Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 08:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну по-моему логично, ПАНО и правда между 180 и 189. В жаркую погоду при том же усилии пульс выше за счет того, что охлаждение более интенсивно. А 6 миль выпадает из стройного ряда наблюдений, но может быть глюк пульсометра, или фаза луны, или формы не было?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
а пульс 168 на 15км и 6 милях чем считывался?

Суунто. На пятнашке ремень точно нормальный был, на 6 милях тоже, хотя есть некоторые сомнения (через 2 недели после 6 миль был глюк в конце половинки, то ли пересохла, то ли что).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:15 
Woelfchen писал(а):
karaul писал(а):
(1) пульсометр глючит
(2) если он не глючил на 6 милях и 15 км, то пульс ПАНО 166-170

На 28К с хорошим набором за +/- три часа 166-168. Прям под самый пульс ПАНО можно три часа бежать?

там не асфальт, поэтому можно


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Woelfchen писал(а):
А тут интересный вопрос. "Час не в долг" - это чтобы вообще не в долг или чтобы ровно через час вернуть потребовали?
Если совсем не в долг, то так можно и не час бежать, а пока ноги не отвалятся. Я так длинные бегаю - в комфортном темпе или чуть выше комфортного. Через три часа и 28К - устала, но не запыхалась, а ноги деревянные.

Я так понимаю, что "не в долг ровно на час". Не в долг на 2 часа все равно должно быть чуть медленнее, на 3 - еще чуть медленнее, итд.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Ну по-моему логично, ПАНО и правда между 180 и 189. В жаркую погоду при том же усилии пульс выше за счет того, что охлаждение более интенсивно. А 6 миль выпадает из стройного ряда наблюдений, но может быть глюк пульсометра, или фаза луны, или формы не было?

Форма была точно, скорее, прохладнее привычного (вышли из манежа на улицу) и темп дерганый из-за позиционной борьбы (где-то можно было чуть прибавить, наверное).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Woelfchen писал(а):
karaul писал(а):
(1) пульсометр глючит
(2) если он не глючил на 6 милях и 15 км, то пульс ПАНО 166-170

На 28К с хорошим набором за +/- три часа 166-168. Прям под самый пульс ПАНО можно три часа бежать?

там не асфальт, поэтому можно

Не поняла.
От того, что не асфальт, у меня темп просел (на асфальте 25К было по 6:05-6:10, тут 28К 6:16-6:30). Вряд ли пульс еще вырос, ему просто некуда особо. Можно посмотреть, как я горки-тягунки прохожу, я автоматически сбрасываю темп до такого, при котором пульс сохраняется на прежнем уровне, причем ни пульс, ни темп я в этот момент не контролирую, бегу по ощущениям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 июл 2019, 23:06 
на неровном рельефе подключаются новые мыщцы которым тоже нужен кислород


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
Черепашка писал(а):
По-моему ПАНО или что там вместо него (темп, в котором можно бежать час) прекрасно ощущается по ощущениям и по опыту.

Собственно, я вчера на последних километрах я понимала, что проседаю. Но когда пытаешься темп поднять, то метров через 200 организм тебя все равно заставляет притормозить и выйти на тот же темп обратно. Потому, что фиришировать последний круг можно "в долг", а постоянно час бежать в долг не получится. Вот тот темп, что "не в долг" - он и есть пано. И чего его считать, его чувствуешь.

А тут интересный вопрос. "Час не в долг" - это чтобы вообще не в долг или чтобы ровно через час вернуть потребовали?
Если совсем не в долг, то так можно и не час бежать, а пока ноги не отвалятся. Я так длинные бегаю - в комфортном темпе или чуть выше комфортного. Через три часа и 28К - устала, но не запыхалась, а ноги деревянные.

Я, так понимаю, женщины, как и дети, из разряда "инопланетян" - все не как у людей обычных человеков! :D Либо железками обвешаны, что мешает чистоте эксперимента!!!
ЗЫ Мусор выносят на пульсе 120, мозгкх выносят на 70, ПАНО у них 180, при ЧССмакс 186 :byp:

karaul писал(а):
Woelfchen писал(а):
На половинке для меня жарковато (около 20)
жара может добавить 5-10 ударов вверх

Пульс то добавит, но ПАНО от этого не съедет в ПЛЮС!!! Либо сдуешься раньше, либо темп просядет. :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Пааа-апрашу, максимальный не 186, а 198.
А в остальном все верно - инопланетяне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
По-моему ПАНО или что там вместо него (темп, в котором можно бежать час) прекрасно ощущается по ощущениям и по опыту.

Собственно, я вчера на последних километрах я понимала, что проседаю. Но когда пытаешься темп поднять, то метров через 200 организм тебя все равно заставляет притормозить и выйти на тот же темп обратно. Потому, что фиришировать последний круг можно "в долг", а постоянно час бежать в долг не получится. Вот тот темп, что "не в долг" - он и есть пано. И чего его считать, его чувствуешь.

Не всё так однозначно! Моя десятка в ноябре прошла из 35, а на последнем км такая же история. То же самое было на всех других десятках, кроме последней, где были силы добавлять и удерживать, и ещё добавлять. Теперь если проанализировать эти старты, то все, кроме последнего, я начинал в завышенном для себя темпе, которого на тренировках у меня не было, а потому к концу дистанции МВ уже выработались, а при подключении более быстрых МВ, которые тем более не готовы к длительной работе, они "отключались" чуть отдыхали, и можно было снова повторять, так и доработав волнами. Последний старт к концу сезона наработанные скорости уже зацепляли БМВ, плюс к этому раскладка по дистанции была иной, то есть с боллее медленного темпа (МВ), и так по нарастающей. Поэтому в конце эти БМВ не были "ушатанными", а их готовность работать продолжительное время была натренированна.
У тебя, Черепашка, наблюдался скорее всего тот же эффект, что подтверждает опытным путём наши выводы - не проработанные МВ для поддержания на твоём марафоне более быстрого темпа. То есть основная работа должна быть направлена на проработку этих качеств. Если взять твой ЦТМ, то темповики/интервалы/переменки должны проходить вокруг этого темпа +/- на адекватных для тебя и необходимого тренировочного эффекта объёмах, которые вам с тренером это лучше знать.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Дени, так это вечный аргумент и философский. МВ никогда не станут "проработанными", ибо нет предела совершенству. Но в конце сезона они будут лучше проработаны, чем в начале. А в следующем сезоне - лучше, чем в этом. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
Дени, так это вечный аргумент и философский. МВ никогда не станут "проработанными", ибо нет предела совершенству. Но в конце сезона они будут лучше проработаны, чем в начале. А в следующем сезоне - лучше, чем в этом. :)

Ну, не скажи! Где-то оно всё заканчивается. Если я постоянно буду бегать по 3:40-3-50, то на каком-то моменте результат перестанет расти в силу конечной проработанности этих МВ. Чтобы сдвинуть рез-т дальше, надо будет бегать по 3:30-3:40 и т.д, пока не станешь "Кипчоге". Но и там тоже есть предел совершенству. :D

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
BeGunIL писал(а):
Не всё так однозначно! Моя десятка в ноябре прошла из 35, а на последнем км такая же история. То же самое было на всех других десятках, кроме последней, где были силы добавлять и удерживать, и ещё добавлять. Теперь если проанализировать эти старты, то все, кроме последнего, я начинал в завышенном для себя темпе, которого на тренировках у меня не было, а потому к концу дистанции МВ уже выработались, а при подключении более быстрых МВ, которые тем более не готовы к длительной работе, они "отключались" чуть отдыхали, и можно было снова повторять, так и доработав волнами. Последний старт к концу сезона наработанные скорости уже зацепляли БМВ, плюс к этому раскладка по дистанции была иной, то есть с боллее медленного темпа (МВ), и так по нарастающей. Поэтому в конце эти БМВ не были "ушатанными", а их готовность работать продолжительное время была натренированна.
У тебя, Черепашка, наблюдался скорее всего тот же эффект, что подтверждает опытным путём наши выводы - не проработанные МВ для поддержания на твоём марафоне более быстрого темпа. То есть основная работа должна быть направлена на проработку этих качеств. Если взять твой ЦТМ, то темповики/интервалы/переменки должны проходить вокруг этого темпа +/- на адекватных для тебя и необходимого тренировочного эффекта объёмах, которые вам с тренером это лучше знать.

Ну тоже самое можно сказать и про марафон, раньше я начинал быстро, поэтому к финишу не мог добавить. И бежал то сбавив темп, то опять отдохнув добавлял. А сейчас, когда правильно разложился по дистанции и начал медленно, к финишу мог не только добавить, подключив все свои и медленные , но и быстрые волокна и даже финишировать с темпом выше АнП. :-) Кто то просто по готовности, сразу может бежать нужным темпом, а не рассчитывать на теоретически возможный результат, и бежать ровно, а не волнами. Кто то всё ещё тренируется этому искусству. А кто то как Владимир Куц специально так делал. :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
:D Просто хозяйка посчитала, что так выглядит эффект отработки на ПАНО после часа. Кстати, она даже часу не поработала.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
NektoSK писал(а):
А сейчас, когда правильно разложился по дистанции и начал медленно, к финишу мог не только добавить, подключив все свои и медленные , но и быстрые волокна и даже финишировать с темпом выше АнП. :-)


Эх, а ведь есть вечная мудрость клуба, живительный источник:

Цитата:
На 400 начнёшь медленно, тебя после 300 выставит и время будет плохое, начнёшь быстро тебя всё равно там же выставит, но время будет лучше. Факт.»
nuclear (cлова не мальчика, но настоящего спринтера!)

:D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
Пааа-апрашу, максимальный не 186, а 198.
А в остальном все верно - инопланетяне.

:o 94% от ЧССмакс!!!! Это МПК, по любому методу рассчета. :champ: Инопланетяне, факт!!! :D

NektoSK писал(а):
Ну тоже самое можно сказать и про марафон, раньше я начинал быстро, поэтому к финишу не мог добавить. И бежал то сбавив темп, то опять отдохнув добавлял. А сейчас, когда правильно разложился по дистанции и начал медленно, к финишу мог не только добавить, подключив все свои и медленные , но и быстрые волокна и даже финишировать с темпом выше АнП. :-) Кто то просто по готовности, сразу может бежать нужным темпом, а не рассчитывать на теоретически возможный результат, и бежать ровно, а не волнами. Кто то всё ещё тренируется этому искусству. А кто то как Владимир Куц специально так делал. :D

Думаю, что соревнования не стоит рассматривать, особенно, как отражение ПАНО. Я на соревновательной 10ке вообще чудесил!!! Первый км в гору, пульс на выходе 166, второй км бежал в темпе 5ки (на 10сек быстрее!) пульс 168, при ПАНО 163-164(догонял пейсера), далее до 5км бежал 164-165, второй круг начинается с подъема, удержал пульс на 168 и до 8км ниже 166 не опускается. С 8км пейсер сказал:"Можете ПОТИХОНЬКУ добавлять", ну я с одним парнишей пошел. Пульс последнего км от 170 до 174, темп последнего км на 2 сек медленнее чем 2ой км! Да и 9ый быстрее темпа ПАНО на 6-8сек. Конечно, 10км не марафон, но соревнования - это отдельный вид беговой деятельности, при зашкаливающем адреналине можно творить чудеса!!!
А вот тренить нужный темп - это для многих "адреналинщиков" выход!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Эх, а ведь есть вечная мудрость клуба, живительный источник:

Цитата:
На 400 начнёшь медленно, тебя после 300 выставит и время будет плохое, начнёшь быстро тебя всё равно там же выставит, но время будет лучше. Факт.»
nuclear (cлова не мальчика, но настоящего спринтера!)

:D

Фигня эта ваша мудрость, меня через 200 выставило, ибо выставляет не по метрам, а по времени :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
Woelfchen писал(а):
Пааа-апрашу, максимальный не 186, а 198.
А в остальном все верно - инопланетяне.

:o 94% от ЧССмакс!!!! Это МПК, по любому методу рассчета. :champ: Инопланетяне, факт!!! :D
Черепашка же не зря подозревает, что далеко не все домохозяйки укдадываются в модель, для которой эти расчеты делались :blondinko:

Не, мне просто интересно, почему так. Или даже - как это так? Пока непонятно :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 20:48 
У меня знакомый пару лет маялся с Суунто. То пульс 120 на горке, то 160 на трусце. А реально было 140-150 на горке, и 120-130 на трусце. Кривые выглядели так: залипали на некоем значении и шли ровно невзирая на рельеф, потом по неизвестным причинам пульс скакал на 10-20 ударов вверх или вниз и опять залипал.

Я предположу что здесь такой же случай, потому что не увидел заметной корреляции пульса с рельефом. С точки зрения кривых наиболее отзывчиво ведут себя кривые с значениями 168-170 на соревновтельных 6 милях и 1.5 часах. Кривые с значением 180 чересчур инертны


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2019, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
У меня знакомый пару лет маялся с Суунто. То пульс 120 на горке, то 160 на трусце. А реально было 140-150 на горке, и 120-130 на трусце. Кривые выглядели так: залипали на некоем значении и шли ровно невзирая на рельеф, потом по неизвестным причинам пульс скакал на 10-20 ударов вверх или вниз и опять залипал.

Я предположу что здесь такой же случай, потому что не увидел заметной корреляции пульса с рельефом. С точки зрения кривых наиболее отзывчиво ведут себя кривые с значениями 168-170 на соревновтельных 6 милях и 1.5 часах. Кривые с значением 180 чересчур инертны


Правильно, инертны, потому что моя тушка не пульс с рельефом коррелирует, а темп. Он автоматически падает ниже плинтуса на более-менее приличной горке, чтобы пульс оставался вменяемым. Чесслово, куда пульс-то еще выше 180 задирать?

"Залипания" лечатся стиркой или заменой ремня. Я вижу ошибки пульсометра там, где они есть. Но это не тот случай.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB