Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
я не считаю, что методика Парнякова такая уж безопасная. Сердце ей не убьешь, это верно. Но сам ей наелся именно с точки зрения проблем с ОДА. Мне нельзя было давать сразу СБУ. Оказалось травматично. Лучше б я просто сначала бегал и тем самым укрепил ОДА, а уж потом перешел на СБУ и горку. А то, что Парняков называет бегом - по 8-9 мин км дает только ненужную нагрузка на ОДА, никак его не тренируя, так как даже о каком-то подобии техники при таком темпе говорить нельзя. Да и почитайте форум на его сайте - там через одного - клиенты травматолога -ортопеда

Логика теста 2 из 8 принимается, в отличие от 120-30. Действительно, есть определенные скорости, не имея которых бежать 10-21-42 км выше определенного времени невозможно.
А в целом, я бы весь этот скиран-движ охарактеризовал бы так: рекламная акция тренера (а вообще тренера ли?) с непонятной квалификацией, но с харизмой . - с целью привлечения учеников по цене значительно выше рычной (3000 руб человекозанятие в группе около 10 чел) Никакого криминала здесь естественно нет, а травмы. думаю они и в Циклоне случаются- тоже ругательные отзывы читал.
Я тем не менее для себя воспринимаю Парнякова как бессмыленный развод на деньги - им можно найти более адекватное применение, ибо ничего полезного для себя не увидел, разве что негативный опыт, что как мы знаем - тоже результат. Знаю, как не делать. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
я не считаю, что методика Парнякова такая уж безопасная. Сердце ей не убьешь, это верно. Но сам ей наелся именно с точки зрения проблем с ОДА. Мне нельзя было давать сразу СБУ. Оказалось травматично. Лучше б я просто сначала бегал и тем самым укрепил ОДА, а уж потом перешел на СБУ и горку. А то, что Парняков называет бегом - по 8-9 мин км дает только ненужную нагрузка на ОДА, никак его не тренируя, так как даже о каком-то подобии техники при таком темпе говорить нельзя. Да и почитайте форум на его сайте - там через одно - клиенты травматолога -ортопеда

Ошибка выжившего - люди любят жаловаться, но не любят хвалить. Сколько клиентов Парнякова остались довольны, мы не знаем.
Бег по 8-9 минут отлично тренирует ОДА (и не только), поскольку время здесь важнее скорости. А техника - лишь один из элементов (хотя и по 8-9 можно бегать и правильно, и неправильно).
Если вы травмировались на СБУ, значит неправильно делали - по технике или интенсивности.

Короче говоря, критиковать методику Парнякова надо за ее реальные недостатки, а не за то, что кто-то неправильно ее применял. Еще раз повторю: не знаю, оправдана ли его методика, но что он себе не враг, очевидно. И если бы многие его клиенты (платные, конечно, которых он сам контролирует) часто травмировались, работая по его методике, он бы ее, конечно, подрихтовал. А за тренирующихся по Интернету и читающих с пятого на десятое (типа легкий бег или восстановление между интервалами на 120) он точно не ответчик.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
smz писал(а):
Антон1969 писал(а):
я не считаю, что методика Парнякова такая уж безопасная. Сердце ей не убьешь, это верно. Но сам ей наелся именно с точки зрения проблем с ОДА. Мне нельзя было давать сразу СБУ. Оказалось травматично. Лучше б я просто сначала бегал и тем самым укрепил ОДА, а уж потом перешел на СБУ и горку. А то, что Парняков называет бегом - по 8-9 мин км дает только ненужную нагрузка на ОДА, никак его не тренируя, так как даже о каком-то подобии техники при таком темпе говорить нельзя. Да и почитайте форум на его сайте - там через одно - клиенты травматолога -ортопеда

Ошибка выжившего - люди любят жаловаться, но не любят хвалить. Сколько клиентов Парнякова остались довольны, мы не знаем.
Бег по 8-9 минут отлично тренирует ОДА (и не только), поскольку время здесь важнее скорости. А техника - лишь один из элементов (хотя и по 8-9 можно бегать и правильно, и неправильно).
Если вы травмировались на СБУ, значит неправильно делали - по технике или интенсивности.

Короче говоря, критиковать методику Парнякова надо за ее реальные недостатки, а не за то, что кто-то неправильно ее применял. Еще раз повторю: не знаю, оправдана ли его методика, но что он себе не враг, очевидно. И если бы многие его клиенты (платные, конечно, которых он сам контролирует) часто травмировались, работая по его методике, он бы ее, конечно, подрихтовал. А за тренирующихся по Интернету и читающих с пятого на десятое (типа легкий бег или восстановление между интервалами на 120) он точно не ответчик.


Я ждал этого аргумента - "сами виноваты".Так отвечал небезызвестный академик Лысенко на жалобы колхозников, что семиколосная пшеница не растет. Под этот аргумент можно неудачу любого ученика в любом деле списать - учитель Дартаньян, вот материальчик человеческий попался не айс.
Я вот как раз наоборот считаю. Если чайник приходит к тренеру и получает травму, то вина процентов на 90 на тренере - не объяснил, недоглядел и т.п.
А хвалить я как раз люблю. Например, Вадима Камышного -дай Бог ему здоровья. И занятий то с ни было всего ничего в отличие от "популяризатора" ( ценник на тот момент 500руб в группе из 3-4 человек, а не 3000 - из 10). Зато сразу правильный вектор дал и от этих 120/30 мозг промыл.


Последний раз редактировалось Антон1969 14 ноя 2018, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Бег по 8-9 минут отлично тренирует ОДА (и не только), поскольку время здесь важнее скорости. А техника - лишь один из элементов (хотя и по 8-9 можно бегать и правильно, и неправильно).
У меня такой бег только перегружает ОДА. Да, именно потому что техника кривая - я почти шаркаю и слишком редко перебираю ногами. Зато пульс низкий. Ну как низкий - 135-140. Если я буду пытаться бежать с нормальной техникой (побыстрее перебирая ногами) , то пульс взлетит и скорость повысится (сама по себе).
Как научиться бегать медленно и правильно? :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
Бег по 8-9 минут отлично тренирует ОДА (и не только), поскольку время здесь важнее скорости. А техника - лишь один из элементов (хотя и по 8-9 можно бегать и правильно, и неправильно).
У меня такой бег только перегружает ОДА. Да, именно потому что техника кривая - я почти шаркаю и слишком редко перебираю ногами. Зато пульс низкий. Ну как низкий - 135-140. Если я буду пытаться бежать с нормальной техникой (побыстрее перебирая ногами) , то пульс взлетит и скорость повысится (сама по себе).
Как научиться бегать медленно и правильно? :run:


бегите так, чтоб можно было разговаривать, а еще лучше напевать. И не смотрите на пульс. Через 3-6 месяцев сами удивитесь, как он - пульс - упал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Антон1969 писал(а):
бегите так, чтоб можно было разговаривать, а еще лучше напевать. И не смотрите на пульс. Через 3-6 месяцев сами удивитесь, как он - пульс - упал.
Это я могу. Только это будет не бег - я буду, как уже сказано, волочить ноги, шаги делать редко и надолго залипать на опоре :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Антон1969 писал(а):
Я вот как раз наоборот считаю. Если чайник приходит к тренеру и получает травму, то вина процентов на 90 на тренере - не объяснил, недоглядел и т.п.

Антон, так у вас травмы на СБУ начались под присмотром ВП, или в результате самостоятельного их выполнения, основываясь на роликах на сайте? Если второй вариант, то причем тут автор роликов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Woelfchen писал(а):
Антон1969 писал(а):
бегите так, чтоб можно было разговаривать, а еще лучше напевать. И не смотрите на пульс. Через 3-6 месяцев сами удивитесь, как он - пульс - упал.
Это я могу. Только это будет не бег - я буду, как уже сказано, волочить ноги, шаги делать редко и надолго залипать на опоре :(


тогда остается бег/ходьба. Чувствуете начинаете задыхаться, на быстрый шаг переходите, отдышались- опять на бег. Только это уж совсем крайний случай.
Неужели вообще бежать в разговорном темпе не можете? без оглядки на пульс? Попробуйте, посмотрите, какой темп выйдет. Может побыстрее., чем 9 мин. В принципе, 7 минут уже более менее шкандыбается - в смысле не надо себя уж очень насиловать , искусственно занижая темп. Шаг покороче и все ок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я первые полгода не могла разговаривать при беге, при том что это была трусца медленная. Ну и ладно. Потом постепенно научилась. Теперь уже и напевать могу (когда никто не слышит). :blondinko:

По-моему женщине среднего возраста бояться загнать сердце не надо. Во-первых у женщин лучше с сердцем. Во-вторых возраст уже не тот, чтоб гипертрофия начиналась какая-то - это проблема молодых с их избытком гормона роста. В третьих, организм не даст себя загнать, это просто очень тяжело, а женщины в среднем достаточно благоразумны. Ничего не будет от часа в день на повышенном пульсе.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Антон1969 писал(а):
неужели вообще бежать в разговорном темпе не можете? без оглядки на пульс?
Могу. Минут по 8 как раз. Только это именно "шкандыбается", а не бег, хотя бы и медленный. А если
Антон1969 писал(а):
Шаг покороче и все ок.
, то получается не "ок", а ни разу не разговорный темп :blondinko:


Последний раз редактировалось Woelfchen 14 ноя 2018, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Антон1969 писал(а):
бегите так, чтоб можно было разговаривать, а еще лучше напевать. И не смотрите на пульс. Через 3-6 месяцев сами удивитесь, как он - пульс - упал.
Это я могу. Только это будет не бег - я буду, как уже сказано, волочить ноги, шаги делать редко и надолго залипать на опоре :(

Посмотрите вот этот канал, там есть несколько видео про технику бега. Данное про трусцу.

phpBB [video]


Кстати там же есть и про СБУ для начинающих, щадящий вариант. Есть и те, которые вообще не стоит делать. Последние два стрима тоже были про технику бега и ошибки начинающих, которые " сразу начинают бегать при неготовности к этому" .

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
NektoSK, спасибо! Обязательно посмотрю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
EvgenyS писал(а):
Антон1969 писал(а):
Я вот как раз наоборот считаю. Если чайник приходит к тренеру и получает травму, то вина процентов на 90 на тренере - не объяснил, недоглядел и т.п.

Антон, так у вас травмы на СБУ начались под присмотром ВП, или в результате самостоятельного их выполнения, основываясь на роликах на сайте? Если второй вариант, то причем тут автор роликов?


Травмы начались самостоятельно. Могу сказать причем здесь тренер. Тот же Вадим сразу все поставил и объяснил, что, как и сколько делать, и после него травм не было. Вадим поинтересовался, какие возможности для тренировки есть, какая база, дал пару тестов, чтоб понять уровень, и прочее. Может у него с доходами похуже было, я не знаю, но я ему был интересен, как объект обучения. А этот -как в армии - все под одно гребенку . Может, если б я взял курс, отношение было бы другое, но за цену курса можно было три раза в неделю тренироваться в Циклоне индивидуально с призерами чемпионатов мира по ЛА .
И я не могу сказать, что с точки зрения техники выполнения СБУ я был совсем уж ноль. В лыжной спортшколе мы много что делали, особенно многоскоки. Просто двадцать с лишним лет бездействия наложили свой отпечаток и начинать надо было не с СБУ, ну или не с тех, которые Парняков рекомендовал и уж точно не с многоскоков. Вон по ссылке выше гораздо более толковое объяснение, что можно. что нельзя начинающему.
У меня сложилось ощуение, что Парняков ничем не отличается по квалификации от любого рядового тренера из фитнес или бегового клуба, сильно завышен по цене, и с интересом будет работать только с богатыми клиентам. Т.е здесь во главу угла поставлены деньги, а все остально, лишь средство их привлечения. Это как бы ни хорошо и ни плохо, просто факт. Меня этот факт не устроил.
Кстати, в плане "пошутить шутку юмора" гуру вполне себе обаятелен и симпатичен . Харизма есть, не отнимешь.


Последний раз редактировалось Антон1969 14 ноя 2018, 14:12, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
на марафоруме есть просвещенная группа, которая плавно перетекла сюда со скирана и это в принципе достойно, что они защищают создателя учителя и его имени "методику", тока не понятно, в чем смысл жизни методики, Зин?
- что начинающему, особенно возрастному надо грузиться аккуратно и постепенно? - так это на любом заборе написано...
- может в том , чтобы за это брать 100 баксов в час - тут я согласный, тут нужен особого рода талант, чего только стоит создание себе имиджа великого бегуна в прошлом ( профессионального и заграничного) - это дорого, тут я думаю дело было так - создатель явно нацеливался изначально на 120 баксов за полчаса, потом его ударило током осенило - так и получились знаменитые 120/30 :blondinko:

- да простят меня адепты, может не догнал я суть методики, но это и не удивительно, начинал то я еще до создателя того, поэтому мне ближе позиция Антон1969 :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
Я ждал этого аргумента - "сами виноваты"...
Травмы начались самостоятельно уже после занятий с Парняковым. Могу сказать причем здесь тренер.

Вряд ли "виноват дядя" уступает в популярности "сам виноват". Я понятия не имею, что там у Парнякова за СБУ, сам их никогда не делал, потому что лень и скучно. Сужу просто по предполагаемой статистике: если бы травмировались многие, долго бы он со своей методикой не продержался. Поэтому, какова бы ни была причина ваших травм, на методику Парняков грешить тут сложно.

СЮр писал(а):
- что начинающему, особенно возрастному надо грузиться аккуратно и постепенно? - так это на любом заборе написано...

Эх, да кто ж их читает, заборы эти? Когда-то на любом заборе Слава КПСС сидел, да что-то никто не читал.
А я хоть и из перетекших, но не адепт, просто за справедливость. Сам я тест этот несчастный кое-как прошел через несколько месяцев бега и на этом успокоился. А если б не прошел, то скорее всего плюнул бы, рассудив, что в моем возрасте ничего плохого себе уже не набегаю (что, видимо, неправда).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
А он и не продержался долго со своей методикой. На скиране пять калек осталось - сами на форум загляните. Лет шесть-семь назад там прям первомайская демонстрация была. И тональность поменялась - раньше было "Не будет ли любезен многоуважаемый джинн...", а теперь "тыфсеврешь" . Парняков с Майей даже под фейковыми эккаунтами постить стали, чтоб массовость создать. они там на раз вычисляются- Кассиопеи там всякие, Сергеи одноразовые - идут с интервалом в пару минут за постом гуру, и больше никогда не появляются..
А когда-то Парняков даже лекции в ранлабе читал из серии " как повысить повышаемость и улучшить улучшаемость. Очччень популярен был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
А он и не продержался долго со своей методикой. На скиране пять калек осталось - сами на форум загляните. Лет шесть-семь назад там прям первомайская демонстрация была. И тональность поменялась - раньше было "Не будет ли любезен многоуважаемый джинн...", а теперь "тыфсеврешь" . Раньше Парняков даже лекции в ранлабе читал. Очччень популярен был.

Хм... А при чем тут форум? Скиран не для форума делался. И они еще год назад ясно сказали, что форум поддерживать не будут, потому что вся сетевая бегожизнь переместилась в соцсети. Марафорум - единственное исключение (да и не сказать, чтоб жизнь тут как-то особенно бурлила, увы...).
Сам же бизнес вроде бы вполне жив.
Ну а если не вполне, то все-таки не потому, что сильно травматичен оказался. Пожалуй, вы первый, от кого я такое слышу. Обычно жалуются, что ничего не получается. А вот конкурнеция здорово возросла, причем на фоне замедления роста числа бегунов (ну по крайней мере мне так кажется).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Думаю, не столько замедление роста, сколько снижение покупательной способности. Многие не могут позволить себе тренера, тем более такого...маститого. Да и есть достаточно большое количество бегунов, наевшихся тренерами. В основном, правда, это касается онлайн-групп, когда тренер бегуна только по е-мэйлу видит, в результате чего косячит постоянно с нагрузкой. Бегун гонит на тренера, тренер на бегуна, и далее бегун тренируется уже сам, причем с большим успехом, так как прислушивается к себе, а не к виртуальному коучу, который ему типовые планы штампует. Я таких троих знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
СЮр писал(а):
создатель явно нацеливался изначально на 120 баксов за полчаса, потом его ударило током осенило - так и получились знаменитые 120/30

:? :D :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Черепашка писал(а):
а женщины в среднем достаточно благоразумны. Ничего не будет от часа в день на повышенном пульсе.

:D :D :D а мужукам та шта делать????


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB