Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашку поздравляем с возвращением в строй! :happydance:
Смогла и ПМ осилить и домой дотопать 9 км. Значит все ок, и мы еще услышим о покорении новых спортивных вершин! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Я вообще-то хотела пробежаться медленно, как тренировку. Но народ как ломанулся, и я за всеми в хвосте. Так и не смогла заставить себя темп снизить. Предсказуемо устала километре на 18м. Нет ребята, так 50 не пробегутся... дисциплина там нужна. 2:19 получилось - и не тренировка, и не гонка, и не рыба, и не мясо.

Поздравляю с возвращением и желаю донести себя в целости до 23 июля!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо, друзья! :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 23:46 
В сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
За одну битую черепашку двух небитых дают!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Дада! Давайте больше черепашек! И небитых, и битых можно! Мы заспамим все забеги своими ме-е-едленными, но очень забавными табунами. :happydance: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мы с человеком из соседней ветки - разлученные в детстве близнецы, только он бегает в 2 раза быстрее меня. *Машет рукой Pustors-у* :blondinko: У обоих голени болели. А теперь у меня такое же колено образовалось. И главное, мы оба ...нутые достаточно, нам надо чтоб все было и чтоб нам за это ничего не было не прерывая тренировок.

Бегаю себе, бегаю... тут колено что-то заскрипело. Ну вот вроде и не болит пока, но есть посторонние ощущения. На бегу кажется, что прямо внутри сустава. Но на самом деле, если выщупать - то вроде сбоку что-то не то.

Ну заскрипело и ладно. В прошлом году также вроде было. Заскрипело и прошло так же незаметно, забегалось. А сейчас что-то, я боюсь, это становится регулярным. :wall:

Вообще, хорошо было в прошлом году. Казалось, что вот блин - тренируйся, и ничего тебе не может помешать, кроме собственной лени. А этот год - какой-то сплошной бег с препятствиями. :in_hysterics: Ну ладно... это лирика.

Вчера поняла, что колено скрипит, когда бежишь под горку. В горку труднее, но зато ничего не скрипит.
Помогает на ходу ногу полностью выпрямить и встряхнуть.
Это что, в зачаточном виде "синдром подвздошно-большеберцовой связки", он же ITBS? Надо бы убить этого гада в зародыше, пока он не вырос в настоящую травму.

Чо делать-то?
- Перерыв от бега? Да блин, сколько можно-то? Некогда мне уже перерывы делать. :wall:
- Заканчиваю пока бегать по рельефу. Придется по ровному пока теперь.
- Не обезвоживаться. Движущиеся запчасти должны быть смазаны.
- Диклофенаком колено, чтоб воспаление не началось. Но не перед пробежкой, чтоб чувствительность не убивать. Если боль появится, ее надо чувствовать.
- Почитала немного в интернетиках. Пишут, что ITBS чаще у женщин бывает. И возникает от лишнего движения таза. А движение - от того, что ягодичные мышцы слабые. Качайте, говорят, ягодичные, и будет вам счасте.
Обожаю мужчин, которые пишут про женскую анатомию. Как дети, ей-богу. :roll: Открою секрет: качай попу, не качай, а горизонтальная ось, соединяющая тазобедренные суставы, будет раскачиваться у женщин при беге или ходьбе. Геометрия это. :blondinko: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Может немного не в тему, но когда у меня к декабрю 2015 года, как раз после увеличения объемов (стало целых 30-35 км в неделю))) стало явно и четко болеть колено - сильно помогли всего лишь три что-ли сеанса массажа, где в первую очередь работали над низом спины и ягодицами, ну и бедрами немного. Т.е зажатость вверху тянуло колено. Для меня такая явная связь оказалась неожиданной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AlexZ75 писал(а):
Может немного не в тему, но когда у меня к декабрю 2015 года, как раз после увеличения объемов (стало целых 30-35 км в неделю))) стало явно и четко болеть колено - сильно помогли всего лишь три что-ли сеанса массажа, где в первую очередь работали над низом спины и ягодицами, ну и бедрами немного.

А есть идея за счет чего именно помогло? Расслабило мышцы напряженные? Что-то изменилось в технике? Или почему?
Чтоб повторить успех, надо понять механизм работы.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
го именно помогло? Расслабило мышцы напряженные? Что-то изменилось в технике? Или почему?
Чтоб повторить успех, надо понять механизм работы.



По рассказам "моего" :) массажиста, там гипертонус мышц может быть в одном месте, а из-за него перегружено другое место, колено, например.

Один из приемов массажистов хороших - искать перенапряжение мышцы и устранять оное.

По себе могу сказать, что такой подход дает результат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
AlexZ75 писал(а):
Может немного не в тему, но когда у меня к декабрю 2015 года, как раз после увеличения объемов (стало целых 30-35 км в неделю))) стало явно и четко болеть колено - сильно помогли всего лишь три что-ли сеанса массажа, где в первую очередь работали над низом спины и ягодицами, ну и бедрами немного.

А есть идея за счет чего именно помогло? Расслабило мышцы напряженные? Что-то изменилось в технике? Или почему?
Чтоб повторить успех, надо понять механизм работы.


Точно расслабило напряженные мышцы, вдоль бедра прям струна натянутая была. Доктор, который на массаж направил, рассказывал про мышечные поезда Майерса и сразу по жалобам на колено предположил, что дело в ж ) Техника может быть уже как следствие расслабления изменилась - потому как в дальнейшем таких явных проблем именно с коленями не было. С надкостницей мучился долго, до сих пор при пальпации зачастую болит внутренняя часть низа ног (где-то до середины голени), но бегать не мешает. На мой взгляд, реально "забегал".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ха. А у меня на той же ноге где-то в глубине ЗПБ какая-то мышца была дернута некоторое время назад, до сих пор побаливает чуток. Я даже внимание не обращала - это ж мясо, оно быстро заживет. Вот оно что, оказывается. Спасибо!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
А есть идея за счет чего именно помогло? Расслабило мышцы напряженные? Что-то изменилось в технике? Или почему?
Чтоб повторить успех, надо понять механизм работы.

Про это было в лекции Демченко - про мышечную цепь снизу доверху (наверное, мышечные поезда - оно и есть). Он там просто сдвигал руками мышцы бедра вниз, и человеку с ИТТ сразу легчало. Я тоже пробовал - вроде бы действует.
Еще, если появляются такие намеки, можно колено после бега под холодную воду на несколько минут, чтоб снизить приток жидкости к больному месту. Правда, это плохо сочетается с нежелательностью охлаждения мышцы. С пяткой проще - там мышцы далеко, охлаждать удобно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ага, я помню этот момент из лекции. Ну я еще не дошла до той стадии, чтоб оно прям болело, да еще и в покое. Буду предотвращать. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
А есть идея за счет чего именно помогло? Расслабило мышцы напряженные? Что-то изменилось в технике? Или почему?
Чтоб повторить успех, надо понять механизм работы.

Про это было в лекции Демченко - про мышечную цепь снизу доверху (наверное, мышечные поезда - оно и есть)


Ага, оно. Доктор у меня был как раз либо сам Демченко, либо его коллега непосредственный, забыл уже за давностью лет )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 21:56 
Черепашка

пробежал 100 сегодня, 12:15.
потерял 10 минут на чекпойнте 76 км из-за волонтеров не говорящих по английски и
не знающих что drop bag. Был зол как собака, может в т.ч из за этого конец сотки оказался даже быстрее начала, причем с палками. Палки в т.ч. были в заброске 76 км. Вообще раскладка ровная, все как плантровал

условия были экстремальные: с 7 утра до 2 часов дня сильный проливной дождь с шквальными порывами. Очки заливала вода, нужны дворники, как на машине, из-за слепоты влетел в лужу глубиной по щиклотку в нач. 4 часа бега. Кроссовки оказались замечательные, вода хлюпала в ногах как в бассейне вплоть до финиша, но ни мозолей ни натертостей. Потому что в начале намазал ноги спец.кремом чтобы ни натирали

Надо переварить и написать, куча неочевидных вещей, которые сейчас узнал, которые ни разу не обсуждались на форуме, в т.ч. старом,, и которые важны в т.ч. для вас.

Главный вывод - палки в конце обязательны даже на идеальном ровном асфальте с идеальным уклоном вниз. Нужны резиновые наконечнмки. Когда ноги натружены, каждый шаг отдает болью в суставах, мышцах, связках, обычно в одном месте, у меня это был сгибатель бедра в паху на правой ноге. Если бы не палки я бы капнул в конце. А с палками - они амортизируют приземление за счет работы рук, я обгонял прочих, на уверенном темпе 7-7:30/км, которые изображали бег с темпом 7:30-8:00. (И я бы изображал.) В результате даже смог восстановиться, последние 5 км сгибатель бедра почти не беспокоил, и я многих уделал, палки держал в руке, держал привычный темп 6:00/км, как на своих длительных для сотки, и это в конце 100 а не на 3ёх часовой длительной, пульс конечно был повыше, не 120-125 а 140.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
караул писал(а):
Кроссовки оказались замечательные, вода хлюпала в ногах как в бассейне вплоть до финиша, но ни мозолей ни натертостей. Потому что в начале намазал ноги спец.кремом.

Что за крем и кроссовки ?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да-да, что за крем? И почему вода не вытеснилась?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:46 
Крем любой, т.к. крем снижает трение, с компонентами для заживления ран. Раньше использовал детский от опрелостей Драполен, также помогал, но его сейчам у меня мало и я его берегу, и для ног взял какой то детский немецкий.

Кросовки трейловые Адидас, марку не помню, Канадия (?), y adidas для меня колодка комфортная, Соломон не стал брать, на трейлах они вели себя дубовато на ноге, убил несколько ногтей. Сейчас вроде все ногти целы. Правда все изуродованы прошлыми трейлами. Кто нибудь знает как восстановить, кстати?

Вода хлюпала в ногах потому что вода снизу, сверху , сбоку. Сильный дождь почти не прекращаясь первые полдня (4мм осадков), дожди шли всю неделю до того, грязюка и лужи, на тропах и в поле мокрая трава сбоку (и разбитая тропа с глиной), но в основном лесные грунтовые дороги по холмам с корнями деревьев и/или щебенкой. У чекпойнтов, в начале и конце чуть чуть асфальта. Затяжные в основном не крутые подъемы и спуски, общий набор высоты 2000м (?), http://www.thueringenultra.de/strecken/index.php


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Евгений, поздравляю! Время-то какое хорошее для таких условий и такой трассы! Круто! :bravo:

karaul писал(а):
А с палками - они амортизируют приземление за счет работы рук,
Поняла идею.

Последние 5 км из 100 по 6 минут - это :byp:

Вы отдыхайте сейчас, а потом напишите все подробно. Интересно же!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 23:15 
Если поняли, то вот вам совет как лечить надкостницу. Бегайте, быстро ходите с палками. Этому надо учиться. Что важно. Пульс при таком беге всегда низкий, и темп медленный, но для трейла самый раз. Удобно чередовать: палки в руке обычный бег, и на 4 шага (у меня) отталкивание палками двумя руками и мягкое приземление, и удлиненный шаг ) В результате на каждом 4ом шаге больное место отдыхает. Экспериментируйте. Я смотрел разные ролики, хотя нашел их все бестолковыми (также как и ролики по правильный бег), и на ровной дорожке пытался быстро идти/бежать с палками факультаттвно после кроссов, чтобы было комфортно. Сегодня это здорово помогло. Выходите даже с травмой упражняться с палками и учитесь палками амортизировать приземление чтобы травма не болела. Когда ноги нагружены после нескольких часов бега по бездорожью, они ведут себя также как при травме.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB