Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 11:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
А может там бутерброды то с брынзой, то с рыбой, а то и с овощами :)

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):
Что же за диета такая, когда на обед бутерброды, на ужин тоже? Фигня всё это. Есть надо всё, но в меру. Лучше уж каши есть, салаты, фрукты, чем хлеб с колбасой....
Вот не плохое мнение по поводу питания
phpBB [video]

Костя, овощи и фрукты ешь, я тоже ем сырую брокколи каждый по полкило ))) но только не надо вбросов про вегетарианство. )) Этот эксперт несет ненаучный популисткий бред... "Травоядные животные - пример того, как правильно следует есть человеку." А ничего, что миллионы лет в ходе эволюции они свое пищеварение строили и построили как травоядные, а человек приспособился быть всеядным? Кстати, у этого эксперта довольно заметное пузо, посмотри как он в студию вошел... И этот человек учит других правильно питаться. Куда катится мир! )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 15:46 
tauker писал(а):
Костя, овощи и фрукты ешь, я тоже ем сырую брокколи каждый по полкило ))) но только не надо вбросов про вегетарианство. )) Этот эксперт несет ненаучный популисткий бред... "Травоядные животные - пример того, как правильно следует есть человеку." А ничего, что миллионы лет в ходе эволюции они свое пищеварение строили и построили как травоядные, а человек приспособился быть всеядным? Кстати, у этого эксперта довольно заметное пузо, посмотри как он в студию вошел... И этот человек учит других правильно питаться. Куда катится мир! )))

Таукер как обычно, опустив забрало прёт по бездорожью не забывая указать кому и что вбрасывать :D
Ну не может у людей быть всегда так, как у тебя, чтоб всегда физическое состояние соответствовало умственному. Какое право имеет твой тренер работать с САМИМ ТОБОЙ, если не выбегает марафон из 2.08.
Всё правильно говорит этот эксперт, сложно признать факт того, что подавляющее большинство людей являются банальными блюдоманами, а уж сколько сидят на пищевых спайсах (типаЕ и пр.) вообще жуть, по себе знаю. 95% алкоголиков не признают того, что они алкоголики, и только 5% готовы изменить свою жизнь, осознавая кто они есть .
Видовое питание создано не мозгами человека, и не просто так, а для нашего же блага. Вот спец. упомянул про орангутанга, он ведь действительно по приёму пищи практически чистый вегетарианец, причём естественный, и если тот же Таукер, весь такой накачанный - перекачанный, попадёт к нему в руки, он 200% завяжет его в узел, причём не напрягаясь, хотя штангу не таскает и спринт не бегает.
Так что современный человек действительно слабый и практически полностью атрофированный в силу своих пристрастий и дурных привычек. В одном эксперименте крысам давали на выбор сырые и варёные яйца, как ни странно, но крысы выбирали и ели именно варёные. Потом их разделили и кормили одних варёными, других сырыми. Те, которые ели варёные жили меньше и болели, после вскрытия обнаруживались множественные внутренние патологии, а другая группа жила дольше, не болела и умирала от старости, по крайней мере после смерти никаких патологий, лимитирующих жизнь, кроме старости не обнаружили. Сам тоже давно заметил на собаках, последнего кормлю только видовой пищей, т.е. сырое мясо, иногда рыба, яйца, птица, летом сам ест сырую траву и чистая вода, всё. Он у меня кроме прививок не знает что такое ветеринар. Другим, раньше варили кашу там всякую и пр, так в лечебнице бывали частенько, и к концу собака подходила очень мучительно.
Так что Костя у нас ход мыслей совпадает, лучше есть то, к чему предрасположен, ещё лучше не видоизменяя пищу.
Есть вещи которые созданы не нами и на века, миллионы лет, а наука она частенько как девица лёгкого поведения, сегодня говорит одно, а завтра совсем другое.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
Таукер как обычно

Ты пришел на форум три дня назад и считаешь возможным такое писать? Не много ли на себя берешь, мессия?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 19:48 
tauker писал(а):
Ты пришел на форум три дня назад и считаешь возможным такое писать? Не много ли на себя берешь, мессия?

Да ладно тебе ерша то поднимать Валер, я ж не сразу пришёл, почитал маленько, поизучал, ты очень стабильный человек, это нормально.
Или тебе не нравится собственный стиль, тогда нужно менять поведение. Ты не заметил, мы даже кое в чём похожи :wink:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Заголовок сообщения: Re: Как сбросить вес с помощью Бега?
С помощью бега ненадо, для этого умные люди придумали эллипсоид. Вот на нём, тупо, по 3 часа в день, 6 раз в неделю, несколько месяцев (или лет, фик его знает,может 100 кг. надо скинуть). Всё это на пульсе 120.
Питание обычное (вместо булок и колбасы - клетчатку)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Ганс писал(а):
tauker писал(а):
Ты пришел на форум три дня назад и считаешь возможным такое писать? Не много ли на себя берешь, мессия?

Ты не заметил, мы даже кое в чём похожи :wink:


Ганс, ORTOPEDD, Sherhan (я и такой никнейм ещё помню), не льстите себе, вы с Валерой не похожи.

По теме можно ли сбросить вес с помощью бега, основываясь на своём опыте, отвечу, что можно. Но если только бегать, то происходит это весьма своеобразно. Объём и следовательно вес уходят в первую очередь с ног и с плечевого пояса, оставляя практически нетронутым район живота. И ты в какой то момент становишься похожим на беременный гвоздь. :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
Костя, овощи и фрукты ешь, я тоже ем сырую брокколи каждый по полкило ))) но только не надо вбросов про вегетарианство. )) Этот эксперт несет ненаучный популисткий бред... "Травоядные животные - пример того, как правильно следует есть человеку." А ничего, что миллионы лет в ходе эволюции они свое пищеварение строили и построили как травоядные, а человек приспособился быть всеядным? Кстати, у этого эксперта довольно заметное пузо, посмотри как он в студию вошел... И этот человек учит других правильно питаться. Куда катится мир! )))

Валера, я всеяден. :D Да и как у нас в Сибири на одной морковке и капусте прожить то. Кроме этого - что жена, что сын - оба те ещё мясоеды, так что и рыба и мясо в нашем рационе есть и не раз в неделю, но обязательно с овощами, тушеными или сырыми. Главно знать меру и готовить самому, а не пользоваться фасфудом и полуфабрикатами.
С Гансом ( Ортопедом) мы знакомы уже давно по форуму 42 км. Он хоть и максималист, но я в его опусах нахожу и разумное зерно, пишет он складно и часто "режет напрямую" и то, что не все поддерживают. Конечно, со своим уставом в чужой огород не лезут, но интернет он такой, всем хочется отстоять свое мнение, ведь оно всегда правильное. :) Да и форум для этого и создан, чтобы обмениваться мнениями, но главное не удалятся от темы дискуссии во флуд и не переходить на личности. Остальное в рамках "закона" и не возбраняется.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Константин, это хорошо, что вы защищаете своего знакомого в отличии от самого подзащитного, который уже прошелся в своем стиле по вашему "коллективу".
Стиль называется гнилой базар, подчеркиваю это мое мнение - ну жизнь конечно расставит все по местам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 14
Сообщения: 283
Откуда: Киев
Ганс писал(а):
Таукер как обычно, опустив забрало прёт по бездорожью не забывая указать кому и что вбрасывать :D
Ну не может у людей быть всегда так, как у тебя, чтоб всегда физическое состояние соответствовало умственному. Какое право имеет твой тренер работать с САМИМ ТОБОЙ, если не выбегает марафон из 2.08.

интересное такое сравнение, т.е. быть худым примерно = выбегать марафон из 2:08?
ну прям задача из разряда невозможных - держать свой вес в нормальных пределах :) это же УМСТВЕННОМУ человеку не под силу, не то что советы давать.

чтобы перевести разговор в более научное русло, вот ссылка на одно из исследований, в котором проанализировали результаты 5-ти обсервационных работ: http://ajcn.nutrition.org/content/70/3/516s.full
рассматривали смертность среди вегетарианцев и обычных мясоедов. различия обнаружили только по риску смерти от ИБС, что, в принципе, не удивительно. По остальным причинам, а также смертности по всем причинам различий не обнаружили. что важно - сравнивали людей со схожим образом жизни. ведь не секрет, что вегет. обычно ведут более здоровый образ жизни, включая воздержание от вредных привычек и высокий уровень физической активности. что интересно, когда провели анализ подгрупп, то обнаружили, что самый низкая смертность из-за ИБС была у тех, кто ел вместо животного мяса, рыбу (на 34% ниже, чем в общей популяции) и у тех, кто был не полным веганом, а пил молоко и ел яйца (тоже на 34% ниже), у веганов смертность была ниже только на 20%. у тех, кто ел мясо нечасто смертность от ИБС также была ниже на 20%. т.е. в основную группу риска попадают те, кто ест его много.

еще остается открытым вопрос, как будет веганство диета влияет на спортивные результаты. таких исследований я не читал, разве что видел мувик одного вегана-сверхмарафонца. это же касается и веса, во всех исследованиях, что я читал, не учитывали образ жизни.

_________________
42,2->2:37 (2007), 21,1 ->1:15:44 (2016)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
NektoSK писал(а):
Валера, я всеяден. :D Да и как у нас в Сибири на одной морковке и капусте прожить то. Кроме этого - что жена, что сын - оба те ещё мясоеды, так что и рыба и мясо в нашем рационе есть и не раз в неделю, но обязательно с овощами, тушеными или сырыми. Главно знать меру и готовить самому, а не пользоваться фасфудом и полуфабрикатами.

С фастфудом все ясно. Бутерброды с колбасой тоже та еще еда. "Готовить" же, чем проще - тем лучше. Порубал овощи, полил маслом, бросил туда курицу или рыбу - вот и вся готовка!

В речи эксперта мне не понравился пример с травоядными животными, который якобы доказывает, что человек должен питаться как вегетарианец. Стопятьсот раз этот аргумент веганов разбивался в пух и прах. Достаточно вспомнить сколько времени уходит у травоядных на еду. Этот эксперт в деревне-то бывал хоть раз? ))) Корова или баран с 5 утра уже в поле и жует там до захода солнца. На работу им ходить не нужно. ))) Или какова длина их пищевода по сравнению с человеческим. Длина кишечника человека 7 м, коровы более 40 м. К тому же желудок коровы четырехкамерный и устроен так, что позволяет ей отрыгивать при желании проглоченную пищу и дожевывать ее. Простите за подробности. )))

Но у "эксперта" была правильная мысль о простоте еды. Я бы ее развил в приложении к теме питания спортсмена. Я пришел к тому, что разработал для себя 3-4 варианта типовой "еды". Это очень удобно для учета бжу, для коррекции в сторону "набора массы" или "сушки". И не нужно каждый раз ничего взвешивать и отмерять. Однажды взвешано и отмеряно, теперь просто готовишь и ешь. Главная еда у меня - салат. Основа салата овощи, причем сырые и с ними ем белок. Масло - оливковое, салат почти не солю, добавляю туда же семечки и орешки. С салатом съедаю вприкуску сухарики с клетчаткой, толоконные шарики. Обычный хлеб не ем. Не ем вообще мучного. Пью рыбий жир каждое утро. После тренировки съедаю немного сухофруктов или фруктов. В другое время и другое сладкое не ем. Увеличение калорийности происходит за счет добавления к салатам гарнира - гречка, рис. Макароны и картошку по очень большим праздникам.
Ем 2, максимум 3 раза в день. Многоразовые приемы пищи отмел напрочь. Часто устраиваю большие перерывы в приеме пищи, т.н. периодическое голодание 16-18 часов. Это помогает справится с уменьшением калорийности. Считаю, что нужно все время сидеть на небольшом дефиците. Но изредка загружаться. После сильных нагрузок, типа соревнований и жестких тренировок - это полезно. А в принципе, на многих живых организмах научными экспериментами доказано, что снижение калорийности питания на 20% - увеличивает продолжительность жизни. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Ганс писал(а):
Вот спец. упомянул про орангутанга, он ведь действительно по приёму пищи практически чистый вегетарианец, причём естественный, ...

Орагнутанг ведь тоже тысячи или миллионы лет приспосабливался к этому рациону. А люди всеядны (хотя в разных регионах и даже социальных группах рацион сильно отличается). И как быть с незаменимыми аминокислотами? Про марафоцев-вегетарианцев все слышали, а как дела с этим у спринтеров или штангистов? Т.е. у тех, кому надо мясо строить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Робинзон писал(а):
Ганс писал(а):
Вот спец. упомянул про орангутанга, он ведь действительно по приёму пищи практически чистый вегетарианец, причём естественный, ...

Орагнутанг ведь тоже тысячи или миллионы лет приспосабливался к этому рациону. А люди всеядны (хотя в разных регионах с даже социальных группах рацион сильно отличается). И как быть с незаменимыми аминокислотами? Про марафоцев-вегетарианцев все слышали, а как дела с этим у спринтеров или штангистов? Т.е. у тех, кому надо мясо строить.

Если бы человек не охотился на мамонтов, хрен бы вообще он выжил в Ледниковый период. И в принципе, если бы наши предки питались как орангутанги, то не появился бы наш вид, мы просто не развились бы, не приручили бы огонь и не заселили всю планету. Просто до сих пор жили бы в Африке вместе с орангутангами и жевали бы там ветки, были бы разновидностью человекообразных обезьян. )))

Кстати, в этом фильме эксперимент по сыроедению как раз и проводят, поселив людей в зоопарк по соседству с обезьянами. )))

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
tauker писал(а):
NektoSK писал(а):
"Готовить" же, чем проще - тем лучше. Порубал овощи, полил маслом, бросил туда курицу или рыбу - вот и вся готовка!
.........
Но у "эксперта" была правильная мысль о простоте еды.

Вот к этому и стремимся. ;-) Благо живём от работы в 10 мин. хотьбы, что даже успеваешь во время обеда приготовить, если с вечера ничего не осталось. ;-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 19:25 
Banderac писал(а):
интересное такое сравнение, т.е. быть худым примерно = выбегать марафон из 2:08?
ну прям задача из разряда невозможных - держать свой вес в нормальных пределах :) это же УМСТВЕННОМУ человеку не под силу, не то что советы давать.

еще остается открытым вопрос, как будет веганство диета влияет на спортивные результаты. таких исследований я не читал, разве что видел мувик одного вегана-сверхмарафонца. это же касается и веса, во всех исследованиях, что я читал, не учитывали образ жизни.

Вы меня не совсем поняли наверное, таукер сказал: - Кстати, у этого эксперта довольно заметное пузо, посмотри как он в студию вошел... И этот человек учит других правильно питаться. Куда катится мир! )))
Получается что человек с животиком априори не может владеть информацией о диетологии и передавать её людям, что соответствует тому, если его тренер сейчас не выбегает из 2.08 марафон, ну или спринт из 10.2, как он может учить людей хорошо бегать?
Кстати вегетарианцы не обязательно прям все такие стройные, их полно и довольно тучных. На счёт спортивных результатов есть мнение что хорошо влияет, но насколько оно верно или нет, можно проверить только самому.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 19:51 
Робинзон писал(а):
Орагнутанг ведь тоже тысячи или миллионы лет приспосабливался к этому рациону. А люди всеядны (хотя в разных регионах и даже социальных группах рацион сильно отличается). И как быть с незаменимыми аминокислотами? Про марафоцев-вегетарианцев все слышали, а как дела с этим у спринтеров или штангистов? Т.е. у тех, кому надо мясо строить.

Орангутанг не приспасабливался, он им питался. Важно не то что человек всеяден, а он всеяден, я с этим согласен, важно как та или иная пища воздействует на наш организм, насколько он совместим с той или иной пищей. Если вы начнёте малыми дозами употреблять мышьяк, то тоже сразу не умрёте, скажу больше - вы адаптируетесь к нему, но во что со временем мышьяк превратит вас? Вот так же и с пищей. С аминокислотами так же, есть мнение что их должен синтезировать наш собственный организм, посредством кишечной микрофлоры. Природа вряд ли ставила перед собой задачи сделать человека постоянно бегущим или тягающим штангу, поэтому человек по физической сути своей, чтоб всего хватало, должен соответствовать строгим параметрам, многим эти параметры и возможности могут показаться недостаточными, и человек начинает их корректировать, как правило в сторону больших размеров и возможностей. Но не стоит забывать о том, что всё, что мы из себя сделаем, всё это приходится обслуживать, и не только на данный момент, но и в последствии тоже. :wink:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 18
NektoSK писал(а):
Что же за диета такая, когда на обед бутерброды, на ужин тоже? Фигня всё это. Есть надо всё, но в меру. Лучше уж каши есть, салаты, фрукты, чем хлеб с колбасой....
Вот не плохое мнение по поводу питания
phpBB [video]

согласен, диета эта - бред ) но, на удивление, и с помощью такого питания удаётся скидывать; похоже, что объёмы спасают от промашек в диете. Главное - стараюсь не есть быстрых углеводов, чтобы не задерживалась вода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Eduard765 писал(а):
Главное - стараюсь не есть быстрых углеводов, чтобы не задерживалась вода.

Там дело не в воде, на быстрые углеводы выделяется слишком много инсулина, а именно он отвечает за анаболизм жиров. Если бы все получали углеводы только из гречки, то особых проблем с ожирением бы не было.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2015, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
"Неправильное" правильное питание"
Скрытый текст: показать
"Неправильное" правильное питание

#CMT_Питание

В плане построения диеты люди в России, как всегда, идут по своему пути и впадают в две крайности. Либо полное пренебрежение к регулировке питания, что быстро приносит свои плоды в виде ожирения и проблем со здоровьем, либо скрупулезное высчитывание каждой килокалории и постоянные расстройства от того, что это не получается.

Считается, что диеты основанные на здоровом питании дают лучший результат, чем “нездоровые” диеты. Некоторые идут дальше и говорят, что не питаясь правильно, сжечь жир невозможно. В популярных диетах (= не здоровых) потеря веса и сжигание жира ранее достигалось сокращением потребления жиров. Теперь все усилия направлены на углеводы. Раз уж мы теперь живем в ситуации сахарофобии, давайте разбираться.

Начнем с Сервита и его коллег, которые сравнили эффект двух шестинедельных низкокалорийных диет: в первой испытуемые получали 43% калорий в виде сахарозы (столовый сахар), во второй сахароза составляла только 4%. В ходе исследования не было выявлено существенной разницы в потере веса между этими группами. Чтобы подтвердить результат были сделаны рентгеновские снимки композиции тела испытуемых. Более того, не было выявлено различий в метаболизме и липидах крови между группами. По видимому, потребление сахара всё же не так важно, как дефицит калорий.

Следующее исследование принадлежит Мадеро и коллегам, которые сравнивали две шестинедельные диеты: первая, с низким содержанием фруктозы (меньше 20 граммов в день), вторая — с умеренным (50-70 граммов в день). Фруктозу испытуемые получали из цельных фруктов. Группа, которая потребляла умеренное количество фруктозы показала значительно лучший результат в потере веса (4.19 кг против 2.83 кг соответственно). Отмечается, что умеренная группа потеряла заметно большее количество жира, но в рамках статистической погрешности. К сожаление, замеры делались методом биоэлекрического импенданса (BIA), а не более надежным способом вроде рентгена. Тем не менее, бодибилдерам стоит обратить внимание на тот факт, что лучший результат был достигнут при помощи “не правильной” диеты.

Транс-жиры получили очень плохую прессу из-за их негативного влияния на некоторые биомаркеры и сердечно-сосудистую систему. Но все же некоторые исследования показывают, что не все транс-жиры плохи. Нужно разделят искусственно производимые трансжиры (из растительного масла) и натуральные транс-жиры в молочных продуктах и мясе. Некоторые транс-жиры могут быть даже полезны. До сих пор не существует исследований проведенных на людях, которые бы сравнивали влияние на композицию тела жиров обычных и транс-жиров. Так что фитнес-сообществу не стоит беспокоится о транс-жирах, если они не собираются объедаться фастфудом и пирожными и выпечкой.

Диеты “всё или ничего” и риск болезней расстройства питания

В 1997 году врач Стивен Братман ввел термин “orthorexia nervosa” для описания “нездоровой одержимости здоровой пищей”. Это напоминает мне тот бестолковый диетический перфекционизм, который часто можно встретить у тренеров и атлетов. Одна из главных опасностей деления еды на плохую и хорошую, здоровую и не здоровую — это формирование ущербного отношения к пище. Это не просто моё мнение, на этот счет тоже есть исследования. Смит и коллеги выяснили, что гибкие диеты помогают не переедать, снизить вес, избежать депрессии и тревоги. Они также выяснили, что жесткие, “всё или ничего” диеты вели к перееданию и набору веса. Точно также, Стюарт и коллеги обнаружили, что ограниченные диеты ведут к симптомам расстройств питания, перепадам настроения и чувству тревоги. Гибкие диеты реже приводили к таким негативным эффектам. Эти результаты сходятся с повседневными наблюдениями. Все, кто провел достаточно времени в среде спортсменов и любителей фитнеса знают, о чем идет речь.

Умеренность: держимся линии 10-20%

Для тех, кто надеется, что я дам вам возможность есть всё, что захочется — радуйтесь. Но, как это всегда бывает в жизни, вы должны ограничивать ваши желания, и тут я считаю надо придерживаться принципа 10-20%. Нет никаких доказательств того, что диета состоящая на 80-90% из необработанной или минимально обработанной пищи недостаточно хороша, чтобы улучшить показатели здоровья, состав тела или спортивные результаты. А те исследования, которые я привел выше указывают на плюсы, которые такой подход может предложить. И еще раз подчеркну, что высокая степень обработки — это не всегда плохо. Помните о протеине, которых хоть и подвергся серьезной обработке, но всё же очень богат на питательные вещества.

10-20% не просто принцип, который я успешно использую в работе со своими клиентами, он подтвержден исследованиями. В данный момент верхняя планка рекомендации отделения Еды и Питания Института Медицины — это 25% сахаров от общего количества потребляемых калорий. К такому же выводу пришел Гибсон и его коллеги, в результате исследования материалов по этому вопросу: 20% калорий в виде сахаров не нарушит равновесия питательности рациона. Учитывайте, что и в том и в другом случае речь идёт о добавленном сахаре, а не о сахарах во фруктах или молоке.

(В целом логика следующая: когда вы достигли необходимого количества питательных веществ и нутриентов (белки и жиры) — остальное вы можете “добить” пустым (Арагон тут использует слово “discretionary”, т.е. свободными, выбранными по вашему усмотрению) калориями без ущерба для здоровья и фигуры. Это может быть не только сахар, а любая еда или напитки по вашему усмотрению.)

Важно помнить, что нельзя приносить в жертву пустым калориям дневные нормы жиров и протеина. Другими словами, убедитесь в том, что те вкусности, что вы едите, не мешают получению важных микро и макронутриентов. Я знаю, многим трудно с этим смириться, но алкоголь не входит в число важных макронутриентов. Потребление его в больших количествах стоит свести к минимуму плюсы от его потребления и принести множество проблем. Так что алкоголь относим к “пустым” калориям.

10% против 20%

Логичный вопрос, почему я даю такой разброс — от 10 до 20 процентов, вместо того, чтобы просто написать “до 20%”? Дело в энергетическом балансе. В стадии набора веса (когда спортсмены едят большее количество калорий) 20% пустых калорий может послужить причиной ухудшения здоровья, которое и так может ухудшаться из-за прироста жира в теле. С другой стороны, сгоняя жир, вы едите меньше калорий, и процесс сам по себе несет оздоравливающий характер, независимо от состава вашей диеты. Так что лимит в 20% больше подходит для тех, кто поддерживает текущий вес, либо худеет. А те, кто вес набирает должны придерживаться лимита в 10-15%, если они хотят избежать рисков ухудшения здоровья. Еще один фактор, который может повлиять на лимит — это физическая активность. Я процитирую Джонсона и Мюррея:

“Ожирение и метаболический синдром редко встречаются у атлетов, несмотря на то, что уровень потребления фруктозы бывает очень высок, что подчеркивает важную защитную функцию занятий спортом.”

В этой цитате вы можете заменить слово “фруктоза” на любой другой вид пищи или макронуриент, суть не изменится. Большая гибкость рациона — одно из преимуществ, которые дают регулярные тренировки. Люди, ведущие сидячий образ жизни, не имеют такого защитного фактора и их пристрастие к чревоугодию оборачивается серьезными проблемами. И на всякий случай еще раз подчеркну, что 10-20% — это максимальное, а не минимальное количество пустых калорий. Если кто-то решит свести потребление обработанной и рафинированной пищи к 0 — отлично, никаких проблем, если это его собственный выбор, а не тяжелая борьба воли с желаниями. Я так же хотел бы подчеркнуть, что в науке о влиянии питания на здоровье еще очень много белых пятен. Важно ставить научные исследования во главу угла, но не игнорировать собственный опыт и отклики.

И последнее, про линейное и нелинейное распределение

Теперь вас наверное интересует, как распределить эти 10-20% свободных калорий. Должен это быть дневной или может быть недельный лимит? Лучший ответ — определять по собственным предпочтениям. Если мы берем диету с нормой 2000 калорий в день, то 200-400 из этих калорий могут приходится на любую еду, которую вам захочется, до тех пор, пока вы потребляете необходимое количество питательных веществ. Если суммировать, в неделю выходит 1400-2800 “пустой” еды, в зависимости от вышеописанных факторов.

Нелинейный подход может выглядеть так: разбиваем недельную норму на два и получаем 2 дня, когда мы можете насладиться 700-1400 калориями всякой всячины. Но остальные 5 дней вы ведете спартанский образ жизни. Повторюсь, нет универсального правила на этот счет. Тоже самое касается еды, которую вы будете есть — выбор за вами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте предпочтением, это очень важный и сильно недооцениваемый принцип для достижения здоровья и стройности. Вот что я считаю необходимым.

Источник: The Dirt on Clean Eating


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
tauker писал(а):
"Неправильное" правильное питание"
Скрытый текст: показать
"Неправильное" правильное питание

#CMT_Питание

В плане построения диеты люди в России, как всегда, идут по своему пути и впадают в две крайности. Либо полное пренебрежение к регулировке питания, что быстро приносит свои плоды в виде ожирения и проблем со здоровьем, либо скрупулезное высчитывание каждой килокалории и постоянные расстройства от того, что это не получается.

Считается, что диеты основанные на здоровом питании дают лучший результат, чем “нездоровые” диеты. Некоторые идут дальше и говорят, что не питаясь правильно, сжечь жир невозможно. В популярных диетах (= не здоровых) потеря веса и сжигание жира ранее достигалось сокращением потребления жиров. Теперь все усилия направлены на углеводы. Раз уж мы теперь живем в ситуации сахарофобии, давайте разбираться.

Начнем с Сервита и его коллег, которые сравнили эффект двух шестинедельных низкокалорийных диет: в первой испытуемые получали 43% калорий в виде сахарозы (столовый сахар), во второй сахароза составляла только 4%. В ходе исследования не было выявлено существенной разницы в потере веса между этими группами. Чтобы подтвердить результат были сделаны рентгеновские снимки композиции тела испытуемых. Более того, не было выявлено различий в метаболизме и липидах крови между группами. По видимому, потребление сахара всё же не так важно, как дефицит калорий.

Следующее исследование принадлежит Мадеро и коллегам, которые сравнивали две шестинедельные диеты: первая, с низким содержанием фруктозы (меньше 20 граммов в день), вторая — с умеренным (50-70 граммов в день). Фруктозу испытуемые получали из цельных фруктов. Группа, которая потребляла умеренное количество фруктозы показала значительно лучший результат в потере веса (4.19 кг против 2.83 кг соответственно). Отмечается, что умеренная группа потеряла заметно большее количество жира, но в рамках статистической погрешности. К сожаление, замеры делались методом биоэлекрического импенданса (BIA), а не более надежным способом вроде рентгена. Тем не менее, бодибилдерам стоит обратить внимание на тот факт, что лучший результат был достигнут при помощи “не правильной” диеты.

Транс-жиры получили очень плохую прессу из-за их негативного влияния на некоторые биомаркеры и сердечно-сосудистую систему. Но все же некоторые исследования показывают, что не все транс-жиры плохи. Нужно разделят искусственно производимые трансжиры (из растительного масла) и натуральные транс-жиры в молочных продуктах и мясе. Некоторые транс-жиры могут быть даже полезны. До сих пор не существует исследований проведенных на людях, которые бы сравнивали влияние на композицию тела жиров обычных и транс-жиров. Так что фитнес-сообществу не стоит беспокоится о транс-жирах, если они не собираются объедаться фастфудом и пирожными и выпечкой.

Диеты “всё или ничего” и риск болезней расстройства питания

В 1997 году врач Стивен Братман ввел термин “orthorexia nervosa” для описания “нездоровой одержимости здоровой пищей”. Это напоминает мне тот бестолковый диетический перфекционизм, который часто можно встретить у тренеров и атлетов. Одна из главных опасностей деления еды на плохую и хорошую, здоровую и не здоровую — это формирование ущербного отношения к пище. Это не просто моё мнение, на этот счет тоже есть исследования. Смит и коллеги выяснили, что гибкие диеты помогают не переедать, снизить вес, избежать депрессии и тревоги. Они также выяснили, что жесткие, “всё или ничего” диеты вели к перееданию и набору веса. Точно также, Стюарт и коллеги обнаружили, что ограниченные диеты ведут к симптомам расстройств питания, перепадам настроения и чувству тревоги. Гибкие диеты реже приводили к таким негативным эффектам. Эти результаты сходятся с повседневными наблюдениями. Все, кто провел достаточно времени в среде спортсменов и любителей фитнеса знают, о чем идет речь.

Умеренность: держимся линии 10-20%

Для тех, кто надеется, что я дам вам возможность есть всё, что захочется — радуйтесь. Но, как это всегда бывает в жизни, вы должны ограничивать ваши желания, и тут я считаю надо придерживаться принципа 10-20%. Нет никаких доказательств того, что диета состоящая на 80-90% из необработанной или минимально обработанной пищи недостаточно хороша, чтобы улучшить показатели здоровья, состав тела или спортивные результаты. А те исследования, которые я привел выше указывают на плюсы, которые такой подход может предложить. И еще раз подчеркну, что высокая степень обработки — это не всегда плохо. Помните о протеине, которых хоть и подвергся серьезной обработке, но всё же очень богат на питательные вещества.

10-20% не просто принцип, который я успешно использую в работе со своими клиентами, он подтвержден исследованиями. В данный момент верхняя планка рекомендации отделения Еды и Питания Института Медицины — это 25% сахаров от общего количества потребляемых калорий. К такому же выводу пришел Гибсон и его коллеги, в результате исследования материалов по этому вопросу: 20% калорий в виде сахаров не нарушит равновесия питательности рациона. Учитывайте, что и в том и в другом случае речь идёт о добавленном сахаре, а не о сахарах во фруктах или молоке.

(В целом логика следующая: когда вы достигли необходимого количества питательных веществ и нутриентов (белки и жиры) — остальное вы можете “добить” пустым (Арагон тут использует слово “discretionary”, т.е. свободными, выбранными по вашему усмотрению) калориями без ущерба для здоровья и фигуры. Это может быть не только сахар, а любая еда или напитки по вашему усмотрению.)

Важно помнить, что нельзя приносить в жертву пустым калориям дневные нормы жиров и протеина. Другими словами, убедитесь в том, что те вкусности, что вы едите, не мешают получению важных микро и макронутриентов. Я знаю, многим трудно с этим смириться, но алкоголь не входит в число важных макронутриентов. Потребление его в больших количествах стоит свести к минимуму плюсы от его потребления и принести множество проблем. Так что алкоголь относим к “пустым” калориям.

10% против 20%

Логичный вопрос, почему я даю такой разброс — от 10 до 20 процентов, вместо того, чтобы просто написать “до 20%”? Дело в энергетическом балансе. В стадии набора веса (когда спортсмены едят большее количество калорий) 20% пустых калорий может послужить причиной ухудшения здоровья, которое и так может ухудшаться из-за прироста жира в теле. С другой стороны, сгоняя жир, вы едите меньше калорий, и процесс сам по себе несет оздоравливающий характер, независимо от состава вашей диеты. Так что лимит в 20% больше подходит для тех, кто поддерживает текущий вес, либо худеет. А те, кто вес набирает должны придерживаться лимита в 10-15%, если они хотят избежать рисков ухудшения здоровья. Еще один фактор, который может повлиять на лимит — это физическая активность. Я процитирую Джонсона и Мюррея:

“Ожирение и метаболический синдром редко встречаются у атлетов, несмотря на то, что уровень потребления фруктозы бывает очень высок, что подчеркивает важную защитную функцию занятий спортом.”

В этой цитате вы можете заменить слово “фруктоза” на любой другой вид пищи или макронуриент, суть не изменится. Большая гибкость рациона — одно из преимуществ, которые дают регулярные тренировки. Люди, ведущие сидячий образ жизни, не имеют такого защитного фактора и их пристрастие к чревоугодию оборачивается серьезными проблемами. И на всякий случай еще раз подчеркну, что 10-20% — это максимальное, а не минимальное количество пустых калорий. Если кто-то решит свести потребление обработанной и рафинированной пищи к 0 — отлично, никаких проблем, если это его собственный выбор, а не тяжелая борьба воли с желаниями. Я так же хотел бы подчеркнуть, что в науке о влиянии питания на здоровье еще очень много белых пятен. Важно ставить научные исследования во главу угла, но не игнорировать собственный опыт и отклики.

И последнее, про линейное и нелинейное распределение

Теперь вас наверное интересует, как распределить эти 10-20% свободных калорий. Должен это быть дневной или может быть недельный лимит? Лучший ответ — определять по собственным предпочтениям. Если мы берем диету с нормой 2000 калорий в день, то 200-400 из этих калорий могут приходится на любую еду, которую вам захочется, до тех пор, пока вы потребляете необходимое количество питательных веществ. Если суммировать, в неделю выходит 1400-2800 “пустой” еды, в зависимости от вышеописанных факторов.

Нелинейный подход может выглядеть так: разбиваем недельную норму на два и получаем 2 дня, когда мы можете насладиться 700-1400 калориями всякой всячины. Но остальные 5 дней вы ведете спартанский образ жизни. Повторюсь, нет универсального правила на этот счет. Тоже самое касается еды, которую вы будете есть — выбор за вами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте предпочтением, это очень важный и сильно недооцениваемый принцип для достижения здоровья и стройности. Вот что я считаю необходимым.

Источник: The Dirt on Clean Eating



Любопытная статья,но все сводится к банальному: ограничивать себя,особенно в самом вкусном))))

Сейчас перечитываю книгу Болотникова "Последний круг",у него там своя методика борьбы с аппетитом))):
Скрытый текст: показать
Но вообще-то должен сказать, все стайеры склонны к худобе. Лишние килограммы — лишний груз во время бега. Когда я всерьез занимался бегом, я старался поменьше есть мучного, меньше пить, да и прочих продуктов употреблял немного. Мудрый Григорий Исаевич Никифоров, у которого мне посчастливилось тренироваться много лет, приучил есть не спеша, вдумчиво. Он говорил, что индийский йог, сжевав корочку хлеба, получает от нее больше питательных веществ, чем англичанин от бифштекса. Время от времени организм надо разгружать, устраивая нечто вроде поста. В это время пищеварительная система отдыхает, освобождается от вредных шлаков. Поскольку бегун тратит много энергии, у него не успевает образоваться жировая прослойка, все продукты идут в дело. Что же в этом плохого?
В армии мой вес при росте 174 сантиметра был 65 килограммов. А позднее он колебался в пределах 62–63 килограмма. Лишь перед ответственными соревнованиями, когда во время специальной подготовки применялась скоростная нагрузка, вес снижался до 61 килограмма. Так что мои юношеские страхи были напрасными.
Впрочем, думаю, что после особо напряженной борьбы я тоже выглядел неважно. Взвешивание в таких случаях показывало потерю 2–3 килограммов за каких-нибудь полчаса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB