Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
vioshkin писал(а):
Не буду про своё высокое пано говорить, вот например Лена Калашникова имеет пано 196 и мчсс 207 (определены лабораторно), лучше бегает марафоны чем короткие. При этом марафон на пульсе 180+.
Не ну небожителей в пример зачем приводить, если средняя температура средний темп по любителям намного ниже. Профиков отметаем сразу, они поэтому и бегут не по нашенски в два раза быстрее. Я вот бегаю лет 15, лет 7 с часами и пульсомером. ЧСС мак. за это веремя немного деградировала, этак на 5-6 ударов, а вот ПАНО на том же уровне осталось, при том же темпе.
p.s. У девчат ЧСС ср этак на 10 ударов выше, тоже надо учитывать.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Последний раз редактировалось NektoSK 11 июл 2019, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
vioshkin писал(а):
Не буду про своё высокое пано говорить, вот например Лена Калашникова имеет пано 196 и мчсс 207 (определены лабораторно), лучше бегает марафоны чем короткие. При этом марафон на пульсе 180+.
Не ну небожителей в пример зачем приводить, если средняя температура средний темп по любителям намного ниже. Профиков отметаем сразу, они поэтому и бегут не по нашенски в два раза быстрее. Я вот бегаю лет 15, лет 7 с часами и пульсомером. ЧСС мак. за это веремя немного деградировала, этак на 5-6 ударов, а вот ПАНО на том же уровне осталось, при том же темпе.


Главное чтобы МЧСС не упала ниже ПАНО, надо за это обязательно выпить, пока есть возможность

Изображение

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Да, только марафон она бежит на пульсе 180+, или вот 50 минутная переменка на среднем 185.

Температура воздуха 25° в тени,думаю точно даёт свое,плюс чем она измерила?Оптика?Интересно,что у неё каденс 191.
Оооо,у нее 945 при этоп топ модель с высотомером(как он там правильно называется) насчитала набор 30м на стадионе :?

Цитата:
а лжд в пределах нормы - 5,5, потом "усох" до 5,4. А динамику я не нашел.

Там за три года подрят,данные по госпитализации,в этом году делал без госпитализации эхо.Смысл в том,что до бега,было обычное сердце с нижними пределами нормы по миокарду,а потом,как начал бегать,через пару лет,раз и верхняя граница нормы(на самом деле на пару мм больше,но пишут норму,потому как они не знают что со мной делать и какой диагноз ставить).Обычно на ВВК,они просто ставят таким как я,степень не годен для военной службы и отправляют к гражданским врачам.А тут,я был годен по всем статьям,отслужил уже 10ок лет и тут раз миокард вырос,без жалоб пациента,так еще экг показовало инфаркт.Далее,надо в другую тему переходить,а не у Татьяны тут флудить,она с этим и без нас справится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
smile-ul писал(а):
Цитата:
Да, только марафон она бежит на пульсе 180+, или вот 50 минутная переменка на среднем 185.

Температура воздуха 25° в тени,думаю точно даёт свое,плюс чем она измерила?Оптика?Интересно,что у неё каденс 191.


Калашникова на таком пульсе бегает все время, которое бегает. Зимой, летом и осенью. Независимо от часов, которые использует )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
smile-ul писал(а):
Оооо,у нее 945 при этоп топ модель с высотомером(как он там правильно называется) насчитала набор 30м на стадионе :?


Если давление скакало хоть немного, барометрический альтиметр в принципе может насчитать какие то метры, это да.
Плюс как софт это отрабатывает, может при этом наоборот, сглаживать до нуля явные горки (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
давление скакало хоть немного, барометрический альтиметр в принципе может насчитать какие то метры, это да.
Плюс как софт это отрабатывает, может при этом наоборот, сглаживать до нуля явные горки (

Т.е по сути,если не бегать горы,то эта функция в гарминах,по сути,просто криво реализованная игрушка,не совсем корректно работающая?
Просто часы за 600$ и в очередной раз,криво работающий софт...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Цитата:
давление скакало хоть немного, барометрический альтиметр в принципе может насчитать какие то метры, это да.
Плюс как софт это отрабатывает, может при этом наоборот, сглаживать до нуля явные горки (

Т.е по сути,если не бегать горы,то эта функция в гарминах,по сути,просто криво реализованная игрушка,не совсем корректно работающая?


На Vivoactive есть альтиметр и он зачем-то считает на сколько этажей я поднялся. Когда долго идешь пешком куда-то, минимум полчаса, давление видимо скачет и он насчитывает минимум полтора десятка этажей.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
smile-ul писал(а):
Цитата:
давление скакало хоть немного, барометрический альтиметр в принципе может насчитать какие то метры, это да.
Плюс как софт это отрабатывает, может при этом наоборот, сглаживать до нуля явные горки (

Т.е по сути,если не бегать горы,то эта функция в гарминах,по сути,просто криво реализованная игрушка,не совсем корректно работающая?


Гармин тут не при чем. Это классический спор - что лучше и в каких случаях, измерять высоту барометрическим альтиметром (стоит в топовых моделях любых брендов) или по GPS.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Dirty Paws писал(а):
smile-ul писал(а):
Цитата:
давление скакало хоть немного, барометрический альтиметр в принципе может насчитать какие то метры, это да.
Плюс как софт это отрабатывает, может при этом наоборот, сглаживать до нуля явные горки (

Т.е по сути,если не бегать горы,то эта функция в гарминах,по сути,просто криво реализованная игрушка,не совсем корректно работающая?


На Vivoactive есть альтиметр и он зачем-то считает на сколько этажей я поднялся.


Ну так это как раз одна из фишек Вивоактива - измерение количества этажей)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ок, если думала, то обосную свой вариант, и почему кипчоге на роллерах это вылитая ты в беге
карен писал(а):
задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей


мой вариант - аэп 110, пано - 155, отказ при чсс 175, уровень мпк обнаружить не удастся или в интерпретации черепашки "я уникальная, у меня мпк совмещен с пано"


Последний раз редактировалось карен 11 июл 2019, 20:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я не уникальная вовсе. Подозреваю, что таких баб примерно каждая четвертая. Только редко кому из них (нас) приходит в голову спортом заняться.

Ну а идею я поняла, я просто плохо стараюсь. Старалась бы лучше, был бы другой пульс и прочее. С Вас 100 рублей.

Пойду 10000 бегать, разозлили.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
Я не уникальная вовсе. Подозреваю, что таких баб примерно каждая четвертая. Только редко кому из них (нас) приходит в голову спортом заняться.

Ну а идею я поняла, я просто плохо стараюсь. Старалась бы лучше, был бы другой пульс и прочее. С Вас 100 рублей.

Пойду 10000 бегать, разозлили.

Ждём личник :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
почему черепашка торопится написать пост? ведь можно поразмыслить над постами собеседников, час, два, три, сутки, неделю. не отвечать вовсе, если по существу нечего


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Потому, что я больше всех присутствующих над этим думала, гарантирую

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
ок, если думала, то обосную свой вариант, и почему кипчоге на роллерах это вылитая ты в беге
карен писал(а):
задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей


мой вариант - аэп 110, пано - 155, отказ при чсс 175, уровень мпк обнаружить не удастся или в интерпретации черепашки "я уникальная, у меня мпк совмещен с пано"


итак, после 3-дневного обучения взволнованного кипчоге ставят на лыжероллерный тредбан и дают ступенчатую нагрузку, на скоростях от очень медленной до медленной кипчоге уверенно справляется, пульс падает со 140 до 90 (справился с волнением), потом повышается до 110, дыхание ровное, лактат базальный и ниже (0,5-1,5).
при повышении скорости до умеренно-медленной кипчоге чувствует что может упасть, делает лишние движения - пульс подскакивает, дыхание резко учащается, подключаются лишние мышцы. лактат при этом может увеличиться, а может и нет в силу больших аэробных возможностей. но пороги наиболее точно фиксируются по скачку легочной вентиляции, значит тут АЭП.

в процессе дальнейшего ступенчатого повышения скорости, кипчоге все труднее и труднее совладать с малознакомым снарядом, его пульс равномерно, но уверенно растет, дыхание глубже и чаще, лактат 3-3,5, хотя может и 2,5 - это лактат из рук и других не проработанных для лыж мышц, из лишних мышц, которые лыжник вообще не использует, а кипчоге задействует в силу неопытности. почему лактат может быть низким? потому что это кипчоге, весь лактат от рук и туловища уходит в ноги, печень, мощное сердце и там привычно перерабатывается. у обычного человека лактат был бы уже 5-6.

наконец, скорость достигает таких величин, что кипчоге практически не справляется, зачатки тредневной техники разрушаются, он начинает хаотично сучить ногами-руками, чтобы просто не слететь с дорожки, графики пульса после отметки 155, графики легочной вентиляции и лактата взмывают вверх, фиксируем пано.

теоретически, следующим должен быть уровень МПК, но этот уровень на графике квалифицированных спортсменов выглядит в виде некоторого плато, такой темп спортсмен может непрерывно поддерживать в течение хотя бы одной ступени (1-3 мин). однако кипчоге просто не в состоянии в устойчивом режиме так быстро перебирать ногами, кроме того его непривычные к лыжам мышцы уже подзакислились, лактат еще 5-6, но быстро растет, легочная вентиляция растет еще быстрее, забирая все больше кислорода для дыхательных мышц, на графике практически вертикальная линия, при этом сердце особо не разогналось, пульсик всего лишь 165, наконец на пульсе 175 наступает отказ - из-за локального закисления мышц (вплоть до судорог, при этом в кровяном русле лактат не столь высок), предельной легочной вентиляции и еще нескольких второстепенных причин. уровень мпк определить так и не удалось.


Последний раз редактировалось карен 11 июл 2019, 20:50, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
карен писал(а):
карен писал(а):
задачка по физиологии (все цифры условные) - тестируем элиуда кипчоге на беговой дорожке:
чсс отказа от работы 190, чсс мпк 185, чсс пано 180, чсс аэп (аэробный порог) - 165.
в течение трех дней обучаем кенийца передвижению на лыжероллерах и вновь тестируем на лыжероллерном тредбане - напишите значения четырех вышеуказанных показателей

мой вариант - аэп 110, пано - 155, отказ при чсс 175, уровень мпк обнаружить не удастся или в интерпретации черепашки "я уникальная, у меня мпк совмещен с пано"

Интересно - а как вы это можете объяснить?... (речь ведь была не о коньковом ходе?) :?
Бег на лыжероллерах мало чем отличается от обычного бега (руками можно не работать - роллеры не проскальзывают). Лыжероллерный тредбан, насколько я понял, (хоть и не видел никогда) ни чем не отличается от бега на лыжероллерах.
Значит этот "элиуда кипчоге" может достичь своей ЧСС МПК, ПАНО и "отказа от работы". :D
Вот в аэробном режиме, конечно, будут проблемы...по сравнению с обычным бегом...
Понятно, что скорость будет несопоставима с обычным бегом, но речь ведь была не о скорости ПАНО, МПК и "отказа от работы", а о ЧСС!
Вот и Черепашка (как и многие) запуталась с этой ЧСС. Не может отличить ПАНО от МПК и, к тому же, путает быстроту со скоростью, силу с мышечной массой и т.д. и т.п...
о поговорить (писать) любит... за это мы ее и любим... 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
55:08 на 10000м вышло. Личник на 2 мин.

Про Кипчогу дома с компа отвечу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
это не считается, потому что
Черепашка писал(а):
по ровному в прохладную погоду

поздравляю))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Черепашка писал(а):
55:08 на 10000м вышло. Личник на 2 мин.

Ого! :champ: Это на стадионе было?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ага, стадион. И в Мск сейчас прохладно и сыро. Идеальная бего-погода.

Но в прошлом году личник был на том же стадионе и тоже после дождя. Так что сравнение почти честное. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB