Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
vioshkin писал(а):
Сердцу начхать как вы там его грузите. Вы просто перестали давать нужную нагрузку. Я регулярно каждые 1-2 недели при соответствующих работах щупаю порог 200+ как раз на скоростях МПК и выше (пресловутые 10-12 минут на максимум)


Вот я не могу делать работы на ув. МПК в такой правильной интерпретации!!! только на коротких могу "поработать" на 95%. Просто НЕ ГОТОВ получается организм!!! :crip: Надо над этим работать!!!
ЗЫ и да, "мышцы просят - сердце даст"!!!


Последний раз редактировалось Pendolino 10 июл 2019, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Тоже обновил в этом году максимальный чсс на 5 единиц до 187 весной и тоже на 3-4 беговой сезон. Зимой пульс на фоне медленного бега в течение нескольких месяцев, выше 170 разогнать не мог. Неоднократно пульс близкий к максимуму был также на игровых тренировках (футбол) после рывков через весь зал с высокого пульса на фоне усталости. Склоняюсь, что мышцы ног просто не готовы к быстрому бегу, быстро закисляются и чсс не успевает разогнаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
vioshkin писал(а):
Сердцу начхать как вы там его грузите. Вы просто перестали давать нужную нагрузку. Я регулярно каждые 1-2 недели при соответствующих работах щупаю порог 200+ как раз на скоростях МПК и выше (пресловутые 10-12 минут на максимум)

Что значит перестал? Я даю как минимум такую же нагрузку, как и в прошлом году. А могу и вовсе прям щаз на днях выйти и бахнуть 3-5 км на максимум с личником (благо обойдется без головной боли, потому что сейчас не жарко) - и ЧСС будет не выше 175.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
crawler писал(а):
Что значит перестал? Я даю как минимум такую же нагрузку, как и в прошлом году. А могу и вовсе прям щаз на днях выйти и бахнуть 3-5 км на максимум с личником (благо обойдется без головной боли, потому что сейчас не жарко) - и ЧСС будет не выше 175.
На соревновании тяжело максимум получить, только если хороший финишный спурт будет. Бахните например 8 по 400 по 4:00 мин/км через 200 трусцы. Вот на последних отрезках можно будет узреть максимум.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
vioshkin писал(а):
crawler писал(а):
Что значит перестал? Я даю как минимум такую же нагрузку, как и в прошлом году. А могу и вовсе прям щаз на днях выйти и бахнуть 3-5 км на максимум с личником (благо обойдется без головной боли, потому что сейчас не жарко) - и ЧСС будет не выше 175.
На соревновании тяжело максимум получить, только если хороший финишный спурт будет. Бахните например 8 по 400 по 4:00 мин/км через 200 трусцы. Вот на последних отрезках можно будет узреть максимум.

Вот прям делала эти 400 2-3 недели назад. И чо?

Оптика инертна, на коротких интервалах не успевает правильно показать, но на финише 5000м она как угодно покажет то, что на самом деле. 171 в моменте у меня было.

А вообще, устала уже спорить. Столько раз слышала, что-то вроде "ты просто плохо стараешься", что если б мне 100 рублей каждый раз давали, уже б разбогатела.
Короч, помогите лучше материально :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2019, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
2vioshkin:
Можно попробовать, послезавтра. Только 400 мне неудобный отрезок - в распоряжении "стадион" на 250 и прямая на 1 км. 8x500 не развалюсь?

Цитата:
А вообще, устала уже спорить. Столько раз слышала, что-то вроде "ты просто плохо стараешься"

Тоже вот есть чуйство, что если у меня 200+ на этом не будет защупано - не зачтут за МПК :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
vioshkin писал(а):
Черепашка писал(а):
С осени 2017 больше травм крупных не было, с тех пор потихоньку прогрессирую. И вместе с прогрессом падает максимальная ЧСС. Сердце растянулось, объема его хватает, чтоб прокачать кровь на более низкой частоте. Ограничивает меня что-то другое, не сердечный объем и не ЧССмакс.
Тут не соглашусь. Можем даже поспорить, что сердце у тебя за эти годы не "растянулось" ни на мм. Да и мчсс не должно резко упасть. Да, пульс падает из-за возраста, но очень плавно. Просто кто-то не делает скоростных спец. работ, чтобы щупать этот максимум.

Вот я еще подумала немного (лишь бы не работой заниматься :) ).

Растянулось у меня сердце или нет, это не узнаем уже. Я же не делала его узи раньше.
ФВ у меня 75%, кстати. :type:

Вить, вот у тебя параметры сердца не увеличиваются, а пульс максимальный растет - значит растет объем перегоняемой крови в единицу времени.

Но ведь можно же предположить, что у другого человека все наоборот: от тренировок пульс максимальный не растет, зато сердце увеличивается или растет фракция выброса - с тем же результатом.

Люди-то разные, у всех разные начальные условия и разные ограничители, и организм реагирует на нагрузку по-разному.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Черепашка писал(а):
Оптика инертна, на коротких интервалах не успевает правильно показать, но на финише 5000м она как угодно покажет то, что на самом деле. 171 в моменте у меня было.
Она ведь даже на легких тренировках подглючивает. Глянул журнал, когда я бегал с оптикой. Всего лишь на нескольких интервальных работах был показан пульс выше 190, что скорее исключение, а в основном показывало около 185. С ремешком я на первой же интервальной увидел 200+. Максимум, который мне показала оптика было вроде 198 или 199.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
vioshkin писал(а):
crawler писал(а):
А может сердце просто привыкнуть к определенной рутинной циклике? И если посадить Черепашку (да и меня) на велосипед, весла, инвалидную коляску и т.п. не беговое - не взбрыкнет ли, вспомнив молодость?
Дело не в этом. Я в своей теме отписывался, что делал несколько раз эхо кг через 1 год и там было 0 изменений. Ради чистоты эксперимента сделаю и в следующем году. Но в начальной точке был я, бегущий по 4:00 мин/км для достижения мчсс, а в текущей - уже по 3:00 мин/км. И за это время изменений нет. Спортивный врач просто посмеялся надо мной, когда я ему сказал, что ожидал увидеть "растяжение". Это во-первых многолетний процесс, а во-вторых, не на любительских объемах. Более того, у меня регистрируемая мчсс со временем наоборот растёт! За 1 год с хвостиком я сдвинулся с 202 до 205, и я уверен, что реальная мчсс лежит выше. Просто я её не достигаю.

:D
1)Многолетний процесс понятие растяжимое.
2) Я читал в инетах, что если в молодости не было необходимой работы, чтобы эта гипертрофия возникла, то во взрослом периоде жизни эту гипертрофию не особо достигнешь. Хотя не должно быть, чтобы совсем без изменений. Сердце тоже мышца, и тоже может/должна увеличиваться в ответ на определённую нагрузку. Поэтому и брадикардия ни что иное, как показатель более мощного насоса с увеличенной ФВ.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
BeGunIL писал(а):
Сердце тоже мышца, и тоже может/должна увеличиваться в ответ на определённую нагрузку. Поэтому и брадикардия ни что иное, как показатель более мощного насоса с увеличенной ФВ.

Кстати о брадикардии. :)
У кого какой пульс покоя?
У меня 40-42. :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Сердцу начхать как вы там его грузите. Вы просто перестали давать нужную нагрузку. Я регулярно каждые 1-2 недели при соответствующих работах щупаю порог 200+ как раз на скоростях МПК и выше (пресловутые 10-12 минут на максимум)

Сейчас,лет 10ть потренеруешься,посмотрим как ты будешь бахать по 200+.-это первое.
Второе-генитически предрасположенность увеличения сердца в размерах,у кого-то есть,а кому-то не дано.У меня оно не хочет слишком часто сокращаться,а в ответ на нагрузку растет размер миокарда,а не частота сокращений.Если интересно,посмотри тему про сердце,у меня там кучу бумажек есть,с многолетними исследованиями меня.У себя на работе до сих пор в инвалидах хожу,у меня ЛФК по мнению не спортивных врачей,не дают сдавать нормативы. :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Короч, помогите лучше материально :blondinko:
Хочешь конфетку? :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
Сейчас,лет 10ть потренеруешься,посмотрим как ты будешь бахать по 200+.-это первое.
Второе-генитически предрасположенность увеличения сердца в размерах,у кого-то есть,а кому-то не дано.У меня оно не хочет слишком часто сокращаться,а в ответ на нагрузку растет размер миокарда,а не частота сокращений.Если интересно,посмотри тему про сердце,у меня там кучу бумажек есть,с многолетними исследованиями меня.У себя на работе до сих пор в инвалидах хожу,у меня ЛФК по мнению не спортивных врачей,не дают сдавать нормативы. :crip:
Да понятно, что это сейчас идут 200+, а с возрастом пойдет снижение. Естественно я никого не призываю бахать по 200+ :)
Твою тему про сердце я давно перечитал, но там все фотографии давным давно протухли.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Mr.Dow писал(а):
BeGunIL писал(а):
Сердце тоже мышца, и тоже может/должна увеличиваться в ответ на определённую нагрузку. Поэтому и брадикардия ни что иное, как показатель более мощного насоса с увеличенной ФВ.

Кстати о брадикардии. :)
У кого какой пульс покоя?
У меня 40-42. :run:


После появления пульсометра сидя 40-44, если лягу и затихну ... 27 зафиксировано УЗИ. Троил мотор ... :D
После трех лет бега аномальных 27 не зафиксировано. После зимнего лыжного перерыва 48-50, месяц бега - 42-46.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Mr.Dow писал(а):
BeGunIL писал(а):
Сердце тоже мышца, и тоже может/должна увеличиваться в ответ на определённую нагрузку. Поэтому и брадикардия ни что иное, как показатель более мощного насоса с увеличенной ФВ.

Кстати о брадикардии. :)
У кого какой пульс покоя?
У меня 40-42. :run:


умные браслеты и часы показывают самый низкий ночной 40-45, изредка проваливаясь до 37.
В принципе совпадает с моими личными наблюдениями, поэтому считаю что в покое эти приборы оптическим образом пульс снимают хорошо.

И пульс покоя и максимальный (когда занялся спортом и почти сразу купил пульсометр, видел максимум 206 в 24 года) пульсы резко упали после года высоких объемов (порядка 650+ часов/год), с тех пор максимальный медленно ползет вниз, за 17 лет с 196 до 190, пульс покоя стабилен.

После покупки Гармина, который на основании R-R интервалов считает утомление, сравниваю утомление с ощущениями и сказал бы, что Гармин чрезвычайно оптимистичен. Когда я ощущаю себя абсолютно уставшим, он мне рисует, что утомление максимум среднее и и на мне надо еще воду возить и возить... Не согласен я с ним!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Pendolino писал(а):
Mr.Dow писал(а):
BeGunIL писал(а):
Сердце тоже мышца, и тоже может/должна увеличиваться в ответ на определённую нагрузку. Поэтому и брадикардия ни что иное, как показатель более мощного насоса с увеличенной ФВ.

Кстати о брадикардии. :)
У кого какой пульс покоя?
У меня 40-42. :run:


После появления пульсометра сидя 40-44, если лягу и затихну ... 27 зафиксировано УЗИ. Троил мотор ... :D
После трех лет бега аномальных 27 не зафиксировано. После зимнего лыжного перерыва 48-50, месяц бега - 42-46.

Гармин 235 неоднократно фиксирует 30, этому показанию я не доверяю. Подозреваю, что Гармин измеряет пульс не путем подсчета ударов за промежуток времени, как при ручном замере, а путем замера паузы между ударами. Поэтому даже при легкой синусовой аритмии получится пульс покоя ниже реального.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Mr.Dow писал(а):
Гармин 235 неоднократно фиксирует 30, этому показанию я не доверяю. Подозреваю, что Гармин измеряет пульс не путем подсчета ударов за промежуток времени, как при ручном замере, а путем замера паузы между ударами. Поэтому даже при легкой синусовой аритмии получится пульс покоя ниже реального.

Да, гармин измеряет паузу между ударами. Но в режиме суточного мониторинга он еще и сглаживает эти показания скользящим средним с окном в 3 минуты (если не ошибаюсь). Так что единичные пропуски, экстрасистолы и аритмии на показания практически не влияют.

Другое дело, что иногда у меня тоже фиксирует 30, если датчик перекосился на руке ))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Mr.Dow писал(а):
Pendolino писал(а):
После появления пульсометра сидя 40-44, если лягу и затихну ... 27 зафиксировано УЗИ. Троил мотор ... :D
После трех лет бега аномальных 27 не зафиксировано. После зимнего лыжного перерыва 48-50, месяц бега - 42-46.

Гармин 235 неоднократно фиксирует 30, этому показанию я не доверяю. Подозреваю, что Гармин измеряет пульс не путем подсчета ударов за промежуток времени, как при ручном замере, а путем замера паузы между ударами. Поэтому даже при легкой синусовой аритмии получится пульс покоя ниже реального.

При ежегодных медосмотрах после кардиограммы всегда направляют к кардиологу. На кардиограммах пульс от 35 до 44, переделывают по нескольку раз, думая что аппарат барахлит, отдают всю портянку "пусть врач сам выберет" :D
ЗЫ повторю, зафиксировано УЗИ сердца - 27. :o после чего назначили Холтер. По пульсу не помню, помню много пропусков и пауз. Через три года бега все это уменьшилось в разы. Бег рулит!!!! :champ: :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Pendolino писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Pendolino писал(а):
После появления пульсометра сидя 40-44, если лягу и затихну ... 27 зафиксировано УЗИ. Троил мотор ... :D
После трех лет бега аномальных 27 не зафиксировано. После зимнего лыжного перерыва 48-50, месяц бега - 42-46.

Гармин 235 неоднократно фиксирует 30, этому показанию я не доверяю. Подозреваю, что Гармин измеряет пульс не путем подсчета ударов за промежуток времени, как при ручном замере, а путем замера паузы между ударами. Поэтому даже при легкой синусовой аритмии получится пульс покоя ниже реального.

При ежегодных медосмотрах после кардиограммы всегда направляют к кардиологу. На кардиограммах пульс от 35 до 44, переделывают по нескольку раз, думая что аппарат барахлит, отдают всю портянку "пусть врач сам выберет" :D
ЗЫ повторю, зафиксировано УЗИ сердца - 27. :o после чего назначили Холтер. По пульсу не помню, помню много пропусков и пауз. Через три года бега все это уменьшилось в разы. Бег рулит!!!! :champ: :run:

УЗИ похоже тоже паузы измеряет. Вот эти пропуски и паузы и дали 27.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
AlexZ75 писал(а):
Я мужчина 44 лет, не бегал и не занимался спортом до осени 2014 года (в детстве и молодости имел освобождение от физкультуры по здоровью). Бегаю по меркам этого сайта мало (за все время максимум 300 км/мес, а так последний год скорее в районе 250), лучший результат на 10 - 0:48 (осень), пм - 1:45 (МПМ).
Делал в мае очередное тестирование на дорожке, с лактатом. ПАО - 150, ПАНО - 164, устал бежать - 174. Соответственно, моя первая зона - до 125, вторая - до 150, в которых я и бегаю 90% своего объема. Причем осенью, когда форма была хуже, цифры были еще повыше (152, 170 и 177 соответственно).
Так что у Татьяны та же ситуация - основной бег во 2 зоне.


Чисто для статистики про сердце. Через год после начала своего бегания сделал ЭхоКГ, затем делаю каждый год. За первые пару лет, на небольших совсем объемах, но достаточной интенстивности (это я сейчас трушу на пульсе 105, а тогда - если 130 было, то уже хорошо) диагностированы изменения в сердце, небольшая гипертрофия ЛЖ. А вот за последние полтора года, на росте объемов (медленных) - новых изменений уже нет, на уровне погрешности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB