Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 06:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Lev писал(а):
Антон1969 писал(а):
Еще одно мнение, на сей раз Леонида Швецова . честно говоря, оно мне кажется наиболее логичным из всего, что мы здесь...
https://leonidshvetsov.ru/kadens-i-vysokij-puls/

... Высоким бегунам с длинными ногами точно будет достаточно бежать 170 шагов в минуту. ...

А высокий это сколько в сантиметрах?


от 179,2431 см до 186.4114см
:wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
smz писал(а):
panmatros писал(а):
Слишком много пафоса (высший пилотаж, претензии на тумбочку и т.д.). На самом деле, даже для людей когда-то бегавших полторашку в районе 4±-х минут (что на самом деле совсем не круто), выполнить технически подобное задание труда не составляет.

О, да, КМС - нифига не круто (первый разряд, на всякий случай, 4.07-4.09). Шапиро, вы из какого мира?.


Отвечу так :type: Когда я бегал полторашку в районе четырёх с небольшим, это было ну совсем не круто, а мой друг "всего-то" выбегал пачками марафоны из 2:40, и это было по настоящему круто :byp: И знаете почему :? ? Потому, что мне тогда не было и 30-ти, а ему хорошо так за 50.

Я из мира, где все эти зачастую липовые КМС, МС и МСМК, всё это чушь на постном масле. Есть нормативы - на чемпионат страны, на ЧЕ, на ЧМ, на ОИ :byp: , и есть звания - участник (ЧЕ, ЧМ, ОИ и т.д.), полуфиналист, финалист, призёр, победитель. Это имеет вес и ценится в моём мире.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Тем временем, мы на марафоруме в разделе "Тренировки начинающего. Сдача нормативов." :o

Нуачо, на чемпионаты мира тоже нормативы надо сдавать. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Экономичность, объективно, смотрят используя газоанализатор. Косвенно конечно и по ЧСС можно смотреть, но тут много факторов должно совпасть, начиная от температуры\погоды\трассы и заканчивая одинаковыми предшествующими тренировками.
По этим трекам я на 180 не могу сказать что пульс ниже и не понял чего вы решили что экономичней?
Но можно сказать что бегая обычно с каденсом 160+ на 180 вы можете бежать фактически аналогично в плане потребления кислорода.
Я так не могу. У меня все пробежки идут с каденсом вначале 170+ и плавно сползают к 160 и чем длиннее дистанция тем глубже сползает каденс. Возможно есть связь с преобладанием быстрых м. волокон, у меня, судя по результатам, их больше.


Последний раз редактировалось klon 17 ноя 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
panmatros писал(а):
smz писал(а):
panmatros писал(а):
Слишком много пафоса (высший пилотаж, претензии на тумбочку и т.д.). На самом деле, даже для людей когда-то бегавших полторашку в районе 4±-х минут (что на самом деле совсем не круто), выполнить технически подобное задание труда не составляет.

О, да, КМС - нифига не круто (первый разряд, на всякий случай, 4.07-4.09). Шапиро, вы из какого мира?.


Отвечу так :type: Когда я бегал полторашку в районе четырёх с небольшим, это было ну совсем не круто, а мой друг "всего-то" выбегал пачками марафоны из 2:40, и это было по настоящему круто :byp: И знаете почему :? ? Потому, что мне тогда не было и 30-ти, а ему хорошо так за 50.

Я из мира, где все эти зачастую липовые КМС, МС и МСМК, всё это чушь на постном масле. Есть нормативы - на чемпионат страны, на ЧЕ, на ЧМ, на ОИ :byp: , и есть звания - участник (ЧЕ, ЧМ, ОИ и т.д.), полуфиналист, финалист, призёр, победитель. Это имеет вес и ценится в моём мире.


круто и не круто - понятия относительные. Например, среди моих близких друзей я офигительно крутой лыжник, ибо других лыжников среди них нет, даже просят детей поучить, а где-нить на Зимнем Громе - жалкий середнячок, если не сказать хуже.
Тут для многих спорт даже не на третьем месте. И не потому что мы его не любим, а потому что есть дети, семья, работа, кто-то может картины пишет или еще что. И на все надо время. А Ваши критерии и оценки от подхода спортсмена профессионального, т.е. у которого во главе угла спортивная карьера.И сравниваете Вы себя и свои результаты с результатами профессиональных спортсменов. Причем, как я понимаю, в данный момент Вы ведь тоже любитель, но критерии остались.


Последний раз редактировалось Антон1969 17 ноя 2018, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:03 
Напомнило сцену в пивной, фильм "Москва слезам не верит". Незадачливый муж второй героини, хоккеист в молодости, показывает удостоверение.

Но если поскрести, то у участников дискуссии тоже есть нормативы, действующие. На UTMB или Бостонский марафон, на то и другое.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
klon писал(а):
Я так не могу. У меня все пробежки идут с каденсом вначале 170+ и плавно сползают к 160 и чем длиннее дистанция тем глубже сползает каденс. Возможно есть связь с преобладанием быстрых м. волокон, у меня, судя по результатам, их больше.

Интересно, у меня наоборот, каденс всегда растет к концу дистанции, несмотря на усталость. А вначале низкий, пока не разогреешься. БМВ мало, по всем косвенным признакам.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:13 
Черепашка писал(а):
klon писал(а):
Я так не могу. У меня все пробежки идут с каденсом вначале 170+ и плавно сползают к 160 и чем длиннее дистанция тем глубже сползает каденс. Возможно есть связь с преобладанием быстрых м. волокон, у меня, судя по результатам, их больше.

Интересно, у меня наоборот, каденс всегда растет к концу дистанции, несмотря на усталость. А вначале низкий, пока не разогреешься. БМВ мало, по всем косвенным признакам.

есть техника для длинных дистанций и для коротких. Не случайно те кто любит бегать быстро обычно не любят длительный бег. У них ломается техника.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Черепашка писал(а):
БМВ мало, по всем косвенным признакам.


Попробуйте пересесть на Ауди или Мерседес 8)


Последний раз редактировалось Антон1969 17 ноя 2018, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
трусце каденс растет к 176

Я это к тому, что организм не обманешь и оптимальный каденс он сам выбирает, под текущие условия и тренированность. А вот начитавшись трактатов, мы его пытаемся "нагнуть" ибо кто-то ж авторитетно сказал, что каденс Х наше все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
panmatros писал(а):
Когда я бегал полторашку в районе четырёх с небольшим, это было ну совсем не круто

Ну,да где-то в районе 1 разряда. Я тогда в высоту вертикальный прыжок около 80 см(тоже где-то перворазрядники,кмс такой прыжок имели),в длину 5.60 прыгал (3 разряд лёгкая атлетика).Всех нас что-то лимитирует,но точно не каденс.Я больше склоняюсь к тому,что писал клон. Вообщем в те годы( я бегал полторашку в районе четырёх с небольшим) я бы так не смог,а вы как не старались врядли достигли такого прыжка(вертикальный),в длину легкоатлеты за счёт скорости прыгают(у меня на сто 13 с чем то в школе была,т.е. не особо).У меня явно сильнее стопа,но дыхалка... Сейчас по рельефу пробежал 10 км за 45 мин,каденс 170. Мне 45,вес 68,рост 180.При беге чувствую,могу ногами 3 км из 10 мин,а дыхалка не позволит и каденс,также пробовал увеличивать,уменьшать,мне это особо ничего не даёт,стопа работает..Вообщем бегу как мне комфортно


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
klon писал(а):
Цитата:
трусце каденс растет к 176

Я это к тому, что организм не обманешь и оптимальный каденс он сам выбирает, под текущие условия и тренированность. А вот начитавшись трактатов, мы его пытаемся "нагнуть" ибо кто-то ж авторитетно сказал, что каденс Х наше все.


https://runnersclub.ru/articles/razvenc ... yh-begunov

А вот здесь какой-то деятель посчитал каденс элитных американцев- там цифры то такой 180 - нет. У всех много выше.
В общем, чем круче дядька (или тетка) тем больше каденс плюс - минус персональные особенности.

ИМХО надо стараться быстрее снимать ногу с опоры и не более того, а уж скока там получится, столько и получится. Станешь посильнее, будет и каденс повыше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Антон1969 писал(а):
https://runnersclub.ru/articles/razvenc ... yh-begunov

А вот здесь какой-то деятель посчитал каденс элитных американцев- там цифры то такой 180 - нет. У всех много выше.
В общем, чем круче дядька (или тетка) тем больше каденс плюс - минус персональные особенности.

ИМХО надо стараться быстрее снимать ногу с опоры и не более того, а уж скока там получится, столько и получится. Станешь посильнее, будет и каденс повыше.


+1
Я много наблюдаю за другими людьми. За элитой мне наблюдать бессмысленно, я наблюдаю за тетеньками, которые на меня похожи, но меня обгоняют.
Они умеют "сучить ногами" быстрее.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Антон1969 писал(а):
Станешь посильнее, будет и каденс повыше

А как же Мо Фара с каденсом 160?Остальные на 180,но скорости не забываем у них 3.15 и выше. Трусят они врядли на 180


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
panmatros писал(а):
Поэтому надо уметь в пределах одного темпа варьировать нагрузку. То есть уметь отдыхать и напрягаться особо не меняя темп. Надо иметь несколько скоростей и уметь их переключать. Скажем на 800 таких переключений минимум три, это если никто группу не дёргает.

Вот тут хотелось бы поподробнее, с одной стороны переключаем скорости, с другой отдыхать и напрягаться не меняя темп :? Если можно бежать с одним темпом не напрягаясь, зачем же напрягаться с этим темпом?

panmatros писал(а):
Я из мира, где все эти зачастую липовые КМС, МС и МСМК, всё это чушь на постном масле. Есть нормативы - на чемпионат страны, на ЧЕ, на ЧМ, на ОИ :byp: , и есть звания - участник (ЧЕ, ЧМ, ОИ и т.д.), полуфиналист, финалист, призёр, победитель. Это имеет вес и ценится в моём мире

Ну вот, один из участников "выполнивший" норматив на ОИ или нет?
phpBB [video]


при этом ОИ были задуманы, как любительские соревнования, а вылилось всё в профессиональный спорт и политику.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Антон1969 писал(а):
Причем, как я понимаю, в данный момент Вы ведь тоже любитель, но критерии остались.


Не знаю, кто я. Бегаю сколько себя помню. Мне нравиться бег сам по себе, и всё что с ним связано. Всё, кроме этой мишуры со званиями, награждениями, присвоением разрядов раздачей слонов и пряников и т.д. Меня никогда не интересовал результат, и даже если что-то выигрывал на награждение не всегда ходил, мне это не интересно. А критерии да, жесткие, это от круга общения.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Последний раз редактировалось panmatros 17 ноя 2018, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
NektoSK писал(а):
panmatros писал(а):
Я из мира, где все эти зачастую липовые КМС, МС и МСМК, всё это чушь на постном масле. Есть нормативы - на чемпионат страны, на ЧЕ, на ЧМ, на ОИ :byp: , и есть звания - участник (ЧЕ, ЧМ, ОИ и т.д.), полуфиналист, финалист, призёр, победитель. Это имеет вес и ценится в моём мире

Ну вот, один из участников "выполнивший" норматив на ОИ или нет?
phpBB [video]


при этом ОИ были задуманы, как любительские соревнования, а вылилось всё в профессиональный спорт и политику.


Не надо путать божий дар с яичницей :wall: , людей попавших на ОИ через сито квалификационных нормативов и людей оказавшихся на Играх по волчьему билету WILD CARD. Мы об этом уже говорили 100500 раз, вы же на форуме не первый день :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB