Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 30 авг 2016, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
Здраствуйте. Кратко о себе: 42 года, рост 180-182, вес сейчас немногим меньше 80, зимой килограмм на 5 больше. Опыт бега небольшой, 2 года. Год назад готовился на полумарафон, но вышло только 18 км, результат 1.26. Сейчас замахнулся на 30 км.
Старт 23 октября. Занимаюсь по Фитзингеру, точнее говоря, “по мотивам Фитзингера”. Говоря точнее, придерживаюсь 2 длительных и одной работы(темп,МПК) в неделю. По километражу ориентируюсь больше на свое самочуствие, чем на четкие цифры в книге.
Сейчас у меня идет 8 неделя подготовки, на первых пяти километраж был 40-50 км, сейчас вырос до 60, следующую неделю хочу 65-70. Пульсометром не пользуюсь. Восстановительный бег у меня 6,30-7,00, длительные от 6,15-6,20 с наращиванием темпа вплоть до 5,30 (на самых длительных все таки медленней), темповый бег 4,50-4,55, километровые отрезки на МПК по 4,20-4,30. Также, на более коротких длительных стал практиковать бег в предполагаемом целевом темпе раз в 2 недели (о цифровом значении темпа чуть ниже). Пока делал 5-6 км, наращу до 8-10.
Вот при таких исходных данных хочу целевой темп на планируемой дистанции 5,15-5,20.
И вот имеются у меня пару вопросов.
1. Не слишком ли осмелел я с выбранным целевым темпом?
2. А необходимо ли с выбранной мною регулярностью бегать в планируемом целевом темпе( у Фитзингера в планах нет такого)?
Буду благодарен за любые ответы и любую критику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Здрасьте. Я тут советов не даю, только флужу в чужих темах и нагоняю Вам нормальных советчиков, привлекая внимание. :)

Но вот...
Goalkeeper писал(а):
Год назад готовился на полумарафон, но вышло только 18 км, результат 1.26.

Хм... а что Вам помешало-то? Всего ничего оставалось....

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 07:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
отвечаю:

1. не слишком
2. не обязательно, достаточно бегать по Фитзингеру

и вообще все у вас нормально, в меру молодой,в меру упитанный, к тому же книгу прочитали правильную - теперь главное не торопиться и все будет. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Goalkeeper писал(а):
Не слишком ли осмелел я с выбранным целевым темпом?
2. А необходимо ли с выбранной мною регулярностью бегать в планируемом целевом темпе( у Фитзингера в планах нет такого)?
Буду благодарен за любые ответы и любую критику.

На мой взгляд, лучший целевой темп - это темп по самочувствию, чтобы бежать легко и свободно, не "давить" чтобы уложиться в "целевой темп".
В субботу 27 августа проходил небольшой старт в Битцевском лесопарке Москвы, где была дистанция 30км и многие бежали её с "целевым темпом", в итоге половина сошла :o Очевидно, темп был завышен.
Необходимости бегать именно именно так регулярно и с такими скоростями может и нет, но и плохого в этом ничего нет, так что бегайте на здоровье :) Обычно на неделе стараются сделать интервалы, темп, длительную и разбавляют это все восстановительными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
Спасибо.
Сперва для Черепашки: ну сколько организаторы обеспечили, столько и пробежал )
А по целевому темпу. Сперва я думал его делать, чтобы просто "понимать" этот темп, в прошлогоднем забеге абсолютно не понимал, с нормальным темпом бегу или нет.
Я немного забегу вперед, но у меня есть идея за 2-3 недели до старта пробежать что-то типа 13-15 км в целевом предполагаемом темпе. Не будет ли это круто?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
Просто у того же Фитзингера в паланах рекомендуется недели за 2-3 контрольный бег на 8-10 км. В прошлом году сделал 10 на "все деньги". Так и не понял, помогло оно мне на старте или помешало, но на 30 км оно наверное лишнее. Вот и ищу альтернативу. При этом из-за отсутствия опыта и не понимаю, а нужна ли вообще эта альтернатива мне ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
Сегодня пробежал решающую для себя длительную 25 км за 2,28 (до этого были длительные 20-22-20). Боязно было, что "вставит" как Черепашку, потому взял с собой Кока-Колу (Робинзона начитался). Колу применил за 4 км до конца, ну, по крайней мере, мозги сразу прочистило )). Может оно конечно было и многовато, но состояние ОДА в конце придало мне психологической уверенности в том, что уж закончу 30 нормально более менее )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
По совету старших товарищей не бегал в предполагаемом целевом темпе. Но за 3 недели до старта решил себя проверить в нем. Вышло 16 км по 4,58 (начинал по 4,55 и заканчивал уже по 5,02). Легко не было, так как с собой даже воду не брал. Думаю приподнять свою цель с озвученных 5,15-5,20 до 5,05-5,10.
Не наврежу ли я себе, если через 4 дня еще сделаю темповый по Фитзингеру где-то 2 по 4000 немного быстрее? Даже так: поможет, навредит, без толку уже?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
Итоги подведем...
Сбегал за 2,40 с маленькими копейками по рельефной трассе. С одной стороны, практически вписался в запланированные 5,20, с другой стороны - первая половина за 1,12, а вторая за 1,28 с переходом на шаг в гору и в самом конце даже на плоской ((. Знакомый марафонец сказал, что я поймал гликогеновую стену. Хотя никаких признаков типа тошноты, мышечного тремора, темноты в глазах не было, просто тупо не было сил в ногах. Хочу теперь понять, являлась ли главной моей ошибкой быстрая первая половина, либо я был изначально обречен с моей подготовкой. Готовился я только на плоском, в основном по грунту, несколько раз делал забеги на асфальте. из 15 недель подготовки только 6 было с общим километражем 60 и более, остальное от 40 и 50. Причем последние 2 недели вообще в районе 30. Длительные были от 15 до 25, 20-к и более штук 6-7.
Ну и что посоветуете при подготовке к следующему такому забегу, менять что-то кардинально или просто объему медленного добавить (думаю, что этого ой как мало для рельефной трассы)?
П.С. Дело было в Одессе , 2\3 трассы проходило по трассе здоровья. По мне так просто жесть какая-то...
П.П.С. Мне человек, который там бегал, сказал что для плоского рельефа с результата смело минут 5 можно списывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Goalkeeper писал(а):
Итоги подведем...
Сбегал за 2,40 с маленькими копейками по рельефной трассе. С одной стороны, практически вписался в запланированные 5,20, с другой стороны - первая половина за 1,12, а вторая за 1,28 с переходом на шаг в гору и в самом конце даже на плоской ((. Знакомый марафонец сказал, что я поймал гликогеновую стену. Хотя никаких признаков типа тошноты, мышечного тремора, темноты в глазах не было, просто тупо не было сил в ногах. Хочу теперь понять, являлась ли главной моей ошибкой быстрая первая половина, либо я был изначально обречен с моей подготовкой. Готовился я только на плоском, в основном по грунту, несколько раз делал забеги на асфальте. из 15 недель подготовки только 6 было с общим километражем 60 и более, остальное от 40 и 50. Причем последние 2 недели вообще в районе 30. Длительные были от 15 до 25, 20-к и более штук 6-7.
Ну и что посоветуете при подготовке к следующему такому забегу, менять что-то кардинально или просто объему медленного добавить (думаю, что этого ой как мало для рельефной трассы)?
П.С. Дело было в Одессе , 2\3 трассы проходило по трассе здоровья. По мне так просто жесть какая-то...
П.П.С. Мне человек, который там бегал, сказал что для плоского рельефа с результата смело минут 5 можно списывать.


Мне б Ваше "неудачное" время :)

Пока специалисты не подтянулись, давайте я тут начну трындеть, можно?

По-моему когда начинается тошнота, тремор, темнота в глазах и общая слабость - это уже если не просто "поймал" стенку, а сначала поймал, а потом попытался на нее залезть. :) Нормальные люди, не отчаянные на всю голову, до этого себя не доводят, а сбавляют темп. Ох, мне одного раза хватило надолго.

А еще у меня вот есть коллеги и приятели(-льницы) бегающие марафоны. Они любители, за рекордами не гоняются, на форумах не пишут и книжек не особо читают. Но один совет, который они мне все, как сговорившись, давали: "Бегай по горкам. Так надо."

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
В том то и дело, что "капать" начал резко. За 4-5 км до капания даже кусок банана съел.
Пусть подтягиваются, я для того эту тему на форуме и завел. Я очень многого не знаю, пусть меня научат ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Goalkeeper писал(а):
Итоги подведем...

Соглашусь с товарищем - это либо гипогликемия, либо обезвоживание.
Соглашусь с Черепашкой - до головокружения и дрожи в конечностях не каждый себя довести сможет, это постараться надо, а вот общая слабость и хреновость есть начальная стадия гипогликемии (гликогеновой стены). Бывает ещё давление понижается, но это редко и на более длинных дистанциях.
Методы лечения тоже правильно посоветовали - начать спокойнее. Можно добавить - пить каждые 5км, начиная со старта (перед стартом минут за 15). Увеличить объем медленного бега, не усердствовать в горки на соревновании (сколько раз меня это губило!), бегать по горкам при подготовке.
При достаточной степени ненормальности, стартовать раз в неделю, вместо темповой тренировки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
Да, пил немного, на 10 и 15 км только по полстаканчика. И в конце ЗПП сводило.
Спасибо за подсказку. Ну а продолжительность длительных не стоит увеличивать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первая тридцатка.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 16
Сообщения: 34
В заключение темы 30 км.
Хочу попробовать пробежать в следующую субботу, через 2 недели после старта десятку. Попробовать, так сказать, поймать суперкомпенсацию. Имеет ли мне смысл на следующей неделе за 4-5 дней сделать что-то быстрое? Что то типа 5 по 1000 или 3 по 1600. Я понимаю, что улучшить что-то уже невозможно. Но так, чтоб просто "подрихтовать" что ли...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB