Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
AlexZ75, спасибо, очень показательно, вы подтвердили утверждение селуянова о том, что сердце растягивается на больших ударных объемах при нагрузках выше аэробного порога. в 1-2 зонах эффекта нет.

ну что, объяснил кто-нибудь, почему у черепашки "мпк совмещен с пано", она действительно мутант как про себя хвалится? и туда же - почему Таня не может бегать в 1 зоне, то есть может, но практически останавливается, для поддержания минимальной скорости сразу лезет на пульс 135+?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да я не хвалюсь, чем тут хвалиться-то? Все нормальные люди бегают нормально, а я задыхаюсь, как рыба на прилавке.

Я могу трусить с пульсом 120. Темп будет около 7:30 по ровному в прохладную погоду. Или могу ходить, ЧСС от 80 до 110 будет в зависимости от скорости и рельефа.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
вот, именно что "по ровному в прохладную погоду", как случится ветерок или тягунок - либо темп уползет к 8.00, либо пульс залезет на обычные 135, видел много раз. нет объяснения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну какое объяснение - ну вот я тетенька ростом 160 грушевидной формы с 48 размером задницы и объемом легких в 3 литра едва-едва. С какой скоростью и с каким пульсом я должна бегать?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
карен писал(а):
ну что, объяснил кто-нибудь, почему у черепашки "мпк совмещен с пано", она действительно мутант как про себя хвалится? и туда же - почему Таня не может бегать в 1 зоне, то есть может, но практически останавливается, для поддержания минимальной скорости сразу лезет на пульс 135+?

Что то у меня в последнее время закрадывается сомнение, что ПАНО есть определенная плавающая констата, для среднестатистического бегуна, которая меняется но в небольших пределах от 160 до 165 уд/мин +_ 5%, не зависит от ЧСС мак и ЧСС покоя. Так сказать второе сакральное показательное значение, как у Парнякова ЧСС=120. Очень часто бывает, что у тех у кого ЧСС мак низкое, ЧСС ПАНО почти рядом, с небольшой разницей, у кого ЧСС мак ближе к 200 эта разница намного больше, как и предрасположенность к более коротким дистанциям. :D Хвалитесь, у кого как?

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
карен писал(а):
AlexZ75, спасибо, очень показательно, вы подтвердили утверждение селуянова о том, что сердце растягивается на больших ударных объемах при нагрузках выше аэробного порога. в 1-2 зонах эффекта нет.


Кстати. У меня сейчас нет под рукой результатов ЭхоКГ - но я не уверен, что у меня сердце растянулось. Вроде бы как раз наоборот, стенка ЛЖ утолщилась. Какие показатели в заключении надо смотреть, чтобы точнее сказать?

NektoSK писал(а):
Что то у меня в последнее время закрадывается сомнение, что ПАНО есть определенная плавающая констата, для среднестатистического бегуна, которая меняется но в небольших пределах от 160 до 165 уд/мин +_ 5%, не зависит от ЧСС мак и ЧСС покоя. Так сказать второе сакральное показательное значение, как у Парнякова ЧСС=120. Очень часто бывает, что у тех у кого ЧСС мак низкое, ЧСС ПАНО почти рядом, с небольшой разницей, у кого ЧСС мак ближе к 200 эта разница намного больше, как и предрасположенность к более коротким дистанциям. Хвалитесь, у кого как?


Ну вот у меня ПАНО 164, ЧССмакс - в районе 180+. Расположенности к коротким дистанциям похоже нет ). 5-ку я бегу хуже ПМ. Но скорость, надо признать, я и не тренирую практически (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
NektoSK писал(а):
Что то у меня в последнее время закрадывается сомнение, что ПАНО есть определенная плавающая констата, для среднестатистического бегуна, которая меняется но в небольших пределах от 160 до 165 уд/мин +_ 5%, не зависит от ЧСС мак и ЧСС покоя. Так сказать второе сакральное показательное значение, как у Парнякова ЧСС=120. Очень часто бывает, что у тех у кого ЧСС мак низкое, ЧСС ПАНО почти рядом, с небольшой разницей, у кого ЧСС мак ближе к 200 эта разница намного больше, как и предрасположенность к более коротким дистанциям. :D Хвалитесь, у кого как?
Не буду про своё высокое пано говорить, вот например Лена Калашникова имеет пано 196 и мчсс 207 (определены лабораторно), лучше бегает марафоны чем короткие. При этом марафон на пульсе 180+.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 11 июл 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
"Я женчина беззащитная, слабая, я женчина болезненная, мпк у меня ниже пано, а пано вобще временами пропадает— На вид, может, я крепкая, а ежели разобрать, так во мне ни одной жилочки нет здоровой. Еле на ногах стою и аппетита лишилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия."

Черепашка писал(а):
Ну какое объяснение - ну вот я тетенька ростом 160 грушевидной формы с 48 размером задницы и объемом легких в 3 литра едва-едва. С какой скоростью и с каким пульсом я должна бегать?



чо опять? с самого начала тут будут всем скопом выяснять есть ли скорость и пульс офигевшей окончательно отчаявшейся домохозяйки?, нервы то не железные... :write: :mrgreen:


Последний раз редактировалось СЮр 11 июл 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Все развивается по спирали! Даром что ли 240-ю страницу пишем )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
На здоровье я, слава Богу, не жалуюсь пока. :roll:
Кому не интересно - не читайте.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
тогда задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Если пальцем в небо - то все 4 цифры выше на 5-10 единиц.

(По себе наблюдая ходьбу в крутую гору с палками и без палок. С палками легче, быстрее, но ЧСС выше)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У меня максимальный под двести, в последнее время из достоверно зафиксированного - 198.
Пульс покоя плавает около 50-55, наверное.
Пульс ПАНО - "вещь в себе", не мерила, но искать его надо где-то в районе среднего пульса часовых гонок, или где?

Вот наиболее близкие к часу забеги:
Соревновательные шесть миль (около 47 минут) - 167 https://www.strava.com/activities/2307859805 - есть подозрение на глюк пульсометра, но ладно.
Пятнашка соревновательная (около полутора часов) - 168 https://www.strava.com/activities/2122108729

И чисто для интереса:
Вот половинка соревновательная, жаль, на последних 3 км пульсометр глюканул - я как раз ускорилась. Средний где-то около 184-186, наверное https://www.strava.com/activities/2343376072
Вот соревновательная пятерка - 189 средний, и видно, что на последних двух км просела слегка https://www.strava.com/activities/2491826659
Вот длинная с горочками на три часа в относительно комфортном темпе - 166 https://www.strava.com/activities/2512764277


Меня давно мучит вопрос, как я умудряюсь топить под два часа на половинке с пульсом выше, чем на более коротких дистанциях (та же пятнашка или шесть миль). Есть идеи? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Как Вы быстро все пишите,я в отпуске читать не успеваю,никто вообще чтоли не работает? :D
Пока соберусь отвечать,на одно,тема уже в другую сторону убегает и не актуально становится.Тут тоже нужна тренировка скоростных навыков)))

Цитата:
AlexZ75, спасибо, очень показательно, вы подтвердили утверждение селуянова о том, что сердце растягивается на больших ударных объемах при нагрузках выше аэробного порога. в 1-2 зонах эффекта нет.

На моем примере обратный эффект,много бега во второй-третьей зоне,в итоге имеем слоновье сердце.Но это не у всех так,кардиологи говорят,что генетика предопределяет предельный размер сердца.

Цитата:
Хвалитесь, у кого как?
Не буду про своё высокое пано говорить, вот например Лена Калашникова имеет пано 196 и мчсс 207 (определены лабораторно),

Проблема лабороторных тестов,то что они проводятся в лаборатории и будут актуальны для данных условий:беговая дорожка,увеличивающийся уклон полотна,духота в помещении,кислородная маска на лице,некоторое волнения от не привычных условий,опять же куча народу смотрит.
Мне таким макаром,намеряли 168 пано,но на улице,в прохладную погоду ,я в жизни на таком пано не пробегу и 10минут,другое дело в большой уклон в душном помещении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Твою тему про сердце я давно перечитал, но там все фотографии давным давно протухли.

Если надо перезалью,через пару недель,сейчас нет отчетов о госпитализациях.

Про чссмин.Надо указывать,как вы его получаете.У меня по холтеру было 24уд/мин и это я старался не спать всю ночь.Мне тупо надо было пройти мед.комиссию,а не получить достоверные данные.По утренним чсс,стандартно 38-42'


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
Если надо перезалью,через пару недель,сейчас нет отчетов о госпитализациях.
Я увидел, что мчсс, показанный на стресс-тесте, довольно высокий - 197, а лжд в пределах нормы - 5,5, потом "усох" до 5,4. А динамику я не нашел.

smile-ul писал(а):
Проблема лабороторных тестов,то что они проводятся в лаборатории и будут актуальны для данных условий:беговая дорожка,увеличивающийся уклон полотна,духота в помещении,кислородная маска на лице,некоторое волнения от не привычных условий,опять же куча народу смотрит.
Мне таким макаром,намеряли 168 пано,но на улице,в прохладную погоду ,я в жизни на таком пано не пробегу и 10минут,другое дело в большой уклон в душном помещении.
Да, только марафон она бежит на пульсе 180+, или вот 50 минутная переменка на среднем 185.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 11 июл 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
тогда задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей

Ну если тестирование будет проходить в таких же условиях и в таком же физическом и психическом состоянии, то и цифры будут такими же!... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
AVN писал(а):
карен писал(а):
тогда задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей

Ну если тестирование будет проходить в таких же условиях и в таком же физическом и психическом состоянии, то и цифры будут такими же!... :)

Не соглашусь!
Чсс будет ниже обычных ударов на 20. А всё потому, что сердце то мощное, а мышцы за три дня толком не натренируются, то есть сердце дать может, а мышцы принять нет. Такую картину я наблюдал за собой на вело.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
BeGunIL писал(а):
AVN писал(а):
карен писал(а):
тогда задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей

Ну если тестирование будет проходить в таких же условиях и в таком же физическом и психическом состоянии, то и цифры будут такими же!... :)

Не соглашусь!
Чсс будет ниже обычных ударов на 20. А всё потому, что сердце то мощное, а мышцы за три дня толком не натренируются, то есть сердце дать может, а мышцы принять нет. Такую картину я наблюдал за собой на вело.

У не тренированного будут работать ненужные мышцы, а нужные не экономично (не рационально), т.е. они все равно выдадут тот лактат к которому организм готов...
П.С. на вело вы просто не выходите на уровень ПАНО и МПК...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Черепашка писал(а):
На здоровье я, слава Богу, не жалуюсь пока. :roll:
Кому не интересно - не читайте.



просто помни, Зин - большой брат следит как ты ночами в короткой юбочке по укромным местам шаришься за тобой... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB