Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Вчера бегали на стадионе со школьниками и тренером. Одному ученику - уже не школьнику, но студенту - предстояло пробежать 1500м контрольные, он когда-то по КМС их бегал. А мне сказали бежать с ним "сколько протяну" (ещё и на 100 метров вперёд меня поставили), но потом остановились на том, что мне нужно пробежать 1000м.

В общем, пробежал на этой тренировке 1000м за 3 минуты =) Endomondo вообще показала 2:59, а Strava зажала рекорд, хотя все они синхронятся автоматом с Garmin Connect. Будь шиповки и манеж - может, ещё несколько секунд бы удалось сбросить. VDOT теперь 59. Теперь бы и 3-5-10 км пробежать на третий разряд... и потом вперёд, ко второму.

Единственное, потом смотрел на график пульса - до максимума так и не поднялся. Ускориться на последних 100 метрах так и не получилось. Это значит, что мышц не хватает? (ОФП и СБУ у меня практически отсутствуют.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вау, поздравления!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Earthman писал(а):
Единственное, потом смотрел на график пульса - до максимума так и не поднялся.

на 1000 мах пульса и не достичь, это на соревновательной пятерочке и так чтоб на финише смог ускориться.
Earthman писал(а):
Ускориться на последних 100 метрах так и не получилось. Это значит, что мышц не хватает? (ОФП и СБУ у меня практически отсутствуют.)
ну почему только мышц. Если на кенийцев посмотреть, то на мой взгляд у них мышц совсем нет :D
Может дыхалки не хватает, тупо объём требуемого кислорода транспортная система пока не в состоянии мышцам передать.
А может и закислился и утилизация пока еще недостаточно работает.
Факторов море.

А результат хороший, может на Гераклиаду в июле выберешься и пробежишь в шипах на хорошем стадионе для командного результата?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Черепашка, спасибо!

AlCh, про макс.пульс понял. А кенийцы - пусть и не объёмные мышцы, но наверняка в тренажёрке с хорошими весами смогут работать ) Глянул Гераклиаду - там 1000м нет. Хотя чисто для командного зачёта можно сбегать факультативные 100-400 метров. Но шиповок у меня так и нет (

А лучше Гераклиада летом или T&F осенью?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Earthman писал(а):
кенийцы - пусть и не объёмные мышцы, но наверняка в тренажёрке с хорошими весами смогут работать


Кениец это простая фунция от доллара, поэтом там оставлены только сердце-легкие-бедро. А больше там ничего нет, отмерло за ненадобностью.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Earthman писал(а):
В общем, пробежал на этой тренировке 1000м за 3 минуты =) Endomondo вообще показала 2:59, а Strava зажала рекорд, хотя все они синхронятся автоматом с Garmin Connect. Будь шиповки и манеж - может, ещё несколько секунд бы удалось сбросить. VDOT теперь 59.
Отличный результат, поздравляю. А где вы нашли расчеты vdot для 1000? минимальная дистанция ведь 1500. Лучше пробегите для теста 3 или 5км :)

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
vioshkin писал(а):
Отличный результат, поздравляю. А где вы нашли расчеты vdot для 1000? минимальная дистанция ведь 1500. Лучше пробегите для теста 3 или 5км :)
Спасибо ) Так-то да, но можно забивать в калькулятор и произвольную дистанцию: https://runsmartproject.com/calculator/

Хотя Дэниэлс и отмечает, что:
Код:
Значение VDOT может быть получено практически для любого результата на любой дистанции, но наиболее точные значения получаются для забегов, длящихся примерно от 3,5 минуты до 3,5 часа.


Но подъём ещё на единицу VDOT приятен (да и три месяца прошло с моего мартовского забега на милю на VDOT 58 в манеже), поэтому я позволяю себе использовать калькулятор и для дистанций несколько короче ))

p.s.: при случае, конечно, и 3-5 км пробегу, если соревнования подвернутся. Но по ощущению 5к я ещё не готов бежать по такому VDOT. Да и 3-ку - не уверен, что сейчас из 10 минут выбегу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
У меня формулы/скрипты на питоне для расчета VDOT из времени и наоборот есть.
Прямая формула проста, а вот обратная через метод Ньютона вычисляется.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Ну на дистанциях в 1500м и тем более на 1000м приличную часть энергообеспечения занимает анаэробный гликолиз. На длинных дистанциях его вклад несущественен. Если вы готовитесь к той же 10-ке, то и прикидки надо делать на чем-то более менее близком - типа 3 или 5 км.

Я лично понятия не имею с какой скоростью бегаю 1км. Конечно есть представление, что должен бежать в районе 2:50, но это типа VDOT 63-64, а интервалы такой интенсивности я, если и потяну, то будет слишком жестко или на пару раз.

P.S. На стадионе где я занимаюсь тренируются и ребята из СДЮШОР. Парням по 18-19 лет и они средневики - 800-1500. Так вот у них с выносливостью совсем беда. У одного из них на 800м до КМС не хватает пару секунд, но на 3000м он еле-еле цепляется за 2 взрослый, а на 10км и совсем уж едва 3-й делает.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Посоветуйте, как третий разряд на 1000 "достать"? Лучшее время 3.05 по полям, сейчас в районе 3.30. Очень долго не бегал эту дистанцию. По стадиону в норм обуви не пробовал, должно быть быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 114
Dirty Paws писал(а):
Earthman писал(а):
кенийцы - пусть и не объёмные мышцы, но наверняка в тренажёрке с хорошими весами смогут работать


Кениец это простая фунция от доллара, поэтом там оставлены только сердце-легкие-бедро. А больше там ничего нет, отмерло за ненадобностью.

+
Откуда хорошие веса у таких возьмутся


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Antonio parashutist писал(а):
Посоветуйте, как третий разряд на 1000 "достать"? Лучшее время 3.05 по полям, сейчас в районе 3.30. Очень долго не бегал эту дистанцию. По стадиону в норм обуви не пробовал, должно быть быстрее.

Посмотрите соседние темы на форуме. Там хорошо расписано. Работа должна быть в целевом темпе, собственно как и на любой дистанции. Плюс аэробные работы

Runner61 писал(а):
Поработай короткие отрезки в темпе на 3'20". Два раза в неделю, в остальные дни или полный отдых, или восстаноительные кроссы - 7-8К лёгкой трусцой. В воскресенье можно сделать длительную.
Начни с 10х150/250 бегай по 30", отдых трусцой. Это пройдёт легко, будет желание бежать быстрее, но ты не поддавайся!
Потом сделай 2 серии 5х200/200, бегай по 40", отдыхай трусцой. Между сериями 1000 трусцой. Это тоже будет не сложно.
Потом 6х300/300 по минуте.
Потом 5х400/400 по 1'20" - это уже может быть тяжело
После этого 4х500 по 1'40" - это точно будет тяжело, если после 3-х почувствуешь, что ноги умерли, то 4-ю можно не бежать.
Последняя тренировка контрольная - надо размяться как перед соревнованиями и пробежать 600 м за 2 минуты. По возможности максимально равномерно, по 40" каждые 200 м, не быстрее и не медленнее! По своим ощущениям на последних метрах надо принять решение к каком темпе бежать на соревнованиях - в этом же (на 3'20") или чуть медленнее (на 3'30"). Скорее всего на соревнованиях покажешь 3'25" плюс/минус пара секунд.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 02 июл 2018, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
У одного из них на 800м до КМС не хватает пару секунд


Пару секунд на 800 метров-это трамвайная остановка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
vioshkin писал(а):
У одного из них на 800м до КМС не хватает пару секунд
Пару секунд на 800 метров-это трамвайная остановка.

Да это очень много, но человек прошел уже 2/3 пути от 1 разряда к КМС. Мой посыл был в том, что у ребят с выносливостью не очень хорошо. С другой стороны откуда взяться выносливости, если недельные объемы находятся в районе 35-40 км.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
vioshkin писал(а):
smile-ul писал(а):
vioshkin писал(а):
У одного из них на 800м до КМС не хватает пару секунд
Пару секунд на 800 метров-это трамвайная остановка.

Да это очень много, но человек прошел уже 2/3 пути от 1 разряда к КМС. Мой посыл был в том, что у ребят с выносливостью не очень хорошо. С другой стороны откуда взяться выносливости, если недельные объемы находятся в районе 35-40 км.


Это точно, на таких скоростях (800 чуть из 2-х минут), "пара секунд" точно - "траНвайная остановка"
А ребята нормальные, не Мо Фары конечно, но и не "пешеходы". И у них не с выносливостью, а с базой "не всё хорошо". Не набегали ещё, это видно по результатам. При 800 из 2-х, десятке должна быть где-то в районе 32-33 минут. А с хорошей базой можно и на таком объёме бежать по нонешнему КМС'у.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
panmatros писал(а):
Это точно, на таких скоростях (800 чуть из 2-х минут), "пара секунд" точно - "траНвайная остановка"
А ребята нормальные, не Мо Фары конечно, но и не "пешеходы". И у них не с выносливостью, а с базой "не всё хорошо".

Поясните тогда про базу? Разве не аэробный бег является базой? Он же развивает общую выносливость?

panmatros писал(а):
Не набегали ещё, это видно по результатам. При 800 из 2-х, десятке должна быть где-то в районе 32-33 минут. А с хорошей базой можно и на таком объёме бежать по нонешнему КМС'у.

Бегают 800 из 2х, но десятку - за 38.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
vioshkin писал(а):
panmatros писал(а):
Это точно, на таких скоростях (800 чуть из 2-х минут), "пара секунд" точно - "траНвайная остановка"
А ребята нормальные, не Мо Фары конечно, но и не "пешеходы". И у них не с выносливостью, а с базой "не всё хорошо".

Поясните тогда про базу? Разве не аэробный бег является базой? Он же развивает общую выносливость?

panmatros писал(а):
Не набегали ещё, это видно по результатам. При 800 из 2-х, десятке должна быть где-то в районе 32-33 минут. А с хорошей базой можно и на таком объёме бежать по нонешнему КМС'у.

Бегают 800 из 2х, но десятку - за 38.


Я об ентом и гутарю, што парнишки не без таланта, если при слабой десятке могут 800 из двух выбежать. Базы не хватает. Так бежали (и даже быстрее), и на таком объёме (30-50 км в неделю) средневики тренировались годов до 70-х. Проще говоря скорость растягивали. Не все конечно, но основная масса, и особенно женщины. Такого понятия как база - количество набранных километров не существовало в принципе. Почитайте историю Кенета Купера, практически с него всё и началось, пошла обратная тенденция и маятник качнулся в обратную сторону - результат через "большую базу". На большой базе (более 50000 км) можно было ещё какое-то время бежать 800 из 2-х и полторашку их 4-х на минимальном недельном объёме.
Сейчас всё как-то устаканилось усреднилось :happygirl:

UPD! Ну и раз пошла такая пьянка и зашёл разговор про "базу" замечу, что именно набеганная база позволяла тем же средневикам и стаерам моего поколения безболезненно переходить на марафон (а некоторым и на более длинные дистанции), и показывать на них приличные по нынешним временам (и совершенно обычные по тогдашним :) ) результаты.
Кстати именно потому ньюраннерсовская мечта молодых и здоровых мужиков "выбежать из трёх часов" выглядит в наших "олдскульных" глазах, мягко говоря - потешной :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий разряд за пару месяцев!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
panmatros писал(а):

набеганная база позволяла тем же средневикам и стаерам моего поколения безболезненно переходить на марафон (а некоторым и на более длинные дистанции), и показывать на них приличные по нынешним временам (и совершенно обычные по тогдашним :) ) результаты.
Кстати именно потому ньюраннерсовская мечта молодых и здоровых мужиков "выбежать из трёх часов" выглядит в наших "олдскульных" глазах, мягко говоря - потешной :wink:

Соглашусь с panmatros-ом. Хотя я еще из предpanmatros-овского :D поколения.
Тренируясь к дистанциям 1500/3000/5000м с результатами 4.08/9.03/15.54 попутно пробежал марафон 3:02.00 с первого раза, а через год так же попутно 2:48.00 и 2:44.15 на ММММ-83. Из подводки к марафону использовал только повышение недельного объема до 100-120км/нед и длительный бег до 20км с темповым отрезком 10км в середине в темпе 3.45-4.00/км, все это в последние 4 недели перед марафоном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB