Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 8
Занимаюсь маленькими пробежками для здоровья. Есть проблемы со связками, быстро болеть начинают.
По этой причине бегаю только 15-30 минут сейчас ( примерно каждые 2 дня). Бегал без специальной одежды, кроссовок, часто по асфальту или асфальт покрытый песком. Понятное дело, что высокая нагрузка на колени, связки, позвоночник, да еще без всякой амортизации. Хочу бегать и сейчас и в зиму. Купил кроccовки Asics soloma 3 GTX. Ударная нагрузка значительно уменьшилась.
Теперь ищу информацию для покупки термобелья для зимнего бега. Живу в Беларуси и потратил уже кучу времени на поиски обзоров с конкретными моделями термобелья для зимнего бега. Большая часть информациии просто вода. У меня нет никакого опыта использования термобелья. Обычно по чем есть обзоры, то это либо не продается, либо просто слишком дорого для моих целей, а чаще просто нету должного выбора в интернет магазинах беларуси. Кота в мешке покупать не хочется.

У меня уже голова раскалывается от никчемной информации. Уже тошно, уже промелькает мысль бросить бег. Но задался целью и не хочу давать себе слабину.


Хотел бы, если у кого есть информация по использованию термобелья для зимнего бега конкретных моделей, которые можно купить в Беларуси.
Заранее благодарен.

P.S. Пол мужской.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Все значительно проще. Термобелье не использую. Бегаю в обычных трениках и футболке с длинным рукавом, сверху непродуваемый слой - болонья (штаны, куртка). Фсьё. И пусть меня закидают хоть каким термобельем - мне это не поможет бежать быстрее, а за полчаса я и в этом до -20 могу бегать (ну шапку и перчатки никто не отменял). Здоровья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Да конечно, не нужно никакого термобелья для обычного бега. Не те скорости и нет нерегулярной активности, когда то потеешь, то мерзнешь (как на горных лыжах, к примеру).
Экспериментируйте со слоями обычной спортивной одежды. Лучше иметь несколько слоев, меньше продувает и не так ощущается пот. Одевайтесь так, чтобы сначала было зябко, а после 1-2 км уже должно быть тепло, но не жарко.
Удобно иметь капюшон, который можно снимать-надевать по ходу дела в зависимости от ветра и т.п. Для сильных морозов желательно, чтоб рукава беговой кофты имели петли на конце - чтобы натягивать на запястья. Но это не обязательно.
А вот что обязательно, так это бафф. Хорошо защищает горло и в нем не жарко. В случае чего можно натянуть на рот и нос.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Мне в холодное время года (+5 и ниже) комфортно только если одежда в обтяжку. Для ног обычно хватает тайтсев в один слой - использую разные потоньше/потолще в зависимости от температуры. Соответственно отдельный слой с термобельем не нужен. А сверху обязательно термофутболка первым слоем - опять же потеплее/похолоднее в зависимости от погоды. Категорически не использую никаких непродуваемых слоев - по моему опыту под ними только потеешь сильнее. По маркам термобелья - не заморачиваюсь, беру самое дешевое в Декатлоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Когда тренировался на лыжах, то начинал всегда в штанах и куртке ( -20 и ниже). После 3-5км уже было жарко, всё снимал, оставался комбинезон (типа тайтсы), под ним футболка и трико(кальсоны), сверху ещё кофта. И так не замерзаешь все 1,5ч. Но там проблема скорости на спусках, именно поэтому вначале надо было разогреться с запасом.
Однажды оказался вообще без перчаток. Так на спусках по началу руки замерзали, но через 3-5км уже всё было также разогрето и чувствовал как в перчатках.
И ещё был подвиг. Почитал я как-то про Порфирия Иванова, и пошёл побегать в -25, пробежал пару км и устроил себе топлес и без перчаток. По началу было холодно, а потом тело адаптировалось, а вот пальцы рук никак не разогревались. Через 15мин. я понял, что дело пахнет керосином и давай одеваться, да домой. А пальцы не чувствую. Кое как одежду на себя напялил(фктболка кофта ветровка), даже ветровку не смог застегнуть, и так и поплёлся до дому (1км). Такой был упадок сил вдруг, что даже не бежалось. Руки под холодную воду, а она кажется горячей. Боль как пошла при отходняке, я аж заскулил. :in_hysterics: Короче кожу обморозил, она потом слезла. Ну нафиг такие эксперименты.
Это я к чему? Конечности беречь надо, циркуляция крови во время трени пониженая, тем более в холод. Организм перераспределяет кровь на работающие мышцы и жизненно важные органы. А какую одежду кто предпочитает - дело вкуса. Можно и без неё :D

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Кто ж не знает старика Порфирия! Я после него ходил немного (шагов по 50 -100) босиком по снегу. При -25 с пары пальцев внизу кожа слезла... Эксперименты прекратил. Хотя сейчас по свежему снежку обязательно пройдусь на даче!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Категорически не использую никаких непродуваемых слоев - по моему опыту под ними только потеешь сильнее. По маркам термобелья - не заморачиваюсь, беру самое дешевое в Декатлоне.


Попробуй термобелье с виндстоперром и не продувает и сильнее не потеешь.
У меня обратное отношение к термобелью.Это то что стоит купить один раз хорошего качества и его хватит на долгий срок.Сам пользуюсь фирмой GRAFT,купил его минимум лет пять назад,до сих пор как новое.До этого пользовался дешевым термобельем,ощущения несравнимые,хотя,может более экономичные модели в качестве стали лучше,не знаю,не проверял.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Illusion писал(а):
Хотел бы, если у кого есть информация по использованию термобелья для зимнего бега конкретных моделей, которые можно купить в Беларуси.

А какие бренды у Вас доступны?

Я до сих пор использую термобельё Craft, купленное лет 10 назад )) Правда, активно применять именно для бега начал только сейчас. Флиска столько же лет в строю, хотя использую в холодный период ежедневно (для повседневки). Футболки, купленные тогда, уже подрастянулись, но функции выполняют - летом уже другие футболки просто не признаю, ибо в обычных (хлопок) очень жарко и не комфортно (в сравнении).

Как купил термобельё, метро и электрички перестали доставлять хлопоты (перепады температур).

Хотя бы нижний слой, который на голое тело надевается - мне кажется, очень спасает и помогает. Так, по крайней мере, меньше шансов переохладиться из-за продувания мокрой от пота одежды.

Опять же, интернет может помочь - по-моему, многие магазины могут почтой отправить товары и в другие страны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Earthman писал(а):
Я до сих пор использую термобельё Craft, купленное лет 10 назад ))

Вся семья тоже использует Craft, у них есть чуть теплее или нет, с wing стопом и без. Тоже уже больше 5 лет. Особенно выручает на длительных в -15 и ниже, прибегаешь с пробежки верх в инее весь, а термуха почти сухая.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Illusion, если Вам нужно очень дешево, то идите на ресурсы, где публикуют отзывы на товары с Алиэкспресс.
Там узнаете что есть актуального дешевого. Закажите с доставкой.
Для любительского бега мегасупер термуха не нужна, хватит простенькой.

PS
По моему мнению, на зиму лучше термобелье, чем хб футболка.


PS PS
К термобелью и флис надо б взять. Они в паре хороши.
Третий слой по вкусу подобрать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 8
Вот я почему сюда пишу, потому что уже долго лазил по интернету. Искал Craft, искал и другие модели, но обычно пока пишется обзор, то такого термобелья уже нету в продаже, а то на которое в магазинах, обзоров еще нету или просто тупо пишут одно, а артикли разные т.е. товары разные. В голове дур дом от всего этого. Нашел каплю в море в своих белорусских магазинах- выбора никакого какие-то остатки разноцветные разных наборов, и размеров выбора просто никакого. Хочется конечно более менее качественного. Но и хотелось бы, что бы можно было использовать и в более теплое время. Да, можно сказать хочу слишком многого. Планирую бегать до 1 часа. Сейчас уже готов потратить на термобелье, имею ввиду первый слой верх и низ около 100 долларов.

Вот вы пишите Craft, и так далее... Ну вот объективно эта информация мне ничего не дает. Я уже так прочитал порядка 15 фирм и толку? Конкретных моделей использования мало, написали бы что такую то модель используете, допустим год, два с такой то интенсивностью, нравится- не нравится. В линейке Craft не 1 модель и какая наиболее подойдет и сколько прослужит фиг его знает. Одни пишут только 100% синтетическое нужно, чтобы сразу выводило влагу, также мне сказал один мой знакомый спортсмен. Есть фирмы которые добавляют шерсть, даже там какую-то особенную. В общем информации море, а конкретики мало и купить в беларуси конкретную модель сложно.
С алиекспресс покупать не хочу, хочу более менее качественное.


Последний раз редактировалось Illusion 17 ноя 2017, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Мне 10 лет уже служит термо Canterbury. Покупал с chainreactioncycles.com в 2007-2008 годах и с тех считаю эти шмотки лучшими.
Они конечно не для прохладной погоды, а для холода, но ... 10 лет и до сих пор почти новые.

Были у меня и крафт и одло и что-то еще, все подарочное, т.к после canterbury ничего сам купить не могу - рука не поднимается покупать это говно. Все быстро покрывается катышками и тянется. Из всего многобразия у меня выжила лишь пара вещей не-canterbury.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 8
Вот смотрю на:
1) рубашку Craft active extrime winstopper
2) рейтузы Craft active extrime winstopper
3) рейтузы Craft Pro Zero extrime winstopper

Их можно носить вместо всего? +5-15(20) ?
Наверняка нет, тогда смысл от ветровой защиты, если поверх все равно нужно что то еще, а это что то от ветра уже будет защищать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 8
Нашел такое:
1) Рубашка Craft Active Extreme WS ( Winstopper) арт. 194612/2999
2) Рейтузы Craft Active Extreme WS арт. 193893

3) Рубашка Pro Zero Extreme WS арт. 194612/2999
4) Рейтузы Pro Zero Extreme WS арт. 193893


У них так сказать ветрозащита, это значит можно использовать вместо 2х слоев? ( можно ли таким образом сэкономить на 1 слове вместо 2х?)
Или все равно как обычное термобелье?
По стоимости в Беларуси комплект обойдется больше 100$

Но думаю, что мне нужно что то по проще, если у меня небольшая интенсивность бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 8
Подскажите какой комплект для бега для температур 0-15 (-20) из вот этого можно собрать ( цены в белорусских рублях) :
1)Жилет мужской CRAFT ENTRY ------------------------------------------------------55
2)РУбашка CRAFT PRo ZERO EXTREME WS 193893/2999---------------------------113.5
3) Рейтузы CRAFT PRo ZERO EXTREME WS 193893/2999/3------------------------107
4) Термобелье: Рейтузы CRAFT ACTIVE EXTREME 193893-----------------------107
5) Термобелье: Рейтузы CRAFT ACTIVE EXTREME 190985/9920----------------82
6) Термобелье:РУбашка мужская CRAFT Be ACTIVE EXTREME 193893/9920--58
7) Термобелье:РУбашка мужская CRAFT ACTIVE EXTREME WS 194612/2999-99.5
8) Термобелье: шорты мужские CRAFT ACTIVE EXTREME WS 1900255/2999-65.5
9) Термобелье: шорты мужские CRAFT PRO ZERO WS 197662/1999-----------56
10) шорты мужские CRAFT PRO ZERO WS 197662-------------------------------37.5


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Illusion писал(а):
Подскажите какой комплект для бега для температур 0-15 (-20) из вот этого можно собрать ( цены в белорусских рублях) :
1)Жилет мужской CRAFT ENTRY ------------------------------------------------------55
2)РУбашка CRAFT PRo ZERO EXTREME WS 193893/2999---------------------------113.5
3) Рейтузы CRAFT PRo ZERO EXTREME WS 193893/2999/3------------------------107
4) Термобелье: Рейтузы CRAFT ACTIVE EXTREME 193893-----------------------107
5) Термобелье: Рейтузы CRAFT ACTIVE EXTREME 190985/9920----------------82
6) Термобелье:РУбашка мужская CRAFT Be ACTIVE EXTREME 193893/9920--58
7) Термобелье:РУбашка мужская CRAFT ACTIVE EXTREME WS 194612/2999-99.5
8) Термобелье: шорты мужские CRAFT ACTIVE EXTREME WS 1900255/2999-65.5
9) Термобелье: шорты мужские CRAFT PRO ZERO WS 197662/1999-----------56
10) шорты мужские CRAFT PRO ZERO WS 197662-------------------------------37.5

Кроме желетки, остальное только термо бельё, которое идёт первым слоем. Нужен ещё один верхний слой. А так всё пойдёт. Кстати желетка это больше наверное для лыжников, особенно когда с горки несутся, чтобы не продувало. А у бегуна и руки мёрзнут, так что верхний слой я бы с руковами одевал. :run:
Себе и сыну для бега и лыж в этом году прикупил разминочные костюмы вот этой фирмы http://nordski.ru/taxonomy/term/25 шьют у нас в Пензе, на свою цену самоё то. Перед не продуваемый softshell, со спины трикотажное полотно более тонкое с хорошей вентиляцией. Аналогичные костюмы от Craft, One Way, Yoko, Bjorn Daehlie - раза в два, три дороже. Но это уже на -15 и ниже.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Виндстопперы больше лыжникам нужны. У них скорости, особенно на спусках, очень приличные. Можно и поморозить сбе чего-нибудь ненароком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Вроде все работает,зачем нужны две одинаковых темы?-непонятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 17
Сообщения: 8
Потому что несколько дней я писал в тему, а модерация видимо не проверяла. Сообщения не появлялись и мне в ответ они ничего не писали. Создал вторую тему и после этого в первую мои сообщения опубликовали. Никто и не говорит, что мне нужно две темы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB