Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
С началом бегосезона - 7 часов макс. И больше - хрен, даже если время есть и хочется поваляться. :( А зимой мог по и по 9 легко, плюс часок подремать покушамши. Либо мутирую, либо снова загоняюсь. Надеюсь на первое :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У отчаянной домохозяйки появился вопрос на злобу дня. :(

Как правильно себя вести, если тренировочные планы срываются?

"Правильный" образ спортивной жизни списан с режима профиков. Они тренируются циклами, готовятся к выступлению (которое бывает раз или два раза в год). Что если профик получает травму, заболевает, беременеет? :blondinko: Что если тренировочную программу не удается выполнить, как задумано? А ничего. Вместо него на соревнования едет другой профик.

А нам, любителям, как быть?

Вот записался ты на марафон через полгода. Нашел себе программу тренировок на 24 недели, и погнали.
И вот на 10й, 12ой, 18ой, итд неделе ты поймал грипп. Теперь нужно восстанавливаться и из ямы функциональной выползать. Недели пройдут, прежде чем ты восстановишь форму до прежнего уровня и сможешь тренироваться по плану снова. Или травму ловишь - то же самое. Или на работе аврал. Или командировка в Сахару. И твое расписание летит к чертям. Что тогда?

Профик скажет: "Ты не готов к старту." Не готов - не стартуй. :manual:

Но елки-палки! Никогда, никогда, вообще никогда ты, любитель, не будешь на 100% готов. Потому, что чем ответственнее старт, тем дольше период подготовки. А чем дольше период подготовки, тем выше вероятность, что какой-то непредвиденный ппц за это время случится. Эта вероятность стремится к 100% по закону больших чисел. Потому, что есть жизнь. И в жизни происходит разное.

Ну я для себя этот вопрос решила по-разгильдяйски. Если физически я могу бежать, я на старт выхожу, готовая или неготовая. Что получится - то и получится.

А как правильно к этому относиться надо?

Сижу сейчас дома с непонятной стреляющей болью вдоль левой ЗПБ. Ходить могу, а бегать - нет. Какая-то неведомая хрень прилетела без предупреждения. :(

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Черепашка писал(а):
"Правильный" образ спортивной жизни списан с режима профиков. Они тренируются циклами, готовятся к выступлению (которое бывает раз или два раза в год). Что если профик получает травму, заболевает, беременеет?


Если в году действительно раз-два старта, ради которых всё, то так и будет. Ну травмы, грипп, беременность. Я для себя после двух или трех "проваленных" сезонов решил вопрос таким образом, что главных стартов теперь нет. Вернее - тот который получился, тот потом и назначим главным.

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 12:32 
Отдохнуть и не паниковать. Скорее всего перегруз ежедневным объёмом, но время для разгрузки есть

У меня перед Афинским марафоном https://grumbler.livejournal.com/85564.html были травмы, но закончилось хорошо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
bruno писал(а):
Если в году действительно раз-два старта, ради которых всё, то так и будет. Ну травмы, грипп, беременность. Я для себя после двух или трех "проваленных" сезонов решил вопрос таким образом, что главных стартов теперь нет. Вернее - тот который получился, тот потом и назначим главным.

Вот да.
Я сейчас по разным причинам живу в режиме "все для фронта..." перед Эльтоном. Зимой-весной бегала себе по планам недельным, на соревнования не записывалась, в дружеских побегушках не участвовала (100-метровка не в счет). И я сейчас понимаю, что психологически это тяжело. Ты начинаешь слишком большое значение придавать тому старту, к которому готовишься. А если что-то пойдет не так за 1-2-3 дня до него? Простуда, отравление, банальная мозоль?

Решила больше так не делать, а записываться на все подряд. В крайнем случае можно использовать старты и тусовки в качестве тренировок. Но хоть психологическая разгрузка будет какая-то и ощущение, что время проходит не в ожидании.

karaul писал(а):
Отдохнуть и не паниковать. Скорее всего перегруз ежедневным объёмом, но время для разгрузки есть

Интересно вот что. Новичков всегда старожилы пугают неготовностью к старту: травму получишь, навредишь здоровью, будут последствия.

А я никогда не травмировалась на старте, к которому неготова. (А неготова я ко всем стартам без исключения, я по жизни неготова. :D Потому, что если даже я к чему-то готова, то я вместо этого записываюсь на более сложный старт, иначе мне не интересно.)
А травмируюсь я всегда именно в процессе подготовки.

И уже не первый раз я травмируюсь не в период высоких объемов. Объемы я переносила по ощущениям вполне нормально. Но как только я по каким-то причинам объемы снижала, тогда и травмы приходят. Вот я 2 недели назад заболела (объемы и усталость губят иммунитет, но мне кажется, что это не мой случай - я заболела в эту волну гриппа последней из всего круга знакомых и родных, и в более легкой форме). Естественно, несколько дней без бега и легкая неделя после. Потом опять пара пропусков по небеговым причинам - и пожалуйста, травма. А вроде бы ОДА должен быть отдохнувшим и восстановившимся. Загадка...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Я сейчас по разным причинам живу в режиме "все для фронта..." перед Эльтоном. Зимой-весной бегала себе по планам недельным, на соревнования не записывалась, в дружеских побегушках не участвовала (100-метровка не в счет). И я сейчас понимаю, что психологически это тяжело. Ты начинаешь слишком большое значение придавать тому старту, к которому готовишься. А если что-то пойдет не так за 1-2-3 дня до него? Простуда, отравление, банальная мозоль?


в случае бегового туризма все равно не сработает

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:01 
Черепашка писал(а):
несколько дней без бега и легкая неделя после. Потом опять пара пропусков по небеговым причинам - и пожалуйста, травма. А вроде бы ОДА должен быть отдохнувшим и восстановившимся. Загадка...
при ежедневной нагрузке организм мобилизуется, и не сигнализирует о мелких неполадках. Но как только нагрузка уходит, начинается мелкий ремонт. И начинается "потому что в кузне не было гвоздя"

Известно что в экстремальных условиях не болеют, а в обычных, нормальных условиях узлы расслабляются.

Проверить так. Ортпроба по пульсу нормальная? Сон здоровый ? Если да, то быстрая ходьба. Первые 30-40 мин только ходьба как долгая разминка, начинать с каденса 120, темп 12 мин\км довести до 160, темп 8-10 мин\км, после 3-5км подключить бег. Если в начале тяжело, а потом отпускает и возникает благодушие, то все нормально. Главное, бежать не сразу, на темп и пульс не смотреть, просто двигаться. Работать руками в локтях.

Когда меня крутили судороги в 2012 за 3 недели до Афинского М, я несколько занятий просто ходил, потом наклоны, растяжка, искал упражнения в ходе которых была оздоравливающая боль в ЗПБ и под коленкой. Это самое сложное: отличать оздоравливающую от травимрующей боли.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
при ежедневной нагрузке организм мобилизуется, и не сигнализирует о мелких неполадках. Но как только нагрузка уходит, начинается мелкий ремонт. И начинается "потому что в кузне не было гвоздя"

Известно что в экстремальных условиях не болеют, а в обычных, нормальных условиях узлы расслабляются.


Прикольно, никогда не думала о таком. Может быть. Интересно, какой механизм?

Цитата:
Проверить так. Ортпроба по пульсу нормальная? Сон здоровый ? Если да, то быстрая ходьба. Первые 30-40 мин только ходьба как долгая разминка, начинать с каденса 120, темп 12 мин\км довести до 160, темп 8-10 мин\км, после 3-5км подключить бег. Если в начале тяжело, а потом отпускает и возникает благодушие, то все нормально. Главное, бежать не сразу, на темп и пульс не смотреть, просто двигаться. Работать руками в локтях.

Когда меня крутили судороги в 2012 за 3 недели до Афинского М, я несколько занятий просто ходил, потом наклоны, растяжка, искал упражнения в ходе которых была оздоравливающая боль в ЗПБ и под коленкой. Это самое сложное: отличать оздоравливающую от травимрующей боли.


Да у меня по жизни ортопроба отрицательная или нулевая :) После длительных наутро немного положительная, но это норм. На следующий день опять отрицательная. Сон - чем больше бегаю и чем больше устаю, тем здоровее. На мне пахать можно. :blondinko: Ограничивает ОДА. Ну я пока и хожу, стараюсь компенсировать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:27 
Черепашка писал(а):
karaul писал(а):
при ежедневной нагрузке организм мобилизуется, и не сигнализирует о мелких неполадках. Но как только нагрузка уходит, начинается мелкий ремонт. И начинается "потому что в кузне не было гвоздя"

Известно что в экстремальных условиях не болеют, а в обычных, нормальных условиях узлы расслабляются.

Прикольно, никогда не думала о таком.
в худ.литературе отмечен. В рассказах про военные голодные годы, те кто пережил, отмечали.

Успешно завязавшие алкоголики бывает делятся: "пока бухал ежедневно, ни одной болезни. А как только встал на здоровые рельсы, то началось, несколько лет лечился то от одного, то от другого"

Простите за такие разные примеры.

Дело в гормонах думаю, в тонких настройках.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Черепашка писал(а):
У отчаянной домохозяйки появился вопрос на злобу дня. :(

.....

Сижу сейчас дома с непонятной стреляющей болью вдоль левой ЗПБ. Ходить могу, а бегать - нет. Какая-то неведомая хрень прилетела без предупреждения. :(

Так это вопрос к доктору - сходите в больничку, там и узнаете, что это за "неведомая хрень" и что с ней делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Lev писал(а):
Так это вопрос к доктору - сходите в больничку, там и узнаете, что это за "неведомая хрень" и что с ней делать.


Да не лечатся травмы ОДА в острой стадии ничем. Повреждения лечит не лекарство, лечит сам организм. Просто ждешь, пока заживет. Боль у меня уменьшается потихоньку.

Если хроническое повреждение - то тут уже есть смысл к доктору сходить.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Прикольно, никогда не думала о таком. Может быть. Интересно, какой механизм?

Часто упоминают, что в окопах не бывало ни насморка, ни гриппа. Трудно сказать, миф это или нет. Во всяком случае, во фронтовых дневниках неоднократно читал, что вот он ходит в соплях, или кашляет, или башка трещит от простуды. Возможно, с такой "ерундой" просто не обращались к врачу, температуру не мерили, переносили на ногах. Задним числом возникает иллюзия, что не болели. И отражается не только в худлите, но и в воспоминаниях.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Черепашка писал(а):
Lev писал(а):
Так это вопрос к доктору - сходите в больничку, там и узнаете, что это за "неведомая хрень" и что с ней делать.


Да не лечатся травмы ОДА в острой стадии ничем. Повреждения лечит не лекарство, лечит сам организм. Просто ждешь, пока заживет. Боль у меня уменьшается потихоньку.

Если хроническое повреждение - то тут уже есть смысл к доктору сходить.

Ну не знаю - я как-то травмировался перед марафоном и месяц не мог бегать. Пытался, конечно, пробежаться потихоньку, но всякий раз километров через 8 начиналась острая боль и бег заканчивался. Понимая, что ни о каком марафоне не может быть и речи, решил просто поучаствовать - стартовать и сойти как только заболит. Но перед стартом набрёл на палатку с тейпированием, где от безысходности решил это попробовать. И, неожиданно, это помогло - за 42 км нога так и не заболела.

Может, и Вам что-нибудь такое может помочь? Вдруг доктор что-то посоветует?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну у Вас уже месяц прошел. За месяц даже кости срастись могут. В такой стадии травмы уже всевозможная терапия может помочь, ускорить восстановление.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Lev писал(а):
Черепашка писал(а):
У отчаянной домохозяйки появился вопрос на злобу дня. :(

.....

Сижу сейчас дома с непонятной стреляющей болью вдоль левой ЗПБ. Ходить могу, а бегать - нет. Какая-то неведомая хрень прилетела без предупреждения. :(

Так это вопрос к доктору - сходите в больничку, там и узнаете, что это за "неведомая хрень" и что с ней делать.

Тупо закачивать ЗПБ, др способы мне неизвестны..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну не все проблемы ОДА решаются закачкой больного места :) И не все они возникают от мышечной слабости.

Хотя ЗПБ можно и подкачать, хуже не будет конечно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Черепашка писал(а):
Ну не все проблемы ОДА решаются закачкой больного места :) И не все они возникают от мышечной слабости.

Хотя ЗПБ можно и подкачать, хуже не будет конечно.

Еще как поможет
1 раз в неделю, 3 подхода по 20 движений, последние в предел
10 тренеровок хватит.
Каждое последующее занятие увеличивать весовую нагрузку, даже во вред количеству повторов
На нем

Изображение

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
rrs05 писал(а):
Еще как поможет
1 раз в неделю, 3 подхода по 20 движений, последние в предел
10 тренеровок хватит.
Каждое последующее занятие увеличивать весовую нагрузку, даже во вред количеству повторов
На нем


Ох, Рустам, во первых 10 тренировок мне не хватит ни на что. Года два - может быть.
А во-вторых, Вы мои ноги вообще видели? У меня очень рабоче-крестьянские ноги. Примерно как воспеты великим художником Александром Дейнекой. Куда их качать-то еще? :)
(я в розовом)
Изображение

Сравните с легкоатлетическими ногами того же автора:
Изображение

Ну и раз речь о Дейнеке, повешу еще одну картинку с дух захватывающей красотой. Только для женщин! Мужчинам не лезть! :blondinko:
Скрытый текст: показать
Ну и куда??? Я ж говорила: "Не лезть!" :D :D :D
Изображение

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Первая картина хороша, о третьей судить не берусь, а вот вторая располагают к долгому и задумчивому созерцанию. Были ли в СССР трансгендеры, с какой стороны у них располагалась печень, и почему оба бегуна делают вид, что передача эстафеты - это что-то постыдное?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
crawler писал(а):
Первая картина хороша, о третьей судить не берусь, а вот вторая располагают к долгому и задумчивому созерцанию. Были ли в СССР трансгендеры, с какой стороны у них располагалась печень, и почему оба бегуна делают вид, что передача эстафеты - это что-то постыдное?

:D :in_hysterics: :in_hysterics: :in_hysterics:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB