Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Добрый день всем! :)
Мне 30 лет, 184см рост, 76-77 кг.
Хоть я бегаю 3-4ый год, НО систематически, т.е. 4-5 раз в неделю, занимаюсь только год (в последние месяцы 5-6 раз). Вообщем начинающий я. Наверное, как у многих, после покупки пульсометра (polar m400) я офигел от своего пульса, на легких пробежках, как мне казалось.

Прочитав кучу информации по поводу наработки базы, пульса 120 и тд, я последние 1,5 месяца я занялся бегом на низком пульсе. Сначала при среднем пульсе 130 темп на стадионе был 7.30 - 8.00 мин/км, теперь при этом же пульсе лучший мой результат 6.38 мин/км. Мой объем сейчас 50-70 км в неделю, все медленный бег.
https://flow.polar.com/training/analysis/839417702
Думаю, что прогресс есть и надеюсь будет идти дальше.

ВОПРОС.
Я люблю силовые тренировки с собственным весом (турники, брусья, отжимания, прыжки). Влияет ли это негативно на мою работу по снижению пульса в беге? Так как, к примеру, если на турнике делаю 3 подхода по 14, то имеем следующую картину: 1 подход - пульс 130-140, 2 подход - 150, 3 подход - 160-165, если 4ый, то еще выше. Между походами 1-2 мин, пульс опускается до 100-120 примерно. Собстственно как тут быть?

И правильно ли я понимаю, что при наработке бега на низком пульсе о темповых, интервальных работах можно забыть?
Или же все-таки 140-150 применять раз в неделю, чтобы окончательно не затухнуть).
Как такового плана тренировок сейчас пока у меня нет, так как начал работать над пульсом.

Вообще лето в это плане было и продуктивным, но авантюрным и опасным (новичок окрылился), так как это нагрузок в какой-то момент мне впервые заболело сердце, теперь прошло слава богу, ЭКГ делал все в порядке. Видимо перегрузил, таких ошибок больше не хочу.

Понимаю, что эта затасканая тема уже набила оскомину многим опытным бегунам, поэтому извиняюсь, если мои вопросы звучат делетантски и нелепо. Просто хочу разобраться по-настоящему.

Что думаете по этому поводу? Прошу вашей помощи марафорумцы, буду признателен, а то каша уже в голове от избытка этой информации, мухи и котлеты, сами понимаете...
Очень жду ваших комментариев, спасибо.


Последний раз редактировалось Dmitryavako 26 дек 2016, 21:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Dmitryavako писал(а):
Добрый день всем! :)
Мне 30 лет, 184см рост, 76-77 кг.
Хоть я бегаю 3-4ый год, систематически, т.е. 4-5 раз в неделю, занимаюсь только год (в последние месяцы 5-6 раз). Вообщем начинающий я. Наверное, как у многих, после покупки пульсометра (polar m400) я офигел от своего пульса, на легких пробежках, как мне казалось.

Прочитав кучу информации по поводу наработки базы, пульса 120 и тд, я последние 1,5 месяца я занялся бегом на низком пульсе. Сначала при среднем пульсе 130 темп на стадионе был 7.30 - 8.00 мин/км, теперь при этом же пульсе лучший мой результат 6.38 мин/км. Мой объем сейчас 50-70 км в неделю, все медленный бег.
https://flow.polar.com/training/analysis/839417702
Думаю, что прогресс есть и надеюсь будет идти дальше.

ВОПРОС.
Я люблю силовые тренировки с собственным весом (турники, брусья, отжимания, прыжки). Влияет ли это негативно на мою работу по снижению пульса в беге? Так как, к примеру, если на турнике делаю 3 подхода по 14, то имеем следующую картину: 1 подход - пульс 130-140, 2 подход - 150, 3 подход - 160-165, если 4ый, то еще выше. Между походами 1-2 мин, пульс опускается до 100-120 примерно. Собстсвенно как тут быть?


Я тоже люблю. Ничего в этом ни опасного, ни вредного нет. На турнике вообще легко добиться высоких чисел, если делать быстро до отказа.

Цитата:
И правильно ли я понимаю, что при наработке бега на низком пульсе о темповых, интервальных работах можно забыть?
Или же все-таки 140-150 применять раз в неделю, чтобы окончательно не затухнуть).
Как такового плана тренировок сейчас пока у меня нет, так как начал работать над пульсом.
Чуть ранее, летом (до этого я редко бегал быстро), я делал в неделю 1 интервалку 8*400 через 400 (по 75-80 сек) и 1 темповой бег 3ку - по 3.40 -3.50 или 5 по 4.00 к примеру. Максимальный пульс который у меня был 193. Остальное просто медленный бег по 8-12 км.
Вообще лето в это плане было и продуктивным, но авантюрным и опасным (новичок окрылился), так как это нагрузок в какой-то момент мне впервые заболело сердце, теперь прошло слава богу, ЭКГ делал все в порядке. Видимо перегрузил, таких ошибок больше не хочу.

Понимаю, что эта затасканая тема уже набила оскомину многим опытным бегунам, поэтому извиняюсь, если мои вопросы звучат делетантски и нелепо. Просто хочу разобраться по-настоящему.


Это пусть бегуны советуют. Я не бегун, рядом проходил. 6:38 на пульсе 130 КМК нормальная скорость и база какая-то есть, чтобы ускоряться.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Спасибо за ответ. А то мысли появляются с турниками подзавязать на время)
Есть желание выйти на 6 мин/км, но посмотрим, будет видно, что из этого выйдет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
на 130 как минимум из 5.00


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
ROM писал(а):
на 130 как минимум из 5.00

ROM, ты по себе всех не ровняй. У большинства только от мысли о беге такой пульс поднимается. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Цитата:
на 130 как минимум из 5.00
Безусловно это очень хорошо и к этому буду стремиться, но пока имеем то, что имеем :)
Можете ли Вы сказать что-то касательно вопроса выше:
Цитата:
> Я люблю силовые тренировки с собственным весом (турники, брусья, отжимания, прыжки).
> Влияет ли это негативно на мою работу по снижению пульса в беге? Так как, к примеру,
> если на турнике делаю 3 подхода по 14, то имеем следующую картину: 1 подход - пульс
> 130-140, 2 подход - 150, 3 подход - 160-165, если 4ый, то еще выше. Между походами
> 1-2 мин, пульс опускается до 100-120 примерно. Собстственно как тут быть?
>
> И правильно ли я понимаю, что при наработке бега на низком пульсе о темповых, интервальных
> работах можно забыть?
> Или же все-таки 140-150 применять раз в неделю, чтобы окончательно не затухнуть).


Последний раз редактировалось Dmitryavako 18 окт 2016, 16:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Цитата:
У большинства только от мысли о беге такой пульс поднимается. )))

:D В точку


Последний раз редактировалось Dmitryavako 18 окт 2016, 16:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ROM писал(а):
на 130 как минимум из 5.00


сначала 200 на финише добейся ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
как можно на офп так разогнать пульс у меня при отжиманиях подтягиваниях жимах лежа больше 130 не бывает так что делайте офп через день и интервалки повторки или темповые раз в неделю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ROM писал(а):
как можно на офп так разогнать пульс у меня при отжиманиях подтягиваниях жимах лежа больше 130 не бывает так что делайте офп через день и интервалки повторки или темповые раз в неделю


РОМ, не грузи людей, они ж не знают, что у тебя максимальный очень низкий

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Какой макс ЧСС, если не секрет?


Последний раз редактировалось Dmitryavako 23 сен 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
да ничего не низкий почти как по классике 220-возраст на данный момент в районе 160-165


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 692
перед марафоном 01.08.16 на умо разогнал до 156 но мышцы ног лимитировали офп давно подзабросил


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Мой макс ЧСС около 195, бывало и 197.
В процентном соотношении от МаксЧСС получается разница не такая и большая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
О низком пульсе: вчера пробежал 6 км по 6:00 на среднем пульсе 127. Почти по-парняковски. Думаю это организм с усталости не хотел разгоняться, до этого было три дня подряд по 4-5 км по 5:30 и быстрее. Мышцы уже орали "дай отдохнуть!"

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Понимаю.
А вот в моем случае последняя неделя просто грусть-печаль. После окрыленных 6,38-6,40 мин.км при 130 медленный бег вообще теперь не идет. 7,00-7,10 при 130-134 среднем ЧСС. :( Как так? Не хочу себя оправдывать, но думаю, что стресс и напряженность на работе, личные переживания сразу дали о себе знать. Как результат почти +10 к ЧСС, мда...
После экг и узи, показатели в норме, на вопрос: "Что-то сердце поджимать стало", доктор ответил: 99 процентов в вашем случае чисто психологические переживания, пейте успокоительное."
-Спасибо доктор, я лучше побегаю, а проблемы буду решать)

Но... работаем дальше, оптимистично смотрим вперед, скоро зима, много медленного бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 22:51 
Если кроссы стали привычными, то для понижения пульса при беге как правило помогают стрессовые длительные по 3-4 часа, с накатом и терпежкой последние полчаса. Если такие длительные вошли в привычку, то по 6-8 часов, или сдвоенные 3+3 часа

Силовые думаю на пульс не влияют никак


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
karaul, благодарю за мысль, как раз думал пробежать 2 - 2,5 часа попробовать для начала (обычно 1-1.5 часа).
Правильно ли я понимаю, что такие стрессовые длительные на таком же низком ЧСС (120-130) бегаются?
Раз в неделю делается?
6-8 часов для меня пока конечно космос. :)


Последний раз редактировалось Dmitryavako 27 сен 2016, 23:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:18 
да, начинать именно на таком низком пульсе и первую половину даже не думать и не считать сколько осталось бежать.
К концу длительной пульс будет повыше конечно и стараться ускориться последние 15-30мин невзирая на пульс (накат)

Раз в 1-2 недели в выходные длительные. Последовательность 1.5 - 2 - 2.5 - 3 часа. Обычно через пару дней после такой длительной на стандартном кроссе и привычном умеренном темпе заметно снижение пульса. В середине недели быстрые интервалы или темповые 3-8км, чтобы не зыбыть как бегают быстро


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 23
Откуда: Беларусь, Минск
Спасибо! Про темповые и интервалки, это Вы прямо в точку. Почти месяц только "черепашил", видимо боялся спугнуть :).
А скорость, то ушла совсем после лета.


Последний раз редактировалось Dmitryavako 18 окт 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB