Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
ах григорий остер... что-то меня переклинило, стихотворение действительно гениальное


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Народ, забейте. Карен с Бывалым просто меня троллят. А вы их всерьез начали спрашивать про науку правильного дыхания. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
"тормозите в тему к Череп.
Череп. мягкой, все простит"

не в обиду Черепашке, но иначе не складывается) :in_hysterics:

---
про спортсменов вот тоже в яблочко:

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.

Снять потери на дыханье
До процентов двадцати


Последний раз редактировалось crawler 18 окт 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Народ, забейте. Карен с Бывалым просто меня троллят. А вы их всерьез начали спрашивать про науку правильного дыхания. :)
Нет, подожди... Что раньше - курица или яйцо тяжело бежать или пыхтишь как паровоз? Это принципиальный вопрос, я считаю. А разве ты не хочешь снизить потери на дыхание до 20%? Я хочу :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
Ч&W ну а что по технике-то, выдвижение колена, вот это все, пытались или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
карен писал(а):
Ч&W ну а что по технике-то, выдвижение колена, вот это все, пытались или нет?
А как же. Лучше всего получалось, когда за Черепашкой пришлось бежать на каблуках, она ужасно быстро ходит :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
crawler писал(а):
Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.

Снять потери на дыханье
До процентов двадцати

:in_hysterics:

Woelfchen писал(а):
Нет, подожди... Что раньше - курица или яйцо тяжело бежать или пыхтишь как паровоз? Это принципиальный вопрос, я считаю. А разве ты не хочешь снизить потери на дыхание до 20%? Я хочу


Все просто. Тренированные квалифицированные бегуны бегут грациозно и неслышно. Колено у них описывает идеальную циклоиду, шаги бесшумны, а дыхание легко и непринужденно. Значит чтобы грациозно, легко и бесшумно бежать, нужно стать квалифицированным бегуном, делов-то. А как? Ну просто бежать бесшумно, бедро выносить, колено складывать, дышать свободно, и желательно передвигаться не медленнее, чем 4:30 на км. Чего сложного-то? Сколько лет тренируемся, а все никак. Вон у Бывалого с Кареном с первого раза получилось!

Изображение

карен писал(а):
Ч&W ну а что по технике-то, выдвижение колена, вот это все, пытались или нет?

Писала же: пыталась. Отлично все получается, если бежать быстрее 5:00 на км, а еще лучше - по 4:30. Отлично получается, метров на 100-200 хватает дыхалки. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 18 окт 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Woelfchen писал(а):
карен писал(а):
Ч&W ну а что по технике-то, выдвижение колена, вот это все, пытались или нет?
А как же. Лучше всего получалось, когда за Черепашкой пришлось бежать на каблуках, она ужасно быстро ходит :D

У вас очень узкие юбки ... :D :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Pendolino писал(а):
У вас очень узкие юбки ... :D :byp:
Аще-т я была в дебильном брючном костюме. Дресс, понимаешь ли, код у заказчика :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Черепашка писал(а):
карен писал(а):
Ч&W ну а что по технике-то, выдвижение колена, вот это все, пытались или нет?

Писала же: пыталась. Отлично все получается, если бежать быстрее 5:00 на км, а еще лучше - по 4:30. Отлично получается, метров на 100-200 хватает дыхалки. :blondinko:

Делайте вместо СБУ 50метров шаршите, обратно пешком. Начните с 6 отрезков пару раз в нед. Попробуйте в таком стиле семенящий бег. Вас "просветит", поверьте. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Woelfchen писал(а):
Как это? Я тоже хочу на дыхании экономить!


Для того, чтобы экономить на дыхании, нужно понять главные вещи:

- Дыхательный центр реагирует на концентрацию улекислого газа в крови, и дает сигнал на увеличение легочной вентиляции путем увеличения глубины и частоты дыхания, при увеличении этого показателя. Повлиять на это волевыми усилиями не возможно.
Но, возможно снизить содержание углекислого газа за счет продолжительного выдоха.

- Объема среднестатистического вдоха не тренированного человека с запасом хватает на обеспечение кислородом потребности мышц элитного бегуна... проблема не в количестве вдыхаемого воздуха. а в количестве усвоенного мышцами... это разные вещи.

То есть если не пытаться больше вдохнуть, а пытаться больше выдохнуть, то дыхательный центр не будет давать команду увеличивать частоту и глубину дыхания, и у дыхательных мышц не будет потребности работать в усиленном режиме... и таким образом вы снижаете энергозатраты, и общую потребность организма в кислороде.

Кроме того, если делать полноценный выдох, то давление в легких будет меньше, чем давление окружающего воздуха, и достаточно только приоткрыть рот, чтобы воздух от большего давления самотеком пошел к меньшему... то есть гиперактивная работа дыхательных мышц не нужна для создания разрежения в легких. А, если выдох не достаточный, то мало того, что в легких и крови остается повышенное содержание углекислого газа, легкие все время остаются переполненными, давят на диафрагму, и вынуждают мышцы которые участвуют в расширении грудной клетки постоянно быть в напряженом состоянии. От этого болит диафрагма и межреберные мышцы.

Новички же, ну и всякие необразованные в этом смысле не новички, пытаются больше вдыхать, думая что они обеспечивают таким образом больше кислорода. На самом деле организм только малую часть кислорода способен утилизировать, а большую вы выдыхаете обратно при любом дыхании... так зачем пытаться вдыхать больше?

Выдыхать больше, это не значит делать резкий выдох. Выдыхать нужно долго и медленно без усилия, при этом продолжительность выдоха в дыхательном цикле будет больше вдоха. Alch просто привел пример своего дыхательного цикла, но не давал рекомендаций с этого начинать... но кто ж разбирается в деталях? Слышал звон... значит нужно попробовать повторить, а потом высказать свое фе, как это не работает... и не будет работать потому, что не готов к такому дыханию... нужно копировать не количественные показатели, а принципы и идею... начинать нужно с того, что акцентировать внимание не на вдохе, а на выдохе, и пытаться сделать выдох немножко продолжительнее чем вдох, в начале это будет не комфортно, как и любое новое... но со временем вы привыкнете и не будете дышать как паровоз... а может даже сможете дышать 2/6... но не сразу и даже не через месяц... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Бывалый писал(а):
Woelfchen писал(а):
Как это? Я тоже хочу на дыхании экономить!


Выдыхать больше, это не значит делать резкий выдох. Выдыхать нужно долго и медленно без усилия, при этом продолжительность выдоха в дыхательном цикле будет больше вдоха. Alch просто привел пример своего дыхательного цикла, но не давал рекомендаций с этого начинать... но кто ж разбирается в деталях? Слышал звон... значит нужно попробовать повторить, а потом высказать свое фе, как это не работает... и не будет работать потому, что не готов к такому дыханию... нужно копировать не количественные показатели, а принципы и идею... начинать нужно с того, что акцентировать внимание не на вдохе, а на выдохе, и пытаться сделать выдох немножко продолжительнее чем вдох, в начале это будет не комфортно, как и любое новое... но со временем вы привыкнете и не будете дышать как паровоз... а может даже сможете дышать 2/6... но не сразу и даже не через месяц... :)

Как здорово описал то!!!! Не нужно тупо копировать, а нужно адаптировать под себя!!!! Взять лучшее и юзать. суфизм, тудыть его!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Бывалый писал(а):
нужно копировать не количественные показатели, а принципы и идею...
Ну так с идеи и надо начинать рассказывать. Есть люди визуалы, есть аудиалы, есть кинестетики, а есть те, которым надо сначала понять, как оно работает. Вот мне именно понять надо. Спасибо за пояснения, завтра как раз будет много времени на эксперименты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Бывалый писал(а):
Alch просто привел пример своего дыхательного цикла, но не давал рекомендаций с этого начинать... но кто ж разбирается в деталях? Слышал звон... значит нужно попробовать повторить, а потом высказать свое фе, как это не работает... и не будет работать потому, что не готов к такому дыханию... нужно копировать не количественные показатели, а принципы и идею... начинать нужно с того, что акцентировать внимание не на вдохе, а на выдохе, и пытаться сделать выдох немножко продолжительнее чем вдох, в начале это будет не комфортно, как и любое новое... но со временем вы привыкнете и не будете дышать как паровоз... а может даже сможете дышать 2/6... но не сразу и даже не через месяц... :)

Вот это вы совершенно не по адресу. У меня с дыхалкой все в полном порядке, и в статике и в динамике. Мне попросту не нужны подобные методики, разве что из любопытства - попробовать ритм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):
Вот это вы совершенно не по адресу. У меня с дыхалкой все в полном порядке, и в статике и в динамике. Мне попросту не нужны подобные методики, разве что из любопытства - попробовать ритм.


Можешь из любопытства попробовать ритм бега Кипчоге... думаю тебе тоже очень не понравится... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
а что, он как-то по особенному дышит? в 3/7 что ли?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):
а что, он как-то по особенному дышит? в 3/7 что ли?


Один в поле не понял... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
кэп, я имел в виду "попробовать ритм дыхания". у вас поистине волшебный дар выдирать слова из контекста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Pendolino писал(а):
Делайте вместо СБУ 50метров шаршите, обратно пешком. Начните с 6 отрезков пару раз в нед. Попробуйте в таком стиле семенящий бег. Вас "просветит", поверьте. :blondinko:

Ну сделала я семенящим бегом несколько отрезков. Каденс до 200. Темп медленнее 6 минут, шаг не длиннее пешего получается.
Что у меня должно просветиться, я так и не поняла. Это упражнение на то, чтоб быстро ноги переставлять. На координацию и на способность быстро ими двигать, т.е на каденс как таковой. Но на бег оно не похоже. Мышцы/ноги работают совсем по-другому.

Бывалый писал(а):
Выдыхать больше, это не значит делать резкий выдох. Выдыхать нужно долго и медленно без усилия, при этом продолжительность выдоха в дыхательном цикле будет больше вдоха.

Спасибо! Про вдох и выдох интересно, и я попробую. Но это в любом случае реализуемо на медленном темпе только. Выдыхать медленно не получится, если ты кислородно-голодаешь. Тот же дыхательный центр тебе не позволит на уровне рефлексов. Будешь хватать ртом воздух бесконтрольно, как утопающий, и ничего с этим не сделаешь.

И дышать без усилия на быстром темпе не получится - мышцы дыхательные работают и на растяжение, и на сжатие, это тоже не вечный двигатель.

Вот это мне особенно понравилось:
Цитата:
Новички же, ну и всякие необразованные в этом смысле не новички, пытаются больше вдыхать, думая что они обеспечивают таким образом больше кислорода. На самом деле организм только малую часть кислорода способен утилизировать, а большую вы выдыхаете обратно при любом дыхании... так зачем пытаться вдыхать больше?

Если вы такие умные все, то почему вы строем не ходите, например, носом не дышите? Зачем вдыхать больше кислорода, раз он не нужен?
А как какие-нибудь олимпийские игры посмотришь, так там топовые атлеты дышат, как лошади. Не умеют, наверное, правильно. :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
Черепашка писал(а):
Pendolino писал(а):
Делайте вместо СБУ 50метров шарашите, обратно пешком. Начните с 6 отрезков пару раз в нед. Попробуйте в таком стиле семенящий бег. Вас "просветит", поверьте. :blondinko:

Ну сделала я семенящим бегом несколько отрезков. Каденс до 200. Темп медленнее 6 минут, шаг не длиннее пешего получается.
Что у меня должно просветиться, я так и не поняла. Это упражнение на то, чтоб быстро ноги переставлять. На координацию и на способность быстро ими двигать, т.е на каденс как таковой. Но на бег оно не похоже. Мышцы/ноги работают совсем по-другому.
...

Это для наработки стереотипа движения колено-стопа, а не опора-толчек(вроде к этому подталкивает карен?!?!) Как уже стало понятно, отработка каденса и быстрое снятие ноги с опоры!!! Плюс прокачка мышц низа кора и подготовка связок голеностопа. Я, надеюсь, руки были расслаблены??? Плечами не вращали???
Это упражнение - отличные маркер слабых мест! Если каденс 200 - значит мышцы ног готовы к такой работе. остается закрепить, отшлифовать и удлинить время работы!!!!
Если в конце отрезка корпус начинает заваливаться вперед - слабые мышцы кора. Укреплять!!!
ЗЫ я на темпе менее 6мин бегу с каденсом не менее 180 почти в такой технике, иначе получается дикий залип на опоре и больше похоже на имитацию лыжников, чем на бег


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB