Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 33
Привет!
Бегаю второй год. Сначала как заводная, эндорфины ловила на каждой трени. В прошлом году впервые приняла участие в массовых забегах. Впечатления незабываемые!!!
Перезимовала в зале, почти не бегала, дорожка так не впирает. Этот сезон начала с забегов, поучаствовала в четырех. Но вот эйфории такой нет(( Еле еле заставляю себя выбегать хоть 2 р в неделю.
Бегуны, посоветуйте, как вернуть радость от пробежек.
У меня вариант только один увеличивать дистанцию, тем более что собиралась в этом году полумарафон пробежать. Сейчас по 10км бегаю. Что думаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Bulka писал(а):
Привет!
Бегаю второй год. Сначала как заводная, эндорфины ловила на каждой трени. В прошлом году впервые приняла участие в массовых забегах. Впечатления незабываемые!!!
Перезимовала в зале, почти не бегала, дорожка так не впирает. Этот сезон начала с забегов, поучаствовала в четырех. Но вот эйфории такой нет(( Еле еле заставляю себя выбегать хоть 2 р в неделю.
Бегуны, посоветуйте, как вернуть радость от пробежек.
У меня вариант только один увеличивать дистанцию, тем более что собиралась в этом году полумарафон пробежать. Сейчас по 10км бегаю. Что думаете?



Бегать регулярно без перерывов, в любую погоду. Увеличение дистанции без должной подготовки ни к чему хорошему не приведет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 33
[quote="Бывалый"][quote="Bulka"]Привет!
Бегаю второй год. Сначала как заводная, эндорфины ловила на каждой трени. В прошлом году впервые приняла участие в массовых забегах. Впечатления незабываемые!!!
Перезимовала в зале, почти не бегала, дорожка так не впирает. Этот сезон начала с забегов, поучаствовала в четырех. Но вот эйфории такой нет(( Еле еле заставляю себя выбегать хоть 2 р в неделю.
Бегуны, посоветуйте, как вернуть радость от пробежек.
У меня вариант только один увеличивать дистанцию, тем более что собиралась в этом году полумарафон пробежать. Сейчас по 10км бегаю. Что думаете?[/quote]


Бегать регулярно без перерывов, в любую погоду. Увеличение дистанции без должной подготовки ни к чему хорошему не приведет...[/quote]

Ну вот и как это сделать? Как то не хочется прям через не могу. Это мое хобби, хочу получать от него радость)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Боюсь, что универсального решения нет. Вот к примеру я - твердо понимаю, что от бега у меня улучшается самочувствие (бегаю почти три года, отчетливо нормализовалось давление и пульс), без него - снова ухудшается. Плюс соревновательная мотивация - нравятся контроль за цифирками и их постепенное улучшение. И лишь благодаря этому умудряюсь выходить на тренировку пять раз в неделю, не получая от них особенного удовольствия и каждый раз с надеждой ожидая завершения. Все жду, когда произойдет прорыв и попрет радость от бега (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Bulka писал(а):
Ну вот и как это сделать? Как то не хочется прям через не могу. Это мое хобби, хочу получать от него радость)


1) Найти то, что нравилось в процессе больше всего и вокруг этого и строить процесс. Главное не раздувать это зерно до размеров слона - наступит обжорство и совсем кранты, а ограничивать чуть-чуть сверху, для меры.

2) Такой же принцип использовать на тренировках. Если раньше нравилось (сейчас нравится) бегать 10 км за раз, то начните бегать 7 и ни каплей больше, хочется или не хочется.

3) Испробовать альтернативу, как-то кроссы/трейлы/триатлон

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 33
[quote="AlexZ75"]Боюсь, что универсального решения нет. Вот к примеру я - твердо понимаю, что от бега у меня улучшается самочувствие (бегаю почти три года, отчетливо нормализовалось давление и пульс), без него - снова ухудшается. Плюс соревновательная мотивация - нравятся контроль за цифирками и их постепенное улучшение. И лишь благодаря этому умудряюсь выходить на тренировку пять раз в неделю, не получая от них особенного удовольствия и каждый раз с надеждой ожидая завершения. Все жду, когда произойдет прорыв и попрет радость от бега ([/quote]

Вот это сила воли! То есть ты хочешь сказать, что радости нет?
Мне тоже нравится следить за циферками, улучшать время и побеждать себя, нравится хорошо выглядеть и да, хвастаться перед коллегами тоже нравится. Но вот выбегать в последнее время :in_hysterics:

P.S надеюсь не против, что на Ты)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 33
[quote="Dirty Paws"][quote="Bulka"]
Ну вот и как это сделать? Как то не хочется прям через не могу. Это мое хобби, хочу получать от него радость)[/quote]

1) Найти то, что нравилось в процессе больше всего и вокруг этого и строить процесс. Главное не раздувать это зерно до размеров слона - наступит обжорство и совсем кранты, а ограничивать чуть-чуть сверху, для меры.

2) Такой же принцип использовать на тренировках. Если раньше нравилось (сейчас нравится) бегать 10 км за раз, то начните бегать 7 и ни каплей больше, хочется или не хочется.

3) Испробовать альтернативу, как-то кроссы/трейлы/триатлон[/quote]

Думала про трейл кстати, но жутко боюсь почему то


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Bulka писал(а):
Думала про трейл кстати, но жутко боюсь почему то


это просто по земле, а не по асфальту. "Трейл" это "кросс" второй свежести :D

ну да ... еще поиск социального одобрения (Черепашка точнее скажет) - if it's not on Strava, it didn't happen.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 33
Dirty Paws писал(а):
Bulka писал(а):
Думала про трейл кстати, но жутко боюсь почему то


это просто по земле, а не по асфальту. "Трейл" это "кросс" второй свежести :D

ну да ... еще поиск социального одобрения (Черепашка точнее скажет) - if it's not on Strava, it didn't happen.


"Трейл" это "кросс" второй свежести :-D :-D :-D Хорошо сказал!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Bulka писал(а):
Привет!
Бегаю второй год. Сначала как заводная, эндорфины ловила на каждой трени. В прошлом году впервые приняла участие в массовых забегах. Впечатления незабываемые!!!
Перезимовала в зале, почти не бегала, дорожка так не впирает. Этот сезон начала с забегов, поучаствовала в четырех. Но вот эйфории такой нет(( Еле еле заставляю себя выбегать хоть 2 р в неделю.
Бегуны, посоветуйте, как вернуть радость от пробежек.
У меня вариант только один увеличивать дистанцию, тем более что собиралась в этом году полумарафон пробежать. Сейчас по 10км бегаю. Что думаете?
Я думаю, что мотивации очень важно иметь цель, выраженную цифрой. И пока нет соревнований и личных рекордов (со временем они точно появятся, если продолжится увлечение, тогда будете улучшать личники), то такой цифрой может стать простое увеличение преодоленного расстояния. Нормальная цель. Я начинал ровно с этого, когда не знал никаких нормативов и умных слов из лексикона бегунов. Правда, я начинал бегать по стадиону, считал круги и засекал время. От 1 км дошел до 10, после чего заинтересовался нормативами и методиками тренировок. Собственно, так я и попал на этот форум 6 лет назад.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Социальное одобрение не так важно. А вот приключения разные - это да! :blondinko: Трейл - это живописнее и интереснее. Только там главное не торопиться, т.к. рельеф - это труднее. Снизить скорость и наслаждаться жизнью.

Я прочла Ваше сообщение и вспомнилось... Подняла старую свою запись, ей 2 года (в ЖЖ было):
Цитата:
Самое сложное - это одеться и выйти на улицу.


Это я писала о себе в первый год занятий. До моего появления на марафоруме пройдет еще почти год.
А теперь почему-то стало совсем не сложно ни одеться, ни выйти. :D Стало сложно наоборот, когда выйти побегать не получается. Подсела на эндорфины, теперь ломка, если не дать их себе.

Но чтоб подсесть на любой "наркотик", его нужно регулярно употреблять. А еще по опыту кажется, что дистанция в 1/3 недельного километража кажется легкой и приятной. У Вас 2 раза по 10 - это редковато. Лучше, наверное, меньше, но чаще. Хотя опять же, индивидуально все.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 33
tauker писал(а):
Я думаю, что мотивации очень важно иметь цель, выраженную цифрой. И пока нет соревнований и личных рекордов (со временем они точно появятся, если продолжится увлечение, тогда будете улучшать личники), то такой цифрой может стать простое увеличение преодоленного расстояния. Нормальная цель. Я начинал ровно с этого, когда не знал никаких нормативов и умных слов из лексикона бегунов. Правда, я начинал бегать по стадиону, считал круги и засекал время. От 1 км дошел до 10, после чего заинтересовался нормативами и методиками тренировок. Собственно, так я и попал на этот форум 6 лет назад.


Цель собственно есть, это 42 :blondinko:
Но боюсь если так дальше пойдет и половинки не будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Я для мотивации повесил на руку Гармин, на кроссовку датчик на брюхо датчик ЧСС . Бегаю и фиксирую параметры бега, личные рекорды, мини прогресс, снижение весы, снижение ЧСС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 33
Черепашка писал(а):

Но чтоб подсесть на любой "наркотик", его нужно регулярно употреблять. А еще по опыту кажется, что дистанция в 1/3 недельного километража кажется легкой и приятной. У Вас 2 раза по 10 - это редковато. Лучше, наверное, меньше, но чаще. Хотя опять же, индивидуально все.


Буду пытаться снова по утрам выбегать. Ленюсь жжутко, работаю с 8, поэтому выбегать надо рано очень. Короче отмазки все.
А меньше бегать вообще как то не катит, наоборот думаю пришло время увеличивать, чтоб прям прибегала и мысли тока...Ух. молодец, смогла!
Спасибо за советы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Bulka писал(а):
Буду пытаться снова по утрам выбегать. Ленюсь жжутко, работаю с 8, поэтому выбегать надо рано очень. Короче отмазки все.
А меньше бегать вообще как то не катит, наоборот думаю пришло время увеличивать, чтоб прям прибегала и мысли тока...Ух. молодец, смогла!
Спасибо за советы.

Я, кстати, по вечерам бегаю. Потом спится отлично. Многие не могут так, агитируют за утро. Но тут тоже индивидуально. Пробуйте :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
Bulka писал(а):
Буду пытаться снова по утрам выбегать. Ленюсь жжутко, работаю с 8, поэтому выбегать надо рано очень. Короче отмазки все.
А меньше бегать вообще как то не катит, наоборот думаю пришло время увеличивать, чтоб прям прибегала и мысли тока...Ух. молодец, смогла!
Спасибо за советы.

Я, кстати, по вечерам бегаю. Потом спится отлично. Многие не могут так, агитируют за утро. Но тут тоже индивидуально. Пробуйте :)


Я вот, кстати, тоже вечером очень хорошо бегаю, причем поздним, прям перед сном.
Вот вчера в Лужниках в 22:20 стартовал, в 23:59 закончил, а через полчаса уже спать лег :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Bulka писал(а):
AlexZ75 писал(а):
Боюсь, что универсального решения нет. Вот к примеру я - твердо понимаю, что от бега у меня улучшается самочувствие (бегаю почти три года, отчетливо нормализовалось давление и пульс), без него - снова ухудшается. Плюс соревновательная мотивация - нравятся контроль за цифирками и их постепенное улучшение. И лишь благодаря этому умудряюсь выходить на тренировку пять раз в неделю, не получая от них особенного удовольствия и каждый раз с надеждой ожидая завершения. Все жду, когда произойдет прорыв и попрет радость от бега (


Вот это сила воли! То есть ты хочешь сказать, что радости нет?
Мне тоже нравится следить за циферками, улучшать время и побеждать себя, нравится хорошо выглядеть и да, хвастаться перед коллегами тоже нравится. Но вот выбегать в последнее время :in_hysterics:

P.S надеюсь не против, что на Ты)


На "ты" легко, по силе воли - не знаю, она ли это или нет, я бы это назвал неким внутренним чувством долга.
Радость есть от улучшения циферек, это да. От достижения поставленных целей и т.п. А вот от самого бега - как-то пока не очень :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Bulka писал(а):



Ну вот и как это сделать? Как то не хочется прям через не могу. Это мое хобби, хочу получать от него радость)


Хочу получать и получаю - это разные вещи... Если приходится заставлять себя, то никакой радости не будет. Нужно понимать для чего ты хочешь этим заниматься. Если только для получения радости, то есть еще миллион способов получить радость не напрягаясь... причем эти способы можно менять хоть каждый день...


Последний раз редактировалось Бывалый 31 май 2017, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Если мне нравится бухать, я начинаю бухать все больше и больше, становлюсь алкоголиком, теряю человеческий облик и т.д. ...

Если мне нравится бегать, и я начинаю бегать все больше и больше я становлюсь беговым наркоманом, превращаюсь в засушенную шкурку человека, перестаю думать о чём-либо кроме бега ...

Во всяком увлечении есть грань, за которой стоит разрушительное оскотинивание, как бы красиво это оскотинивание не выглядело.

:D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мотивация
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я уже кажется какому-то новичку отмечала, что бегуны на здешнем форуме в ответ на любые вопросы очень любят уговаривать новичков не бегать. Ну или бегать поменьше. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB