Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 15:34 
Самый первый круг 7 лет назад.
Цитата:
Отправлено: 25.10.11 17:59.

Интересно было бы увидеть классификацию планов по тому насколько долго достигнутый результат дружит с организмом. Как, например, с иностранным языком. Можно быстро выучить на скоростных курсах, а потом быстро забыть. В одно ухо влетело, в другое вылетело. А если учить обстоятельно, то займёт больше времени, но и удержится дольше.

В этом смысле наверное отличаются экстенсивные (объёмные) и интенсивные (скоростные) планы. Экстенсивные требуют больше времени, но и оказывают больше влияние на организм. Достигнутый результат, если приходится прерывать занятия, быстро не улетучивается.


http://maraforum.borda.ru/?1-13-0-00000315-000-40-0


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
freediver писал(а):
Это не так, GPS может дать очень многое )) Могу сказать об этом как "лидер" и как тренер одного из "лидеров" вашего старта. Другое дело, что на классических рогейнах не используют. По крайне мере те, кого я знаю. А там, где бывает можно (например мультигонки с этапами типа рогейн) - вполне помогает. При этом это может быть как гористая местность, так и поля с болотами и т.д.


У меня ощущение было, что в воскресенье ориентирование было вообще очень простое. Поверхности твердые, грязь замерзла, все призмы в глаза бросаются в голом осеннем лесу, а на местности одни продольно-поперечные просеки по 90 градусов.
Но почитаешь отчеты сильных команд, и понимаешь, как много тонкостей высшего пилотажа ты даже не представляешь, будучи нубом. Интересно в общем.

smz писал(а):
Как минимум, твердо установлено, что объемы приводят к увеличению плотности костей за счет разрастания остеоцитов (как адаптации к постоянной нагрузке)

Вот именно. Надкостница, которой я страдала прошлый год, со временем все же куда-то делась, а километраж увеличился.

карен писал(а):
хорошо, что я сюда зашел))
черепашка: "у этих я видела, а у тех не видела, и у меня ощущение... ". неужели на этой мешанине можно делать умозаключение, более того, строить тренировочный процесс накануне менопаузы, когда дан только один шанс?
только неделю назад на скиспорте один ультрас неаписал, что порвал мениск во время восстановительной пробежки после трейла, тренировался медленным спокойным бегом, кажется всего один темповик в неделю.
а почему из 4 часов надо выходить несколько лет? исходя их твоих данных и прогресса, при известной фанатичности в следующем году надо ставить цель 3.45, а на ближайшие 2-3 года 3.30, что эквивалентно, а может и превышает достижение мегазвезды таукера, а заодно "домохозяйка" утирает нос снобу-панматросу ибо 3.30 это мужские 2.40. и фактически на этом спортивную карьеру можно завершать с чувством глубокого удовлетворения. а 4 часа проскочишь и не заметишь


Ультрасы тоже иногда рвутся, конечно. Кто спорит. Но наблюдаю я все же саму себя в основном. По себе знаю, что быстрый километраж (тот которого 20%) к медленному (которого 80%) по равной травматичности у меня идет 1 к 10 примерно.

С 3:45 на марафоне такая проблема. Это 5:20 темп.
У меня личник на 1000м - 4:43. (Личник прошлогодний, но на пике формы, и мне кажется и сейчас не быстрее пробегу)
А личник на марафоне - 4:15 (темп 6:03 - я понимаю, что это еще можно подвинуть, понимаю как, не очень пока понимаю, насколько)

Как говорят, народная мудрость: у среднего бегуна цифры времени на тыще и на марафоне одинаковые, только там мин-сек, а там часы-минуты :)
У меня уже марафон "на полчаса лучше".
Вы знаете хоть одного человека, у которого марафон "на 45 минут лучше" тысячи? Я одного знаю: Виктор Гордюшенко.
Так что задача выбежать М из 4 часов для меня эквивалентна задаче "стать, как Виктор"
А 3:45, соответственно, потребует стать гораздо круче Виктора. :blondinko:
Скорости нет. Упираюсь в МПК. Это можно тренировать, и я этим занимаюсь, но много тут не вытренируешь.

А по всем остальным пунктам - да мне вообще плевать на чужие результаты, мне плевать на сравнения, на шансы, на утирания носов и х...мерки эти плевать. Я занимаюсь бегом, потому что мне самой интересно решать эти задачки.
Менопауза, нависающая медным тазом на горизонте - это засада, конечно. Но пока еще поборемся, время есть ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:06 
Черепашка писал(а):
Как говорят, народная мудрость: у среднего бегуна цифры времени на тыще и на марафоне одинаковые, только там мин-сек, а там часы-минуты :)
У меня уже марафон "на полчаса лучше".
у меня давно уже на полчаса с гаком


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
черепашка, о том и говорю, что, фактически занимаясь ерундой, имеешь приличные 4.15 на марафоне. а бегать быстро так же приятно, легко и безопасно как медленно, твое пано сдвигается вверх, ода укрепляется, и через пару лет бег в темпе 5.30 мин для тебя будет таким же аэробным в 1-й зоне, как 7.00 сейчас.
что касается объемов, то женщине это особенно вредно. у фанатов длительных с пиписьками сперматогенез и андрогены выделяются до конца жизни, что как-то компенсирует разрушительное действие кортизола после длительных. у женщин после менопаузе андрогены исчезают полностью, ничем не компенсированные эстрогены ведут к ожирению и другим неприятным вещам, кортизол разрушает мышцы итд.
так называемая "база" у тебя уже есть, приступай к тренировкам. причем времени это будет занимать меньше чем сейчас, по крайней мере в ближайший год


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
карен писал(а):
у женщин после менопаузе андрогены исчезают полностью, ничем не компенсированные эстрогены ведут к ожирению и другим неприятным вещам

Это как? Менопауза и состоит в том, что эстрогены почти исчезают. Что действительно ведет к неприятным вещам типа остеопороза.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 20 ноя 2018, 16:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
:wall: :wall: :wall:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
карен писал(а):
черепашка, о том и говорю, что, фактически занимаясь ерундой, имеешь приличные 4.15 на марафоне. а бегать быстро так же приятно, легко и безопасно как медленно, твое пано сдвигается вверх, ода укрепляется, и через пару лет бег в темпе 5.30 мин для тебя будет таким же аэробным в 1-й зоне, как 7.00 сейчас.
что касается объемов, то женщине это особенно вредно. у фанатов длительных с пиписьками сперматогенез и андрогены выделяются до конца жизни, что как-то компенсирует разрушительное действие кортизола после длительных. у женщин после менопаузе андрогены исчезают полностью, ничем не компенсированные эстрогены ведут к ожирению и другим неприятным вещам, кортизол разрушает мышцы итд.
так называемая "база" у тебя уже есть, приступай к тренировкам.

У меня и сейчас 5:30 аэробный, как выяснилось. Газоанализатор анаэробного режима у меня не нашел. У меня аэроб, а потом сразу МПК, и я спрыгиваю с дорожки от удушья. Некуда порог двигать. Если технически точно говорить, у меня и порога-то никакого нет. Я как Кипчоге, только наоборот :D За 5:30 у меня нет ничего, кроме прогрессивно более жесткой терпячки. В районе 4:50 давление за 200 и темные пятна в глазах, и усе, финиш.

(Да, с эстрогенами наоборот, исчезают. От этого ожирение)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
черепашка, ничего не понял, но вообще циклику важны только 2 показателя: аэробный порог и анаэробный, остальное не имеет значения.
аэробный порог это такой, ниже которого ты можешь на бегу спокойно рассказать целый анекдот, а выше - разговаривать отдельными отрывистыми фразами.
анаэробным порогом считается соревновательная скорость в часовом беге, но для тебя это наверное когда начинаешь интенсивно дышать и в состоянии произнести только восклицание, междометье, одно слово, но не целую фразу.

вот когда ты бежишь и рассказываешь анекдоты, такие тренировки ничего не дают, это разминка/заминка
темп отрывистых фраз должен стать тренировочной зоной равномерных, отработки базовой техники, каденса, как темп опустился ниже АЭП, можно заминаться и идти домой, дальше с точки зрения физиологии бегать не имеет смысла.
в темпе сильно выше/немного выше/немного ниже междометий надо отрабатывать соревновательную технику.

можно бегать т.н. аэробно-силовой кросс, то есть в рамках медленного бега в темпе анекдотов сделать 6-10 хороших спринтерских рывков для повышения гормонального фона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
темп продвинутого марафонца и твой будущий марафонский темп - немного ниже порога анаэробного обмена, то есть когда можешь произнести фразу, но с трудом. вот этим темпом (набеганием) на последних 1-5 км надо заканчивать равномерные тренировки, а потом конечно замяться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 18:46 
Черепашка весь год бегает и рассказывает анекдоты, и сняла с М почти час, имея в анамнезе 2 ультра марафона.

Я знаю многих кто тренируется на ПАНО, и вторую половину на М успешно проваливает на 20-30 мин по отношению к первой половине. Их темп на тренировках на 20-40 секунд быстрее моего тренировочного темпа, а время на М на 10-20 минут медленнее моего времени на М. Конечно, я трачу больше времени на бег, т.к. при медленном темпе у меня еще и объёмы выше. Ну так мне нравится бегать. Двойная польза. Удовольствие и хорошее время на М. А когда им говоришь больше бегайте медленно если хотите бежать М, они отвечают: не получается, нет сил. А нет сил потому что бегают чересчур быстро, а не медленно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
караул, вы совершенно правы в том что нельзя много бегать на пано и выше, максимум 1-2 часа в неделю, и я нигде не утверждал обратного. уточню во избежание путаницы: - пано анаэробный порог, аэп - аэробный
с эстрогеном возможно напутал, но надо уточнить, вообще имел ввиду пролактин, неважно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:33 
Я cогласен с 1-2 часа ПАНО бега в неделю при наличии хорошей базы. Но база главнее чем ПАНО, и поэтому она -- база. Нет базы, нет ПАНО. Сначала создай базу и не забывай её поддерживать. Бегать и рассказывать анекдоты.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Кто б еще дал определение этой "базы". Мне пока не довелось услышать сколь нибудь приемлемого определения.
Что это, как измерить её наличие, как измерить её размер, как она связана параметрами организма, сколько её надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:44 
я давал несколько раз. Точное критерий на основе ПС
https://grumbler.livejournal.com/104934.html
(1) ПС вышла на плато
(2) ПС равномерна в ходе кросса
При наличии (1) и (2) база есть


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ох, сейчас побегала по парку. Попела, стишки подекламировала :D

Чтобы петь, нужна ЧСС около 125. На 130 уже трудно. На 130 можно свободно говорить, анекдоты рассказывать.
Я ниже 130 бегать вообще не умею. Это уже не бег, разве что между интервалами пульс сбить таким темпом трусцой можно.

На 155 я еще могу говорить фразами. Было дело вечером в парке за мной мужик увязался: "Можно с Вами?" Ну попробуйте. Разогналась до 5:45, а мужик-то не удерживается, начал воздух хватать, по одному слову говорить. А я бегу и над ним издеваюсь: вопрос задам и переспрашиваю: "Что-что Вы сказали?" :blondinko:

Ну а около ЧСС=160 Уже одни междометия остаются. 5:20 получилось примерно, на прошлой неделе так 4 км бегала. Выше 163 и не получается в последнее время.

Вот как-то так.

Не знаю я, мне каждый второй советчик говорит, что я неправильно тренируюсь. А я по-всякому пробовала. И на ЧСС=150 почти каждый раз - было. И много медленного - было. И 80/20 примерно, как сейчас мне в план бото-тренер пишет - тоже было. И у меня дурацкое ощущение, что это все почти ни на что не влияет. Главное - это регулярно бегать. Ну и длинную раз в неделю - это для марафона.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
я давал несколько раз. Точное критерий на основе ПС
https://grumbler.livejournal.com/104934.html
(1) ПС вышла на плато
(2) ПС равномерна в ходе кросса
При наличии (1) и (2) база есть


Спасибо, пойду почитаю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
"Что-что Вы сказали?" :blondinko:
.

Страшные люди....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 22:37 
деревенский писал(а):
Спасибо, пойду почитаю :)
задавайте вопросы если что.
здесь https://drive.google.com/file/d/17wK0y5 ... sp=sharing найдите 2 графика.
Пункты (1) и (2) относятся к этим графикам.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 22:39 
Традиционное определение базы - равномерно набранный беговой объём на низком пульсе, например 400-600км. В ходе набора объёма начинают выполняться условия (1) и (2)


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 22:45 
Субъективное определение - "ноги звенят", упругий бег в ходе кросса, желание ускоряться по ходу кросса. Кроссы д.б. разные от 1 до 2 часов.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB