Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
tarass писал(а):
было дело врач-кардиолог бегал здесь несколько месяцев(тот что стремился сделать КМС за год занятий и МС за три. Кстати кто знает что с ним? ). Он писал что при наборе формы обьем сердца у него не увеличивался. Если бегать с умом ничего плохого не случится


да, уверенно так обещал, но ,думаю, и первый разряд не потянул, что и было понятно некоторым сразу, но вообще давно нас не посещали такие энтузиасты, с ними веселей :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Dirty Paws писал(а):
я не знаю ни одного велосипедиста у кого бы пульс покоя не падал с тренировками. Даже у людей за 40. Конечно по правильному это не статистика, полтора-два десятка человек с совершенно разными нагрузками и прошлыми жизнями

бегуны в среднем слишком мало тренируются и много отдыхают (пропускают из-за травм).


Падает, конечно. У меня за 2.5 года с 65 до 53. Но до экстремальных 40 в обычное время не дойдет никогда, ну и слава богу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
tarass писал(а):
было дело врач-кардиолог бегал здесь несколько месяцев(тот что стремился сделать КМС за год занятий и МС за три. Кстати кто знает что с ним? ). Он писал что при наборе формы обьем сердца у него не увеличивался. Если бегать с умом ничего плохого не случится


да, уверенно так обещал, но ,думаю, и первый разряд не потянул, что и было понятно некоторым сразу, но вообще давно нас не посещали такие энтузиасты, с ними веселей :)


Черепашка всех переэнтузиастит и перефлудит

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Dirty Paws писал(а):
бегуны в среднем слишком мало тренируются и много отдыхают (пропускают из-за травм).


ну уж побольше некоторых велосипедистов, которые здесь пишут без устали :)

в принципе да, одна Черепашка стоит нескольких таких "мастеров"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
Dirty Paws писал(а):
бегуны в среднем слишком мало тренируются и много отдыхают (пропускают из-за травм).


ну уж побольше некоторых велосипедистов, которые здесь пишут без устали :)


А если усреднить?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
karaul писал(а):
Dirty Paws писал(а):
когда болит, то уже поздно метаться
у меня часто болит с левой стороны груди. Проверяюсь каждый год (ЭКГ под нагрузкой, весной этого года УЗИ), врачи говорят что невралгия. ЭКГ нормальное, восстановление после снятие нагрузки быстрое, размеры сердца нормальные.


та же фигня. Раньше болело слева. Пошел к врачу (живу на северу Европы) и он сказал что все ок. Трение какое-то. Само пройдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3792
Dirty Paws писал(а):

А если усреднить?


не понимаю я в велосипедистах, по местным рассказам, я так понял, все поголовно яркие личности в радужных красивых кохточках и с эпиляцией, как можно таких усреднять :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Юрандер писал(а):
Чего все помешались на пульсе и стремятся всеми способами заработать себе спортивную паталогию в виде растянутого сердца и брадикардии?

"Все побежали - и я побежал"(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Черепашка писал(а):
Ща объясню, чего все помешались.

Когда новичок начинает бегать, он просто надевает кроссовки. Читать статьи о беге он начинает через месяца 3-4.
Что написано в статьях для начинающих? Страшилки: бегать надо по пульсу, иначе заработаешь проблемы с сердцем, аааа!!!
Новичок покупает пульсометр. Идет на пробежку, измеряет пульс. Приходит в ужас. Понимает, что он тренируется неправильно и смерть близка.

Дальше новичок начинает читать больше и больше материалов, как тренироваться правильно. А в умных книжках написано: "Основной тренировочный объем должен быть на пульсе 120"

Новичок выходит на улицу, идет быстрым шагом, измеряет пульс. ЧСС=130. Новичок впадает в отчаяние.

Идет домой и читает еще немного умных статей, как понизить пульс и отсрочить безвременную кончину.
В умных статьях написано: "Пока вы не можете бегать 120/30, вы к дальнейшим нагрузкам не готовы!" Никаких вам темповых, интервалов, ПАНО-домино. Не готовы. Вы все лохи, идите отсюда, и не приходите, пока не будет 120."

- "Но я же хочу ... но я же... а как же марафон/полумарафон/десятка-из-часа? Как с мечтой-то?..."

- "Никак. Жыдть хочешь? Тогда бегай-ходи 150-120-150-120 пока не очумеешь. Лет 5 или 10... ну пока тенденция к старческой деградации ЧСС не встретит тенденцию роста тренированности где-то в районе 120 на трусце."
А когда это случится?
Примерно лет в 55-60, я думаю. Тогда можно будет себя поздравить с хорошей формой и начать интервалить, наконец. :run: :?

(Просто все статьи для начинающих написаны опытными спортсменами и тренерами, которые забыли уже, как это, быть новичком и какие новички обычно бывают. И проблемы, о которых они пытаются предостеречь новичков, свойственны скорее профикам. ИМХО)

в общем то всё правильно, я правда сначала гуглил тему бега, потом гуглил тему кроссовок, потом купил и побежал, пульсометр был после кроссовок
вру- я несколько раз выходил трусить старых кэжуал адиках


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Эх, не было интернета в 70-х прошлого века.
Когда я впервые увидел таблицу разрядных норм, для себя решил двигаться по разряду в месяц, чтобы к весне стать мастером спорта (средние дистанции). Первый месяц все получалось, потом что-то пошло не так. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 66
Мо Фара меняет тренера. Идет от салазара к бывшему тренеру Полы Редклифф. видать верит что можно еще сердце "растянуть"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
Dirty Paws писал(а):

А если усреднить?


не понимаю я в велосипедистах, по местным рассказам, я так понял, все поголовно яркие личности в радужных красивых кохточках и с эпиляцией, как можно таких усреднять :blondinko:


А то! :champ:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Dirty Paws писал(а):
karaul писал(а):
может сердце и не растягивается вовсе, может у молодых только. Если я просто побегиваю у меня пульс покоя 56, если начинаю работы то 44, но через 2-3 недели после окончания сезона опять 56. Наблюдения за 5 лет, два сезона в год.


Пульс скорее угнетается нарастающим утомлением, а не долговременным изменением.

У меня уже почти 20 лет пульс в покое 40-42, минимально 37 видел. Сейчас несмотря на то, что объемы циклической работы упали до уровня детского сада уже 4 года как, пульс в покое не меняется и думаю, что это хорошо - лучше стабильность, чем изменения. Последние лет 8-9 даже максимальный пульс стагнирует, оцениваю его как 190-191, т.к. число 186 и выше вполне получается достигать


Кстати даже набор массы с 80 до 86 вообще никак не повлиял на пульсы, ни на пульс покоя, ни на максимальный, ни на беговые-велосипедные. И давление как было 70-80 на 110-120 так и осталось.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
бегуны в среднем слишком мало тренируются и много отдыхают (пропускают из-за травм).
Бегуны все разные! Один бегает по 50-60К в неделю в надежде когда нибудь выбежать десятку из сорока и не вылезает из травм, а другой годами держит по 150К в неделю из которых добрая половина быстрее 4-х мин/км и ничего с ним не делается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
СЮр писал(а):
tarass писал(а):
было дело врач-кардиолог бегал здесь несколько месяцев(тот что стремился сделать КМС за год занятий и МС за три. Кстати кто знает что с ним? ). Он писал что при наборе формы обьем сердца у него не увеличивался. Если бегать с умом ничего плохого не случится


да, уверенно так обещал, но ,думаю, и первый разряд не потянул, что и было понятно некоторым сразу, но вообще давно нас не посещали такие энтузиасты, с ними веселей :)


Это был доктор не по сердцу, а по мозгу. Хотя почему был? Он и сейчас есть. Дело молодое, и работа перевесила спортивную составляющую. Бегать продолжает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
бегуны в среднем слишком мало тренируются и много отдыхают (пропускают из-за травм).
Бегуны все разные! Один бегает по 50-60К в неделю в надежде когда нибудь выбежать десятку из сорока и не вылезает из травм, а другой годами держит по 150К в неделю из которых добрая половина быстрее 4-х мин/км и ничего с ним не делается...

Мечта!

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
бегуны в среднем слишком мало тренируются и много отдыхают (пропускают из-за травм).
Бегуны все разные! Один бегает по 50-60К в неделю в надежде когда нибудь выбежать десятку из сорока и не вылезает из травм, а другой годами держит по 150К в неделю из которых добрая половина быстрее 4-х мин/км и ничего с ним не делается...


Суровая вещь статистика: 70% травмируются ежегодно (и связь с объемом прямая). Я других таких "физкультур" не знаю, чтобы люди так калечились. Как результат приходится заниматься кросс-тренировками или пересиживать. Да и объемы у основной массы далеки от велосипедных. У велосипедистов 6 часов/нед это так се, физкультурка. Для бегунов, которые почему-то мерой тренировки считают километры (не менее замечательный рудимент как и волосатые ноги :D ), это 50-80 км/нед.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Суровая вещь статистика: 70% травмируются ежегодно (и связь с объемом прямая). Я других таких "физкультур" не знаю, чтобы люди так калечились.
Как говорят есть "ложь", есть "наглая ложь" и есть "статистика".
Я не знаю, откуда эти данные и как формировалась выборка. Брали спортсменов или рекреационных бегунов? Или всех валили в одну кучу? Но по своим одноклубникам и группе ДЮСШ, вместе с которой я регулярно тренируюсь последние 6-7 лет я вижу совсем другую картину - травмируются 2-3 человека в год, причём пару раз травмы получали во время игры в футбол. Правда мы тренируемся под руководством опытного тренера.
Dirty Paws писал(а):
У велосипедистов 6 часов/нед это так се, физкультурка. Для бегунов, которые почему-то мерой тренировки считают километры (не менее замечательный рудимент как и волосатые ноги :D ), это 50-80 км/нед.
Дистанция, которую нам бежать на соревнованиях тоже почему то измеряется в километрах :blondinko:
Понятие "меры тренировки" для меня не ясно. Есть объём, есть интенсивность. Объём в километрах (как и дистанция, к которой готовимся), интенсивность я лично определяю по суммарному времени нахождения в 5-й зоне в течении месяца...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Я не знаю, откуда эти данные и как формировалась выборка. Брали спортсменов или рекреационных бегунов? Или всех валили в одну кучу? Но по своим одноклубникам и группе ДЮСШ, вместе с которой я регулярно тренируюсь последние 6-7 лет я вижу совсем другую картину - травмируются 2-3 человека в год, причём пару раз травмы получали во время игры в футбол. Правда мы тренируемся под руководством опытного тренера.


Да у вас вообще клуб суперменов. Не травмируются, все бегут 2:xx и т.д. А ведь возможно это просто результат длительного отсева.

А так гугл на английском, pubmed и т.д.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Эти частые беговые травмы в основном "безобидные". Они не настолько серьезные, не мешают жить, ходить, другим спортом заниматься. Бегать только мешают.

В других видах можно гораздо серьезнее поломаться, хоть и реже.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB