Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 3
прошу прокомментировать и указать на ошибки... если они есть
https://www.youtube.com/watch?v=bXYg9dK9e2M


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Gonzo2 писал(а):
прошу прокомментировать и указать на ошибки... если они есть
https://www.youtube.com/watch?v=bXYg9dK9e2M

Получается приземление на прямую (полностью разогнутую)ногу и на пятку. Получается,что при таком беге минимальная амортизация и, возможно, это травмоопасно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Gonzo2 писал(а):
прошу прокомментировать и указать на ошибки... если они есть
https://www.youtube.com/watch?v=bXYg9dK9e2M

В этом видео разбирают такой бег как у тебя.
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 3
[quote="tauker"]
В этом видео разбирают такой бег как у тебя.
[/quote]
насколько я понял из видео основная ошибка наклоненный вперед корпус, что влечет за собой постановку ноги далеко перед проекцией центра тяжести.... как исправлять? просто стараться держать торс вертикально, или есть какие-то СБУ на эту тему?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Gonzo2 писал(а):
насколько я понял из видео основная ошибка наклоненный вперед корпус, что влечет за собой постановку ноги далеко перед проекцией центра тяжести.... как исправлять? просто стараться держать торс вертикально, или есть какие-то СБУ на эту тему?


не надо исправлять наклонённый вперёд корпус. хорошо у вас, Гонзо 2 :D корпус стоит. у меня вот корпус назад отклоняется, и это мешает.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Альтернативная техника, о которую сломано на форуме столько копий (ци-бег)
"Согласно методике Дрейера — впрочем, в этом он ничем не отличается от других бестолчковых техник — вы должны наклонить тело вперед (примерно под углом 175-1700 к бедрам). Не путайте наклон с сутулостью — последняя в ци-беге под запретом! Вы как бы «падаете» вперед и каждый раз подставляете ногу вперед под тело, чтобы не упасть. Именно так бегают малыши, на которых ссылается Дрейер."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 3
[quote="С.Петрович"]Альтернативная техника, о которую сломано на форуме столько копий (ци-бег)
[/quote]
"Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился." ©
попробую все-таки повертикальней сегодня... расскажу как пойдет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
С.Петрович писал(а):
Альтернативная техника, о которую сломано на форуме столько копий (ци-бег)
"Согласно методике Дрейера — впрочем, в этом он ничем не отличается от других бестолчковых техник — вы должны наклонить тело вперед (примерно под углом 175-1700 к бедрам). Не путайте наклон с сутулостью — последняя в ци-беге под запретом! Вы как бы «падаете» вперед и каждый раз подставляете ногу вперед под тело, чтобы не упасть. Именно так бегают малыши, на которых ссылается Дрейер."


вот у меня назрел вопрос к Петровичу - почему суточники не освоили цыц бег поголовно, казалось бы освоил и падай на подставленные ножки под тело по 6 например минут на км хоть с утками, хоть как, а гравитация все сделает за тебя?
дарю идею - а то может они все время тренируются и подумать им некогда, а со стороны видней :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
СЮр писал(а):
казалось бы освоил и падай на подставленные ножки под тело по 6 например минут на км хоть с утками, хоть как

Юра, у меня с чинмоевских суток есть несколько утренних фоток, где я, типо, бегу, почти в стиле ци))) Под сорок пять градусов к горизонту. Ощущение, что еще чуток, и перейду на передвижение на четырех конечностях)))) От это ци, так ци.))) техническая идея витала в воздухе и родилась в розовом тумане заката спонтанно, и без лишних проблем. Мне чуток стыдно за такой галоп, но правду в мешке не утаить. Не, хотелось бы, чтобы на 23 часу рассекать, как Усейн Болт асфальтовую дорогу, но, блин, где хочется, а где можется))) Это даже не Одесса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Петрович спасибо за ответ, и таки да, идеи - они носются в воздухе... :)

С.Петрович писал(а):
техническая идея витала в воздухе и родилась в розовом тумане заката спонтанно, и без лишних проблем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
Мне вот что интересно: возможно ли бежать медленно, например 7.30 мин/км и при этом сохранять технику (что показывает Л.Швецов в своих видео), частоту шагов 180?
При этом в видео он обмолвился, что 160 - это очень маленькая частота, вроде разница не такая уж большая. У меня просто на медленной скорости как раз 160.

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
EasyRid3r писал(а):
Мне вот что интересно: возможно ли бежать медленно, например 7.30 мин/км и при этом сохранять технику (что показывает Л.Швецов в своих видео), частоту шагов 180?


Вполне возможно. Я с женой бегаю темпом около 7мин/км и на частоте 170-173 (рост 185-см). Бежится вполне комфортно (пульс 120), правда я делаю специальные тренировки на частоту.

Вот недавний пример:

Изображение

Красным выделены темп и частота, а зелёным ускорение на 4-ом км (проверял ахилл).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Capr писал(а):
Я в Гармине подписан на бывшего бегуна и триатлониста (а сейчас детского тренера по легкой атлетике), рост 180. Зимой у него была травма и он поддерживал форму медленным бегом. Не 7,30, но 6,40. Частота при этом у него никогда не была меньше 180 и время контакта с землей 240-250 мс. У меня такое время контакта когда я из последних сил бегу чуть быстрее 5 /км. А на 6,40 даже если я переставляю ноги с частотой 180 время контакта у меня 290-300 - то есть никакой это не упругий бег. Я спросил - можно ли этому научиться. Он деликатно ответил, что этому учат в спортшколах с детства.


На время контакта никогда не обращал внимания, а тут полюбопытствовал. Получается когда бегу с женой в районе 7 мин/км время контакта 245-250. Если один, то к примеру сегодня на 800 метровых ускорениях время контакта 197-203 на частоте 185-195. А так обычно в районе 220-230. Но я бегаю в мягких кроссовках.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 41
Неужели нельзя сделать видео медленного темпа с каденсом 180 ?
Поставить фото на триногу, включить режим камеры , полученное выложить на ресурс !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
:manual:
panmatros писал(а):
Получается когда бегу с женой ... время контакта 245-250. Если один, то время контакта 197-203 А так обычно в районе 220-230.


все таки жена охмуряет отягощает, супротив фактов не попрешь :o нет уже того полету :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: май 17
Сообщения: 81
У меня когда медленно бегу и пытаюсь повысить частоту шагов, то либо скорость повышается, либо какие-то подпрыгивания получаются.
А видео медленного бега с техникой и каденсом действительно было бы интересно посмотреть. )

_________________
Pray for snow


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
СЮр писал(а):
:manual:
panmatros писал(а):
Получается когда бегу с женой ... время контакта 245-250. Если один, то время контакта 197-203 А так обычно в районе 220-230.


все таки жена охмуряет отягощает, супротив фактов не попрешь :o нет уже того полету :blondinko:


Женщины выбирают муШчин которые твёрдо и долго стоят на ногах. Поэтому когда Ирка рядом, у меня 245-250, и ни миллисекундой меньше :D Даже подумываю о 300, шоб так сказать усилить в её глазах эффект твердости и долгости :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB