Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 5
Здравствуйте! Поставил себе задачу пробежать 10 км 20 августа на соревнованиях. но есть ощущение что поторопился с датой.
Мне 20 лет, рост 180 см, вес 66 кг. Со времен школы нравились большие дистанции. Бегаю несколько лет чисто для себя, на непостоянной основе бегал только весной, летом и осенью. Не было никакой программы, бегал можно сказать по настроению. Последние несколько недель бегаю 4 раза в неделю в районе 3 км. В прошлом году из-за перетренированности и неправильной техники схлопатал менисцит. Задумался о технике бега(сейчас во время бега вначале приземляюсь на правую часть стопы, а уже потом на всю) и регулярности тренировок(понедельник-среда-пятница-воскресенье, в июле прошлого года старался бегать каждый день). Никогда не бегал больше 5 километров. Никогда не следил за пульсом, задумался об этом только сейчас.

Мои лучшие результаты:
Весна 2015 - 3 км - 11.40
Весна 2017(28 мая) - 4.2 км - 18.05

Хотелось бы услышать мнение на счет подготовки к забегу. Хочу постепенно повышать дистанцию на тренировках, чтобы ближе к дате старта пробегать примерно такую же дистанцию в темпе в районе 5 мин 10 сек на всей дистанции. Не понесет ли резкое увеличение дистанции за собой травму? Ваше мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вы смеетесь? Бегаете пятерку по 4:17-4:19 и еще такие вопросы задаете? За 45 прямо сейчас пробежите, если разложитесь нормально

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да Уася с игривым ником то ли шутит, то ли мысль затрудняется изложить - там хрен поймешь, вроде и не бегает, а умудрился перетренироваться, да и травму словил - может завязать лучше и дело с концом, но с другой стороны при таких делах любит он длинные "со времен школы" и параметры имеет подходящие ростовесовые и трешку 11:40 ни хрена не делая - вопщем как тут быть , не понятно... :? :blondinko:

"все мозги разбил на части, все извилины заплел..."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 5
СЮр писал(а):
> да Уася [s]с игривым ником[/s] то ли шутит, то ли мысль затрудняется изложить - там
> хрен поймешь, вроде и не бегает, а умудрился перетренироваться, да и травму словил
> - может завязать лучше и дело с концом, но с другой стороны [s]при таких делах[/s]
> любит он длинные "со времен школы" и параметры имеет подходящие ростовесовые и
> трешку 11:40 [s]ни хрена не делая[/s] - вопщем как тут быть , не понятно... :?
> :blondinko:
>
> "все мозги разбил на части, все извилины заплел..."

Написал всё как есть. Хз к чему ваша клоунада здесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 5
Dirty Paws писал(а):
> Вы смеетесь? Бегаете пятерку по 4:17-4:19 и еще такие вопросы задаете? За 45 прямо
> сейчас пробежите, если разложитесь нормально
Так что вы скажете по поводу подготовки к 20 августа? Нормально будет если я буду повышать плавно свою дистанцию к соревнованиям(тем самым перед соревнованиями должен бегать в районе 10)? Просто с опаской к этому отношусь. Одно дело бегать 4 км, другое 10. Не слишком ли быстро будет двигаться дистанция на таком коротком промежутке времени?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
run_vasya_run писал(а):
Dirty Paws писал(а):
> Вы смеетесь? Бегаете пятерку по 4:17-4:19 и еще такие вопросы задаете? За 45 прямо
> сейчас пробежите, если разложитесь нормально
Так что вы скажете по поводу подготовки к 20 августа? Нормально будет если я буду повышать плавно свою дистанцию к соревнованиям(тем самым перед соревнованиями должен бегать в районе 10)? Просто с опаской к этому отношусь. Одно дело бегать 4 км, другое 10. Не слишком ли быстро будет двигаться дистанция на таком коротком промежутке времени?


я думаю, что 4, что 10 - фигня. Ну будет не 45, а 46 и вот шооо? Не все ли равно?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
10-ка это совсем не страшная дистанция. До 20.08 куча времени. Можно попробовать пробежать 10 км на ближайшей трене. Начать в обычном своем темпе, а под конец аккуратно прибавить. Судя по описанным тренировкам должно пройти хорошо и с пользой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
pens10 писал(а):
10-ка это совсем не страшная дистанция. До 20.08 куча времени. Можно попробовать пробежать 10 км на ближайшей трене. Начать в обычном своем темпе, а под конец аккуратно прибавить. Судя по описанным тренировкам должно пройти хорошо и с пользой.


Я бы порекомендовал ограничиться 6...8, если на ближайшей. А после неё (через недельку), разобравшись с ощущениями - можно и десяточку прокатить.
Но 10-ка - это действительно совсем не страшная дистанция.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Так тоже нормально


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 5
pens10 писал(а):
> 10-ка это совсем не страшная дистанция. До 20.08 куча времени. Можно попробовать
> пробежать 10 км на ближайшей трене. Начать в обычном своем темпе, а под конец аккуратно
> прибавить. Судя по описанным тренировкам должно пройти хорошо и с пользой.
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 5
DroNN писал(а):
> [quote="pens10"]10-ка это совсем не страшная дистанция. До 20.08 куча времени. Можно
> попробовать пробежать 10 км на ближайшей трене. Начать в обычном своем темпе, а
> под конец аккуратно прибавить. Судя по описанным тренировкам должно пройти хорошо
> и с пользой.[/quote]
>
> Я бы порекомендовал ограничиться 6...8, если на ближайшей. А после неё (через недельку),
> разобравшись с ощущениями - можно и десяточку прокатить.
> Но 10-ка - это действительно совсем не страшная дистанция.
Спасибо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB