ага.
phpBB [video]

разрядим обстановочку, таксказать. :blondinko:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
А почему это упражнение так называется?

Вроде там гори-квадрицепс получается? А вовсе не...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
красиво просто. красивой быть не запретиш жэ.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Пошла побегала чуток. Ноги вроде не болят, но окончательно скажу через неделю, подсчитав всех цыплят.

Зато по дороге домой, перебегая дорогу, зацепилась за бордюр. Красиво растянулась прямо на проезжей части под колесами (уже стоящих, не опасно) машин. Имею теперь большой синяк на правом запястье и ладони.

Потому, что нельзя, чтоб ничего не болело. :wall: МД позаботится и исправит.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
о, а я вчера чуть не задавил бабусю. вернее, слегка её задел, сам ушёл в сугроб, потом бегал с кровавыми пальцами.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
поосторожней!особенно на дорогах..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Давайте я продолжу задавать вопросы дорогому сообществу. А то давно вопросов-то не было. Можно подумать, я уже всему научилася :blondinko:

Про каденс. Навеяно обсуждением в ветке Андрея и комментариями Владимира тут viewtopic.php?f=22&t=2240&p=54818#p54818

Runner61 писал(а):
shipships писал(а):
Runner61 писал(а):
Надо чтобы тренировка выноса бедра не уменьшала каденс. Частота шага всегда первична.
Над этим утверждением подумаю. :? У меня пока выходит либо вынос (хоть какой-то), либо каденс.
Я бы сказал, что подход "либо вынос (хоть какой-то), либо каденс" неприемлем. Скорее всего Вы увеличили не только вынос, но и длину шага, чего по моему убеждению делать пока не стоило. С каденсом нужно быть внимательным, я бы отметил 3 момента:
- бег в подъём должен сопровождаться существенным укорочением длины шага и увеличением его частоты (если конечно речь идёт о подготовке стайера, а не о специальной силовой тренировке спринтера или средневика)
- более высокий вынос бедра не должен приводить к удлинению шага, по крайней мере на первых порах (выносите выше, а толкайтесь слабее, стараясь перейти с силового шага на маховый - пытайтесь "катить", как на велосипеде)
- если высокий вынос бедра сопровождается падением каденса, то надо искать, что делаете не так! Раньше снимайте ногу с опоры, уберите до минимума дотык стопой в конце бегового шага. Каденс всегда первичен. Хорошо выученного бегуна можно отличить от чайника с расстояния в несколько сот метров именно по темпу шагов


Скажите, кто с каким каденсом бегает? Вы его можете менять при спокойном темпе? Насколько это легко сделать?

Есть мнение, что надо 180 шагов в минуту. У меня естественно получается 165-170. (Математики среди нас легко подсчитают, что при охренительном шаге длиной 85 см это и будет давать мои крейсерские 7 минут на километр :blondinko: )

Вышла вчера на улицу, подумала: "Дай попробую 180".

Раз-два-три-четыре-пять... не выходит ничего. :( При спокойном темпе по ровной дороге задрать частоту шагов выше 170 не могу.

Могу темп увеличить, тогда и 180 шагов. Но тогда и пульс выше, и дыхание чаще, и кайф пропал...

Могу попробовать бедро выше, "не стелиться". Но тогда и шаг шире получается, и каденс все равно 165-170. Скорость растет, но и пульс/дыхание тоже. Бедро выше, шаг короткий - такая комбинация вообще не получается. Ты ногу перед собой вынес - куда ее теперь девать? Вперед только. Вот шаг и растет.

Попробовать снимать ногу с опоры раньше? Но это отключает работу ЗПБ. Получается неестественно, мышца большая, сильная, самое дело ей работать, толкать меня вперед.

Легко бежать с высоким каденсом и бедром в подъемы. Или вверх по лестнице. Получается естественно: топ-топ-топ.

А по ровной поверхности прямо "не лезет"... Перестала экспериментировать, добегала как бегается. Дома по гармину посмотрела: 170 и точка.

Возможно, конечно, что я просто дохлик еще пока. А когда я стану более тренированным мясцом, у меня и мышцы будут быстрее сокращаться, и ноги будут шустрее шевелиться и попа уменьшится немношк :blondinko:

С техникой разобраться и посоветоваться вживую у меня есть с кем.

Но любопытно про статистику: правда ли, что чайники отличаются каденсом? Или все же даже среди тренированных людей есть разные?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Скажите, кто с каким каденсом бегает? Вы его можете менять при спокойном темпе? Насколько это легко сделать?

Есть мнение, что надо 180 шагов в минуту. У меня естественно получается 165-170. (Математики среди нас легко подсчитают, что при охренительном шаге длиной 85 см это и будет давать мои крейсерские 7 минут на километр :blondinko: )

Вышла вчера на улицу, подумала: "Дай попробую 180".

Раз-два-три-четыре-пять... не выходит ничего. :( При спокойном темпе по ровной дороге задрать частоту шагов выше 170 не могу.

Могу темп увеличить, тогда и 180 шагов. Но тогда и пульс выше, и дыхание чаще, и кайф пропал...

Могу попробовать бедро выше, "не стелиться". Но тогда и шаг шире получается, и каденс все равно 165-170. Скорость растет, но и пульс/дыхание тоже. Бедро выше, шаг короткий - такая комбинация вообще не получается. Ты ногу перед собой вынес - куда ее теперь девать? Вперед только. Вот шаг и растет.

Попробовать снимать ногу с опоры раньше? Но это отключает работу ЗПБ. Получается неестественно, мышца большая, сильная, самое дело ей работать, толкать меня вперед.

Легко бежать с высоким каденсом и бедром в подъемы. Или вверх по лестнице. Получается естественно: топ-топ-топ.

А по ровной поверхности прямо "не лезет"... Перестала экспериментировать, добегала как бегается. Дома по гармину посмотрела: 170 и точка.

Возможно, конечно, что я просто дохлик еще пока. А когда я стану более тренированным мясцом, у меня и мышцы будут быстрее сокращаться, и ноги будут шустрее шевелиться и попа уменьшится немношк :blondinko:

С техникой разобраться и посоветоваться вживую у меня есть с кем.

Но любопытно про статистику: правда ли, что чайники отличаются каденсом? Или все же даже среди тренированных людей есть разные?


Я не бегун. Бегаю низэнько. Техники нет. Скорости нет. Стабильно бегу 180+, менять темп спокойного бега не проблема.

На дорожке развлекаюсь от скуки поэтому имею статистику. На дорожке в темпе 6 мин/км, который для меня транслируется в спокойный, но не совсем легкий аэробный бег, изменение каденса не проблема. Могу 190+, могу 170, меньше уже просто неудобно, хотя и возможно при сознательном усилии. На 170 пульс чуть поменьше, чем на 180 или 190. Вроде даже по ощущениям бежать полегче. Но если не сосредотачиваться, откатываюсь на ~180.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Участники форума,которые здесь рассуждают о каденсе,постановке стопы,различной технике,приводят ссылки на технику чемпионов итд,в подавляющем большинстве бывшие или действующие спортсмены и спорт сейчас занимает значительную часть их жизни и времени. Они хоть и немолодые но они другие.
Черепашка, а как бы Вы отнеслись к школьнику,который хочет прямо здесь и сейчас преподавать в высшей школе,допустим в МГУ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если прилагать каденс к вело, то любой чайник, хоть сколько-то прилагающий тренировочное усилие на результат, может и ломать 40 оборотов и разгоняться до 180 (это на одну ногу, по беговому 80...360). Необходимая вещь та. Безо всякой бывшести и профессиональности.

При чем упорствующий в своей чайнотности чайник обычно передачу ломает (30...60) и разогнать обороты не может и не умеет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
арсен писал(а):
Участники форума,которые здесь рассуждают о каденсе,постановке стопы,различной технике,приводят ссылки на технику чемпионов итд,в подавляющем большинстве бывшие или действующие спортсмены и спорт сейчас занимает значительную часть их жизни и времени. Они хоть и немолодые но они другие.
Черепашка, а как бы Вы отнеслись к школьнику,который хочет прямо здесь и сейчас преподавать в высшей школе,допустим в МГУ?


Да понятно конечно. Копировать целиком технику чемпионов или методику тренировок чемпионов (добавлено: и действующих спортсменов тоже ;) ) - это бессмысленно. Техника и тренировки должны быть оптимальны для твоих параметров и твоих целей.

Но в технике и в тренировках есть элементы или принципы, общие для всех. Их нужно копировать. А есть - те, что индивидуальны.
И по-моему никто до конца не разбирается, какие - какие...


Добавляю...:

Dirty Paws писал(а):
Если прилагать каденс к вело, то любой чайник, хоть сколько-то прилагающий тренировочное усилие на результат, может и ломать 40 оборотов и разгоняться до 180 (это на одну ногу, по беговому 80...360). Необходимая вещь та. Безо всякой бывшести и профессиональности.

При чем упорствующий в своей чайнотности чайник обычно передачу ломает (30...60) и разогнать обороты не может и не умеет.

Не совсем честное сравнение с вело. Все же нога при беге не только источник мощности, движитель, но и опора. Выполнять функцию амортизатора и опоры с разной частотой труднее.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Черепашка писал(а):
Скажите, кто с каким каденсом бегает? Вы его можете менять при спокойном темпе? Насколько это легко сделать?


Базовая частота (easy) - 167.
Рабочая (brisk) - 170. Темп на рабочей - от 5,50 мин/км (первый км) до 4,37 мин/км (от 3-его км и дальше). Пороговая длина шага на частоте 170 - 1,41. Темп на рабочей частоте в пределах 5:40 - 4,50 меняю легко.
Крейсерская частота (effort) - 182-186. Длина шага на крейсерской частоте 1,50-1,70.
Максимальная частота - 196 - 202.
Ближайшая цель довести базовую частоту до 175, со всеми вытекающими последствиями :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Не совсем честное сравнение с вело. Все же нога при беге не только источник мощности, движитель, но и опора. Выполнять функцию амортизатора и опоры с разной частотой труднее.


Это точно. Рабочий диапазон в беге намного уже.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
panmatros писал(а):
Базовая частота (easy) - 167.
Рабочая (brisk) - 170. Темп на рабочей - от 5,50 мин/км (первый км) до 4,37 мин/км (от 3-его км и дальше). Пороговая длина шага на частоте 170 - 1,41. Темп на рабочей частоте в пределах 5:40 - 4,50 меняю легко.
Крейсерская частота (effort) - 182-186. Длина шага на крейсерской частоте 1,50-1,70.
Максимальная частота - 196 - 202.
Ближайшая цель довести базовую частоту до 175, со всеми вытекающими последствиями :wink:


:o каденс - на мои цифры очень похоже, нунадоже. Длину шага только нужно уполовинить.
Галантерейщик и кардинал! :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):

- бег в подъём должен сопровождаться существенным укорочением длины шага и увеличением его частоты (если конечно речь идёт о подготовке стайера, а не о специальной силовой тренировке спринтера или средневика)

Для наилучшего результата и спринтер должен также поступать. В горку шаг должен быть покороче и почаще. Это оптимальная техника, именно так получится быстрее. Вчера как раз я в короткую горку бегал на время, соревновался с детьми, которых тренирует трехкратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка. Так она перед выполнением задания объяснила нам, чтобы шаг не затягивали, а укорачивали и учащали, особенно в конце.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот это у меня единственное вроде прекрасно получается, и очень естественно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB