Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 04:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Я не знаю, откуда эти данные и как формировалась выборка. Брали спортсменов или рекреационных бегунов? Или всех валили в одну кучу? Но по своим одноклубникам и группе ДЮСШ, вместе с которой я регулярно тренируюсь последние 6-7 лет я вижу совсем другую картину - травмируются 2-3 человека в год, причём пару раз травмы получали во время игры в футбол. Правда мы тренируемся под руководством опытного тренера.
Да у вас вообще клуб суперменов. Не травмируются, все бегут 2:xx и т.д.
А так гугл на английском, pubmed и т.д.
Да. У нас тренеры профессионалы с сорокалетним стажем.
Вырастили таких марафонцев как Соколовы и не только их.
В клубе народ абсолютно разный, от того же Алексея Соколова до обычных людей с улицы без спортивного прошлого.
http://base.probeg.org/klb/team/596/ Есть чемпионка мира среди ветеранов, не занимавшаяся в детстве и юности лёгкой атлетикой!
От остальных КЛБ нас отличает то, что члены клуба не бегут всё подряд, набирая по 40-50 стартов за год, а целенаправленно готовятся к нескольким пробегам. И после каждого обязательно отдыхают! Может именно это и спасает от травм.

Ну и все чётко понимают, что пресловутый "объём" сам по себе ничего не решает - соревновательный результат даёт не объём, а грамотно построенные и качественно выполненные тренировочные работы. Ну и конечно правильный отдых между ними!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Там у ваших в конце списка по очкам клб-матча "начинающий" salsakid :) и еще пару человек с марафонами из 3:30 и пм из 1:40. Вы просто никогда "людей с улицы" не видели.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Я не знаю, откуда эти данные и как формировалась выборка. Брали спортсменов или рекреационных бегунов? Или всех валили в одну кучу? Но по своим одноклубникам и группе ДЮСШ, вместе с которой я регулярно тренируюсь последние 6-7 лет я вижу совсем другую картину - травмируются 2-3 человека в год, причём пару раз травмы получали во время игры в футбол. Правда мы тренируемся под руководством опытного тренера.
Да у вас вообще клуб суперменов. Не травмируются, все бегут 2:xx и т.д.
А так гугл на английском, pubmed и т.д.
Да. У нас тренеры профессионалы с сорокалетним стажем.
Вырастили таких марафонцев как Соколовы и не только их.
В клубе народ абсолютно разный, от того же Алексея Соколова до обычных людей с улицы без спортивного прошлого.
http://base.probeg.org/klb/team/596/ Есть чемпионка мира среди ветеранов, не занимавшаяся в детстве и юности лёгкой атлетикой!
От остальных КЛБ нас отличает то, что члены клуба не бегут всё подряд, набирая по 40-50 стартов за год, а целенаправленно готовятся к нескольким пробегам. И после каждого обязательно отдыхают! Может именно это и спасает от травм.

Ну и все чётко понимают, что пресловутый "объём" сам по себе ничего не решает - соревновательный результат даёт не объём, а грамотно построенные и качественно выполненные тренировочные работы. Ну и конечно правильный отдых между ними!


Возможно вы настолько и отличаетесь от основной массы, но ... это не меняет погоды в целом. Так что статистика, как бы вам не хотелось иного.

Связь между объемами и травматизмом статистически тоже установлена.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:45 
Цитата:
что пресловутый "объём" сам по себе ничего не решает - соревновательный результат даёт не объём, а грамотно построенные и качественно выполненные тренировочные работы.
подавляющее большинство новичков без бегового опыта в юности, когда начинают заниматься бегом, в качестве цели ставят ПМ или М.

Для первого ПМ и М решающее значение имеет медленный аэробный объём, а все травмы новичков оттого что просто объёмить им скучно, подавай скоростные работы. Там где скоростные работы с неготовой ОДА, там травмы.

я бы новичкам половину объёма вообще бы советовал ходить бытсрым шагом, никаких травм не будет, и объём будет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
я бы новичкам половину объёма вообще бы советовал ходить бытсрым шагом, никаких травм не будет, и объём будет.


Я кстати, восстановительных кроссов не бегаю (какой смысл, если ЧСС не ниже 130 при трусце?) Я на след день после бего-работ или соревнований хожу пешком. На работу и с работы 10км получается. Отлично, всем новичкам советую

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
karaul писал(а):
я бы новичкам половину объёма вообще бы советовал ходить бытсрым шагом, никаких травм не будет, и объём будет.


Я кстати, восстановительных кроссов не бегаю (какой смысл, если ЧСС не ниже 130 при трусце?) Я на след день после бего-работ или соревнований хожу пешком. На работу и с работы 10км получается. Отлично, всем новичкам советую


Я даже никогда восстановительно на велике не ездил, там пульс 100 держать не проблема. Сколько ни пробовал, мне только хуже становилось.

В восстановительной нагрузке дело не в сердце, а в мышцах. Мои убитые мышцы не любят даже восстановительной нагрузки. А бег - эксцентрическая нагрузка, какое к черту восстановление? "Восстановительный" кросс подойдет только для тех, у кого мышцы сверхэластичны и мало травмируются от беговых соревновательных нагрузок, марафонцы-коллекционеры явно из числа этих.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Связь между объемами и травматизмом статистически тоже установлена.
Надо устанавливать не связь между объёмами и травматизмом, а связь между избыточным объёмом и травматизмом.
Большинство начинающих бегунов не понимает разницы и выдавливает из себя объём, к которому организм ещё просто не готов.
karaul писал(а):
Цитата:
что пресловутый "объём" сам по себе ничего не решает - соревновательный результат даёт не объём, а грамотно построенные и качественно выполненные тренировочные работы.
подавляющее большинство новичков без бегового опыта в юности, когда начинают заниматься бегом, в качестве цели ставят ПМ или М.
Обычно губит желание пробежать марафон раньше, чем организм созреет для этого.
Сколько мы тут видели постов типа "Я начал бегать 3 месяца назад... В конце года хочу пробежать марафон. Посоветуйте..."
Как правило хочется всё и сразу! Ну и начинают форсировать набор объёма, тренируясь на хроническом недовосстановлении...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
karaul писал(а):
Там где скоростные работы с неготовой ОДА, там травмы.

я бы новичкам половину объёма вообще бы советовал ходить бытсрым шагом, никаких травм не будет, и объём будет.

Убедился в этом на себе: все неприятности с ОДА получал только от скорости и никогда от объемов.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
karaul писал(а):
Там где скоростные работы с неготовой ОДА, там травмы.

я бы новичкам половину объёма вообще бы советовал ходить бытсрым шагом, никаких травм не будет, и объём будет.

Убедился в этом на себе: все неприятности с ОДА получал только от скорости и никогда от объемов.


Нас трое как минимум ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 12:56 
Runner61 писал(а):
начинают форсировать набор объёма, тренируясь на хроническом недовосстановлении...
согласен, сам подрывался 10 лет назад, когда имея максимальную продолжительность 40 мин, вышел на 2х часовую пробежку по лесной тропе и убил колени. Но обычно расстояние/длительность повышают постепенно. В интервальных работах не имея опыта принцип постепенности новичку трудно соблюсти. Или не штырит, или травма


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
вышел на 2х часовую пробежку по лесной тропе и убил колени.


Кстати вот это тоже интересно.
По моим наблюдениям и опыту пока, наименее травматичное покрытие для меня - гладкий асфальт, а вовсе не грунт. На грунте усугубляю почему-то, а на асфальте расслабленно и нетравматично получается. Хотя все советуют делать наоборот. :wall: Вот и сижу гадаю, то ли я такая ппц-уникальная, то ли что-то не так делаю...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
smz писал(а):
karaul писал(а):
Там где скоростные работы с неготовой ОДА, там травмы.

я бы новичкам половину объёма вообще бы советовал ходить бытсрым шагом, никаких травм не будет, и объём будет.
Убедился в этом на себе: все неприятности с ОДА получал только от скорости и никогда от объемов.
Нас трое как минимум ;)
Ребята! Вы глухие, или прикидываетесь?
Усталостные травмы ВСЕГДА от выполнения той работы, к которой организм не готов!
Они бывают как от черезмерного медленного объёма (вспомните Дмитрия Юрьевича), так и от "скоростной" работы, к которой вы ещё не готовы!
Причём готовность может быть не только физическая, но и техническая...
Не нарушайте принцип постепенности и не будет травм. Я по себе знаю, как это трудно, ведь очень хочется...

Острые травмы в расчёт не беру, они как правило возникают в результате плохой разминки и неподготовленности мест проведения тренировок и соревнований...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):

По моим наблюдениям и опыту пока, наименее травматичное покрытие для меня - гладкий асфальт, а вовсе не грунт.

Ты не одна такая. :)
Это от неготовности мелких мышц стопы к бегу по нестабильной поверхности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Цитата:
ебята! Вы глухие, или прикидываетесь?
Усталостные травмы ВСЕГДА от выполнения той работы, к которой организм не готов!
Они бывают как от черезмерного медленного объёма (вспомните Дмитрия Юрьевича), так и от "скоростной" работы, к которой вы ещё не готовы!
Причём готовность может быть не только физическая, но и техническая...
Не нарушайте принцип постепенности и не будет травм. Я по себе знаю, как это трудно, ведь очень хочется...


Да это-то понятно. Фигня в том, что ты не знаешь, к чему организм готов, а к чему - нет.

И чужой организм тут, как выясняется, вовсе не показатель. Все надо самому выяснять методом проб и ошибок.

Цитата:
Ты не одна такая. :)
Это от неготовности мелких мышц стопы к бегу по нестабильной поверхности.


При этом болит не стопа, а большеберцовая кость. Сейчас мне скажут, что это от плохой амортизации. Верно. Но почему-то на асфальте, где приземляешься на всю стопу или на пятку, амортизация хорошая. А на грунте, где от неровности приземляешься пружиня на носок, амортизация плохая. Тут мою логику выбивает... :?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):


При этом болит не стопа, а большеберцовая кость. Сейчас мне скажут, что это от плохой амортизации. Верно. Но почему-то на асфальте, где приземляешься на всю стопу или на пятку, амортизация хорошая. А на грунте, где от неровности приземляешься пружиня на носок, амортизация плохая. Тут мою логику выбивает... :?

Проблема не в амортизации, а в излишнем напряжении мелких мышц стопы для баланса на неровном покрытии в отличии от асфальта.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:22 
Черепашка писал(а):
На грунте усугубляю почему-то, а на асфальте расслабленно и нетравматично получается. Хотя все советуют делать наоборот. :wall: Вот и сижу гадаю, то ли я такая ппц-уникальная, то ли что-то не так делаю...
когда советуют, то имеется в виду 30-60 мин бега. При беге по грунту нагрузка на голеностоп и колени более разнообразная, постановка ноги каждый раз разная, поэтому время на грунте при сравнении с временем на асфальте, д.б. короче (по степени воздействия на ОДА). Грубо, 40 мин на грунте = 1 час на асфальте

Травмы от бега на асфальте от недостаточной амортизации, но чем ниже скорость тем меньше вероятность травмы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Черепашка писал(а):
karaul писал(а):
вышел на 2х часовую пробежку по лесной тропе и убил колени.
Кстати вот это тоже интересно.
Тут то как раз всё просто и ясно! Это как раз то, о чём я писал: отсутствие технической готовности и нарушение принципа постепенности. Бегать по рельефу надо учиться, особое внимание уделяя технике прохождения спусков. А тут скорее всего физическая готовность была до того хорошая, что сразу сделал 2 часа бега втыкаясь в каждом шаге на на каждом спуске...
Черепашка писал(а):
По моим наблюдениям и опыту пока, наименее травматичное покрытие для меня - гладкий асфальт, а вовсе не грунт. На грунте усугубляю почему-то, а на асфальте расслабленно и нетравматично получается. Хотя все советуют делать наоборот. :wall: Вот и сижу гадаю, то ли я такая ппц-уникальная, то ли что-то не так делаю...
И для меня тоже. И это нормально.
А самое травматичное покрытие для спортсменов - это песок! Как это ни странно, но ахиллы на нём убиваются легко и быстро!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Mr.Dow писал(а):
Проблема не в амортизации, а в излишнем напряжении мелких мышц стопы для баланса на неровном покрытии в отличии от асфальта.

А кость большеберцовая при этом из-за чего больше нагружается?
karaul писал(а):
когда советуют, то имеется в виду 30-60 мин бега. При беге по грунту нагрузка на голеностоп и колени более разнообразная, постановка ноги каждый раз разная, поэтому время на грунте при сравнении с временем на асфальте, д.б. короче (по степени воздействия на ОДА). Грубо, 40 мин на грунте = 1 час на асфальте

А вот это первый раз слышу. Я думала наоборот... надо же

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Проблема не в амортизации, а в излишнем напряжении мелких мышц стопы для баланса на неровном покрытии в отличии от асфальта.

А кость большеберцовая при этом из-за чего больше нагружается?

Правильнее было бы сразу сказать - мелкие мышцы стопы и голени. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Mr.Dow писал(а):
Правильнее было бы сразу сказать - мелкие мышцы стопы и голени. :)

Ну хз... мышцы вроде в порядке. Давишь на мышцу - не болит. Давишь на кость - болит.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB