Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
Мне 30 лет. Около трех лет назад бросил курить и что бы занять чем нибудь полезных освободившуюся энергию, занялся бегом (осень 2014). Сначала это было не серьезно, 10 минутные, легкие пробежки в свободное время, но уже через полгода (лето 2015) выстроил себе план - ежедневный бег (без выходных) 30 мин в удобном темпе. По большому счету ставил на себе эксперимент, т.к. такой технологии ни в одной статье я не нашел. Через пару месяцев тренировок начали болеть голени обеих ног, но я не прекратил бегать, просто снизил темп и старался чаще наступать на траву для более мягкого приземления, перед пробежкой голени мазал капсикамом. Через некоторое время боль ушла. За тем зимой 2015 я перебрался на беговую дорожку и спокойно отбегал зиму в легком темпе для поддержания формы. Летом 2016 я опять вышел на стадион и уже тогда решил бег в удобном темпе заменить на усиленный темп. Через некоторое время начали болеть ноги (не помню что именно, т.к. это было тяжелое лето, у меня был переезд и мне пришлось привыкать к новому стадиону) и я принял решение ежедневный бег заменить на бег через день. Лето добегал отлично, без боли, а зиму опять налегке, на дорожке. Летом 2017 опять на стадион с уже новой целью - получить разряд. Результаты лета 2017 лучше чем в летом 2016, но тут новая проблема - начали опять болеть голени и правое колено. Причем одни из последних тренировок мне пришлось значительно снизить темп, а так я не делал ни разу за 3 года. Рентген показал отличные суставы. Боль так же проявляется и вне бега -проявляется спонтанно, ни от чего не зависит. В режиме спокойствия помогает диклофенак на некоторое время, но через некоторое время возвращается. Фастумгель и вольтарен эффекта не дали. Капсикамом перед пробежкой мазал - тоже никакого эффекта. Впервые пришлось прервть пробежки на неделю - думал восстановлюсь, но и это не помогло, конечно немного получше стало, но от нагрузок скоро все станет как раньше.
В интернете много статей с такими случаями, но все говорят о том что нужно прерваться, но в момент возобновления тренировок все повториться. Хотел бы посоветоваться как восстановить свои ноги не прерываю процесс тренировок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вы уточните, где именно болит, как болит, и на что похоже (мышцы, связки, надкостница,... итд). От этого зависит как лечиться

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Замените бег на велосипед, плаванье,офп или ещё есть куча других активностей.Надкостница(если это она) не отпустит без уменьшения нагрузки на голень-Имхо конечно,могу ошибаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Вы не написали, закончен ли ваш эксперимент. Потому что если нет, то боли наверняка возвратятся после перерыва в беге.
В будущем болей можно избежать, если тренироваться более разнообразно (не только стадион или дорожка) и с разумным ростом темпа и объемов.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
мне кажется, что при замене одних активностей другими - организм не пассивно отдыхает, а интенсивно залечивает травмы, костные ткани укрепляются, и при последующих итерациях ухудшение возможно, но не особо, к тому же всегда можно сделать еще раз шаг назад, а потом два шага вперед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="Черепашка"]Вы уточните, где именно болит, как болит, и на что похоже (мышцы, связки, надкостница,... итд). От этого зависит как лечиться[/quote]

Голень болит так как будто болит сама кость. При нагрузках и надавливании. Такая же боль была на начальных этапах тренировки, за тем прошла, но для этого пришлось сбавить темп, мазать разогревающими мазями перед тренировкой и стараться бегать по траве, т.е. более мягкой почве.
Когда болело колено, мне казалось что боль где то внутри. Но помимо рентгена я обращался к ортопеду и после различных надавливаний выяснили что боль сбоку колена, с внешней стороны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="smile-ul"]Замените бег на велосипед, плаванье,офп или ещё есть куча других активностей.Надкостница(если это она) не отпустит без уменьшения нагрузки на голень-Имхо конечно,могу ошибаться.[/quote]

Я готов снизить нагрузку, мне главное результат. Но я не готов отказаться от бега полностью, а именно так советуют врачи и интернет. Ведь в первый раз, в самом начале моих тренировок, голени перестали болеть даже не смотря на ежедневные тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="smz"]Вы не написали, закончен ли ваш эксперимент. Потому что если нет, то боли наверняка возвратятся после перерыва в беге.
В будущем болей можно избежать, если тренироваться более разнообразно (не только стадион или дорожка) и с разумным ростом темпа и объемов.[/quote]

Я начинал эксперимент не ожидая серьезного результата, по ходу эксперимента поменялся смысл моих пробежек и теперь я хочу достижений. Когда я делаю все в свободном темпе - все отлично, но при увеличении нагрузки - боль. Я имею ввиду не один или два дня пробежек, а месяцы. Т.е. апрель я бегал без особой нагрузки - привыкал к стадиону после зимы, к маю начал нагружаться и к июню появились боли в голенях, но я сохранил нагрузку и к голеням добавилось колено. Не понимаю как в моей ситуации можно стремится к каким нибудь результатам.
Пока на форуме пытаюсь выяснить как мне лучше себя повести, запланировал работать так: снижаю нагрузку и бегаю даже если боль недели две, параллельно разогревающие мази перед бегом и снижающие воспаление вне бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="С.Петрович"]мне кажется, что при замене одних активностей другими - организм не пассивно отдыхает, а интенсивно залечивает травмы, костные ткани укрепляются, и при последующих итерациях ухудшение возможно, но не особо, к тому же всегда можно сделать еще раз шаг назад, а потом два шага вперед.[/quote]

Переврал сроки моих тренировок. Выбросил из истории целый год. На самом деле я начала осенью 2013, потом первая боль в голенях летом 2014, за тем переезд летом 2015 и смена ежедневного бега на бег через день. Потом идеальный и продуктивный 2016 год без болей вообще и вот сейчас в 2017 мне исполнилось 30 лет и началось...

Когда я решил ежедневный бег заменить бегом через день, я стал чередовать силовые тренировки и бег, т.е. день так, день так. Силовые это громко сказано, я стал качать пресс и делать отжимания, то же по своей технологии - три подхода и каждую неделю добавлять +1, а к пробежкам я добавил подтягивания на турнике. Я начал с 12 отжиманий и 12 пресса и прервал эксперимент где то на 60-70. эксперимент не удался - я своими серьезными нагрузками повредил сухожилие в плеча и лечил его месяца три.
Сейчас продолжаю делать отжимания, подтягивания и пресс, но сбросил счетчик, начал с 10 и добавляю +1 раз в месяц)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Pustors писал(а):
В интернете много статей с такими случаями, но все говорят о том что нужно прерваться, но в момент возобновления тренировок все повториться.
Однажды в аквапарке наблюдал картину, как девочка пыталась взобраться из воды на какую-то штуковину типа пенопластового плота, но "плот" был легкий и неустойчивый, и девочка каждый раз падала в воду. Но она не сдавалась и забиралась вновь и вновь. Она сделала несколько десятков попыток, но все были безуспешными. Она была на удивление упорна и не утомима (собственно, потому я и обратил внимание), но она была глупа как пробка. Там после второй неудачной попытки было ясно, что надо что-то поменять в тактике, но она даже не попыталась задуматься и сделать это как-то по-другому. В точности как в том анекдоте "Да что там думать, трясти надо!" ))) У нас тогда жила крыса, и наблюдая за девочкой, я вспоминал крысу. Иногда мы ее выпускали из клетки и делали на полу типа заборчика. Крыса пыталась перебраться через забор, делала это очень настойчиво и не прекращала попытки, пока не добивалась цели, НО она никогда не повторяла неудачных действий. Если в этом месте не получалась, то в следующий раз она делала попытку в другом месте. То есть крыса действовала гораздо рациональнее, чем та девочка в бассейне. ))

Я, надеюсь, понятно к ему это рассказал? )) Если после отдыха приступаете к тренировкам и все повторяется, значит надо что-то сделать по-другому. Добавить еще какие-то действия. Делайте массаж, делайте контрастные процедуры после тренировки, делайте компрессы на ночь с мазью и водкой. И главное - займитесь укрепляющими упражнениями. Укрепляйте мышцы и связки стопы и голени, только так вы сможете избавиться от проблем.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="tauker"][quote="Pustors"]
В интернете много статей с такими случаями, но все говорят о том что нужно прерваться, но в момент возобновления тренировок все повториться.[/quote]Однажды в аквапарке наблюдал картину, как девочка пыталась взобраться из воды на какую-то штуковину типа пенопластового плота, но "плот" был легкий и неустойчивый, и девочка каждый раз падала в воду. Но она не сдавалась и забиралась вновь и вновь. Она сделала несколько десятков попыток, но все были безуспешными. Она была на удивление упорна и не утомима (собственно, потому я и обратил внимание), но она была глупа как пробка. Там после второй неудачной попытки было ясно, что надо что-то поменять в тактике, но она даже не попыталась задуматься и сделать это как-то по-другому. В точности как в том анекдоте "Да что там думать, трясти надо!" ))) У нас тогда жила крыса, и наблюдая за девочкой, я вспоминал крысу. Иногда мы ее выпускали из клетки и делали на полу типа заборчика. Крыса пыталась перебраться через забор, делала это очень настойчиво и не прекращала попытки, пока не добивалась цели, НО она никогда не повторяла неудачных действий. Если в этом месте не получалась, то в следующий раз она делала попытку в другом месте. То есть крыса действовала гораздо рациональнее, чем та девочка в бассейне. ))

Я, надеюсь, понятно к ему это рассказал? )) Если после отдыха приступаете к тренировкам и все повторяется, значит надо что-то сделать по-другому. Добавить еще какие-то действия. Делайте массаж, делайте контрастные процедуры после тренировки, делайте компрессы на ночь с мазью и водкой. И главное - займитесь укрепляющими упражнениями. Укрепляйте мышцы и связки стопы и голени, только так вы сможете избавиться от проблем.[/quote]

Ну так и получается. Я встретился с проблемой трижды. Первый раз помогли мягкая почва, согревающие мази и снижение нагрузки, второй раз помогли снижение количества тренировок в неделю, т.е. более длительный отдых и третий раз происходит сейчас. Я начал применять прожитый эффективный опыт, сначала я попробовал снизить нагрузку - не помогло, потом сделал длительный отдых+сниженная нагрузка, помогло но не очень эффективно ну и результатов при таком подходе не понятно как достигать. По поводу укрепляющих упражнений сегодня уже подумывал, возможно это и есть решение, буду внедрять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
1. После каждой тренировки надо не полениться снять кроссовки и походить босиком, сделать несколько упражнений для стопы и голени, растяжку и массаж.
2. Сделать контрастные водные процедуры.
3. Если чувствуешь, что начинает болеть, намажь мазью, которая тебе кажется наиболее эффективной. Чтобы усилить эффект мази, приложи к больному месту ватный тампон, смоченный водкой и оберни пищевой пленкой.
4. 1-2 раза в неделю надо делать полноценную тренировку для укрепления мышц и связок голени и стопы. Комплекс из силовых упражнений, суставной гимнастики, небольших прыжков и растяжек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот похоже на то, чем я последние месяцы мучилась. На одной ноге подпрыгнуть попробуйте. Больно?

Если так - то это то ли надкостница, то ли сама кость. А тем более Вы на стадионе над скоростью работаете - это ударная нагрузка гораздо сильнее, чем кроссики трусить. Все прям похоже.

Если так, то ничего тут не сделаешь. Надо снизить нагрузки, перейти на трусцу или вообще отдыхать. Надо дать зажить. Если это надкостница - недели 3 должно хватить. Если сама кость - недель 8. Всякие растяжки, кремы, массажи, охлаждения - все это облегчает немного, но погоды не делает.

Хорошая новость - что это травма адаптационная. Со временем ОДА адаптируется и начнет переваривать все большие нагрузки. Но это такая общая проблема - ода устанавливает лимит тренировок каждому, от любителя до чемпиона. Занимайтесь ОФП пока и подбегивайте медленно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="tauker"]1. После каждой тренировки надо не полениться снять кроссовки и походить босиком, сделать несколько упражнений для стопы и голени, растяжку и массаж.
2. Сделать контрастные водные процедуры.
3. Если чувствуешь, что начинает болеть, намажь мазью, которая тебе кажется наиболее эффективной. Чтобы усилить эффект мази, приложи к больному месту ватный тампон, смоченный водкой и оберни пищевой пленкой.
4. 1-2 раза в неделю надо делать полноценную тренировку для укрепления мышц и связок голени и стопы. Комплекс из силовых упражнений, суставной гимнастики, небольших прыжков и растяжек.[/quote]

Спасибо за подробный совет. Постараюсь внедрить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="Черепашка"]Вот похоже на то, чем я последние месяцы мучилась. На одной ноге подпрыгнуть попробуйте. Больно?

Если так - то это то ли надкостница, то ли сама кость. А тем более Вы на стадионе над скоростью работаете - это ударная нагрузка гораздо сильнее, чем кроссики трусить. Все прям похоже.

Если так, то ничего тут не сделаешь. Надо снизить нагрузки, перейти на трусцу или вообще отдыхать. Надо дать зажить. Если это надкостница - недели 3 должно хватить. Если сама кость - недель 8. Всякие растяжки, кремы, массажи, охлаждения - все это облегчает немного, но погоды не делает.

Хорошая новость - что это травма адаптационная. Со временем ОДА адаптируется и начнет переваривать все большие нагрузки. Но это такая общая проблема - ода устанавливает лимит тренировок каждому, от любителя до чемпиона. Занимайтесь ОФП пока и подбегивайте медленно.[/quote]


При прыжке на одной ноге боли не почувствовал. Вы вероятно написали про боли в голени, но на момент написания этого сообщения она уже незначительная, вероятно дал результат перерыв и снижение нагрузки. Но вместо голени теперь колено, которое мучает еще сильнее.
Сегодня как раз была вторая пробежка после перерыва, колено болело сильнее чем позавчера, значит темп нужно опять снижать.

Для сравнения мой нормальный темп 4:05 мин/км, а сегодня был 4:38 мин/км. Бегаю ежедневно 30 мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 16
Сообщения: 132
Откуда: Нижний Новгород
Pustors писал(а):
Черепашка писал(а):
Вот похоже на то, чем я последние месяцы мучилась. На одной ноге подпрыгнуть попробуйте. Больно?

Если так - то это то ли надкостница, то ли сама кость. А тем более Вы на стадионе над скоростью работаете - это ударная нагрузка гораздо сильнее, чем кроссики трусить. Все прям похоже.

Если так, то ничего тут не сделаешь. Надо снизить нагрузки, перейти на трусцу или вообще отдыхать. Надо дать зажить. Если это надкостница - недели 3 должно хватить. Если сама кость - недель 8. Всякие растяжки, кремы, массажи, охлаждения - все это облегчает немного, но погоды не делает.


Во смотрю знакомая тема про боль в ноге.
Сам сейчас нахожусь в такой же ситуации уже второй месяц. Тоже перепробовал и снижение нагрузки и временное прекращение тренировок нифига не помогло. Был и у травматолога и у невролога ничего криминального не нашли, но на всякий случай прописали кучу таблеток после которых сейчас болит желудок. Короче больше упор сделал на ОФП тренировки а ноги оставил в покое похоже другого пути как завязать на месяц другой с бегом нет))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
staer писал(а):
Pustors писал(а):
Черепашка писал(а):
Вот похоже на то, чем я последние месяцы мучилась. На одной ноге подпрыгнуть попробуйте. Больно?

Если так - то это то ли надкостница, то ли сама кость. А тем более Вы на стадионе над скоростью работаете - это ударная нагрузка гораздо сильнее, чем кроссики трусить. Все прям похоже.

Если так, то ничего тут не сделаешь. Надо снизить нагрузки, перейти на трусцу или вообще отдыхать. Надо дать зажить. Если это надкостница - недели 3 должно хватить. Если сама кость - недель 8. Всякие растяжки, кремы, массажи, охлаждения - все это облегчает немного, но погоды не делает.


Во смотрю знакомая тема про боль в ноге.
Сам сейчас нахожусь в такой же ситуации уже второй месяц. Тоже перепробовал и снижение нагрузки и временное прекращение тренировок нифига не помогло. Был и у травматолога и у невролога ничего криминального не нашли, но на всякий случай прописали кучу таблеток после которых сейчас болит желудок. Короче больше упор сделал на ОФП тренировки а ноги оставил в покое похоже другого пути как завязать на месяц другой с бегом нет))))

НПВС в таблетках, в частности диклофенак, почти у всех вызывают проблемы с желудком. Лучше уж колоть. И самое эффективное - мовалис.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кстати, читала где-то мнение, что НПВС хоть и снимают воспаление, но вместе с этим замедляют заживление кости и надкостницы.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 41
[quote="staer"]
Во смотрю знакомая тема про боль в ноге.
Сам сейчас нахожусь в такой же ситуации уже второй месяц. Тоже перепробовал и снижение нагрузки и временное прекращение тренировок нифига не помогло. Был и у травматолога и у невролога ничего криминального не нашли, но на всякий случай прописали кучу таблеток после которых сейчас болит желудок. Короче больше упор сделал на ОФП тренировки а ноги оставил в покое похоже другого пути как завязать на месяц другой с бегом нет))))[/quote]

А я решил продолжать в легком темпе. Пока ухудшений не происходит. Темп держу такой что бы боль не возникала, а в тот момент когда боль появляется снижаю его еще больше пока боль не уйдет, потом опять немного добавляю и так до следующей боли. Сменил стадион на меньший круг, сам не знаю зачем, наверно что бы было ощущение что круг бегу примерно за то же время что и раньше)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 16
Сообщения: 132
Откуда: Нижний Новгород
Pustors писал(а):
staer писал(а):
Во смотрю знакомая тема про боль в ноге.
Сам сейчас нахожусь в такой же ситуации уже второй месяц. Тоже перепробовал и снижение нагрузки и временное прекращение тренировок нифига не помогло. Был и у травматолога и у невролога ничего криминального не нашли, но на всякий случай прописали кучу таблеток после которых сейчас болит желудок. Короче больше упор сделал на ОФП тренировки а ноги оставил в покое похоже другого пути как завязать на месяц другой с бегом нет))))


А я решил продолжать в легком темпе. Пока ухудшений не происходит. Темп держу такой что бы боль не возникала, а в тот момент когда боль появляется снижаю его еще больше пока боль не уйдет, потом опять немного добавляю и так до следующей боли. Сменил стадион на меньший круг, сам не знаю зачем, наверно что бы было ощущение что круг бегу примерно за то же время что и раньше)


Если это воспаление надкостницы, то такой подход не поможет, будет проходить скрытый воспалительный процесс который сразу же проявится при увеличения темпа или объёма нагрузок на ноги, а тренировки при не долеченной травмы ничего хорошего не принесут в будущем.

Другой момент что организм (сердце) уже привыкло каждый день получать нагрузку от тренировки и если тренировки нет то организм начинает ломать (у меня так и происходит). Я вышел из этой ситуации просто стал нагружать другие мышцы тела такое же время и в те же дни с таким же примерно средним пульсом за тренировку что и при беге. Организм стал опять получать кайф от тренировок, самочувствие улучшилось, разница лишь в том что тренируются другие группы мышц.
А ноги вторую неделю отдыхают и чествуют себя прекрасно но торопиться я не буду подожду еще до конца месяца что бы проблема ушла наверняка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB