Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 572
Откуда: Тихвин
Про "человека в трусах" - это у него фишка такая падать после финиша. Он и в Тихвине падал на дорожку стадиона (у меня есть фото), и в Гатчине на снег и т.д. P.S. Мечтал познакомиться со знаменитой Черепашкой, но, к сожалению, увидел её только бегущей навстречу и чуть не ослеп от такой красоты. Танечка - ты украсила своим участием Дорогу жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Mr.Dow писал(а):
Я ж тебе об этом выше и писал. :D

Угу, я оценила мысль :)

esp, Александр, спасибо :oops: Я Вас мельком видела в школе, но не успела поймать поздороваться.

Надо сюда мою фотку повесить с 42го км, марафон-фото как раз выложили. Там уже морда кислая, синяки под глазами, вся красота ровным слоем по 42 км размазалась. :D

На самом деле я в тот же вечер любовалась на женщин-марафонок, какие же красивые все! Верьте мне, я в бане была. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Черепашка писал(а):
Mr.Dow писал(а):

На самом деле я в тот же вечер любовалась на женщин-марафонок, какие же красивые все! Верьте мне, я в бане была. :)

А говорят что марафонки высохшие, ни сис.ки ни пис.ки :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сами они высохшие! Ну молодежь ладно, в молодости красивой легко быть. Но даже тетеньки в 50+ лет (я по номеру проверяла!) выглядят на 30. Лицо выдает частично. Но подтянутая фигура - мечта просто, и близко своих лет не дашь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Сами они высохшие! Ну молодежь ладно, в молодости красивой легко быть. Но даже тетеньки в 50+ лет (я по номеру проверяла!) выглядят на 30. Лицо выдает частично. Но подтянутая фигура - мечта просто, и близко своих лет не дашь.

Ай да молодца, не только красотой, но и красноречием завоёвываешь сердца. :-)
Цитата:
....вся красота ровным слоем по 42 км размазалась

Цитата:
любовалась на женщин-марафонок, какие же красивые все! Верьте мне, я в бане была.

+ к оборотам речи прибавление, не знал что есть выражение
Цитата:
загнать за Можай

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
NektoSK писал(а):
+ к оборотам речи прибавление, не знал что есть выражение
Цитата:
загнать за Можай

Давно еще, в юности, узнала случайно, что выражение происходит напрямую от города Можайск. В старые времена это считалось далекой далью, от Москвы аж 110 километров :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Танюшка, ты супер)))))))))) Поздравляю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Run basket писал(а):
А "Бегущий Человек" там 2.33 пробежал и ничего :wink: :happygirl:

ого,а он из Ижевска и удаленно тренируется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 31 янв 2018, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Очно. Сам оттуда, но сейчас в Москве


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Черепашка, какая у вас замечательная тема!
неделю читаю -оторваться не могу
спасибо вам!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо! :) Тут столько флуда, конечно. Хоть оглавление делай и ссылки на полезные обсуждения, чтоб не пропали

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
выясняется, что на марафоне убивают не только километры, но и автоматы...
Красоту же марафоны сохраняют. Так и запишем.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Здравствуй, дорогой дневничок :)

Я эту ветку часто использую, как записную книжку, чтобы ссылки не пропадали. Вот очередная ссылка:
http://www.runningwritings.com/2012/03/ ... f-hip.html
Там про печально известное "колено бегуна", оно же "синдром боли где-то около коленной чашечки и бедренной кости" (PFPS): автор разбирает что мы знаем на сегодня о механике, причинах и способах лечения этой дурацкой травмы.
(Есть еще похожая и такая же загадочная травма ITBS - "синдром подвздошно-большеберцового тракта". Почему-то мне кажется, что это близнецы-братья, случайно получившие разные имена.)

Я в августе с гор спустилась с этим синдромом на обеих ногах. После 5 дней подряд подъемов-спусков на 1000-2000м в день с рюкзаком за плечами мои колени отказывались поднимать меня по лестнице. Вниз - нормально, вверх - острая боль. С тех пор озадачена...

Острая боль прошла за 2 недели, тупая - за месяц. Бегать по более-менее ровной поверхности мне не мешало ничего, и сейчас не мешает. Но тренироваться на более-менее крутом рельефе я не могу до сих пор. Приседать не могу в существенном количестве, выпады - тоже много нельзя. Любимую беготню вверх по лестнице пришлось отложить на неопределенный срок. Сейчас как раз отлично было б в лесу по оврагам бегать, по снегу мягко - а нельзя. :( Все эти упражнения сразу заставляют вспомнить август, что-то в коленях начинает напрягаться.

Врач-ортопед (я писала об этом) дергал мои коленки и сказал, что сустав в полном порядке. Это "мясо" сверху возмущается: сухожилия, вернее (в самих сухожилиях нет нервных клеток, они не болят) это жировые подушечки между сухожилиями. От пере-напряжения воспаляются ткани. "А Вы не пере-напрягайтесь, зачем Вам это!" Люблю я докторов, у них всегда один рецепт, даже у спортивных докторов: "А Вы не бегайте!" :D

Не хочу я "не перенапрягаться". Я хочу напрягаться, и чтоб мне за это ничего не было. :blondinko:
Я хочу, чтоб можно было ходить/бегать по горам много дней подряд, и чтоб ничего не болело. У меня есть планы, они наполеоновские.
Надо как-то понять, как закачать колени, чтоб они были неубиваемы.

Короче, там по ссылке длинно и по-английски. Но основная мысль такая:
- Часто говорят, что PFPS (и ITBS) возникает из-за слабости мышц бедра. Качайте мышцы, и будет вам счастье. Но автор (Джон Дэвис) там ссылки на исследования дает, более подробно. Качать надо мышцы, отводящие бедро в сторону.
- Дело не в слабости как таковой, а в расбалансировке бедренной кости и коленной чашечки. Проблема в том, что бедренная кость заворачивается внутрь. Это особенно часто бывает с женщинами, ибо широкобедры мы (вот тот случай, когда выражение "кость широкая" как раз имеет смысл)
Я осознала, что имею привычку так ходить вверх по лестнице или в гору, заворачивая колено к центру. Ну и бегать, естественно.
- Тейпы = плацебо :)

Ну и в общем, мне нравится блог. Автор - умничка (и красавец, конечно :blondinko: ) Помимо блога он немного тренирует, пишет книги, а самое главное - работает тренером по бегу ... где? В школе, в общеобразовательной. В Миннесоте.

Если бы у нас в школах были физруки такой квалификации...
Когда я училась в школе, нас на физ-ре не учили ни-че-му! Упражнения мы делали, нормативы сдавали. Как сдавали? На старт, внимание, марш - побежали 2 километра кросс! Как? Как можешь, так и беги (прыгай, мяч кидай, итд)
Очевидно, никакого представления от том, какой темп взять, чтоб не умереть по дороге, мы не имели. Да что темп, я даже не знала зачем руками при беге двигают, и как дышать надо. Чтоб узнать, потребовалось выйти взамуж. :blondinko: Мне муж рассказал, когда мы как-то единственный раз вместе на пробежку вышли. Мне было 22 года. А он откуда узнал? А у них в школе была 2я смена и по утрам (делать было нечего) какой-то студент-энтузиаст устроил беговой кружок для 6-классников. Оттуда все полезные знания, а не от физкультуры в расписании.

И вот так у нас все... :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Я не учитель ф-ры, но тоже профан. И такой вопрос у меня с потолка "Теория поездов или нитей, не помню как правильно, не канает?".
Ну, т.е., может после разминки и после пробежки растяжку делать? И пройдёт? Мне от коленей холодец как-то помог, теперь не боюсь их, только ахиллов, эти ничем не лечатся.

П.С. Самое главное не спросил: а что за горы были в августе? И есть ли фотки? Хотя бы гор. :)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Chapay писал(а):
Я не учитель ф-ры, но тоже профан. И такой вопрос у меня с потолка "Теория поездов или нитей, не помню как правильно, не канает?".
Ну, т.е., может после разминки и после пробежки растяжку делать? И пройдёт? Мне от коленей холодец как-то помог, теперь не боюсь их, только ахиллов, эти ничем не лечатся.


Теория поездов - она в принципе про то же самое. Травма возникает в месте перегрузки, там, где "тонко". А перегрузка возникает из-за дисбаланса чего-то с чем-то. Собственно, кривая походка, которая способствует PFPS, она тоже из-за дисбаланса. Это очень правильная теория, и поэтому она неконкретна. У каждого свои дисбалансы и свои "тонкие места". Какой прок в теории, пока не поймешь, где именно твоя кривизна?

Цитата:
П.С. Самое главное не спросил: а что за горы были в августе? И есть ли фотки? Хотя бы гор. :)


Вешала же ссылки на отчет в этой же ветке. :) Вот, в 2х частях:
https://tatiana-mikhail.livejournal.com/86045.html
https://tatiana-mikhail.livejournal.com/86508.html

УПД: там хостинг упал, на фейсбуке тоже висят https://www.facebook.com/tatiana.mikhai ... 3400371077

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Если ITBS,тоже самое что и IT-band,мне помог роллер,раскатываешь его до росинения и чудо,бегать можешь нормально


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smile-ul писал(а):
Если ITBS,тоже самое что и IT-band,мне помог роллер,раскатываешь его до росинения и чудо,бегать можешь нормально

Угу, спасибо! У меня есть ролик, юзаю иногда.

Но у меня не то же, что IT-band. В смысле по причинам и клинике - похоже, но не в том же месте. Другие связки беспокоят, немного другие мышцы к ним крепятся. Т.е. надо раскатывать и упражнять другую мышцу, а я все никак не могу понять, какую именно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Доломиты - класс! Мы немного в другом формате там лазили. Ездили на ё-мобиле с места на место, в нём же и жили, днём лазили по горам, а вечером я, типа, тренировался, даже какие-то интервалы делал и отрезки, метров по 200 по тропам. Были в июле, выбегал после шести, иногда утром до 8. В это время туристов уже или ещё нет, полно всякой живности тусуется. Наверняка, страшно на меня матюгались, не так много им люди светлого времени оставили на их дела. За некоторыми я даже пытался гоняться.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Дорогие мои читатели :)
Чтобы тема совсем не заросла плесенью, напишу о текущем. Хотя событий нет и писать особо не о чем. Слава Богу, я не травмирована - про болячки не пишу. Но и в соревнованиях не участвую - тоже рассказать не о чем. Хотя у меня примерно за месяц тренировок начинает накапливаться зуд где-нибудь стартануть. Вот сейчас, 5 недель прошло с Дороги Жизни, и уже зудит невыносимо. ;)

Следующая серьезная авантюра по расписанию - 26 мая, Эльтон, 82 км. К ней и готовлюсь.

Я известный спортсмен, соревнующийся с лимитом времени на трейлах. Увлекательнейшее, оказалось, занятие. Долго я не могла найти себе достойного соперника. С другими людьми-то все больше без шансов. :D А лимит времени - он со мною всегда. Гонит на финиш, висит над тобой дамокловым мечом, этакая мотивация.

На Эльтоне три дистанции: 164К - лимит сутки, 42К - лимит 7 часов, и 82К - лимит 11 часов. На 82К лимит самый жесткий.

Это, минуточку, почти два марафона. Ну один марафон я за 5 часов-то без проблем научилась пробегать. Допустим поправку на грунтовую дорогу - пусть 5 часов с небольшим. Отлично. Осталась малость: научиться делать это два раза подряд с той же скоростью. :o

Говорят, для 100 км хорошая прикидка по уровню бегуна: три марафонских времени. Если взять мое лучшее марафонское время и высчитать этот темп, то у меня выходит 11ч 32мин на 82 км. Это не годится никак... :(

Со всеми остановками, случайностями, задержками с заброской, и другими разными непредвиденностями, нельзя рассчитывать больше, чем на 10:30. Пусть на все будет лишних полчаса, на всякий случай. Значит дамоклов меч подвешен на веселом среднем темпе 7:40. Медленнее двигаться нельзя.

Из-за снега и льда сейчас совершенно не понятно, какой у меня "удобный" темп. Бегаю я, накручиваю километры на низком пульсе. Получается то из 7 минут, то еле-еле по 8. То по льду, то по снежной каше, то по плитке колченогой и скользкой. Растим километраж понемногу. (У меня есть анонимный онлайн-тренер, который планы пишет, но это отдельная история)
У меня еще 2.5 месяца на это.

Та-ра-рай-ра-ра-ра-рам! :happydance:
В больших глазах зелёных на восток
Горит одесский огонёк.
:blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 18
Сообщения: 4
Добрый день!
Я здесь новичок, да и в беге тоже, беговой стаж около года, очень нравится и вдохновляет ваша тема.
Готовлюсь в своему первому марафону.
Зашла сказать спасибо.
Врать не буду, всю тему не смогла прочитать..первые 10 стр и последние тоже 10, могу сказать что очень позитивно с юмором.
Буду приходить временами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB