Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5
Здравствуйте!
Мне 34 года, бегаю последний месяц 2-3 раза в неделю 10 км, средняя скорость 9.5-9.6 км.ч. Км за 6.10-6.20 мин. Темп стараюсь держать постоянный. беспокоит высокий пульс, выше 170. При этом я прибегаю с усталостью, но не в полном изнеможении. Может и еще пару км одолею)
До этого пару месяцев понемногу увеличивала дистанцию, но данных по пульсу нет, так как часы с датчиком появились совсем недавно.
После покупки стала разбираться, и читаю, что при таком пульсе бегать нельзя, надо не больше 160, но у меня он почему то не снижается, если только совсем еле плестись, я ведь и так не быстро бегу.... При увеличении дистанции пульс не увеличивается, т.е. он такой всю пробежку, хоть 5 км, хоть 10...
Вопрос, что делать??? Хочу бежать полумарафон когда нибудь. Можно ли и дальше увеличивать дистанцию с таким пульсом, если он достаточно комфортен, что бы пробежать 10 км и не умереть, или снижать темп до быстрой хотьбы и увеличивать скорость постоянно контролируя ЧСС?
Заранее спасибо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Анна писал(а):
После покупки стала разбираться, и читаю, что при таком пульсе бегать нельзя, надо не больше 160

Ну а если бы не купили пульсомер, то и бегали бы себе и дальше, не ломали голову, правда? Самочувствие ведь нормальное. Вы же чувствуете, что этот пульс вам комфортен. И пульс еще снизится со временем. У всех снижается.

Как говорил профессор Преображенский:
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5
Спасибо за комментарий)
Если бы я остановилась на десятке, то и не переживала бы, но не уверена, что с таким пульсом можно продержаться 21, а тем более 42 км... С другой стороны, почему и нет?)
Попробую чередовать тренировки 10 и 5 км, может это поможет. Увеличиваться, наверное, пока не буду, посмотрю, что из этого выйдет. Просто до 10 км я дошла очень легко, а дальше, чувствую, будет уже тяжелее) да еще из за этого ЧСС вечно пунцовое лицо) Не скажу, что это главное, но немного раздражает) Хотя бегать все равно кайф)

Точно не надо было ничего читать))) Я думала, бегай себе и все, увеличивай дистанцию, тренируйся и марафон твой, We Are The Champions) а тут, мамочки мои, разные тренировки, планы по неделям, чередование нагрузок, слова всякие непонятные))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 56
если недавно бегаешь, увеличивать дист. не надо, скорее уменьшить и бегать не 2 р/нед, а 4-5. Увеличивать пока надо не дистанцию а суммарный набег за неделю, конечно не резко а постепенно.
А насчёт 170 - да, выглядит многовато, я бы бегал по пульсометру, переходя периодически на ходьбу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 284
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: IRC
Для начала убедитесь, что ваш нагрудный датчик правильно закреплён на груди (под грудью сразу же), достаточно мокрый, что в нем не разряжена батарея и есть необходимое прилегание к коже. Все эти факторы могут повлиять на показания пульсометра. Замеряйте пульс лёжа, сидя, выполните ортопробу. Сначала замеряйте пульс лёжа сразу после сна рано утром, не вставая с кровати, затем встаньте замеряйте пульс в течении минуты и опять лягте и проверьте чсс лёжа.
170 это высокий пульс для бегающего трусцой, тем более что вы не уматываетесь на нем, значит показания не верны. Бегать надо желательно в 2-3 пульсовой зоне (60-75%) от максимума, регулируя пульс методикой шаго-бег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Анна писал(а):
Здравствуйте!
Мне 34 года, бегаю последний месяц 2-3 раза в неделю 10 км, средняя скорость 9.5-9.6 км.ч. Км за 6.10-6.20 мин. Темп стараюсь держать постоянный. беспокоит высокий пульс, выше 170. При этом я прибегаю с усталостью, но не в полном изнеможении. Может и еще пару км одолею)
До этого пару месяцев понемногу увеличивала дистанцию, но данных по пульсу нет, так как часы с датчиком появились совсем недавно.
После покупки стала разбираться, и читаю, что при таком пульсе бегать нельзя, надо не больше 160, но у меня он почему то не снижается, если только совсем еле плестись, я ведь и так не быстро бегу.... При увеличении дистанции пульс не увеличивается, т.е. он такой всю пробежку, хоть 5 км, хоть 10...
Вопрос, что делать??? Хочу бежать полумарафон когда нибудь. Можно ли и дальше увеличивать дистанцию с таким пульсом, если он достаточно комфортен, что бы пробежать 10 км и не умереть, или снижать темп до быстрой хотьбы и увеличивать скорость постоянно контролируя ЧСС?
Заранее спасибо)

Многовато, конечно, но:
- Вам лет ещё не много и беговой стаж всего месяц. С увеличением бегового багажа пульс будет снижаться. С возрастом тоже.
- У девушек пульс повыше, чем у мужчин.
- По жаре пульс тоже выше, чем в прохладную погоду.
- Чем меньше рост и вес, тем пульс выше (в среднем, корреляция не 100%).
- Сами цифры не опасные для здоровья. Плохо за 190 долго бегать.
Продолжайте бегать регулярно, без фанатизма и подвигов, можно почаще (раза 4 в неделю), можно чередовать бег/шаг. Со временем организм адаптируется и пульс понизится и самочувствие будет лучше после пробежки.
По своему опыту - в 40 лет бежал полумарафон за 1час28минут на пульсе за 180. Через 11 лет бежал уже на гораздо более низком пульсе за 1:23, т.е. не вижу, чтобы высокий пульс в начале беговой карьеры как-то негативно на мне отразился. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Анна

Я тоже бегать начал недавно,пол года назад.Ситуация похожая.Темп тоже был примерно 6:20,и средний пульс 170.
Но это продолжалось пока я не купил пульсометр и увидел на каком пульсе бегаю))
Лично у меня была причина в дыхании.Как наверное многие новички,начитавшись статей по бегу,вычитал что надо дышать носом.Вот и дышал всегда так,но как оказалось это была ошибка.
Пример из моего дневника:
14мая 10км темп 6:24,средний пульс 170(дышал носом)
18мая 8км темп 6:13,средний пульс 150(дышал ртом)
с тех пор дышу ртом,носовое дыхание наверное присутствует ,но явно не ощущается
за два с небольшим месяца...вчера 31июля 18км темп 5:21 средний пульс 155
мне тоже казалось что хорошо бежится на 170 уд/мин,но сейчас я бы не стал такого повторять...
Успехов вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
170 - это многовато для среднестатистического человека. Я бы рекомендовал сделать прикидку - или поучаствовать в соревнованиях от 3 до 10 км или попробовать самостоятельно бежать как можно дольше в достаточно высоком темпе (предполагаю, что темп 5:00 или быстрее). Потом по таблицам соответствия найти ваше предполагаемое время на марафоне и полумарафоне. Основной тренировочный темп будет ниже предполагаемого темпа на марафоне. Как-то так - по-моему достаточно просто и безопасно.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
LarsVVS писал(а):
170 - это многовато для среднестатистического человека.

Как писал В.И. Ленин про декабристов: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа." ))

Друзья, вы все на себя равняете. А вы читайте топик... молодая женщина, не вступила в возраст ветеранов, бегает недавно, самочувствие в порядке. Правильно Робинзон все по полочкам разложил. Не будет у нее пульс как у старпера под полтос из которых полжизни он регулярно бегает на выносливость. Для перестраховки можно и потише ей бегать, но полгода, а лучше год побегает, пульс понизится и сам.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5
Спасибо всем за комментарии!
Выяснила, что у меня и дома в спокойном состоянии пульс высокий 80-90 ударов. Датчик точен 100%. Буду разбираться, что это. Надеюсь, просто такая моя особенность. ...Бегать буду, но за ЧСС и самочувствием начну следить пристальней)
Всем хороших тренировок!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Это не особенность. Это плохая физическая форма. У меня тоже когда-то давно пульс в спокойном состоянии был 80-90.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Dirty Paws писал(а):
Это не особенность. Это плохая физическая форма. У меня тоже когда-то давно пульс в спокойном состоянии был 80-90.

И еще молодость. Тебе сколько лет было тогда? У новорожденных до 170 пульс - норма. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
tauker писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Это не особенность. Это плохая физическая форма. У меня тоже когда-то давно пульс в спокойном состоянии был 80-90.

И еще молодость. Тебе сколько лет было тогда? У новорожденных до 170 пульс - норма. )))


ну не младенцем же я был, если я помню?
У меня всегда пульс был самый высокий в классе, на физ-ре: у массы 90-100 после каких-то упражнений, у меня 120.
В дофизкультурный период жизни в 22-23 года были те самые 80-90 не в покое, но в спокойном состоянии. Сейчас это соотвествует 50-60.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5
Dirty Paws писал(а):
Это не особенность. Это плохая физическая форма. У меня тоже когда-то давно пульс в спокойном состоянии был 80-90.


Возможно, но не думаю... до бега последний год тренировка на элепсе по часу через день, обруч по 30 минут, планку стою...Т.е. бегать я начала хоть с какой то минимальной подготовкой, стало скучно перед телевизором бегать на тренажере) Хорошей свою физическую форму не считаю, конечно, но у многих она еще хуже, а ЧСС не шкалит)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Анна писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Это не особенность. Это плохая физическая форма. У меня тоже когда-то давно пульс в спокойном состоянии был 80-90.


Возможно, но не думаю... до бега последний год тренировка на элепсе по часу через день, обруч по 30 минут, планку стою...Хорошей свою физическую форму не считаю, конечно, но у многих она еще хуже, а ЧСС не шкалит)


Не отменяет мной сказанного.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
У мужа моего высокий пульс покоя - около 85. А у меня еще до каких-либо занятий бегом был 60. Лишнего веса у обоих нет. Сердце у обоих здоровое.
Я все время мёрзну. А муж - на ощупь всегда "теплый" и все время отдает мне одежду. Его отец, кстати, такой же "теплокровный".

Это просто вот такие различия в людях и гены. Бывает.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
У мужа моего высокий пульс покоя - около 85. А у меня еще до каких-либо занятий бегом был 60. Лишнего веса у обоих нет. Сердце у обоих здоровое.
Я все время мёрзну. А муж - на ощупь всегда "теплый" и все время отдает мне одежду. Его отец, кстати, такой же "теплокровный".

Это просто вот такие различия в людях и гены. Бывает.


эт разные вещи - теплокровность/мерзлявость и пульсы. Высокий пульс покоя и высокий пульс при нагрузке говорит о достаточно слабом сердце. Оно может быть здоровое (60-80 уд считается нормой для нетренированного), но уже на той грани, где его можно назвать слабым. В 30-40 лет может это нормально, а годам к 60 это уже скорее всего скажется на образе жизни

Ведь тут чисто механическая работа (одна часть уравнения): чтобы накормить организм кислородом надо прокачать через него определенное количество крови за интервал времени, даже в покое. Если пульс в покое высок, это значит, что сердцу необходимо немоного напрягаться, давая обороты в 85 уд/мин, чтобы обеспечить всё тело. Тогда как для меня 85 уд/мин это темп спокойной ходьбы.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
эт разные вещи - теплокровность/мерзлявость и пульсы. Высокий пульс покоя и высокий пульс при нагрузке говорит о достаточно слабом сердце. Оно может быть здоровое (60-80 уд считается нормой для нетренированного), но уже на той грани, где его можно назвать слабым. В 30-40 лет может это нормально, а годам к 60 это уже скорее всего скажется на образе жизни

Ведь тут чисто механическая работа (одна часть уравнения): чтобы накормить организм кислородом надо прокачать через него определенное количество крови за интервал времени, даже в покое. Если пульс в покое высок, это значит, что сердцу необходимо немоного напрягаться, давая обороты в 85 уд/мин, чтобы обеспечить всё тело. Тогда как для меня 85 уд/мин это темп спокойной ходьбы.

Теоретически да. Но тут еще одна часть уравнения: чтоб накормить организм кислородом, нужно еще и дышать. Дышать можно с разной интенсивностью. Я это очень хорошо ощущаю на себе: женщина коренастого телосложения с малым объемом легких. В покое сердце может биться медленно, т.к. кислорода хватает. Но любая физическая активность требует глубокого дыхания и роста пульса.
Супруг мой в покое дышит так, что со стороны этого даже не видно. Грудная клетка не движется практически. А там между прочим экскурсия 10 см... но используется весь объем очень редко. Ему легко идти или бежать. Хватает кислорода и так. Но несмотря на это сердце зачем-то гоняет кровь по кругу с повышенной скоростью, а вся эта энергия выделяется в окружающую среду в виде тепла.

А при спокойной ходьбе, например, у меня пульс выше, а ему норм и ненапряжно. Вот такая петрушка...
(Я, собственно, когда задалась вопросом как бегать быстрее, в первую очередь изучила не книжки и форумы, а своих родных :) )

Возвращаясь к топикстартеру: ну как-то не верится, что человек 4 раза в неделю занимается кардио по часу, и имеет ну прямо совсем нетренированное сердце при этом.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 02 авг 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
не тешьте себя иллюзиями, ЖЕЛ (жизненной ёмкости легких) достаточно всегда для насыщения крови кислородом. Заядлые курильщики, которые курят больше одной пачки в день, теряют всего до 7% от МПК из-за курения и загрязнения легких.

"легко бежать" это обывательское понятие для человека образованного в плане спортивной физиологии странное.
Всегда есть скорость на которой бежать нелегко.

Если у вас такой пытливый ум экспериментатора - выгоните всех родственников на тест Купера (лечение не за мой счёт!), а потом обсудим результаты, мне было бы любопытно :write2:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бег 10 км при ЧСС 170-175 Это ужас??
СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
женщина коренастого телосложения с малым объемом легких. В покое сердце может биться медленно, т.к. кислорода хватает. Но любая физическая активность требует глубокого дыхания и роста пульса

Объем легких здесь совершенно не причем. Известно, например, что у астматиков объем легких значительный.
Дыхалка работает от качества рабочих мышц. Чем они более проработаны, тем поверхостней дыхание... и муж "не дышит" потому, что мясо этих мышц сплошь красное, насыщенное капиллярами :)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB