Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
vioshkin писал(а):
Антон1969 писал(а):
пройти эти 120/30

странным образом прошел тест, правда темп получился 8+мин/км, но в той тусовке есть следующий тест 120/90, 2 мили из 7 минут и тд.
В любом беговом сообществе ломают копья на тему 120/30 и батл делит аудиторию примерно 50/50


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
vioshkin писал(а):
Антон1969 писал(а):
Только вот толку бегать ниже 5 минут для меня нет, т.к. это уже восстановительные работы.
ну так в тесте и смысл к способности восстановится на бегу(пусть и медленно) поправьте если я не прав. Другой вопрос что пульс восстановления у всех индивидуальный , а 120 это средняя по больнице с запасом - ибо не навреди, а так пульс восстановления может быть и 110 и 130, яростнее наверно бъются на тему "с пятки или с носка" как всегда "истина где то рядом"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Khrunov писал(а):
vioshkin писал(а):
Антон1969 писал(а):
пройти эти 120/30

в той тусовке есть следующий тест 2 мили из 7 минут и тд.

2 мили из 7 минут - это выше мирового рекорда. :D
2 километра наверное. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
vioshkin писал(а):
Антон1969 писал(а):
Я думаю, вы просто отвыкли (или и не привыкали) передвигаться на скорости так медленно. Нервы не выдержат так плестись :). Это надо на следующий день после марафона. Думаю. даже не 120 все 110 получатся.
Почему же. У меня очень много медленных кроссов на уровне около 5:00, но даже на 7:30 пульс вряд ли будет ниже 125, а медленнее это уже ходьба. Только вот толку бегать ниже 5 минут для меня нет, т.к. это уже восстановительные работы.


Ну значит , Парняков Вам бегать не разрешит - отправит ходить с целью понижения пульса. Подумаешь, что Вы там за 35 - 10 км - это Вы неправильно за 35. Главное чтоб на 120 умели! :)
Кашпировский от бега этот деятель ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
vioshkin писал(а):
например 245?
О своем максимальном пульсе говорил в интервью какой-то вроде даже известный сибирский лыжник (фамилию не вспомню). Он у него был в школьные времена, сейчас выдает в район 217.
EvgenyS писал(а):
Очень странно. При десятке в районе 35мин... А какой же у вас пульс на темпе 6:00-6:30мин/км?
Где-то около 130, давно не бегал так.
Khrunov писал(а):
ну так в тесте и смысл к способности восстановится на бегу(пусть и медленно) поправьте если я не прав. Другой вопрос что пульс восстановления у всех индивидуальный, а 120 это средняя по больнице с запасом - ибо не навреди, а так пульс восстановления может быть и 110 и 130, яростнее наверно бъются на тему "с пятки или с носка" как всегда "истина где то рядом"
Воот, на жестких интервальных работах в периоды восстановления вообще не идет речи о темпе. Но у меня пульс восстанавливается максимум до 145-150, на последних отрезках уже 150-155 и ничего, работаем.
Получается очень много условностей - возраст, индивидуальные особенности и т.д. Для кого-то может быть 110, а для кого-то 150, а это невероятный разброс.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Mr.Dow писал(а):
2 мили из 7 минут - это выше мирового рекорда. :D
2 километра наверное. :)

))))конечно я ошибся, помню что там было 2 и 7(очень не хочется лезть искать) помню что не новички уже - сетовали что это не просто))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Khrunov писал(а):
vioshkin писал(а):
Антон1969 писал(а):
пройти эти 120/30

странным образом прошел тест, правда темп получился 8+мин/км, но в той тусовке есть следующий тест 120/90, 2 мили из 7 минут и тд.
В любом беговом сообществе ломают копья на тему 120/30 и батл делит аудиторию примерно 50/50


Ну во-первых, не в любой. Это Львович троллинг запустил. Раньше как-то не парились, 120 там 130 или сколько - по темпу определялись
Меня другое удивляет, как люди ведутся на всякую хрень и всерьез начинают ломать копья по абсолютно надуманному вопросу - остроконечники с тупоконечниками, блин.
В следующий раз Львович скажет, что надо дышать только 3 на 3, и если кто не умеет, то ему надо потренироваться и тест пройти-попой вперед по ручью пробежать. И все опять с серьезными мордами обсуждать начнут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Mr.Dow писал(а):
2 мили из 7 минут - это выше мирового рекорда. :D
2 километра наверное. :)

Нашёл )))) после 120/90 тест 2 км из 8 минут(прошу простить если ввёл общественность в заблуждения)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
2км из 8 минут - это тест для начинающих простите на что???
Это уровень женского 3го разряда!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
вот же балбесы!

2 км по 8 мин/км.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Антон1969 писал(а):
и если кто не умеет, то ему надо потренироваться и тест пройти-попой вперед по ручью пробежать. И все опять с серьезными мордами обсуждать начнут.

ВП молодец что ведет работу по популяризации спорта, но блин тренировать должны тренеры, а то всё это похоже на айлавраанинг, половинку с дивана за 7 недель, и тд, Куртепов туда же ((((((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Черепашка писал(а):
2км из 8 минут - это тест для начинающих простите на что???
Это уровень женского 3го разряда!

это тест который после теста 120/90))))) то есть после 120/90 ты делаешь СБУ тренеруешься по ихней методе а дальше экзамен 2 из 8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Khrunov писал(а):
Черепашка писал(а):
2км из 8 минут - это тест для начинающих простите на что???
Это уровень женского 3го разряда!

это тест который после теста 120/90))))) то есть после 120/90 ты делаешь СБУ тренеруешься по ихней методе а дальше экзамен 2 из 8


как же люди сами себя ненавидят-то...

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Khrunov писал(а):
Mr.Dow писал(а):
2 мили из 7 минут - это выше мирового рекорда. :D
2 километра наверное. :)

Нашёл )))) после 120/90 тест 2 км из 8 минут(прошу простить если ввёл общественность в заблуждения)


не менее дурацкий тест. А что из 8, а не 7:30. И почему 2, а не милю и не три? И это кому - 20 -летнему или 60-летнему, мужчине или женщине? Вообще, я Львовича понимаю, ему надо, как и всем нам, денежку заработать. Из телека поперли,хотя комментатор был неплохой. Надо было что-то выдумать эдакое. С серьезной тренерской методикой даже мутить не стал - долго, трудно, не факт , что получится. Да и тренеров как собак развелось. Ну значит надо выдумать что-то запоминающееся и необычное, чтоб фишка была. Вот он и вбрасывет, то 120/30, то 2 из 8, то "сверхглубокое восстановление"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Нннну... в защиту странных теорий - лично мне они помогли понять одну важную вещь: если уровень твой ниже плинтуса (как у меня), то в самом начале пути ставить задачи надо по времени бега, а не километражу. Это поможет выдохнуть и бежать не быстрее, чем это возможно на текущий момент. И не плюнуть на все это после первой же пробежки с языком на плече.

Ясное дело, что для юных и не очень, но с опытом в циклических видах спорта все это совершенно не нужно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Идея ВП понятная. Вбросить что-то на затравку, а за всем остальным welcome на индивидуальные тренировки и онлайн-сопровождение. И мне кажется, что тут большого обмана с его стороны нет. Методы тренировок, варианты работ уже все давным-давно написаны в открытых источниках. У ВП тоже есть вполне адекватная марафонская программа. Проблема в том, что с определенного момента любую программу нужно адаптировать под конкретного бегуна. У самого бегуна объективно не хватает опыта (поскольку наблюдает он как правило только за самим собой). Поэтому тут либо тренер (в надежде, что он грамотный) или методом проб и ошибок на себе. Темный ящик - это собственно квалификация ВП как тренера, но к тесту 120/30 это отношения не имеет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Khrunov писал(а):
ну так в тесте и смысл к способности восстановится на бегу(пусть и медленно) поправьте если я не прав.

Поправлю: смысл совершенно не в этом. Докуда опускать пульс между интервалами, зависит от вида интервалов, на некоторых вообще пешком идут.
Смысл же тестов типа 120/30/60/90 - в проверке готовности к тренировкам по марафонской программе. Парняков не предлагает бегать на 120 что-то, кроме восстановительных кроссов (которые случаются изредка после особенно тяжелых работ или после соревнований и которые почему-то часто путают с легким бегом).
2 км из 8 минут - тоже тест, для перехода к определенной стадии марафонской тренировки.
При этом он готовит к марафону не из 6 или 5 часов. Не помню точно, возможно из 3.30-3.45 для М. А в таком случае, возраст не имеет значения: либо человек способен подготовиться к такому времени, либо нет.

Не знаю, правильна ли методика Парнякова, но смысл ее именно в этом. Причем не надо забывать, что методика позиционируется не как максимально эффективная, а как максимально безопасная.
Так что, по логике Парнякова, выбор за человеком: быстро, но с риском для здоровья, или медленно (и, возможно, безуспешно), но без риска для здоровья. Многие начинающие не отдают себе отчет в том, что на самом деле их цель не научиться бегать, а научиться бегать марафоны за "приличное" время. А поскольку не все устроены подходящим для этого образом, то неизбежно разочарование методикой.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Польза от идей ВП несомненна, хотя бы в том, что он придумал этот ограничитель скорости для новенького ещё в масле "Жигуля" чтобы он не спалил сдуру свою шатунно поршневую группу, а пока покатался тихо, за это время может быть чуть поумнеет если не ногами, так головой..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Смысл же тестов типа 120/30/60/90 - в проверке готовности к тренировкам по марафонской программе.

Я вместе с 50% населения никогда не буду готова тренироваться по марафонской программе. :D

Вот так и пришлось перейти в ультрамарафонскую :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB