Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
panmatros писал(а):

Меня никогда не интересовал результат, и даже если что-то выигрывал на награждение не всегда ходил, мне это не интересно.

Частично разделяю такую позицию. Результат интересовал и интересует всегда и место интересует всегда, а вот процедура награждения, особенно затянутая по времени не очень. Оставлял медали и дипломы организаторам и 30 лет назад и теперь оставляю. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Mr.Dow писал(а):
panmatros писал(а):

Меня никогда не интересовал результат, и даже если что-то выигрывал на награждение не всегда ходил, мне это не интересно.

Частично разделяю такую позицию. Результат интересовал и интересует всегда и место интересует всегда, а вот процедура награждения, особенно затянутая по времени не очень. Оставлял медали и дипломы организаторам и 30 лет назад и теперь оставляю. :D


+100500 :bravo: Радует что не один я такой.
Мне всегда нравился сам бег, те ощущения которые он даёт. А вот в прошлом годе и на старуху случилась проруха я в Финляндии на тумбочке сфоткался, так по мне "старые" приятели так прошлись, не знал куда деваться от подколок. Все "неявки" припомнили :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
panmatros писал(а):
в Финляндии на тумбочке сфоткался, так по мне "старые" приятели так прошлись, не знал куда деваться от подколок. Все "неявки" припомнили :D

А вот не надо было изменять традиции. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Mr.Dow писал(а):
panmatros писал(а):
в Финляндии на тумбочке сфоткался, так по мне "старые" приятели так прошлись, не знал куда деваться от подколок. Все "неявки" припомнили :D

А вот не надо было изменять традиции. :D


Не надо было в ФБ выкладывать :D Цукерберг попутал

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Черепашка писал(а):
Тем временем, мы на марафоруме в разделе "Тренировки начинающего. Сдача нормативов." :o

Нуачо, на чемпионаты мира тоже нормативы надо сдавать. :D

Да Черепашка,мы на форуме новичка, читаем посты "людей из другого мира" о том,что прилично бегать марафон в 70 из трех итд. Так может они создадут раздел людей из другого мира,и будут там понтоваться,а то прямо себя недочеловеком чувствуешь,думая о круге общения этих людей из "другог мира".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Антон1969 писал(а):
Чтобы было понятно, каденс – один из множества показателей качества вашей техники бега. Важный, но не самый главный. Чем он хорош для бегунов? – его можно контролировать! Свою траекторию бега вы вряд ли можете оценить объективно, даже, если будете бегать мимо зеркальных витрин. А вот анализироватью свою технику по частоте шагов, каденсу, — очень просто. Если количество шагов в минуту невелико, вы тянете шаги. Начните быстрее снимать и ставить ногу с земли, и каденс сразу начнет расти.

то есть, если у меня каденс 185 то это косвенно говорит о том, что у меня техника бега не плохая ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
арсен, вот вы не по адресу к черепашке обратились. Она уже вроде как галочку поставила отрапортовала что убрала меня с форума, а тут такая оказия приключилась, клиент воскрес :o Так что пока она в растрёпанных чуйствах в себя приходит, вам стоит поискать другую "родственную"душу :happygirl:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
а то прямо себя недочеловеком чувствуешь,думая о круге общения этих людей из "другог мира".

зря, "люди из другого мира" же сказали, что сами марафоны никогда не бегали


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
IKrivtsov писал(а):
арсен писал(а):
а то прямо себя недочеловеком чувствуешь,думая о круге общения этих людей из "другог мира".

зря, "люди из другого мира" же сказали, что сами марафоны никогда не бегали


Не совсем так, бегал. :run: Но никогда к ним серьёзно не готовился. Поэтому какой результат можно показать при более менее серьёзной подготовке понятие имею.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
panmatros писал(а):
А критерии да, жесткие, это от круга общения.

В принципе позиция понятна. Спортсмен в любом возрасте стремится улучшить результат,ну и конечно он за красоту движения в любом виде спорта. А общаясь с людьми,которые в спорте добивались больших высот,сам планки ставишь высокие. Вообщем хорошо,что есть такие люди,которые бегают,снимают видео,стремяться быть лучше в любом возрасте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
panmatros писал(а):
арсен, вот вы не по адресу к черепашке обратились. Она уже вроде как галочку поставила отрапортовала что убрала меня с форума, а тут такая оказия приключилась, клиент воскрес :o Так что пока она в растрёпанных чуйствах в себя приходит, вам стоит поискать другую "родственную"душу :happygirl:


Господи, Андрей, да я разве хотела тебя с форума выгонять? Вот уж действительно, чур меня. :o Это ты сам решил выпилиться зачем-то.

Я уважаю твой опыт и знания, и читаю сообщения вперемешку с троллингом, наматывая на ус информацию. Зачем выгонять-то?

С другой стороны, ты ведешь себя, как ****** зачем-то. Ну это уже дело хозяйское. Этот форум все стерпит, и не такое видал. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
NektoSK писал(а):
panmatros писал(а):
Поэтому надо уметь в пределах одного темпа варьировать нагрузку. То есть уметь отдыхать и напрягаться особо не меняя темп. Надо иметь несколько скоростей и уметь их переключать. Скажем на 800 таких переключений минимум три, это если никто группу не дёргает.

Вот тут хотелось бы поподробнее, с одной стороны переключаем скорости, с другой отдыхать и напрягаться не меняя темп :? Если можно бежать с одним темпом не напрягаясь, зачем же напрягаться с этим темпом?


Тут всё просто, мы говорим о разном трактовании термина темп. Вы имеете ввиду темп, как скорость движения, а я говорю о темпе как о модели движения для данной дистанции. При переключении внутри темпа о котором говорю я естественно меняется скорость движения, но незначительно, и визуально не всегда заметно. Заметно когда разрушается визуальная картинка темпа/модели движения, вот тогда тренер кричит с бровки, держи темп, или более конкретно - не части, держи руки, выпрямись. Это имеется ввиду поддержание модели движения для данной дистанции. Как то так.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 17 ноя 2018, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Черепашка писал(а):
С другой стороны, ты ведешь себя, как ***** зачем-то. Ну это уже дело хозяйское. Этот форум все стерпит, и не такое видал. :D


С козырей пошла, ну-ну. Мягкое вали-вали, плакать и звать никто не будет, пол года назад не проканало, спустилась до прямых оскорблений по всей видимости присущих для московских академических кругов.
И за весь форум не надо говорить, вы здесь не домохозяйка.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
О русский форум, местами беспощадный и временами бессмысленный, знать, у бойкого народа ты мог только родиться, в той земле, что не любит шутить... куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Молчит, как рыба об лед, которого мы наконец почти дождались в нашей Средней полосе...

Дети и взрослые, трепетные подростки и клонящиеся к маразму пенсионеры, цветущие и отцветающие, окститесь и опомнитесь: это же последний беговой форум на 1/6 части обитаемой территории Земли, а если исключить необитаемые, то и вообще. Тут каждый человек наперечет. Пожалуйста, не выпиливайтесь и не аннигилируйте, а плодитесь и размножайтесь или хотя бы живите долго и счастливо. Желательно не отходя далеко от форума.
Короче, давайте жить мирно. Брань на вороту не виснет, милые бранятся - только тешатся, ну и всякое еще фольклорное в обоснование моего искреннего призыва.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:07 
Цитата:
Дети и взрослые, трепетные подростки и клонящиеся к маразму пенсионеры,
действующие пилоты а также сбитые лётчики


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Антон1969 писал(а):
klon писал(а):
Цитата:
трусце каденс растет к 176

Я это к тому, что организм не обманешь и оптимальный каденс он сам выбирает, под текущие условия и тренированность. А вот начитавшись трактатов, мы его пытаемся "нагнуть" ибо кто-то ж авторитетно сказал, что каденс Х наше все.


https://runnersclub.ru/articles/razvenc ... yh-begunov

А вот здесь какой-то деятель посчитал каденс элитных американцев- там цифры то такой 180 - нет. У всех много выше.
В общем, чем круче дядька (или тетка) тем больше каденс плюс - минус персональные особенности.

ИМХО надо стараться быстрее снимать ногу с опоры и не более того, а уж скока там получится, столько и получится. Станешь посильнее, будет и каденс повыше.

Я, вот, думаю, может это естественный отбор? То есть те, у кого в силу индивидуальных особенностей каденс 180 и выше, имеют преимущество над другими. Таким образом практически вся элита с таким каденсом и молотит. Ну, а единицы, как Мо Фара, являются исключениями.
Лично я никогда не обращал внимания на свою частоту шага. Узнав о существовании этого неизвестного мне зверя, решил посчитать на трусце, и в аккурат 180 на разминке. Когда уже в разогреве, то идет на 184. На скоростных не считал, но как правило по ощущениям бегу чаще. Кгода забегивал после травмы весной, то тренер советовал бежать ещё чаще. Так на трусце в районе 5:30+/- выходило под 200, но это уже было неестественно. Так что, мне можно сказать, повезло, что мой естественный каденс в тренде, и можно не париться :D

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
каденс в велоспорте давно изучен практически. энергетически экономичным является каденс 60 (полных оборотов), или 120 если переводить в шаги - что является темпом низкозатратной ходьбы. для достижения же максимального результата в индивидуальных видах оптимальным является каденс чуть выше 100. все часовые рекорды и попытки делались с каденсом окло 104-106 - очень узкий диапазон.

"нормативным спортивным" считается в вело каденс 90-100, или для бегуна 180-200. на шоссе меньше то обычно получается когда работаешь не на полную, а сдержанно. Вот "бегуны выходного дня" и тяготеют поэтому к цифрам ниже 180

я помню табличку с частотой разных стадионных бегунов, там в массе было как раз чуть выше 200

элитные бегуны на результат бегают быстрее чем пресловутые 180 и вряд ли здесь дело только в минимизации времени на опоре - в вело то такого понятия нет, как нет и длины шага.

видимо это заложено внутри нас биомехарически - 90 или 180 это такая оптимпльная цифра при сложении множества разных факторов

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):

Господи, Андрей, да я разве хотела тебя с форума выгонять? Вот уж действительно, чур меня. :o Это ты сам решил выпилиться зачем-то.

Я уважаю твой опыт и знания, и читаю сообщения вперемешку с троллингом, наматывая на ус информацию. Зачем выгонять-то?

С другой стороны, ты ведешь себя, как ***** зачем-то. Ну это уже дело хозяйское. Этот форум все стерпит, и не такое видал. :D


Хамите, дамочка...
Это не хорошо... нужно работать со своими комплексами, а не хамить тем против кого у вас нет аргУментов...
Тем более зная, что он не опустится до ответного хамства и не придется отвечать за базар при личной встрече...

Странно, что другие участники дискуссии промолчали на счет этой хамской выходки... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
с планшета меня тут за модератора не считают... придется идти к ноутбуку

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
panmatros писал(а):
Черепашка писал(а):
С другой стороны, ты ведешь себя, как ***** зачем-то. Ну это уже дело хозяйское. Этот форум все стерпит, и не такое видал. :D


С козырей пошла, ну-ну. Мягкое вали-вали, плакать и звать никто не будет, пол года назад не проканало, спустилась до прямых оскорблений по всей видимости присущих для московских академических кругов.
И за весь форум не надо говорить, вы здесь не домохозяйка.


не оправдывая лексику, но и снобизм некоторый имеется (вызывающий скорее удивление, а не что-то иное) и "вали-вали" кроме вас в этом пассаже никто вычитать между строк не может (как в сообщениях Черепашки ранее).

и давно известно, что все глупости делаются исключительно строгим лицом. Не делайте их, пожалуйста

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB