Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Runner61 писал(а):
NektoSK писал(а):
Есть и другая крайность у нас, когда спортсмены потом занимаются молодежной политикой или в депутаты лезут, а не передают свой опыт.
В чём же "крайность"? В депутаты все лезут! Или Вы считаете, что всем можно, а спортсменам нельзя? Обоснуйте!
А чего не понять то, учёбы как таковой у них не было, всё время на сборах, институт заочно или вообще для галочки выдали диплом. И вот уже готовый руководитель, я начальник - ты дурак и быдло, потому, что ничего не достиг. Я не говорю, что такого добра и так хватает в депутатах и правительстве ( артисты, молодежные активисты и т.д.) а сейчас ещё подтянулись успешные детки, успешных родителей. И проблема не только в образовании, профессиональной грамотности, а в умении учиться, логически мыслить, сравнивать, анализировать и уметь прогнозировать свои действия. При этом нас упрёкают, что мы после "станка" пьесы разучиваем по стадионам и на соревнованиях бегаем для себя, вместо того, чтобы сидеть на трибунах, пить пиво и болеть за них успешных.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
карен писал(а):
smz ну вот это еще одна причина бессмысленности длительного медленного бега, ничего не закисляется, системы метаболизма не тренируются, техника не отрабатывается, ОДА тупо изнашивается.

вы бы хоть какие то цифры привели, что для вас длительный и медленный бег, для кого он бессмысленен?
и вообще тогда и ходить вредно, ОДА то изнашивается


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
karaul писал(а):
Зачем музакант часами репетирует пьесу? Только инструмент тупо изнашивает.


Он репетирует пьесу, а не просто играет гаммы до бесконечности... в этом разница...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 12:07 
Бывалый писал(а):
karaul писал(а):
Зачем музакант часами репетирует пьесу? Только инструмент тупо изнашивает.


Он репетирует пьесу, а не просто играет гаммы до бесконечности... в этом разница...
гаммы - это СБУ. А длительный бег с вариацией темпа и отрицательным сплитом - репетиция пьесы-марафона


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Речь идёт о длительном медленном или с вариацией темпа? уже запутался в музыкальных шкатулках


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 12:18 
Сначала просто длительный медленный, потом с вариацией. Сразу с вариацией не получится


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Почему же не получится, я сейчас начинаю любую тренировку со спринта, и это научно обосновано. А длмтельный медленный бег и вариативный - диаметрально противоположные по воздействию на организм работы. О чём идёт речь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 12:31 
Не получится варьировать в конце длительного бега, если перед этим не получается просто бегать 2-3 часа спокойно.

Спринт в начале, потом трусца, потом спринт и тд, это конечно тоже вариация, но на 1 час максимум, а не на 3 часа.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Карен, ты попал... :D


а скажи пару слов, про вот это
карен писал(а):
Почему же не получится, я сейчас начинаю любую тренировку со спринта, и это научно обосновано.

или может ссылку какую


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Юра, привет, да вот у меня не часто, но регулярно в начале тренировки то не идет бег, то кружится голова после первого километра (примерно каждую 5-6 тренировку). и это не возрастное, в молодости было то же самое. объясняю это тем, что
1) легкий разминочный бег и усиленная вентиляция легких утилизируют остатки углекислого газа и лактата крови (а лактат у нас в состоянии покоя 0,5-2ммоль/л), новый лактат не образуется, потому что бег слишком легкий, концентрация кислорода увеличивается, CO2 уменьшается. в результате по известному механизму происходит сужение сосудов головного мозга, кружится голова.
2) как известно, работа митохондрий при физической нагрузке инициируется поступлением в нее пирувата, получающегося сначала из глюкозы крови, а потом из мышечногого гликогена, после этого в дело могут вступать жиры. так вот, при легком разминочном беге мышечный гликоген не расщепляется! глюкоза крови и немного гликогена печени расходуются примерно на первых 2-3 разминочных километрах, а дальше, когда начинаешь увеличивать темп до рабочего, наступает стояк (в плохом смысле), гликоген не идет, жиры не идут, глюкозы в крови нет, опять кружится голова...

почему не расщепляется гликоген? потому что нет адреналина, который через цепь молекулярных посредников (беттаадренорецептор-цамф-фосфорилаза) инициирует этот процесс (называется гликогенолиз).
почему нет адреналина? а с чего ему быть, если выходишь на тренировку спокойный, даже сонный.
на соревнованиях у меня такого никогда не бывало, хотя частенько опаздывал и стартовал без разминки, потому что стартовое возбуждение выбрасывало огромные порции адреналина. еще обращу внимание, что адреналовая инициация гликогенолиза происходит в секунды, а исчезает в минуты (в отсутствие адреналина и после начала расщепления жиров при аэробной работе гликогенолиз блокируется фосфодиэстеразой).
таким образом, теперь каждую тренировку прямо с порога я начинаю со спринта, мышцы после помещения теплые, но не размятые, поэтому следить за техникой и тянуть носочек не рекомендуется, главное потратить максимум энергии и выплеснуть адреналин вообразив чего-нибудь, например что опаздываешь на троллейбус, убегаешь от собаки, соревнуешься с отстойным футболистом болтом. 30 секунд самое то чтобы запустить метаболизм, потом отдышался и побежал как обычно.
проделал это уже раз двадцать, головокружений пока не было, врабатывание норм.

еще момент, как известно энергия запасается в молекулах АТФ, которые распадаются до АДФ и АМФ при физической работе. АМФ запускает ряд гормонов и процессов, также резко активизирующих метаболизм. при разминочном беге АМф не образуется, а вот после анаэробного спринта его в избытке, исчезает максимум через минуту, как отдышался, а процессы заработали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
ну практически же на пальцах объяснил. :) .. да, любопытно


карен писал(а):
Юра, привет, да вот у меня не часто, но регулярно в начале тренировки то не идет бег, то кружится голова после первого километра (примерно каждую 5-6 тренировку).



про не идет бег это до боли знакомо - я обычно с утра знаю, что день грядущий готовит и чтобы так просто можно было бы запустить организм !? :? сомнительно, в моем случае помогает радикальный способ - вообще не выходить :) ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
это да, отдельная проблема, я по утрам вообще не тренируюсь потому что сова, а потом темнеет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
выхожу утречком, и побежал себе потихоньку, голова не кружится, бежится превосходно ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
karaul писал(а):
Зачем музакант часами репетирует пьесу? Только инструмент тупо изнашивает.


Инструмент - расходный материал. Инструмент либо работает исправно и выдерживает всё, либо в ремонт/замена. Если интересует такой вопрос как объёмы занятий у музыкантов: не видел достойных примеров, когда специалистов пёрло с большого объёма, как правило такой объём низкоинтенсивный и хоть человек и работает, задачи поставленные он не решает. Все играющие знакомые - все интенсивники. Вот примеров проблем с объёмных занятий со здоровьем в целом хватает. По моему мнению если музыкант переходит на режим занятий "по 8 часов", без необходимости тянуть программу на 1-2 часа соло, то это уже из серии "щщас как 8 часов позанимаюсь, и точно сыграю". То есть он либо всё уже перепробовал и точно знает что и как, либо не умный/не опытный(чаще всего просто не объяснили как нужно действительно заниматься). Если нужно играть долго, то и заниматься по 3-5 часов может будет и мало. Всё это если брать музыкантов-академистов(не путать с шоубизнесом) с конкурсной подготовкой. А вот на лёгкой программе можно показать любые часы занятий.


karaul писал(а):
гаммы - это СБУ. А длительный бег с вариацией темпа и отрицательным сплитом - репетиция пьесы-марафона


На гаммах настраивается/развивается(зависит от конкретной работы) аппарат, голова, отрабатывается звукоизвлечение, группировка. Если и сравнивать, то не с СБУ, а с полноценной подготовкой соответствующих функциональных систем или разминкой. Что гаммы развивают - зависит от того что, как и когда делают. Отмечу, что ставят руки(правильность работы аппарата) на гораздо более простых элементах, нежели гаммы, на гаммах уже в основном интенсивно развивают-закрепляют правильное или корректируют. Гаммы - сами по себе один из самых сложных видов мелкой техники которые могут встретиться, потому играются пожизненно.


Бывалый писал(а):
Он репетирует пьесу, а не просто играет гаммы до бесконечности... в этом разница...


Фраза даже не то что не верная(я с профильным образованием не понял, что Вы хотели сказать), смысл на мой взгляд получается примерно такой: "л/атлет - тренируется, а не просто бегает, в этом разница". Хотя я вроде догадался о чём речь. Правда тогда с т.з.музыки не совсем верно:
Гамма не отличается от произведения ничем. Вообще. Ну кроме мелодико-тематической составляющей и художественной ценности, конечно. На ней решаются те же задачи по фразировке и звукоизвлечению, что и на произведениях. В самих произведениях используются как элементы, так и гаммы целиком, часто - по несколько страниц подряд. А работа над произведением из разряда "играем 2 строчки уже четвёртый месяц подряд каждый день, по многу" - это похлеще гамм будет по воздействию на окружающих.



Если кому интересно.
У музыкантов для развития техники в основном используются два известных на форуме метода - интервальный и темповой. Интервальный - это когда берут 8 или 16 нот, и играют их 10,20,....100+ раз. Если нужно - несколько часов. Критерии следующие - темп выше ЦТ, отдых до восстановления аппарата/готовности головы к повтору. Повышают интенсивность сначала методом повышения темпа, затем сокращения отдыха, затем - увеличением кол-ва нот(тактов) в отрезке.


После проведения такой работы нужно проводить темповую работу - на больших кусках текста, темповых или концертных прогонах(подводка). Здесь темп чуть ниже/выше или равен ЦТ. Темповые прогоны очень желательно проводить после описанный выше работы, чтобы не поиметь с той работы некоторые отрицательные эффекты, да и в темпе всё насквозь играть сразу не получится. Два типа работ между собой лучше не смешивать. Работу над текстом(серьёзную), динамикой, также нельзя смешивать с работой над техникой, лучше разделять на дни - так будет видно что и как усваивается, и что получилось или не получилось и почему.

В целом не суть как играть, если человека прёт, он будет играть "хоть на дровах". Если же не прёт, а таких большинство, то здесь зависит уже от головы преподавателя и музыканта.

На скоростях музыканты играют круглый год. Конкретика зависит от этапа подготовки.

Все кто играет быстро, быстро играют всегда когда только могут. И не по тому что получается "от природы" или чего там ещё, а в основном потому что играют много и играют быстро :blondinko: . Медленно они играют только по причине решения определённых задач, например текстовых или звукоизвлечения(и то и то не затронуты в этом посту,это отдельные работы). Пиковая скорость мышц пальцев у всех разная. Как развить эту скорость я не знаю - её можно продлить на много страниц и не мешать ей, путём постановки аппарата. Проверить пиковую скорость легко - через лет 5+ занятий в ДМШ(не в раннем возрасте, а около пубертата. Учащихся, а не на первом занятии!), кто играет быстрее форшлаг или ещё какой мелизм в 3-4-5 нот быстрее всех, при условии у всех поставленного аппарата и правильной группировки - тот потенциально будет иметь бОльшую технику. Всё, чем занимаются музыканты в технике - учатся играть с пиковой скоростью не 5 нот, а 5 страниц с близкой к этой скорости. Ну и больше элементов типовых учат.

P/S пост конечно оффтоп и не несёт полезной информации по теме топика - если совсем не в кассу, нижайше прошу принять меры. Извиняюсь за простыню, совершенно не хочу заболтать тему, но вдруг кому может и интересно. :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
armx86 - супер! Для меня познавательно, про музыку. Пишите еще!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 10:28 
Мне тоже было интересно читать.

armx86, как ваши беговые успехи на протяжении этих лет?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
armx86, интересно, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
armx86 писал(а):
Пиковая скорость мышц пальцев у всех разная. Как развить эту скорость я не знаю

armx86, спасибо за познавательный пост.
А что такое пиковая скорость?
Существует ли количественный показатель этого параметра?

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
brigval писал(а):
armx86 писал(а):
Пиковая скорость мышц пальцев у всех разная. Как развить эту скорость я не знаю

armx86, спасибо за познавательный пост.
А что такое пиковая скорость?
Существует ли количественный показатель этого параметра?


Гитаристы играют "Полет шмеля" на скорость:

phpBB [video]

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB