Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 03:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 17:22 
smz писал(а):
последние 40 км тупо шел, бежать не дали невесть с чего забившиеся ЗПБ
а если с палками, палки разрешались?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Разрешались даже санки (для вещей). Вот они бы точно помогли, но это неспортивно.
Палки тоже можно было, я даже видел одного с палками на поясе. Но в моей ситуации они бы не помогли, это же не ситуация гор, когда при подъеме можно разгрузить ноги. Сил было достаточно, просто боль по всему бедру при каждом приземлении. Ну какой-нибудь йог, может, и превозмог бы, но я все-таки не настолько псих. Да и не зря же оно болит, зачем разбивать дальше?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
У нас в стаканчики волонтеры клали куриное мясо смятое вилкой до трухи, а сверху наливали бульон.
Офигенно, в одном стакане и еда, и питье, и изотоник. Лучшее на трейлах.
Я почти не пила на бегу, холодную воду из фляг не хотелось. Зато на всех ПП отпаивалась горячим чаем под завязку

Эх, значит я не сориентировался. Я ведь именно о таком мечтал.
На ходу я много пил, но это был тот еще аттракцион - с разгрызанием замерзшего соска и выстреливанием содержимого в рожу, когда давлению было легче сдернуть насадку с соском с бутылочки, чем протолкнуть жидкость по питьевому зазору.
Цитата:
А сидячие на заброске - это классика. Я на заброску минут 10 потратила, на все - еду, получение, сдачу. Поменяла шапку и баффы, взяла гели - и ушла.
А девушки сидели, переодевались полностью, лясы точили. Поэтому я и обогнала на этом месте кучу народу. Получилось, что на ПП 48км я пришла среди последних, а на 64 км уже гораздо быстрее многих. Они меня потом догоняли до конца дистанции, ибо скорость у них выше.

Точно, у меня то же самое. Меня до первой заброски обогнала куча народу, но я обалдел, когда увидел в шатре этот автобус в час пик. Может, конечно, это были не те, что меня обогнали, а те, кто сразу оказались впереди, но, так или иначе, их было очень много.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Короче, вот краткое содержание:

Время 13:48, лимит был 15 часов. Я правильно оценила, что лимиты ограничивающими не будут. Всю дистанцию прошла с комфортным зазором.

Трасса легче, чем прошлогодняя. Проходила я ее быстрее, чем ту. Сейчас было гораздо больше совсем "халявных" участков - дорог, деревенских улиц, местами даже с голым асфальтом, льда. Лед был очень удобный для бега: шероховатый, но ровный.

Самая большая сложность - тропы по колеям и полям, когда земля промерзла комками и кочками, а снега мало, чтоб припорошить и смягчить. Поэтому попадались участки, где эти мерзлые комки и колдобины зашлифованы до льда пробегающими впереди бегунами. И тогда скользко и коряво, и страшно повредить ноги. Я берегла голеностопы и двигалась медленно в таких местах.

Примерно с 10 по 26 километры много участков таких технически сложных: кочки, поваленные деревья, прочий бурелом. Но тут было легче, т.к. ноги еще свежие, и было светло.

Миша придумал переходить дорогу по трубе коллектора, которая врыта под дорожным полотном (где это было? на 15м километре?)
Труба диаметром меньше 1.5 метров. Мне показалось, 1.20 - 1.30... В ней обычно стоит вода, а сейчас - лед. То есть, рабочий диаметр по высоте еще ниже.
Мне хорошо, я почти всю длину трубы могла пройти внагибку, согнувшись вдвое. А высоким мужчинам приходилось на коленях ползти. Рядом со мной бежал такой... габаритный мужчина. Он сначала на коленях полз, а в конце (труба наклонная, уровень льда на другом конце выше, просвет меньше) ему пришлось по-пластунски выползать наружу.
Зато на выходе из трубы ждет фотограф! Сейчас вылетит птычка! :ban:

В трубе лед проломили и образовалась лужа. В эту лужу вляпался каждый бегун. Ноги мокрые, успех. :roll:

Очень прикольные тропки проложили по замерзшей реке Нерли в густых камышах выше человеческого роста. А вот интересно, если бы лед не встал, как бы мы бежали?))

(Про заброску и ПП уже было)

С 48 по 60 км тропа по лесу, вполне приятная для бега. Без колдобин, с умеренным снежком.

Озеро выглядит очень прикольно, серое небо, серый лед, горизонт делит кадр пополам, а больше ничего в кадре нет.

Если в окрестности есть гора, холм, овраг, железнодорожная насыпь, любые другие неровности рельефа - будьте уверены, трек Миши Долгого будет проложен через них. Пришлось спускаться и подниматься и по земляным склонам. и по бетонной опалубке берегов реки.

С 6о до 72 км основная часть - по льду и по улицам, не считая забега на холмы с крестом. Перед холмами меня муж встречал с нацеленным фотоаппаратом. Попутчики очень удивились, чего это я лезу целовать фотографа. :D

В этот момент стемнело. В сумерках видно, что ветер поднимает с озера снежную пыль и надо льдом стоит снежный туман. Народ на озере на парусах катается.

После ПП на 72 км пробежали по улицам города, потом опять на лед реки Трубеж. По льду легко. В принципе я нормально шла до 80го км. Но уже приходилось переходить на шаг, когда гели ела. Иначе дышать не успеваю

Лед закончился на 80м километре. Потом немного по дорогам через деревню, немного вдоль ж/д насыпи, потом в поля. Вот тут стало сложно.
Во-первых я уже устала и ноги были деревянные. Бежать по ровному могу, а сложнокоординированные движения уже не удаются. Ни баланс держать, ни равновесие ловить.
А тут темнота еще. Тропа по ж/д насыпи вроде ровная, но наклонная. И я шатаюсь. Укатиться кубарем с насыпи не хотелось. Иду пешком.
Потом поля, там кочки и комки мерзлой грязи. Иду пешком. Травму получать я не хотела, КВ было не скоро, поэтому мотивации торопиться не было никакой.

Пешком идти оказалось почему-то трудно. Ноги не шли. Бежать было легче. Я везде, где было можно, переходила на бег.
К тому же пешком замерзаешь. Я замерзла там конкретно. Одежда была, но лень было доставать из рюкзака, одеваться-раздеваться. Дайте мне финиш уже быстрее!
Мне еще как-то сразу плохело, когда я переходила на шаг. Начинало мутить. Вот интересно, почему это? Может от того, что пульс падал сильно? Как только я начинала чуть-чуть бежать и разогреваться, тошнота проходила. Пульсометр врал всю дорогу, его глюкнуло еще в начале дистанции - поэтому проверить не могла.

Догнал меня мужчина один: "У Вас все нормально? Может вам помочь? Дать чего-нибудь?" (Видимо я выглядела уж очень жалко)
Отвечаю, подумав: "Финиш. Финиш мне дайте" Я уже готова финишировать. :D

Из последних 10 км километров 7 было крайне фиговых, мне не зашли совсем. Я на последних 10 км человек 20 пропустила вперед.

Резюме: как готова была, так и пробежала. Не сильно вроде накосячила. Где не готова была, там и слила. Чтоб продержаться с нормальной скоростью последние 10 км, надо было бегать длинные бега на деревянных ногах по Битцевскому парку, по оврагам. А я бегала? Почти нет. Ну вот и не умею такое. Все закономерно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Насчёт если б Трубеж не встал: изначально трек проложен по улицам вдоль речки, так что, видимо, решили размечать по реке по фактической погоде.
А габаритного мужчину не Олегом звали? Он с близким к тебе временем пробежал. А воды у нас в трубе ещё не было.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не запомнила. Может и Олегом. Но только он должен был после меня прибежать, я оторвалась от него еще до 48 км.

Там был еще Алексей - тоже немалой окружности бегун. Я его догнала с другом. Они тоже ржали, что он там почти застрял, как Винни-Пух. От них тяжелее было убегать, но я смогла :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2020, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
У него чип сломался, но в городе он был через полчаса после тебя. Так что, видимо, он.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
На мой взгляд оба наших одноклубника, отчитавшихся о MadFox'е, что Татьяна, что Сергей, слишком легкомысленно отнеслись к использованию своих забросок на тех КП, куда эти заброски доставлялись.
На таких КП обязательно следует переодеваться-переобуваться во все сухое-теплое, менять носки, перчатки и шапки. Потеря времени на этот процесс будет компенсирована большим комфортом (в том числе и большей скоростью) дальнейшего движения.
Особенно это касается трейлов, затрагивающих ночное время, проводимых в период интенсивных осадков и разного рода GRUT'ов, организатор которых очень любит проложить трассу по грязи, болотам и с кучей бродов. Здесь еще трубу придумал, неужели без нее нельзя было обойтись?
Если бы переоделись в новый комплект одежды, то наверняка сильно отсрочили бы начало своего замерзания и появления негативных ощущений в ОДА.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Через час будешь опять мокрым, как был. Смысла нет на полчаса комфорта тратить минут 15 остановки.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Согласен, в переодевании смысла нет. В мокрой одежде не холодно, пока движешься. Когда я перешёл на шаг, то надел дополнительную ветровку, и проблема решилась. Никаких бродов и грязи не было, ну а труба - просто прикол. Кстати, у нас там воды ещё не было. Обойтись без нее было бы трудно - если я не ошибаюсь, это труба под федеральной трассой, ее не больно-то перекроешь.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Если бы молодость знала! Если ли бы старость могла!
Послушайте старика. Вы же лет через 10-15 будете такие же, как я сейчас!
Мой первый финиш на UTMB-CCC состоялся в 2008 году.
Тогда понятия "трейл-раннинг" у нас в стране вообще не существовало. С тех пор я еще 7 раз стартовал на UTMB (у нас в стране столько нет ни у кого) в разных конфигурациях от OCC до full-UTMB и участвовал в десятке других настоящих не болотных (GRUT) трейлов (преимущественно за рубежом). После первого UTMB моя реакция на прохождение ПП и КП была примерно такая, как у вас - "нЕ фига тратить на это время". Но потом я понял, что на длинных трейлах не просто так делают заброски после каждых ~50 км дистанции. Надо переодеваться в сухое в класть в заброску возможные медикаменты и проверенное запасное питание и воду(питья). Далеко не факт, что питание от организаторов будет воспринято твоим организмом нормально. А свое, если не потребуется, вовсе не обязательно нести дальше с собой - неиспользованные остатки заброски вернут вам на финише..
Вы же не претендуете на абсолютную победу. И даже не на победу в своей возрастной группе. Задача простая, как и у меня: дойти до финиша до cutofftime и не нанести непоправимый вред здоровью
Так что рекомендую прислушаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Большое спасибо за совет. Но мы с Таней тоже не первый трейл бежали и даже, кажется, не третий. У каждого свой собственный опыт. На своем я давно понял, что от заброски никакого проку нет, разве что использовать ее как сброску, оставляя лишнее.
По пунктам:
Переодеваться в сухое бессмысленно, через 20 минут снова мокрый.
Питание организаторов не настолько всякий раз уникальное, чтоб не найти привычное. Лично я ем только фрукты и суп, если он есть. Остальное несу с собой, наслаждаясь легчающим рюкзаком.
Медикаментам на трейле вообще не место: заболел - иди лечись и не отсвечивай.
Питье в заброске? Но его надо несколько чаще, чем бывают заброски.
Поэтому, когда можно, я забросок не делаю, а когда этого требуют правила, то выполняю их по минимуму.
Ну и цель обычно не просто дойти в лимите, а показать свое лучшее время. Так зачем же его так разбазаривать?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Упрямство - не самое плохое качество. Чего нельзя сказать про необоснованную самоуверенность.
Один мой приятель очень долго гордился тем, что никогда не сходил на марафоне. Но вот это все-таки произошло, причем по причинам, которые практически от него не зависели. и ... ?
В общем, делайте выводы сами, вас с Татьяной тоже никак нельзя приравнять к юношам.
Но и чемпионами вам быть не светит. Только "пусть думают, что мы спортсмены!"
Будьте! Будьте как можно дОльше!
К сожалению, сейчас про себя я так сказать не могу. Что мне очень неприятно.


Последний раз редактировалось Akela 22 дек 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Хорошо, останемся при своих мнениях, а жизнь нас рассудит.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Хорошо, останемся при своих мнениях, а жизнь нас рассудит.

если доживем до вердикта


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Переодеваться в сухое бессмысленно, через 20 минут снова мокрый.

вы бы замерзли через час после того, как это случилось на самом деле. Посчитайте, на каком КМ?
А если в заброску положить феналгон? Вроде бы он не запрещен. Это еще минимум пол-часа комфортного бега. Сколько там до финиша останется?
Это я не к тому, что это - норма, а к тому, что нормальный человек в трубу под федеральной трассой, тем более среди ночи - не полезет.
Это я к тому, что мы все - и вы с Черепашкой сейчас , и я 10 лет назад - немного не нормальные по отношению к подавляющему большинству населения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 дек 2020, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я замерзла через 6 часов после заброски. Сомневаюсь, что смена одежды мне помогла бы замерзнуть через 7 часов :)

Впрочем, у меня на крайний случай с собой всегда на трейлах лишняя одежда. Для чрезвычайных случаев. И аптечка, и лишняя еда, и запасной фонарь или батарейки, и лишняя вода в жару. Я все это несу именно для того, чтоб ппц не случился, и потому, что мы не спортсмены.

Переодеваться мне немного бессмысленно, потому что я не умею бегать не потея. Даже в мороз я мокрая вся через полчаса. Мне и жарко, и холодно одновременно. Судьба такая, терплю :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 07:01 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Переодеваться в сухое, всё же есть смысл. На прошедшем Бэкярде это осознал в полной мере. Сухая одежда здорово придает сил, как физических так и моральных, пусть и не надолго. Ну и кроссовки, носки тоже желательно менять, особенно если чувствуется хоть малейший дискомфорт, элементарная пыль за длительные часы может убить ноги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
я не умею бегать не потея. Даже в мороз я мокрая вся через полчаса. Мне и жарко, и холодно одновременно. Судьба такая, терплю :)
Мы не родственники? :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 дек 2020, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я подозреваю, мы женщины. Этот чортов подкожный жировой слой...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB