Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
Когда то в самом начале так же столкнулся с болью в голени, болели они долго, не один месяц, но в этот период я не прекратил бегать, а снизил темп. Голени поболели еще пару месяцев и перестали, боль в этот период не усиливалась, т.к. ноги я вроде как и не перегружал, а вскоре прошла вовсе. Тогда я выдвинул безумную теорию что это психосоматика и организм таким способом уговаривает меня "лениться" и забросить тренировки. Кто знает, может так оно и было, тогда еще мне приходилось заставлять себя выходить на пробежку. Сейчас мне заставлять себя не нужно, т.к. на пробежке я отдыхаю лучше чем в покое на диване.
Именно исходя из прошлого опыта я и в этот раз решил не бросать бег и похоже не зря. Боль другая (тогда голени, а сейчас в основном колено). Три последних пробежки прошли почти без боли. Темп конечно ниже моего обычного, но он каждую пробежку выше, а боль нет. Т.е. динамика на улучшение точно есть, я ее ощущаю. Конечно если бы становилось хуже, я искал бы другие подходы, но похоже мне подходит именно такой при котором я держу себя в руках, но не останавливаюсь. Еще один интересный момент - колено начало проходить тогда когда я перестал его мазать всякими лекарствами. Т.е. в настоящее время колено ничем не лечу, продолжаю бег и с каждой пробежкой оно только лучше. Может и правда психосоматика?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Воскрешу заброшенную тему, потому что мысль про психосоматику меня зацепила. Я писал, что у меня периодически болит надкостница и боль эта больше нервирует, чем действительно мешает - будто ты живешь с бомбой, что тикает где-то рядом, и потому чувствуешь, что любой твой тренировочный план в теории может быть сломан из-за усиления боли.

В общем, один раз, когда болело прилично, я в сердцах решил плюнуть на все советы - берегите ногу, не бегайте, будет вам же хуже - и побежал через боль, что обычно крайне не советуется - с мыслями - а, к черту все, все будет хорошо. И... и стало действительно лучше. Причем не просто на этой тренировке, но и на последующих, боль куда-то ушла и затихла.

Но есть одно но. Во-первых, болит голень у меня на ноге, которую я пару лет назад ломал; и последствия этого перелома - связки там не так растянуты, как на другой ноге. У меня ощущение, может и ошибочное, что собственно не сама надкостница болит, а какие-то мускулы перенапрягаются и зажимаются из-за связок (ну вот так вот непрофессионально я выразил это ощущение). Однажды после бега в горку я, заминаясь, чуть ли не захромал от боли и даже прервал бег, что обычно не случалось - там что-то крайне сильно заболело. Но после 10-секундной сильной боли боль пропала вовсе, и я с удивлением понял, что могу бежать - ощущение было, будто там что-то надорвалось, но в результате перестало болеть. Звучит бредово.

Ладно, мой пост слишком неконкретный и основная мысль (психосоматика) противоречит деталям (острая боль). Возможно, решение игнорировать боль повлияло на ее восприятие как плацебо, но чтобы действия такого решения работало многие недели - это что-то странное.

PS Что мне действительно помогает от болей в голенях - это компрессионные гетры. После соревнования по снегу опять дико заболели голени - но компрессия значительно снимает ощущение боли, да и после компрессии боли меньше.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
В конце, хорошие ролики:
https://training365.ru/bolyat-nadkostni ... 0%BD%D1%83.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Plukh писал(а):
В конце, хорошие ролики:
https://training365.ru/bolyat-nadkostni ... 0%BD%D1%83.


Спасибо, эти видео смотрел, рекомендации читал.

Из того, что помогало лично мне:

1) компрессионные гетры - во время пробежек и после них
2) сильный массаж в области голени с надавливанием в области боли

А вот то, что напротив, заметно "ломало" голени:

1) бег с горочки с ускорением по асфальту (об этом все пишут, но я прочел это слишком поздно)
2) бег в горку либо по затрудненной поверхности (слякоть, лед) с максимальным усилием

Вот то, что не особо влияет:

1) темповые и интервалы, хоть и идут на большем темпе, отчего-то не так влияют на надкостницу в моем случае
2) бег по грунту vs бег по асфальту - разница сразу не вида (может, если бегать так неделями, будет ощущаться)

Некоторые советуют всякие хитрые мази и даже обезболивающие - но до этого дело у меня пока не дошло. Идея обезболить мне кажется однозначно вредной, ну а мази... Мази, наверное, могут помочь исцелению, но пока проблема не столь остра, чтобы озадачиться этим вопросом.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не следует забывать, что при беге вырабатываются эндорфины, которые снижают чувствительность к боли. Поэтому может оказаться, что во время бега вы ее не чувствуете, но потом обнаруживаются серьезные последствия. Боль -- это главный индикатор организму, что что-то не в порядке. Этим пренебрегать нельзя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Арчи_Кун писал(а):
Не следует забывать, что при беге вырабатываются эндорфины, которые снижают чувствительность к боли. Поэтому может оказаться, что во время бега вы ее не чувствуете, но потом обнаруживаются серьезные последствия. Боль -- это главный индикатор организму, что что-то не в порядке. Этим пренебрегать нельзя.


Да, это проблема. Но после бега хуже не становится, что хорошо. Порой кажется, что ничего и не болит, по-крайней мере при ходьбе все отлично. А потом быстрый спуск по ступенькам или просто неспешный бег, чтобы успеть на светофор, и ты понимаешь, что нет, таки больно. И такая слабая надежда - а может это все-таки там мышцы какие устали просто, а? Ну да к черту эти размышления, вон, karaul писал как-то, чувак два года бегает с незалеченной надкостницей... А это может означать и то, что а) с ней таки можно бегать б) и вообще это уже какая-то психология и боль по привычке, как вообще может без последствий что-то болеть два года...

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
SubbotaAnton писал(а):
Да, это проблема. Но после бега хуже не становится, что хорошо. Порой кажется, что ничего и не болит, по-крайней мере при ходьбе все отлично. А потом быстрый спуск по ступенькам или просто неспешный бег, чтобы успеть на светофор, и ты понимаешь, что нет, таки больно. И такая слабая надежда - а может это все-таки там мышцы какие устали просто, а? Ну да к черту эти размышления, вон, karaul писал как-то, чувак два года бегает с незалеченной надкостницей... А это может означать и то, что а) с ней таки можно бегать б) и вообще это уже какая-то психология и боль по привычке, как вообще может без последствий что-то болеть два года...


А каденс у Вас какой ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Мне в свое время помог массаж икроножных. Как узнал, что это они давят на кость (хотя под ними есть камбаловидная, и именно её советуется промять) и вызывают воспаление, то сразу поспешил следовать рекомендациям.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
BeGunIL писал(а):
Мне в свое время помог массаж икроножных. Как узнал, что это они давят на кость (хотя под ними есть камбаловидная, и именно её советуется промять) и вызывают воспаление, то сразу поспешил следовать рекомендациям.


По ссылке, в одном из роликов доктор показывает, как массировать, где массировать, сколько по времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Plukh писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
Да, это проблема. Но после бега хуже не становится, что хорошо. Порой кажется, что ничего и не болит, по-крайней мере при ходьбе все отлично. А потом быстрый спуск по ступенькам или просто неспешный бег, чтобы успеть на светофор, и ты понимаешь, что нет, таки больно. И такая слабая надежда - а может это все-таки там мышцы какие устали просто, а? Ну да к черту эти размышления, вон, karaul писал как-то, чувак два года бегает с незалеченной надкостницей... А это может означать и то, что а) с ней таки можно бегать б) и вообще это уже какая-то психология и боль по привычке, как вообще может без последствий что-то болеть два года...


А каденс у Вас какой ?


На медленном беге - 160. Но бегаю я потихоньку быстрее и быстрее, соответственно и каденс выше и выше. Вчера пробежал на грани второй зоны с темпом 5:37 с пульсом 142, каденс уже 167. На интервалах, темповых, соревнованиях каденс уже почти 180, а иногда и выше. Но у меня свое, немного особое мнение насчет каденса - я тоже считаю, что 180 - это общий стандарт, но он должен зависить от роста и (вот тут место для споров) - от темпа (хотя некоторые бегают с каденсом 180 с темпом 7:00). Мне кажется, соль тут - в постановке ноги под себя, под центр тяжести. А где нет выноса ноги вперед, нет и бОльшей ударной нагрузки. Плюс бегать стал когда с носка, когда с полной стопы относительно недавно (может месяц, может больше - у меня оно как-то само собой случилось, я просто однажды заметил, что уже не бегаю с пятки).

И да, чем выше каденс, тем меньше ударная нагрузка - но если переборщить с каденсом, то и потребление кислорода увеличится, а это совсем не то, чего я хочу.

----------------


Да, так и делаю - "лезу" под кость, жму, терплю.

Интересно, что больно при этом обеим ногам, но болит всегда правая (которая была сломана). Еще интересно, что болит на левой (при нажатии) уже который месяц, но при беге никогда не больно.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
Ну да к черту эти размышления, вон, karaul писал как-то, чувак два года бегает с незалеченной надкостницей... А это может означать и то, что а) с ней таки можно бегать б) и вообще это уже какая-то психология и боль по привычке, как вообще может без последствий что-то болеть два года...
К сожалению я имел опыт лечения воспаления надкостницы в запущенной стадии, хочу поделиться, чтобы остальные не повторяли моих ошибок.

При лёгкой боли в надкостнице самый лучший метод лечения - это холод и снижение нагрузок. Ни в коем случае не греть, тепло усиливает воспаление. Бегать с болью в надкостнице можно, но до определённого момента. Я этого не знал и на практике убедился, что если эту травму не вылечить на ранней стадии, то она усугубится и лечить её будет очень-очень трудно. Если мазать мазями, хорошо разминаться, терпеть и бегать, то со временем появится стреляющая боль, которая будет не просто отдавать в бедро, но и заставлять непроизвольно подгибать ногу на каждом шаге! На этой стадии скорее всего уже придётся делать блокаду - колоть уколы прямо в переднюю часть голени! Довольно не приятная процедура, но помогает! После этого я два месяца катал на лыжероллерах вместо бега. Но вылечил...
У тех товарищей, которые пытаются"забегать" воспаление надкостницы "медленным бегом по траве" процесс лечения обычно затягивается на годы.
Психосоматика тут не при чём, все ощущения объективны :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Runner61, спасибо. Чтобы оценить запущенность своего состояния, может Вы помните, были ли боли при ходьбе? Подъемах-спусках по лестницам? Терпеть приходилось фоном (да, есть какая-то боль, но о ней не думаешь) или сознательно - да, мне больно, но я бегу через боль?

Цитируя автора темы:

Цитата:
Через пару месяцев тренировок начали болеть голени обеих ног, но я не прекратил бегать, просто снизил темп и старался чаще наступать на траву для более мягкого приземления, перед пробежкой голени мазал капсикамом. Через некоторое время боль ушла.


Т.е. в теории, иногда можно и забегать, заживет, просто нужно дольше ждать.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
Runner61, спасибо. Чтобы оценить запущенность своего состояния, может Вы помните, были ли боли при ходьбе? Подъемах-спусках по лестницам?
По началу было так: начинаю бежать - появляется боль, по мере разминки боль уходила, после тренировки появлялась вновь. В обычной жизни проявлялась временами. Неожиданно появится - потом вдруг отпустит. Сбросил обороты, не бросая бег полностью, стало лучше, боль прекратилась. Я на радостях сбегал 30-ку на соревнованиях и к концу уже жалел об этом - боль вернулась.
SubbotaAnton писал(а):
Терпеть приходилось фоном (да, есть какая-то боль, но о ней не думаешь) или сознательно - да, мне больно, но я бегу через боль?
Первый месяц-два боль была не сильная, причём вроде не в надкостнице, а сбоку голени. Я думал связки. Думал пройдёт! Даже начал привыкать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
SubbotaAnton писал(а):
Цитируя автора темы:
Цитата:
Через пару месяцев тренировок начали болеть голени обеих ног, но я не прекратил бегать, просто снизил темп и старался чаще наступать на траву для более мягкого приземления, перед пробежкой голени мазал капсикамом. Через некоторое время боль ушла.
Т.е. в теории, иногда можно и забегать, заживет, просто нужно дольше ждать.
Ну да! Если изредка бегать трусцой "для здоровья", то конечно! Год-два бегать не торопясь по полчаса 2-3 раза в неделю и пройдёт...

Если есть желание улучшать результат, то надо нормально лечить. Иначе пока нагрузка маленькая болеть не будет, но каждый раз, как начнёшь серьёзно грузиться боль будет вылезать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2021, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
В понедельник не бегал. Сегодня вышел на пробежку - сильно болело первую минуту, может меньше, причем обе ноги, а потом раз - и полностью разошлось, исчезло. Может, все-таки то мускулы, "крепатура", зря я на надкостницу грешу?...

Что странно - при прощупывании нет боли. Ну, если очень сильно надавить под костью, как бы залезая туда - то да, что-то есть, но слабенькое. Помню, месяца 3-4 назад было больно даже просто нажимать...

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
SubbotaAnton писал(а):
Plukh писал(а):
SubbotaAnton писал(а):
Да, это проблема. Но после бега хуже не становится, что хорошо. Порой кажется, что ничего и не болит, по-крайней мере при ходьбе все отлично. А потом быстрый спуск по ступенькам или просто неспешный бег, чтобы успеть на светофор, и ты понимаешь, что нет, таки больно. И такая слабая надежда - а может это все-таки там мышцы какие устали просто, а? Ну да к черту эти размышления, вон, karaul писал как-то, чувак два года бегает с незалеченной надкостницей... А это может означать и то, что а) с ней таки можно бегать б) и вообще это уже какая-то психология и боль по привычке, как вообще может без последствий что-то болеть два года...


А каденс у Вас какой ?


На медленном беге - 160. Но бегаю я потихоньку быстрее и быстрее, соответственно и каденс выше и выше. Вчера пробежал на грани второй зоны с темпом 5:37 с пульсом 142, каденс уже 167. На интервалах, темповых, соревнованиях каденс уже почти 180, а иногда и выше. Но у меня свое, немного особое мнение насчет каденса - я тоже считаю, что 180 - это общий стандарт, но он должен зависить от роста и (вот тут место для споров) - от темпа (хотя некоторые бегают с каденсом 180 с темпом 7:00). Мне кажется, соль тут - в постановке ноги под себя, под центр тяжести. А где нет выноса ноги вперед, нет и бОльшей ударной нагрузки. Плюс бегать стал когда с носка, когда с полной стопы относительно недавно (может месяц, может больше - у меня оно как-то само собой случилось, я просто однажды заметил, что уже не бегаю с пятки).

И да, чем выше каденс, тем меньше ударная нагрузка - но если переборщить с каденсом, то и потребление кислорода увеличится, а это совсем не то, чего я хочу.

----------------



По моему небольшому ИМХО, если еще не пробовали, в качестве эксперемента попробуйте:
1. Отдохнуть столько чтобы боли вообще ушли
2. Пробежать 10 км на темпе 6.15-6.30
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО держать каденс около 180. Прям вот обязательно, бежать и контролировать
4. Ногу ставить на полную стопу (не напятку и не на носок)
5. Когда нога вперед идет полностью колено не разгибать (типа нога СЛЕГКА согнута), а когда нога назад идет не подымать высоко и не захлестывать

Получится этакий "быстрый джоггинг". Медленный стариковский, бег. И нога по любому будет под тело вставать, выноса вперед не будет. Амплитуда сгибания/разгибания ног сильно ниже будет. Т.е. фокус именно в медленном беге.

На следующий день отдохнуть, через день еще 10км в таком же ключе, день отдыха и еще 10. Посмотрите, будут боли или нет. Если болей не будет - можно темп наращивать при сохранении каденса.

Т.е. в теории надкосница болит из-за бега с носка, высокой ударной нагрузки, и то что нога сильно вперед выносится (центр тяжести на ноги уходит, а не на тушку). Соответственно, надо устранить причины проблемы, а не бороться с последствиями.

PS У меня рост 184 - и нормально бегаю на каденсе 179-183 и на темпе 4 минут (интервалы 500 метров) и на темпе 6.30. Каденс всегда одинаковый.

PPS Не понял комментарий по кислороду. Почему потребление кислорода вырастет ? И как это на бег повлияет ? У вас же цель тренировки - увеличить МПК - он же ВДОТ. Оно же утилизация кислорода в митохондриях, КПД по другому. Кислорода в клетки - с избытком доставляется. Сердце, легкие и доставка кислорода до митохондрий - не являются бутылочным горлышком. Проблема только в митохондриях (цикл Кребса) и мышцах (нервы, натрий-калиевый насос).


Последний раз редактировалось Plukh 10 фев 2021, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 18 окт 2023, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
Capr писал(а):
Plukh писал(а):
Почему потребление кислорода вырастет ?
имеется в виду, что на каденсе 180 будет повышенный пульс. На самом деле получается, что лучше убить колени, зато на низком пульсе. Я давно бегаю именно так как вы советуете. Редко быстрее 6:30, но на каденсе 180. Пульс доходит до 160. Ну и черт с ним - я же меньше часа трушу. А на пике формы уверен - на пульсе 170 5 км по 4:30 пробегу.


Высокий пульс - это же не значит высокое потребление ? Если пульс высокий - это не значит что высокий МПК ?
Быстрее бежать не получается, потому во-первых митохондрии не могут переработать кислород в АТФ (ПАНО) и во вторых молочной кислоты много становится (ацидоз кажется называется), молочная кислота не перерабатывается мышцами (миоцитами), печенью, почками, митохондриями.


Последний раз редактировалось Plukh 10 фев 2021, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
Plukh писал(а):
PPS Не понял комментарий по кислороду. Почему потребление кислорода вырастет ? И как это на бег повлияет ? Важна утилизация кислорода в митохондриях, КПД по другому. А много или мало, какая разница ? Кислорода в клетки - с избытком доставляется. Сердце, легкие и доставка кислорода до митохондрий - не являются бутылочным горлышком. Проблема только в митохондриях (цикл Кребса) и мышцах (нервы, натрий-калиевый насос).


Потребление вырастает, когда бег становится неэффективным - когда в погоне за все бОльшим каденсом теряется экономность.

Можно погуглить тему Energy Cost of Running (ECOR) и Running Economy (RE), например, экономность бега при разном каденсе

Например, это

Грубо, на 10 испытуемых найдется несколько, у кого повышение каденса от 170 до 180 приведет к снижению экономии. Нормального исследования не нашел, но помню, что видел где-то сравнение каденсом 160-180-200, и если 160 - однозначно плохо, то 200 в чем-то лучше 180 (меньше нагрузки ударной), но менее эффективно. А где неэффективно, там и потребления кислорода выше при том же темпе (имхо),т.к. при том же темпе что-то делается лишнее - лишний расход энергии.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2021, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 20
Сообщения: 214
SubbotaAnton писал(а):
Plukh писал(а):
PPS Не понял комментарий по кислороду. Почему потребление кислорода вырастет ? И как это на бег повлияет ? Важна утилизация кислорода в митохондриях, КПД по другому. А много или мало, какая разница ? Кислорода в клетки - с избытком доставляется. Сердце, легкие и доставка кислорода до митохондрий - не являются бутылочным горлышком. Проблема только в митохондриях (цикл Кребса) и мышцах (нервы, натрий-калиевый насос).


Потребление вырастает, когда бег становится неэффективным - когда в погоне за все бОльшим каденсом теряется экономность.

Можно погуглить тему Energy Cost of Running (ECOR) и Running Economy (RE), например, экономность бега при разном каденсе

Например, это

Грубо, на 10 испытуемых найдется несколько, у кого повышение каденса от 170 до 180 приведет к снижению экономии. Нормального исследования не нашел, но помню, что видел где-то сравнение каденсом 160-180-200, и если 160 - однозначно плохо, то 200 в чем-то лучше 180 (меньше нагрузки ударной), но менее эффективно. А где неэффективно, там и потребления кислорода выше при том же темпе (имхо),т.к. при том же темпе что-то делается лишнее - лишний расход энергии.


Мы о разных вещах говорим. Как у нас на кафедре говорили, что лучше поставить много маленьких заклепок или один большой болт ? А если о крыле самолета говорим ? Один болт закрутить - очень экономно и энергоэффективно - только он тонкое крыло нахрен порвет. И два порвут и три ...Целая наука есть с диффурами 4-ого порядка, как посчитать, необходимый мининум заклепок на крыло, чтоб держало и не порвало.
Вы говорите что энергоэффективнее: бегать мелко и часто, либо широко и мощно.
А как больнее, когда тебя сильно но редко бьют кувалдой по колену или часто но не сильно докторским молоточком ?

В общем Ваш выбор, сэкономить (а может и нет) несколько процентов энергии, бегая на темпе 4-5 , но бегать недолго или бегать долго, но безопаснее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB