Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Ну вот и вся диета прахом,на отдыхе, весов никаких нет, совсем печально,ем от души.Да ещё и гармин не хочет правильно шаги считать,в 8мь с коляской вышли гулять,ходили практически без остановок до 12ти,а он мне 2 тыс шагов выдает.Ошибка в том что рука постоянно на ручке коляски,вот он и считает,что я не двигаюсь совсем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Только датчик на кроссовке. Рукой считать шаги это от лукавого. У меня было, что часы на руке считали движения рукой плюс вертикальные колебания от бега !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да не надо ничего считать :) Считаются шаги в реале, а не на часах. И если в страве нет - то все равно было, если было. Юрий, отдохнуть вам хорошо и активно!

П.С. А у нас тут пятница! Тоже неплохо :happydance: :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Да не надо ничего считать :) Считаются шаги в реале, а не на часах. И если в страве нет - то все равно было, если было. Юрий, отдохнуть вам хорошо и активно!

П.С. А у нас тут пятница! Тоже неплохо :happydance: :D

Как так,если вышел на пробежку и не выложил трек-не считается :D

Спасибо,я уже тут на забег зарегистрировался)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
В общем Гармин не учитывает пульс, когда ничего не делаем (т.е. посттренировочный эффект не учитывается). Ему не важно, он пихает на каждый день одно и тоже число, у меня это 2019. Дополнительно считает калории, когда ходим + от тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
freediver писал(а):
В общем Гармин не учитывает пульс, когда ничего не делаем (т.е. посттренировочный эффект не учитывается). Ему не важно, он пихает на каждый день одно и тоже число, у меня это 2019. Дополнительно считает калории, когда ходим + от тренировок.
Все правильно, Стас. Базальный метаболизм он берет по формулам с учетом данных профиля. Это основа калорий за сутки (в твоем случае 2019). Но к ним он прибавляет так называемые Active calories. Он начисляет их при пульсе выше 100, не зависимо от того, был включен режим "тренировка" или браслет работал в обычном режиме. И если посмотреть калории за любой день, когда была тренировка и сложить калории за тренировку и базальные калории, то сумма калорий будет меньше, чем итог за стуки. Потому что активные калории были начислены не только за саму тренировку, но и за активную деятельность вне тренировки. Я не настаиваю на том, чтобы все эти калории назвать постренировочным эффектом, но они там точно есть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 16
Сообщения: 388
Это связано с тем, что есть еще ходьба. На суточном графике (названо Хроника) видно - сон, ходьба, занятия, силовые и т.д. и "ничего не деланье". В день отдыха у меня насчитал 820 Активных ккал, нашагал 14 км. При ходьбе у меня пульс 70-90, а выше 100 в тот день почти и не было (пару минут всего).

Active calories можно посмотреть из чего состоят на сайте (меню Частота пульса, вкладка Занятия). У меня там "Шагов в день" куда не включаются занятия (типа бег) + сами занятия. Для шагов длительность не указана, а только расстояние в этот день. Пульс выше 100 не учитывается насколько я вижу. По крайне мере для 935-х часов.

Так что учета посттренировочного эффекта все же нет..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Я, в целом, несколько скептически относился к теме посттренировочного похудательного эфекта, но на днях пришлось объяснять интересующимся садоводам, что можно вывести морозоустойчивые растения, но для созревания сладких плодов одной морозоустойчивости недостаточно. Для синтеза сахаров и т.п. необходима внешняя энергия: тепловая и/или световая. Если ее нет, то и сладости в плодах не будет.
Теперь переходим к посттренировкам. Предположим, что по окончании некоего тренировочного занятия в организме начнутся энергоемкие процессы синтеза чего-нито. Стало быть, появится дополнительный расход энергии. Думаю, вряд ли этот расход будет происходить за счет расщепления жиров, но готов согласиться, что быстрые легкодоступные углеводы будут потрачены на это дело, а не на откладывание жировых запасов.
А откуда же еще внутри спортсмена брать энергию для синтеза?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
интенсивные интервальные тренировки лучше работают на жиросжигание, чем монотонные аэробные, потому что имеют более выраженный постренировочный эффект. Связано это с тем, что гликоген во время таких тренировок выжигается в стрессовом режиме, а также с тем, что пульс после тренировки долго остается повышенным.
В молодости тренер приучил измерять пульс не только в процессе тренировки, но и через 15 и 60 минут после её окончания. Занимаясь контролем пульса через 15 и 60 мин после тренировки в течении ряда лет я теперь точно знаю, что пульс тем дольше "после тренировки долго остается повышенным", чем выше был средний пульс за тренировку и чем продолжительнее она была. Если говорить о беге, то пульс медленнее всего приходит в норму после длинного темпового бега на уровне чуть ниже ПАНО. То есть самый сильный и продолжительный "посттренировочный эффект" даёт участие в соревнованиях на полумарафоне, 30К и в марафоне...

Если говорить о жиросжигании, то говорить о гликогене имеет смысл только в плане его экономии при переходе на преимущественно липидный механизм энергообеспечения. Фактически большую потерю жира дают никак не интенсивные интервальные, а именно длительные монотонные аэробные тренировки, в которых эти самые жиры и тратятся по максимуму, так как являются в них основным поставщиком энергии. Практике это подтверждает: как бы интенсивно я не бегал, вес толком не падал, но он начинал падать как только у меня возникало желание хорошо пробежать 30К или вылезти на марафон.
Это если не говорить о триатлоне. Один знакомый триатлонист за 10 часов Айронмена потратил 12300 калорий :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Сын у меня не занимается цикликой и, имея сидячую работу, в обычный день без тренировки он сжигает 2500 калл. Во время тренировки в тренажерном зале за полтора часа сжигает около 1000. Тренируется он интенсивно, веса большие, часто делает многоповторные тренировки по таймеру.
Интересно, что по итогу суток в день тренировки у него получается не 2500 + 1000 = 3500, а намного больше, в среднем 5500!
То есть почти еще прибавляется суточная норма за счет постренировочного эффекта.
Я бы сказал, "ПРИВЕТ СОЗДАТЕЛЯМ БРАСЛЕТИКА" :D Ну нельзя же быть таким наивным и верить всему, что он вам покажет!
tauker писал(а):
Кроме того, он часто соревнуется, и выяснилось, что в день соревнований, даже если был всего один подход и разминка, по итогу за день сгорают те же 5500 калл. В день соревнований по пятиборью по итогу суток бывает - 6500.
А в этот день было восьмиборье. Соревнование длилось почти 5 часов, и за это время сгорело всего 2200 калл..
Но по итогу за сутки сгорело 8500 калл. Вот такой постренировочный эффект. Почти две суточных нормы дополнительно.
Если смотреть на график, то видно, что на этих соревнованиях твой сын имел средний пульс 129! У меня такой при беге чуть медленнее 5 мин/км, то есть если бы я бежал на таком пульсе 5 часов, то я пробежал бы больше 50-ти километров! Но не думаю, что твой сын сжёг столько, сколько сжигается за 5 часов непрерывного бега, ведь пульс зависит не только от физической нагрузки, но и от психологической. А это соревнования, он конечно волновался, поэтому и пульс держался на таком уровне. Этот нормально. Я когда то развлекался, отслеживая ЧСС по дороге на лыжную тренировку. Оденьте как нибудь зимой МСР и прокатитесь на машине по оживлённой плохо освещённой и нечищенной трассе, регулярно выезжая для обгонов на полосу встречного движения. А потом посмотрите свою пульсограмму. Уверен, она вас сильно удивит своей похожестью на пульсограмму интервальной тренировки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 6
[quote="PGL"]Только датчик на кроссовке. Рукой считать шаги это от лукавого. У меня было, что часы на руке считали движения рукой плюс вертикальные колебания от бега !!![/quote]
Поддерживаю, часами/браслетами неудобно считать шаги при ходьбе, как-то пробовал, не понравилось :D А у Вас есть такой датчик? Какой, если не секрет? Я пока что только часами пользуюсь, и то только на пробежке. Взял себе Forerunner 735XT, пока не подводили. На пробежке, по крайней мере, все нормально считают. На работе или в других повседневных мероприятиях в них большой нужды нет лично для меня, но шаги посчитать было бы интересно, вот и любопытствую насчет датчика)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
https://cmtscience.ru/articles/chto-takoe-metabolizm

Достаточно подробно и, на первый взгляд, вполне логично.
В том числе и про посттренировочный эффект.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
DroNN писал(а):
https://cmtscience.ru/articles/chto-takoe-metabolizm

Достаточно подробно и, на первый взгляд, вполне логично.
В том числе и про посттренировочный эффект.

Хорошая статья,в принципе,ничего нового,но всё структурированно и разжеванно до мелочей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
DroNN писал(а):
https://cmtscience.ru/articles/chto-takoe-metabolizm

Достаточно подробно и, на первый взгляд, вполне логично.
В том числе и про посттренировочный эффект.

Хорошая статья,в принципе,ничего нового,но всё структурированно и разжеванно до мелочей.


Начал читать про типы метаболизма, и сразу возникло отторжение к написанному, пока не дошел до слов: "Если этот человек не будет пытаться прыгнуть выше головы и понижать процент жира существенно ниже физиологически комфортного, то он вполне может получить и поддерживать хорошие результаты подбором правильной стратегии пищевого поведения, занятий физкультурой и спортом. И в общем-то наплевать какие там у него гормоны, если, конечно, речь не идет о реальной эндокринной патологии."

Ну слава богу! Разобрались, что можно было и не париться с "врожденной" предрасположенностью к тому, чтобы быть толстым, худым или атлетичным. Оказывается, все можно отрегулировать.

Лет 15 тому назад я с удивлением наблюдал, как один из тренеров, который профессионально занимался бодибилдингом, делал со своим телом все, что хотел. Скажет: "Я сейчас на массе". Встречаю его недели через 3 и офигеваю, как быстро он вырос. Потом: "Я на сушке", и через короткое время совсем другая картина. Я тогда уже имел опыт занятий, упирался в зале и веса нормальные поднимал, но не понимал, как можно так быстро сбрасывать и набирать вес. А теперь не понимаю, как этого можно было не понимать, это же так просто! Следи за тем, что ешь и регулируй белки, жиры, углеводы. Нужно сбросить 3 кг - пожалуйста! Нужно набрать 4 - нет проблем! И зашибись себя чувствую, никаких проблем с тренировками и восстановлением. Никаких мучений из-за диеты.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
tauker писал(а):
А теперь не понимаю, как этого можно было не понимать, это же так просто! Следи за тем, что ешь и регулируй белки, жиры, углеводы. Нужно сбросить 3 кг - пожалуйста! Нужно набрать 4 - нет проблем! И зашибись себя чувствую, никаких проблем с тренировками и восстановлением. Никаких мучений из-за диеты.


Извините, это такая ирония или действительно работающий механизм? Прям +/- 4 кг в сжатые сроки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
tauker писал(а):
Начал читать про типы метаболизма, и сразу возникло отторжение к написанному, пока не дошел до слов: "Если этот человек не будет пытаться прыгнуть выше головы и понижать процент жира существенно ниже физиологически комфортного, то он вполне может получить и поддерживать хорошие результаты подбором правильной стратегии пищевого поведения, занятий физкультурой и спортом. И в общем-то наплевать какие там у него гормоны, если, конечно, речь не идет о реальной эндокринной патологии."

Ну слава богу! Разобрались, что можно было и не париться с "врожденной" предрасположенностью к тому, чтобы быть толстым, худым или атлетичным. Оказывается, все можно отрегулировать.
Достаточно схематичная и абсолютно поверхностная статейка - всё упрощено до минимума. Видимо для облегчения понимания пользователей интернет!
Как бы всё определяется только типом метаболизма и не существует преобладания быстрых или медленных мышечных волокон: если астеник, то стайер-марафонец! А если астеник с преобладанием быстрых мышечных волокон? Тогда что? Тоже стайер? Примеряю на себя: я классический астеник, но мне не то что марафон, мне стайерский бег совсем не в тему! Мне бы 400-800-1000 м, а 1500 м - уже с трудом, а дальше чем длиннее, тем хуже получается...

О различиях метаболизма для разных типов телосложения и особенностях силовой тренировки для каждого типа хорошо писал Шварц во второй книге своей энциклопедии бодибилдинга, вышедшей ещё в 80-е годы! Но у Шварца поподробнее, вот выдержка:
"Разумеется, ни один человек не принадлежит исключительно к тому или иному типу, а скорее представляет собой сочетание всех трех типов. Эта система классификации насчитывает 88 подразделов, различающихся по признаку доминирования каждой категории телосложения по шкале от 1 до 7. К примеру, человек с характеристиками эктоморфности (2), мезоморфности (6) и эндоморфности (5) будет эндомезоморфом, с плотным и мускулистым телосложением, но со склонностью к ожирению".(http://bigarnold.ru/enciklopediya/book2/enciklopediya12.htm)
tauker писал(а):
Лет 15 тому назад я с удивлением наблюдал, как один из тренеров, который профессионально занимался бодибилдингом, делал со своим телом все, что хотел. Скажет: "Я сейчас на массе". Встречаю его недели через 3 и офигеваю, как быстро он вырос. Потом: "Я на сушке", и через короткое время совсем другая картина. Я тогда уже имел опыт занятий, упирался в зале и веса нормальные поднимал, но не понимал, как можно так быстро сбрасывать и набирать вес. А теперь не понимаю, как этого можно было не понимать, это же так просто! Следи за тем, что ешь и регулируй белки, жиры, углеводы. Нужно сбросить 3 кг - пожалуйста! Нужно набрать 4 - нет проблем! И зашибись себя чувствую, никаких проблем с тренировками и восстановлением. Никаких мучений из-за диеты.
Всё действительно зависит от типа метаболизма.
35 лет назад тренер сказал мне: "Могу начать жрать и качаться и за 2-3 месяца наберу 20 кг мышц, и это будут именно мышцы, а не говномасса. Потом ограничу питание, начну бегать и за тот же срок сброшу эти 20 кг. А вот ты никогда не накачаешь даже 10 кг мышц, сколько бы ни качался..." И он оказался прав! Я 7 лет жрал и качался, сила увеличилась более, чем вдвое, а набрал всего 5-6 кг, из которых только 3-4 кг можно было назвать мышцами.
Но могу есть сколько угодно и толком не тренироваться, и при этом вес не набираю :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB