Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
"В эпоху вейперов, хипстеров , веганов, кросфиттеров и прочих быть алкоголиком – это просто олдскульно круто…"

просто прочел только что в фейсбуке, сам не пью, почти… :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 82
[quote="арсен"] Связист прав, алкоголь и организм человека вещи несовместимые...
Чем раньше убрать алкоголь из жизни,тем лучше.[/quote]

Японские ученые рассказали о пользе алкоголя
http://stolitsa.ee/140490


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Стамм писал(а):
Японские ученые рассказали о пользе алкоголя
http://stolitsa.ee/140490


Цитата:
Ученые из Японии заявляют, что небольшое количество алкоголя полезно для нашего здоровья, чем полный отказ от спиртного, передает MigNews.


Перевожу с японского на русский - Алкоголь в малых дозах, полезен в любых количествах :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Стамм писал(а):
арсен писал(а):
Связист прав, алкоголь и организм человека вещи несовместимые...
Чем раньше убрать алкоголь из жизни,тем лучше.


Японские ученые рассказали о пользе алкоголя
http://stolitsa.ee/140490


О пользе алкоголя обычно говорят те, кто любит немного выпить, те кто не употребляет обычно об алкоголе не говорят,его для них нет.
А японцы...они, вообще, любят всякой бяке какой либо жизненный смысл придать.
Правда и живут дольше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если чего-то нет в вашей жизни, вы не можете сказать, положительно оно было бы для вас или нет.
Т.е. выбрать можно только на основании наблюдений и статистики за другими.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:58 
Dmitryavako писал(а):
3000м у меня рез-т пока 11.06 на тренировке (Средняя ЧСС 182 уд./мин., Макс. 190 | Мин. 130) https://flow.polar.com/training/analysis/679507863
800 и 1000, я так пока ни разу на максимуме для результата и не сделал, 400м было 64 сек.
А цели это 3 разряд: Бег 400м - 00.01,00; 800м - 00.02,20; 1000м - 00.03,00; 3000м - 10.20,00
у вас хорошие беговые результаты для разностороннего любителя, как на 3000м так и аэробная готовность (легко 2 часа длительные).

3ий разряд это скорее професс.уровень. Помню в детстве, плавание: здоровые заводские мужики лупят изо всех сил, а дети-спортсмены (3ий разряд) их легко делают. Потому что фундамент.подгототовка, техника, и юное тело воспримчивое к упражнениям.

Надо работать с техникой. Самому это сложно, найдите тренера, группу, хотя бы разовые занятия чтобы подсказали что в технике наиболее неверно и как исправить. Научитесь делать СБУ (я так и не научился) с удовольствием. Правильное добавление СБУ мне кажется поможет больше на 3000м чем длительные (низкий пульс) или скоростные интервалы (пример с плаванием выше).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
karaul писал(а):
Надо работать с техникой. Самому это сложно, найдите тренера, группу, хотя бы разовые занятия чтобы подсказали что в технике наиболее неверно и как исправить. Научитесь делать СБУ (я так и не научился) с удовольствием. Правильное добавление СБУ мне кажется поможет больше на 3000м чем длительные (низкий пульс) или скоростные интервалы (пример с плаванием выше).

Возможно важность СБУ я недооцениваю, обучаюсь ими сугубо из ютуба, а это, сам понимаю, не то.
Мой "олений бег" и правда пока очень олений :) И уделяю мало времени СБУ, буду пробовать.
На счет тренера, согласен, только у меня это вопрос времени, так как сейчас я подстраиваю бег под себя, когда мне удобно. Подумаю, как найти время.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Давно я тут ничего не писал, да и чего писать, нужно больше бегать :)
Спустя три месяца у меня получилось 05:56 мин/км при пульсе 131, лучшее мое достижение по снижению пульса) После летних 07:10-07:20 мин/км очень рад.

Неделя выглядит примерно след. образом (65-75 км)
Пн. Отдых
Вт. 12 км на 150-155
Ср. 7 км на 130
Чт. 12-14 км на 130-140
Пт. 6 км 174-177 по 3.50-4.00 мин + 2 км разминка 2 км заминка
Сб. 7 км на 130
Вс. 18-20 км на 130-140

Бег на 3,50-4,00 мин/км теперь действительно стал похож на темповой, а не на бег умирающего оленя, как было летом.
Силовая 2 раза в неделю в легкие дни. СБУ раз в неделю.
Работаем дальше. Спасибо всем за ответы, отдельное спасибо karaul'у.

Хочу спросить у Вас, уважаемые форумчане, этот "план" похож на наработку базы?? Может что еще добавить/убавить? Что думаете? Задача к лету улучшить рез-ты на 3000м и 5000м, а 1000м как получится, там я так понимаю, много скоростной работы нужно. Буду признателен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 23:17 
Всё правильно по моему. Умеренный объём, низкий пульс, регулярность без травматического фанатизма.

Запомнить эти показатели: 6:00/км на пульсе 130/уверенность на 4:00/км.
Быть готовым что в случае паузы форма может сползти/знать как её поправить.
Дважды в год можно/нужно давать разгрузку.

Следующие остановки: пульс 130 на темпе 5:30 /потом и на 5:00/км


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 16
Сообщения: 132
Откуда: Нижний Новгород
Всем привет. Случайно наткнулся на данный форум и был приятно удивлен сколько полезной информации здесь есть.
В 2000 годах занимался лыжными гонками и спорт. ориентированием. Потом все забросил и вот только год назад начал возвращаться к регулярным тренировкам, в течении года возвращал ОФП в нормальную форму (турники, брусья, отжимания,присед).

Сейчас добавил бег и лыжи, график тренировок такой
- Понедельник – тренировка основной блок (ОФП)
- Вторник – тренировка бег и гиперэкстензия
- Среда – тренировка основной блок с доп. весом(ОФП)
- Четверг – тренировка пресс
- Пятница – день отдыха
- Суббота - работа в деревне
- Воскресенье - тренировка лыжи и гиперэкстензия

По бегу пульс держу в районе 120-125 уд. скорость при таком пульсе 9-9.5км/ч. Тренировать бег начал месяц назад сейчас пробегаю 5км за тренировку.
По ОФП после подхода стараюсь чтобы пульс не уходил за 140-150 уд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 16
Сообщения: 132
Откуда: Нижний Новгород
Система силовых тренировок у меня следующая
- C дополнительным весом на силу – 4-6 повторений
- С весом собственного тела на выносливость – лесенка
- В каждом круге и в каждом подходе равное количество повторений.
- Тренировка по времени не более 60 мин. в день

Тренировка Блок основной:
- разминка суставная
- разминка с гирей махи и вращения 16 и 20кг.
- подтягивание разными хватами на турнике 5-6-6-8-8-6-6-5
- выпады (+10кг.) 10-10-10
- приседание на одной ноге(на каждой) на шведской стенке 10-10-10
- отжимания от пола 12-12-12-12-12-12
- отжимания на брусьях 5-6-6-8-8-6-6-5
- растяжка

Блок пресс:
- разминка суставная
Упражнения в круге (4 круга)
- планка на полу 1м.
- ноги к перекладине турника - 5
- колени к корпусу на турнике – на максимум
- лежа на полу подьем ног - на максимум
- упор отжимания колени к корпусу- на максимум
- уголок на брусьях и махи ногами - на максимум
- растяжка

Как то так на данный момент к такой схеме я пришел после года разных тренировок не всегда удачных для меня. Возможно данная информация кому ни будь пригодится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dmitryavako писал(а):
Давно я тут ничего не писал, да и чего писать, нужно больше бегать :)
Спустя три месяца у меня получилось 05:56 мин/км при пульсе 131, лучшее мое достижение по снижению пульса) После летних 07:10-07:20 мин/км очень рад.

Неделя выглядит примерно след. образом (65-75 км)
Пн. Отдых
Вт. 12 км на 150-155
Ср. 7 км на 130
Чт. 12-14 км на 130-140
Пт. 6 км 174-177 по 3.50-4.00 мин + 2 км разминка 2 км заминка
Сб. 7 км на 130
Вс. 18-20 км на 130-140

Бег на 3,50-4,00 мин/км теперь действительно стал похож на темповой, а не на бег умирающего оленя, как было летом.
Силовая 2 раза в неделю в легкие дни. СБУ раз в неделю.
Работаем дальше. Спасибо всем за ответы, отдельное спасибо karaul'у.

Хочу спросить у Вас, уважаемые форумчане, этот "план" похож на наработку базы?? Может что еще добавить/убавить? Что думаете? Задача к лету улучшить рез-ты на 3000м и 5000м, а 1000м как получится, там я так понимаю, много скоростной работы нужно. Буду признателен.
Серьёзная программа. Если смотреть по ЧСС, то тренируетесь Вы достаточно интенсивно. И объём в районе 300К в месяц.
Пара вопросов:
1. Вы достигли того, что бежите в устойчивом режиме, то есть ЧСС по ходу равномерного бега у Вас не растёт?
2. Вы бежите на тренировке 6 км 174-177 по 3.50-4.00 мин, а не пробовали на соревнованиях пробежать 5К из 19 минут? Должно получиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Цитата:
Серьёзная программа. Если смотреть по ЧСС, то тренируетесь Вы достаточно интенсивно. И объём в районе 300К в месяц.
Пара вопросов:
1. Вы достигли того, что бежите в устойчивом режиме, то есть ЧСС по ходу равномерного бега у Вас не растёт?
2. Вы бежите на тренировке 6 км 174-177 по 3.50-4.00 мин, а не пробовали на соревнованиях пробежать 5К из 19 минут? Должно получиться.

Здравствуйте, Runner61. Спасибо, за участие в ветке.
1) Если на ЧСС 130 и на 150, то практически стабильно, если темповик, то растет до 181 на последних 2ух км где-то так (174-177 это средний ЧСС за треню). А последние 200-300м я стараюсь накатывать, там до 190. Хотя я уже думал, а надо ли это в темповике?
2) Спасибо, к этому стремлюсь. По ощущениям последних темповиков в манеже 47-49 сек на 200м начали даваться без стонов :) Последний круг получается за 34-36 сек.
Скажу честно, я ни разу не участвовал в каких-либо забегах, так сказать "в планах" на будущий год.
Из контрольных тренировок которые я делал летом, у меня было 3000 за 11.06 (не нужно было начинать первый км за 3.29 :D , тогда бы из 11ти выбежал бы наверное), а потом 5000 за 19.35 через пару недель. Причем трешка это понятное дело, был ад, люди через дорогу от стадиона наверное слышали, как я дышу. 5ка после этого зашла достаточно "легко".

По километражу
сент -211км,
окт - 260км,
ноя - 258км,
декабрь - думаю около 285-290км.
Таким планом думаю идти до марта-апреля, "занимаясь" пульсом, а там потихоньку добавить работу на МПК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dmitryavako писал(а):
Таким планом думаю идти до марта-апреля, "занимаясь" пульсом, а там потихоньку добавить работу на МПК.
Переставай морочиться с пульсом и "наработкой базы", для тебя это уже пройденный этап. Не жди марта-апреля, а включай МПК-работы прямо сейчас. Только мягенько: сделай для начала 3 куска по 1000 по 3'40" через 3 минуты отдыха трусцой, через неделю сделай 4, потом доведи их количество до 5, потом укороти отдых до 2-х минут и сделай опять 3. Когда будешь уверенно делать 5 по 1000 по 3'40" через 2 минуты отдыха трусцой переходи на 3'30"...

Пора выбрать дистанцию, которую тебе интересно пробежать хорошо и начать готовиться к ней. Что ты хочешь бежать? Только не торопись бегать марафон! Пока молодой научись сильно бежать 3000 м - это ключ ко всем дистанциям выносливости!
А марафон ты всегда успеешь сбегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Цитата:
Пора выбрать дистанцию, которую тебе интересно пробежать хорошо и начать готовиться к ней. Что ты хочешь бежать? Только не торопись бегать марафон! Пока молодой научись сильно бежать 3000 м - это ключ ко всем дистанциям выносливости!
Приоритет 3000м, это я уже для себя понял, к марафону точно не стремлюсь.
Цитата:
Только мягенько: сделай для начала 3 куска по 1000 по 3'40" через 3 минуты отдыха трусцой, через неделю сделай 4, потом доведи их количество до 5, потом укороти отдых до 2-х минут и сделай опять 3. Когда будешь уверенно делать 5 по 1000 по 3'40" через 2 минуты отдыха трусцой переходи на 3'30"...
Вот про "мягенько" это в точку. Пока даже не знаю, потяну ли две скоростных в неделю. Я к тому, чтобы не перегрузится. Оптимально мне кажется так.
Пн: Выходной
Вт: МПК-отрезки
Ср: Восстановительный 130
Чт: Длительный 130-140
Пт: Темповик 175
Сб: Восстановительный 130
Вс: Длительный 130-140

Буду пробовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dmitryavako писал(а):
Вот про "мягенько" это в точку. Пока даже не знаю, потяну ли две скоростных в неделю. Я к тому, чтобы не перегрузится. Оптимально мне кажется так.
Пн: Выходной
Вт: МПК-отрезки
Ср: Восстановительный 130
Чт: Длительный 130-140
Пт: Темповик 175
Сб: Восстановительный 130
Вс: Длительный 130-140
Буду пробовать.
Куда пропал?
План не самый хороший, я бы обратил внимание на то, что:
- две длительные при подготовке к 3000 м не просто не нужны, а будут мешать
- темп не надо делать каждую неделю, он сильно грузит, делай через раз темп и 10х150/250 на ритм/технику
- если по будним дням тренировка вечером, а по выходным утром, то день отдыха лучше делать в субботу, чтобы в субботу утром не мучаться на убитых накануне вечером темповиким ногах!
Тогда план будет выглядеть так:
Пн: Восстановительный 130
Вт: МПК-отрезки
Ср: Восстановительный 130
Чт: Темповик 175 или 10х150/250 на ритм/технику (через раз)
Пт: Восстановительный 130
Сб: Выходной
Вс: Длительный 130-140


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Runner61 писал(а):
Куда пропал?
План не самый хороший, я бы обратил внимание на то, что:
- две длительные при подготовке к 3000 м не просто не нужны, а будут мешать
- темп не надо делать каждую неделю, он сильно грузит, делай через раз темп и 10х150/250 на ритм/технику
- если по будним дням тренировка вечером, а по выходным утром, то день отдыха лучше делать в субботу, чтобы в субботу утром не мучаться на убитых накануне вечером темповиким ногах!
Тогда план будет выглядеть так:
Пн: Восстановительный 130
Вт: МПК-отрезки
Ср: Восстановительный 130
Чт: Темповик 175 или 10х150/250 на ритм/технику (через раз)
Пт: Восстановительный 130
Сб: Выходной
Вс: Длительный 130-140


Здравствуйте, Runner61. Знаю, давно сам не заходил, всё думал что нужно бы обновить. Спасибо Вам за внимание к моей ветке.

Runner61 писал(а):
- две длительные при подготовке к 3000 м не просто не нужны, а будут мешать

Тут я полностью согласен, я понял это позже на собственном опыте, ноги очень сильно забивались.
Runner61 писал(а):
Пн: Восстановительный 130
Вт: МПК-отрезки
Ср: Восстановительный 130
Чт: Темповик 175 или 10х150/250 на ритм/технику (через раз)
Пт: Восстановительный 130
Сб: Выходной
Вс: Длительный 130-140


В принципе сейчас очень похожий вариант, разве что одного дня после МПК-отрезков мне не хватает, делаю через два обычно.
Runner61 писал(а):
- если по будним дням тренировка вечером, а по выходным утром, то день отдыха лучше делать в субботу, чтобы в субботу утром не мучаться на убитых накануне вечером темповиким ногах!
спасибо за мысль, так не пробовал. Обычно трусил на след день скрипя зубами по началу)

Вообщем, я все это время, что не писал, продолжал заниматься. Из моих продвижений, так сказать было две прикидки 5км - 18.51, 10 км - 39.38. (обе начинались, как темповики :) потом просто смотрел, что ноги легкие, чуть ускорялся, последний км бежал по 3.30. думаю, что небольшой запас есть)
За это время немного поменялся план действий, 3000м для меня так и остался приоритетом, просто нужно было подготовиться к 10ке, которая еще только будет в мае. Поэтому весь мой план это нечто среднее, понимаю, что вариант не лучший. Но рез-т потихоньку растет.

Из минусов, наверное - я не делал бег в гору, как тренировку отдельно. Только в кроссах по холмам и горкам, там я увидел хорошо свои слабые стороны))
Ну и конечно моя "недотехника" - СБУ я делал очень мало, нога не "подсебя" или "не под пупок" (недавно услышал) пока мне не сказал один тренер в секции детской легкой атлетики: "Понимаешь, ты бегаешь, как футболист..." Поэтому как-то меня окатило, и я осознанно понял, что СБУ мне все-таки нужен :D. Он хоть показал, как их делать толком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dmitryavako писал(а):
Вообщем, я все это время, что не писал, продолжал заниматься. Из моих продвижений, так сказать было две прикидки 5км - 18.51, 10 км - 39.38. (обе начинались, как темповики :) потом просто смотрел, что ноги легкие, чуть ускорялся, последний км бежал по 3.30. думаю, что небольшой запас есть)
Хорошо разбегался. Хорошо, что заставляешь себя серьёзно терпеть на тренировках!
Dmitryavako писал(а):
За это время немного поменялся план действий, 3000 м для меня так и остался приоритетом, просто нужно было подготовиться к 10ке, которая еще только будет в мае. Поэтому весь мой план это нечто среднее, понимаю, что вариант не лучший. Но рез-т потихоньку растет.
План не специализированный, а достаточно свободный. Поэтому подойдёт как для 3К, так и для 10. Под 10-ку можно делать чуть более длинный темповик и через раз чуть более объёмную работу вместо МПК-тренировки - по началу что то вроде 6х1600 м, а потом 3х3000...
Dmitryavako писал(а):
Из минусов, наверное - я не делал бег в гору, как тренировку отдельно. Только в кроссах по холмам и горкам, там я увидел хорошо свои слабые стороны))
Ну и конечно моя "недотехника" - СБУ я делал очень мало, нога не "подсебя" или "не под пупок" (недавно услышал) пока мне не сказал один тренер в секции детской легкой атлетики: "Понимаешь, ты бегаешь, как футболист..." Поэтому как-то меня окатило, и я осознанно понял, что СБУ мне все-таки нужен :D. Он хоть показал, как их делать толком.
Интервальную по горкам не обязательно, просто в кроссах горку работай, а с горки отдыхай.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB