Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 3
Добрый день всем!
Прошу совета у бывалых форумчан по странному поведению пульса.

Мне 33 года, рост 193см, вес 89 кг.
За зиму-осень набрал лишних килограмм (93 кг), поэтому решил бегать на сжигание жира. С мая 2017 занимаюсь по программе С25 от Rundouble (http://www.rundouble.com/plans/D25K). 3 пробежки в неделю через день по утрам натощак + дополнительно в конце подтягивания и планка. Бегал спокойно, в комфортном для сеня темпе, постепенно дошел до единого интервала в 3 км бега без перехода на шаг. Начиная с этой дистанции понял, что комфортная скорость слабо соотносится с комфортом сердца и дыхалки, что мне не понравилось (дышал как карась на суше). Решил поискать информацию в интернете, в итоге понял что нужно тренировать (растягивать) сердце, купил пульсометр Mio Link, рассчитал пульсовые зоны и стал бегать задания C25, но в зоне 70-80% от макс ЧСС. По ощущениям – тошнил на улиточной скорости (6,40 – 7,00 м/км), единственная трудность была не побежать быстрее. Если увлекался, то сбавлял темп трусцы и пульс опускался в нужную зону. При этом было ощущение, что в этом темпе могу бежать сколь угодно долго. Неделю назад появилась непонятное с пульсом – на той же дистанции, по тому же маршруту (вокруг парка) стал очень быстро расти пульс, выскакивая за 80% от макс ЧСС буквально после первых 200м. Сначала снизил темп еще сильнее (7.20 – 7.30 м/км), но пульс все равно выскакивает за 80%, при этом замедляться с трусцой еще сильнее никак не получается. При самой медленной трусце пульс не опускается, приходится переходить на шаг. Итого получается 300 м трусца на 7.20 м/км, метров 10-20 шагом, затем снова трусца и далее по кругу. Бежать в таком темпе могу также неопределенно долго. Эта ситуация меня смущает тем, что после длительного бега в аэробной зоне пульс должен снижаться, а у меня наоборот растёт.

Также в перерывах между пробежками (тоже 3 раза в неделю) катаюсь по утрам на велосипеде – обычно минут 30 (иногда час) + в конце подтягивания и планка. 2 недели назад за час проехал 19 км, вчера по тому же маршруту уже только 15 км. При этом, что 2 недели назад, что вчера – не филонил и в основном ехал в диапазоне 50-80% макс ЧСС (в зависимости от спуска/подъема). По ощущениям крутил педали так же, но вчера расстояние и скорость снизились существенно, из-за чего – непонятно.

Буду благодарен за мысли, с чем это может быть связано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Я как всегда в своём стиле буду: отдохнуть от всего пару дней и потом побегать и посмотреть.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 3
Уже. в эти выходные отдыхал - спал по 9 часов, никакой спортивной нагрузки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
значит мало отдохнул. Надо еще

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Во-первых:
Неделю назад в г. Москве (Вы в Москве?) стало немного теплее и очень влажно. Я на себе вижу такие же глюки. Выходишь бегать в +20, за три минуты нагреваешься. Организм пытается потеть и охлаждаться, а высокая влажность не дает поту испаряться с кожи. Охлаждения не получается. Организм офигевает, и яростно начинает гонять кровь и пытается потеть еще больше. Пульс уходит куда-то в небеса, и очень трудно его стабилизировать снижением скорости.

Такое бывает при резкой смене климата, пару недель нужно минимум на адаптацию.

Во-вторых:
Dumaushchiy Begun писал(а):
С мая 2017 занимаюсь ...
.... после длительного бега в аэробной зоне пульс должен снижаться, а у меня наоборот растёт.

Два-три месяца - мало. "Должен снижаться" - это про год, два года... такого порядка цифры. Конечно, и за два месяца может быть снижение, но пока нестабильное и незначительное.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
А где бегаете и в какое время? Я тоже начинающий бегун, решил сегодня утром пробежаться на работу (обычно бегаю по стадиону вечером) и прифигел от пульса сразу же -
даже пешком был на 10-15 ударов выше, чем обычно вечером. А тк утро не раннее было, солнышко пригревало, машинки пыхтят и пылят - при беге пульс был так же существенно выше.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 3
Черепашка, спасибо.
Пусть пока не спускается, но хотя бы не поднимался ыб.

EasyRid3r, бегаю по парку, примерно в 6 утра. Один и тот же маршрут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB