Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 мар 2024, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):
Не совсем понял. А что хорошего в ПАНО 170?

Сам подумай! )))
Mr.Dow писал(а):
У меня ЧСС max только 162. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
NektoSK писал(а):
Dirty Paws писал(а):
из них 60 лет на пенсии (не по закону, по самочувствию).

А кто то становиться студентом и и не страдает старческой деменцией.


Это если Альцгеймер мимо пройдет

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Есть версия, что мозг - он как мышцы, как сердце, итд. Если его тренировать, то дегенеративные процессы не начинаются.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
Есть версия, что мозг - он как мышцы, как сердце, итд. Если его тренировать, то дегенеративные процессы не начинаются.


Только отсрачиваются и то неясно, отсрачиваются ли, но Альцгеймер в принципе беспощаден убивая нервные клетки и оставляя остальное.

Вот злые языки исследовали активных долгожителей. Их объединяет интеллектуальный труд на самих себя и физическая активность требующая сложнокоординированных действий, но не ваша банальная циклика. В простонародье это, к примеру, танцы (или, кстати, бокс и его сородичи).

Т.е. надо морщить мозг не только абстрактной мыслью, но и действием!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Черепашка писал(а):
Есть версия, что мозг - он как мышцы, как сердце, итд. Если его тренировать, то дегенеративные процессы не начинаются.

Стихотворения учить наизусть?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Dirty Paws писал(а):
Вот злые языки исследовали активных долгожителей. Их объединяет интеллектуальный труд на самих себя и физическая активность требующая сложнокоординированных действий, но не ваша банальная циклика. В простонародье это, к примеру, танцы (или, кстати, бокс и его сородичи).


На счет интелектуального труда на себя горцев-долгожителей не умеющих читать и писать пожалуйста подробнее...

Ну а на счет пользы бокса для для борьбы с Альцгеймером злые языки поддерживают потому, что побеждает Паркинсон :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не, если человек не умеет читать, писать или брать производные, то это не значит, что он не занят интеллектуальным трудом.

Можно решать сложные для мозга задачи в каждодневном быту горцев: чинить простые механизмы, заниматься народными художественными промыслами, вспоминать и сочинять песни и истории. Главное, чтоб не рутинные операции, а некоторое творчество в процессе.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
Не, если человек не умеет читать, писать или брать производные, то это не значит, что он не занят интеллектуальным трудом.

Можно решать сложные для мозга задачи в каждодневном быту горцев: чинить простые механизмы, заниматься народными художественными промыслами, вспоминать и сочинять песни и истории. Главное, чтоб не рутинные операции, а некоторое творчество в процессе.


Понятно. То есть ремонтировать телегу - это интелектуальный труд... А то я по душевной своей простоте думал, что интелектуатьный труд это придумывать новые технологии, заниматься программированием, или на худой конец писать или переводить статьи...

Ну, тогда со сложнокоординационными действиями тоже все понятно: держать в одной руке ложку, а в другой чашку - это вам не двойное сальто с поворотом на 360 градусов, это круче...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:D
Ремонтировать телегу с помощью подручных материалов - это действительно интеллектуальный труд. Там часто приходится новые технологии придумывать, кстати.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
tauker писал(а):
Вы путаете понятия "биологический ресурс организма" и "средняя продолжительность жизни". .


Я немного о другом. Биологический ресурс - вещь абстрактная, понятно, что если за цветком ухаживать, он дольше простоит в вазе. Поскольку наши дикие и первобытные предки никогда так долго не жили, у нашего вида не было возможности адаптироваться к такой долгой жизни. Отсюда наши возрастные болезни - от проблем с ОДА и зрением до онкологии.

А насчет ПАНО 170 я, видимо, не понял. Выше написали, что с таким ПАНО никакие Парняковы уже не нужны, и я удивился, потому что сам по себе же это не бог весть какой ПАНО? Хотя у меня самого где-то 165 и от большего я б не отказался. Да кто ж даст.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
smz писал(а):
Хотя у меня самого где-то 165 и от большего я б не отказался. Да кто ж даст.

А зачем? У меня пару лет назад был полумарафон со средним пульсом 184 на темпе 4.00. Т.е. пульс ПАНО 184 и выше как бы. А прошлой осенью я бежал 10-ку со средним 177, но по 3.23.. И что, я стал хуже бегать что ли, раз пульс ПАНО упал?
Сама по себе цифра пульса ПАНО ничего не значит. 170 это ни хорошо, ни плохо. Лучше оперировать темпом ПАНО и потреблением кислорода на этом темпе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Мне вообще не понятен механизм. Сокращающаяся мышца сжимает кровеносные сосуды и зажимает кровоток к самой себе? Шозахрень? А с икроножными такого случайно не происходит?

Для опыта можно попробовать зажать себе артерию пальцем на какой-нибудь конечности, а потом попробовать сократить там мышцы каким-нибудь упражнением. Хрен чего выйдет. Любая мышца на недостаток кислорода реагирует расслаблением. Сердце тоже не стучит без кислорода.

Можно попробовать присесть до угла 90 градусов в коленном суставе и медленно покачиваться вверх-вниз с амплитудой +- 15 градусов. При правильном выполнении упражнения мышцы ног не будут расслабляться и кровоток будет затруднен. Несмотря на меньшую, по сравнению с обычными приседаниями, работу, продержаться удастся гораздо меньшее время, чем при обычных приседаниях. Так что не вижу ничего необычайного в том, что напряженная мышца плохо пропускает кровь.
Рубцы на сердце при вскрытии обнаруживают не редко. Это есть соединительная ткань, появившаяся вместо мышечных волокон. В обычной жизни микроинфаркт может никак не проявиться, но, для спортсмена-циклика нужно, чтобы сердце растягивалось, а соединительная ткань не растягивается и рост спортивных результатов останавливается (там, где он зависит от доставки кислорода мышцам). Селуянов этим объясняет феномен отличных результатов наших молодых лыжников и отсутствие прогресса в дальнейшем. Мол сердца загубили в ДЮСШ, слишком быстро хотели результат получить, а что потом было пофиг.
На пробегах бывает, догоняешь через километр паренька, лет 11, а он дышит так, будто через минуту помрет, а бежать ему ещё километров 9. Это, думаю, как раз обсуждаемый случай.
У ветеранов таких пульсов не бывает в принципе.

Бывалый писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Вот злые языки исследовали активных долгожителей. Их объединяет интеллектуальный труд на самих себя и физическая активность требующая сложнокоординированных действий, но не ваша банальная циклика. В простонародье это, к примеру, танцы (или, кстати, бокс и его сородичи).


На счет интелектуального труда на себя горцев-долгожителей не умеющих читать и писать пожалуйста подробнее...

Ну а на счет пользы бокса для для борьбы с Альцгеймером злые языки поддерживают потому, что побеждает Паркинсон :D

Да, действительно, что должен отвечать боксер врачу на вопрос "головой не ударялись?" :D
А горцы, пасущие овечек решают кучу интеллектуальных задач - предсказать погоду, решить, когда и на какое пастбище перебраться, где дрова для костра собрать, какую овцу на шашлык пустить и потом свалить потерю на волков...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smz писал(а):

А насчет ПАНО 170 я, видимо, не понял. Выше написали, что с таким ПАНО никакие Парняковы уже не нужны, и я удивился, потому что сам по себе же это не бог весть какой ПАНО? Хотя у меня самого где-то 165 и от большего я б не отказался. Да кто ж даст.

Да тут дело не в ПАНО. Уже второй раз пробую пояснить, что это ветеранский юмор
Робинзон писал(а):
У ветеранов таких пульсов не бывает в принципе.

Ну крутой же будет ветеран с пульсом ПАНО 170 и соответственно максимумом как у молодого. Тогда ветеранский минимум где-то 30+. С таким диапазоном это будет отличный бегун на выносливость. Не?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Робинзон писал(а):
Можно попробовать присесть до угла 90 градусов в коленном суставе и медленно покачиваться вверх-вниз с амплитудой +- 15 градусов. При правильном выполнении упражнения мышцы ног не будут расслабляться и кровоток будет затруднен. Несмотря на меньшую, по сравнению с обычными приседаниями, работу, продержаться удастся гораздо меньшее время, чем при обычных приседаниях. Так что не вижу ничего необычайного в том, что напряженная мышца плохо пропускает кровь.
Рубцы на сердце при вскрытии обнаруживают не редко. Это есть соединительная ткань, появившаяся вместо мышечных волокон. В обычной жизни микроинфаркт может никак не проявиться, но, для спортсмена-циклика нужно, чтобы сердце растягивалось, а соединительная ткань не растягивается и рост спортивных результатов останавливается (там, где он зависит от доставки кислорода мышцам). Селуянов этим объясняет феномен отличных результатов наших молодых лыжников и отсутствие прогресса в дальнейшем. Мол сердца загубили в ДЮСШ, слишком быстро хотели результат получить, а что потом было пофиг.
На пробегах бывает, догоняешь через километр паренька, лет 11, а он дышит так, будто через минуту помрет, а бежать ему ещё километров 9. Это, думаю, как раз обсуждаемый случай.
У ветеранов таких пульсов не бывает в принципе.


Да я не спорю с самим фактом, что сокращающаяся мышца (в момент сокращения) проводит меньше крови и потребляет меньше кислорода. Просто по логике Селуянова получается такая логическая цепочка: сокращение мышцы - сокращение кровотока - кислородное голодание - смерть клеток - рубцы. А с сердцем еще большая жесть: кислородное голодание - рост ЧСС - еще более сильное сокращение - еще большее кислородное голодание - еще больший рост ЧСС? Так что ли? Система с положительной обратной связью?

Это кажется мне нелогичным, потому, что механика в организме вся с отрицательной обратной связью. Сокращение мышцы - кислородное голодание - вызывает расслабление мышцы - насыщение кислородом. У каждого из нас есть ЧССмакс, выше которого трудно задрать пульс - потому, что включается на полную мощность эта отрицательная обратная связь, сердце стучать быстрее отказывается при сильном дефиците кислорода. (Причем отрицательная обратная связь включается понемногу задолго до ЧССмакс, еще на уровне АнП - и ты уже себя чувствуешь фигово) То же с примером про приседания: "продержаться удастся меньшее время" - именно, организм включает расслабление мышцы, хочешь ты этого или нет.

Можно, конечно, кратковременным усилием воли или выбросом адреналина заставить организм работать "на износ" на пределе возможностей, снять вот эти естественные ограничители. И это тоже предусмотрено эволюцией: спастись в момент острой опасности. Человек в принципе должен такие эпизоды (нечастые) переживать без последствий... хотя... Я соглашусь, что молодой растущий организм без мозгов и самоограничителей легко можно "загнать", если постоянно эту силу воли эксплуатировать. Но для взрослого человека с мозгами должно хватать естественных ограничителей самочувствия.
(Я вчера на довольно высоком пульсе погоняла по лесу... и чо? А мне пока больше не хочется такого, вот чо. :D А хочется медленной трусцы. Вот такой механизм саморегуляции интенсивности нагрузок)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Черепашка писал(а):
Но для взрослого человека с мозгами должно хватать естественных ограничителей самочувствия.


Да вот щас!!!! :D Пока есть что "закатать" или сломать, будем ломать! :D
Только хард кор! :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Мне кажется,начинающий бегун увидев эти дебри,скорей бросит бегать,чем поймет как именно ему правильно бегом заняться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smile-ul писал(а):
Мне кажется,начинающий бегун увидев эти дебри,скорей бросит бегать,чем поймет как именно ему правильно бегом заняться.


Ответ на вопрос "Как?" невозможно получить до ответа на вопрос "Зачем?"

И что-то мне подсказывает, что ответ форумчам на вопрос "Зачем?" будет сильно отличаться от ответа "начинающих бегунов".

PS
Посмотрите о чем пишут казуальные Runner's World, Runner's World Magazine и прочие рантастики


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
деревенский писал(а):
Ответ на вопрос "Как?" невозможно получить до ответа на вопрос "Зачем?"

И что-то мне подсказывает, что ответ форумчам на вопрос "Зачем?" будет сильно отличаться от ответа "начинающих бегунов".


Мм... :D viewtopic.php?f=6&t=2253

Chapay писал(а):
На марафонском форуме
Сошлись семь мужиков.
...
Сошлися и заспорили:
Зачем бежится весело,
Вольготно на Руси?

Роман сказал: за бабою,
Добавил: за молоденькой,
Демьян сказал: за плюшками
За сахарными вкусными.
За пивом за холодненьким! -
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил в землю глядючи:
Себя, чтобы ленивого
С дивана с телевизором
За шкирку оторвать.
А Фрол, перекрестившися,
Признался: Не взыщите уж,
Я, братцы, что греха таить,
Позитивный наркоман.
:write: :happydance:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Да я не спорю с самим фактом, что сокращающаяся мышца (в момент сокращения) проводит меньше крови и потребляет меньше кислорода. Просто по логике Селуянова получается такая логическая цепочка: сокращение мышцы - сокращение кровотока - кислородное голодание - смерть клеток - рубцы. А с сердцем еще большая жесть: кислородное голодание - рост ЧСС - еще более сильное сокращение - еще большее кислородное голодание - еще больший рост ЧСС? Так что ли? Система с положительной обратной связью?

Это кажется мне нелогичным, потому, что механика в организме вся с отрицательной обратной связью. Сокращение мышцы - кислородное голодание - вызывает расслабление мышцы - насыщение кислородом. У каждого из нас есть ЧССмакс, выше которого трудно задрать пульс - потому, что включается на полную мощность эта отрицательная обратная связь, сердце стучать быстрее отказывается при сильном дефиците кислорода. (Причем отрицательная обратная связь включается понемногу задолго до ЧССмакс, еще на уровне АнП - и ты уже себя чувствуешь фигово) То же с примером про приседания: "продержаться удастся меньшее время" - именно, организм включает расслабление мышцы, хочешь ты этого или нет.

Можно, конечно, кратковременным усилием воли или выбросом адреналина заставить организм работать "на износ" на пределе возможностей, снять вот эти естественные ограничители. И это тоже предусмотрено эволюцией: спастись в момент острой опасности. Человек в принципе должен такие эпизоды (нечастые) переживать без последствий... хотя... Я соглашусь, что молодой растущий организм без мозгов и самоограничителей легко можно "загнать", если постоянно эту силу воли эксплуатировать. Но для взрослого человека с мозгами должно хватать естественных ограничителей самочувствия.
(Я вчера на довольно высоком пульсе погоняла по лесу... и чо? А мне пока больше не хочется такого, вот чо. :D А хочется медленной трусцы. Вот такой механизм саморегуляции интенсивности нагрузок)

С сердцем, по объяснениям Селуянова, ситуация не совсем прямая.
Длительные тренировки в режимах с наличием высокой концентрации молочной кислоты в крови запускают адаптацию сердечной мышцы к таким режимам (сердце начинает адаптироваться очень быстро). Адаптация будет заключаться в утолщении стенок миокарда. Утолщение стенок сердечной мышцы резко ухудшает снабжение этой мышцы кислородом (это подтвердит любой кардиолог). Отсюда следует риск развития сердечных заболеваний.
Бег с невысоким пульсом подразумевает бег в режиме с минимумом молочной кислоты в крови.
Если такая нагрузка является регулярной и длительной, то сердечная мышца может начать адаптироваться именно к такой нагрузке. В этом случае адаптация будет не в утолщении стенок, а в увеличении объема сердца.
Растяжение миокарда обратимо. При прекращении занятий спортом он (миокард) уменьшается в объеме. Утолщение - необратимый процесс.
Как-то так. :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Но истончение стенок миокарда-это тоже болезнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB