Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 2
Всем доброго дня

Бегаю уже 11 месяцев по 2-3 километра + хожу 10+ тысяч шагов в день, сбросил 12 килограммов за это время

У меня часы Garmin 935 + нагрудный пульсометр для бега, тоже Garmin.

По калькулятору расчета максимальной частоты сердечных сокращений у меня 168 ударов в минуту. За несколько месяцев бега часы сами рассчитали мне цифру 178 ударов в минуту. 2 километра без особого напряга бегаю за 11 минут, минимальное воремя - 9:45.

Мой вопрос следующий: на какое значение максимальной ЧСС мне нужно ориентироваться?

Заранее всем спасибо за советы.

Александр


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Выйти на тренировку с хорошим самочувствием.
Хорошо размяться.
Всандалить пятиминутный бег в полную силу, при этом заключительные 30-40 сек стараться добавить.
Придя домой посмотреть цифру максимального пульса. Прибавить 5...10%. Ориентироваться на него.
Бинго.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Судя по таблице - 52 года . Значит бегать желательно на 140-150 . Можно иногда и до 160 со временем добегать на небольших промежутках . Со стажем пульс будет понемногу снижаться на одинаковых работах . А если для спорта заниматься - я в 58 лет бегаю иногда и на 180 на спринтерских отрезках . Если делаю например несколько отрезков по 200 из 28 через 200 легкого то уже после 2 до 170 доходит а после 3 может и за 175 перевалить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
DroNN писал(а):
Выйти на тренировку с хорошим самочувствием.
Хорошо размяться.
Всандалить пятиминутный бег в полную силу, при этом заключительные 30-40 сек стараться добавить.
Придя домой посмотреть цифру максимального пульса. Прибавить 5...10%. Ориентироваться на него.
Бинго.

вот я три дня назад примерно такое делал, но есть нюанс.
размялся 2,7 км, ещё размялся - потянулся, ножками подрыгал, всё такое, стал забегать в горку.
первый раз медленно, второй раз побыстрее, третий раз изо всех сил - пульс 184 уд./мин.
это я делал по методу полара, там на их сайте висит.
Скрытый текст: показать
Field test
You can do a field test together with a training partner. If you have some hard training under your belt from recent weeks, and know that you can hit a high HR without unusual discomfort, you can determine the HRmax yourself. Use your training computer to see how high a heart rate you can reach. If you see your heart rate go above the value suggested by the age formula, take this value as your HRmax. If later you go above it, update the HRmax value.

Note! For safety reasons we recommend you do the test with someone else present, be it a friend or your personal trainer. If you are unsure, consult your physician before undertaking the test.

Field test example
1. Warm up for 15 minutes on a flat surface. Build up to your usual training pace.
2. Choose e.g. a hill that will take more than 2 minutes to climb. Run up the hill/steps once building to as hard a pace as you can hold for 20 minutes.. Return to the base of the hill.
3. Run up the hill again. Get your heart going as hard as you can to be able to just about hold it there for 3 kilometers. Observe your highest heart rate on the display.
Note! Your HRmax is approximately 10 beats higher than the now-noted value.
4. Run back down the hill. Allow your heart rate to drop 30-40 beats per minute from where it was.
5. Run up the hill once again at a pace that you can only hold for 1 minute. Try to run halfway up the hills. Observe your highest heart rate. This brings you close to your maximum heart rate. You can use this value as your HRmax to set sport zones.
6. Make sure you cool-down for a minimum of 10 minutes.

но мне показалось мало,
я "засандалил" ещё 600 м изо всех сил, получил 1:48 мин и188 уд./мин (через пару секунд после финиша)
вопрос - какая у меня ЧСС мах?
188? 190 (по формуле)? или, допустим, 197?
тренировка нарисована вот тут: https://www.strava.com/activities/1228366680

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Richter писал(а):
... вопрос - какая у меня ЧСС мах?
188? 190 (по формуле)? или, допустим, 197?
Думаю 190.
Отработал по полной программе, какие тут ещё могут быть формулы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Richter писал(а):
DroNN писал(а):
Выйти на тренировку с хорошим самочувствием.
Хорошо размяться.
Всандалить пятиминутный бег в полную силу, при этом заключительные 30-40 сек стараться добавить.
Придя домой посмотреть цифру максимального пульса. Прибавить 5...10%. Ориентироваться на него.
Бинго.

вот я три дня назад примерно такое делал, но есть нюанс.
размялся 2,7 км, ещё размялся - потянулся, ножками подрыгал, всё такое, стал забегать в горку.
первый раз медленно, второй раз побыстрее, третий раз изо всех сил - пульс 184 уд./мин.

Я вообще извиняюсь, что меня так много на форуме, и что лезу везде, но вдруг кому интересно будет. Результат такого упражнения через год после начала бегозанятий у меня был 163-165, а выше - хрен. А через два года и после некоторого количества интервальчиков на все деньги - стал 180 (а то и до 190, если мне не почудилось).
Я о чем: новичку может быть трудно пульс до максимума разогнать, хотя конечно зависит от того, какой новичок.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 2
Заранее извиняюсь за может быть глупый вопрос после прочтения Ваших советов.

Максимальная частота сердечных сокращений это цифра, которую категорически запрещено превышать или цифра на которую способно разогнаться сердце конкретного человека? Нигде ответа на данный вопрос я, к сожалению, не нашел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Richter писал(а):
DroNN писал(а):
Выйти на тренировку с хорошим самочувствием.
Хорошо размяться.
Всандалить пятиминутный бег в полную силу, при этом заключительные 30-40 сек стараться добавить.
Придя домой посмотреть цифру максимального пульса. Прибавить 5...10%. Ориентироваться на него.
Бинго.

вот я три дня назад примерно такое делал, но есть нюанс.
...
я "засандалил" ещё 600 м изо всех сил, получил 1:48 мин и188 уд./мин (через пару секунд после финиша)
вопрос - какая у меня ЧСС мах?
188? 190 (по формуле)? или, допустим, 197?
тренировка нарисована вот тут: https://www.strava.com/activities/1228366680


Эмпирически, панимаш!
Хочешь тренировку пожОщще - рисуй в кардиомониторе 195.
Ну будет у тебя на "ПАНО-отрезках" не ПАНО-отрезки, а ПАНО-отрезки+2уд/мин.
А на МПК и быстрее всё едино: хоть какой у тебя HR-max всё равно "упорешься".
Хочешь с запасом в безопасную сторону - рисуй 190 и знай, что на медленном беге ты с запасом в аэробной зоне.
Многое ведь и от сиюмесячных целей зависит. В конце-концов циферки в кардиомониторе и менять можно в зависимости от нагрузки. Одна для МПК и другая - под восстановление. Чтобы там где forte - forte с запасом, и там где piano - аналогично. Кстати. Куда делать запас как в первом, так и во втором случае - решать тебе и/или твоему тренеру/советчику.

А моё личное мнение - плюс/минус пять ударов ЧССмакс дают такую незначительную погрешность начиная с ПАНО-темпа, что даже и заморачиваться не стОит. Гораздо большее влияние оказывает как ты спал, чем питался, уровень тренировки накануне и насколько хорошо прилегает датчик. Вот последнее - зачастую решающий фактор. ;-)
Убедил?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Черепашка писал(а):
Richter писал(а):
DroNN писал(а):
Выйти на тренировку с хорошим самочувствием.
Хорошо размяться.
Всандалить пятиминутный бег в полную силу, при этом заключительные 30-40 сек стараться добавить.
Придя домой посмотреть цифру максимального пульса. Прибавить 5...10%. Ориентироваться на него.
Бинго.

вот я три дня назад примерно такое делал, но есть нюанс.
размялся 2,7 км, ещё размялся - потянулся, ножками подрыгал, всё такое, стал забегать в горку.
первый раз медленно, второй раз побыстрее, третий раз изо всех сил - пульс 184 уд./мин.

Я вообще извиняюсь, что меня так много на форуме, и что лезу везде, но вдруг кому интересно будет. Результат такого упражнения через год после начала бегозанятий у меня был 163-165, а выше - хрен. А через два года и после некоторого количества интервальчиков на все деньги - стал 180 (а то и до 190, если мне не почудилось).
Я о чем: новичку может быть трудно пульс до максимума разогнать, хотя конечно зависит от того, какой новичок.


Поэтому топикстартеру я и посоветовал до 10% приплюсовать в нереализованный запас по "мышцам".
А Рихтеру, да, учитывая определённый, но недостаточный опыт вполне можно в диапазоне 190...195 ЧССмакс оценивать.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
DroNN писал(а):

Эмпирически, панимаш!
Хочешь тренировку пожОщще - рисуй в кардиомониторе 195.
Ну будет у тебя на "ПАНО-отрезках" не ПАНО-отрезки, а ПАНО-отрезки+2уд/мин.
А на МПК и быстрее всё едино: хоть какой у тебя HR-max всё равно "упорешься".
Хочешь с запасом в безопасную сторону - рисуй 190 и знай, что на медленном беге ты с запасом в аэробной зоне.
Многое ведь и от сиюмесячных целей зависит. В конце-концов циферки в кардиомониторе и менять можно в зависимости от нагрузки. Одна для МПК и другая - под восстановление. Чтобы там где forte - forte с запасом, и там где piano - аналогично. Кстати. Куда делать запас как в первом, так и во втором случае - решать тебе и/или твоему тренеру/советчику.

А моё личное мнение - плюс/минус пять ударов ЧССмакс дают такую незначительную погрешность начиная с ПАНО-темпа, что даже и заморачиваться не стОит. Гораздо большее влияние оказывает как ты спал, чем питался, уровень тренировки накануне и насколько хорошо прилегает датчик. Вот последнее - зачастую решающий фактор. ;-)
Убедил?

всё по делу, убедительно, спасибоу. датчик к руке прилегает очень хорошо, аж давит иногда.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Некоторые модели часов "крадут" пару ударов.
Т.е. при просмотре файлов с сырыми данными есть числа больше, чем показывает вэб интерфейс или сами часы.
Будьте бдительны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Я в этом году у себя больше 183 не видел,при этом и трешки,пятерки кроссовые бегал и интервалы мпк по жаре пятиминутные выполнял,а в прошлом году 197 на функциональном тесте на трендмилле было…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Alexan_der писал(а):
Заранее извиняюсь за может быть глупый вопрос после прочтения Ваших советов.

Максимальная частота сердечных сокращений это цифра, которую категорически запрещено превышать или цифра на которую способно разогнаться сердце конкретного человека? Нигде ответа на данный вопрос я, к сожалению, не нашел.


Просто максимально возможная частота сокращений сердца под физической нагрузкой. Тахикардию и прочие сердечные патологии мы, разумеется, здесь не рассматриваем.
Про "категорические запреты" все далеко не так однозначно, как советуют перестраховщики (термин нейтральной эмоциональной и смысловой окраски) типа Парнякова.
Но от этой пиковой частоты рассчитывают диапазоны пульса для разных типов нагрузок - восстановительная или развивающая какое-либо качество.

smile-ul писал(а):
Я в этом году у себя больше 183 не видел,при этом и трешки,пятерки кроссовые бегал и интервалы мпк по жаре пятиминутные выполнял,а в прошлом году 197 на функциональном тесте на трендмилле было…


Да, поэтому я и советовал в двух предыдущих постах давать небольшой люфт "вверх".
Хотя 197 - это как-то даже многовато если "в лоб" для 35-ти летнего человека с немалым беговым стажем.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Я перед тестом не бегал пару месяцев, из-за больных ахиллов, может поэтому был такой результат.

Сейчас от какой цифры плясать?Я думаю взять в качестве ЧССмакс 185-188.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Ну мужуки, ел-палы, ну у вас диапазон нагрузки 15-20 ударов!
Ну бегите вы посередке и наплюйте на возможную погрешность, которая в первую очередь от сиюминутного состояния зависит!
Ну сделали вы тредмил-тест три месяца назад, да за эти три месяца всё уползло не пойми куда уже!
Тут либо после каждого отрезка лактат мерять, а каждое утро биохимию сдавать, либо плюнуть на циферки и бегать по самочувствию, только периодически и факультативно поглядывая на кардиомониторе, чтобы откровенно грубых промахов не совершать.
Если у Юры цель треха и пятак, так после месяца прицельных тренировок ЧСС вообще вверх может сыграть вместе с темпом, т. к. кондиции набраны и организм кислорода может больше усвоить! А сердце как имело разовый выброс V, так и осталось при своём.

Не ловите этих неуловимых Джо, нафиг они не нужны.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
smile-ul писал(а):
Сейчас от какой цифры плясать?Я думаю взять в качестве ЧССмакс 185-188.

Если в цифрах отвечать, то х/з.
На тредмил надо снова вставать.
Дальше по ситуации.
А принять условные 188 - ну возможно, наверное, но толку от этой цифры... Точно не больше, чем от ощущения "Сегодня могу работать, отдохнул, можно чуть рисковать и бежать чуть быстрее намеченного". Или "Вчера была тяжёлая смена, ночью толком не спал, заменю сегодняшний темп на спокойный бег".
Кстати, в обоих случаях ЧСС как раз имеет все шансы сыграть вверх.

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
но толку от этой цифры...


Понял, спасибо :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
DroNN писал(а):
Ну мужуки, ел-палы, ну у вас диапазон нагрузки 15-20 ударов!
Ну бегите вы посередке и наплюйте на возможную погрешность, которая в первую очередь от сиюминутного состояния зависит!
Ну сделали вы тредмил-тест три месяца назад, да за эти три месяца всё уползло не пойми куда уже!
Тут либо после каждого отрезка лактат мерять, а каждое утро биохимию сдавать, либо плюнуть на циферки и бегать по самочувствию, только периодически и факультативно поглядывая на кардиомониторе, чтобы откровенно грубых промахов не совершать.
Если у Юры цель треха и пятак, так после месяца прицельных тренировок ЧСС вообще вверх может сыграть вместе с темпом, т. к. кондиции набраны и организм кислорода может больше усвоить! А сердце как имело разовый выброс V, так и осталось при своём.

Не ловите этих неуловимых Джо, нафиг они не нужны.



:byp: :manual:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 05:26 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
сегодня на пятнашке чсс была и 192 и 196. ууу. ыыы.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Richter писал(а):
сегодня на пятнашке чсс была и 192 и 196. ууу. ыыы.

А это не чудеса светодиодной техники?, побегай со своим старым нагрудным ремешком от предыдущих часов, отключив светодиодный и сравни.
Мне такой датчик тоже 200 показывал.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB