Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Привет любителям бега. Немного о себе:45 лет,180см,72кг. В мае купил Polar M430.Турник 2 зона,бег 4-5 зона темп 4.20-5.20 пульс 150-185.Макс пульс в беге 189,в теннисе 200,волейбол 186.Бегаю по холмам средний пульс 155-165,темп 4.50-5.10. Все беговые тренировки в 4 и 5 зонах(жара сильно влияет,также когда тренировка -утро или вечер,как отдохнул,но всё равно бегу первые 2-3 км на 135-150,дальше 155 и выше)Нужен ли нагрудный датчик?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 00:28 
Антиквар писал(а):
Ну не знаю, в цитате про совсем новичков.
..
У меня ближе к п.1. Бегаю 3-й сезон (бег у меня только весна, лето, осень)

п.1 = случайный бег за счет общего здоровья. Если менее 30-40 км/нед, то объём не накапливается и эффекта нет. Мой младший сын не считает себя новичком, уже несколько лет он бегает для удовольствия 1-2 раза в неделю 5-10-15км. В 2016 он впервые начал заниматься относительно регулярно, хотя к сожалению недолго. Первые занятия у него были на пульсе 175, он не жаловался ни на пульс ни на самочувствие. Жаловался на колени, я велел ему бегать медленнее. Не быстрее 5 мин/км, как ему хотелось каждый раз, а 5:30. Быстро только 1 раз в неделю, а медленно каждый день, хотя бы полчаса, но лучше 1-1.5 часа медленно. Через 2 месяца систематических занятий у него привычный пульс на трусце стал 155-160. Через 4 месяца он приехал ко мне в гости, мы бежали трейл на сев.Кипре, я 80, он 25км. Пробежал трейл легко. После на асфальтовой пробежке в парке он меня сделал.

Коллега по работе, 39 лет. Бегал через день пару лет по 5 км, пульс был 160-165. Начал готовиться к ПМ, стал через день бегать по 10 км. Через пару месяцев пульс опустился к 155.

Начните бегать регулярно, не смотрите на пульс, не гонитесь за скоростью, но держите 2-3 месяца, а лучше весь сезон объём 50-70 км/неделю, и вы увидите что пульс на трусце понизится как минимум на 10 единиц. Бегать надо каждый день или через день, в среднем час, но один раз в неделю стараться сделать пару+ часов (длительная).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 00:46 
Антиквар писал(а):
В этом году стартовал гораздо активнее, в июне уже полумарафон пробежал, осенью хотел марафон, начал вместо 2 раз в неделю бегать 4 раза, но колени подвели. Но сейчас речь не о коленях, а о пульсе.
угу. Колени подвели, потому что слишком быстро, а признак того что "слишком быстро" - пульс 180.

Цитата:
В июне пробежал полумарафон темпом 5-30, бежал 1 ч 56 мин, ну т.е. почти 2 часа.
у меня лучший ПМ темп 4:30, но это только на соревнованиях, а в обычные дни 5:30-6:00/km. Если у вас соревновательный темп 5:30, то стандартный бег обязан быть ниже 6 мин/км. Тогда и пульс понизится, и колени болеть не будут.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
лучше более медленным темпом

сегодня снизил темп, в результате пробежал 15 км средним темпом 5.43 , пульс 146 , продолжительность 1ч 25 мин, ни разу не перешел на шаг.
Новые ощущения, понравилось ). Спасибо за совет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
karaul, спасибо огромное, начало проясняться.
А то уж не знал чего делать. Начал увеличивать нагрузки, колени стали болеть. В итоге дней 10 вообще не бегал, и теперь уже почти месяц бегаю малые расстояния, а колени не особо проходят. Пульс большой. А оказывается надо снизить темп и бегать как раз-таки чаще и бОльшие расстояния. Короче буду отталкиваться от пульса. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Ой, а самое главное то забыл спросить, в какой пульсовой зоне стараться бежать, в 3-й или 4-й?
Или надо как-то чередовать?
Т.е. я вот начинаю теперь бегать по пульсу. А как это делать правильно?
Всю дистанцию бежать в 3-й зоне, или 3-я и 4-я зона 50 на 50?
Или первые тренировки бегать например только в 3-й зоне, потом когда смогу увеличить темп в пределах этой зоны, то можно пробовать 4-ю зону...??? Ну это я к примеру, т.е. на что опираться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 12:12 
У вас регулярный беговой объём крошечный, поэтому о зонах говорить трудно, всё очень приблизительно. Ориентируйтесь на самочувствие, замечайте какой при этом пульс. По мере набора объёма вам станет ясно какой пульс и темп для вас является комфортным/жёстким в зависимости от расстояния, времени и состояние после. Выделите три режима: медленный, средний, быстрый темп, запомните какой пульс при этом. Рассчитывайте пульсовую стоимость, о ПС читать здесь https://grumbler.livejournal.com/104934.html . Границы зон не фиксированы и пульсовая стоимость подвижны, зависят от степени готовности, погоды, рельефа и проч.

Главное - регулярность и умеренность. Интегральный фактор - недельный объём. Теущее состояние оценивается по ПС на данном этапе тренированности.

Чтобы сказать более конкретно нужны данные по вашему пульсу и темпу в течение 2-3 недель регулярных занятий на беге с разной интенсивностью.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 12:31 
Run ten vol писал(а):
Привет любителям бега.Немного о себе:45 лет,180см,72кг. В мае купил Polar m430,до этого была Сигма 15.Проверил его в волейболе,теннисе,беге.В волейболе 2 на 2 (пляжка в зале при температуре +25) 2 часа игры,пульс 160-185.Теннис: пульс после 30 мин игры 170,далее 170-195 ,max 200,играли 2часа 12мин при температуре +30. Бегаю в темпе 4.20-5.20 пульс 189-150,средний темп 5.00 на пульсе 152-158.На прошлой неделе пробежал 400 м с результатом 1.06 на стадионе, пульс после 350 м достиг 175. Три дня тренировка,день выходной. Бегаю в лесу по холмам.Polar пишет все тренировке проходят в 4 и 5 зоне.На турнике 2 зона. Интересно есть ли смысл в покупке нагрудного датчика. Пульсометр удобно использовать в беге и теннисе,волейбол не вариант.
а сейчас какой датчик? Нагрудные датчики были вчера, сейчас научились делать хорошие оптические датчики, если это не левая фирма. Я пользовался нагрудным датчиком (только длительный бег) с 2011 по 2016, пока дети не подарили Гармин-235 с оптическим датчиком. Стало гораздо удобнее.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
[quote="karaul"][quote="Run ten vol"]Привет любителям бега.Немного о себе:45 лет,180см,72кг. В мае купил Polar m430,до этого была Сигма 15.Проверил его в волейболе,теннисе,беге.В волейболе 2 на 2 (пляжка в зале при температуре +25) 2 часа игры,пульс 160-185.Теннис: пульс после 30 мин игры 170,далее 170-195 ,max 200,играли 2часа 12мин при температуре +30. Бегаю в темпе 4.20-5.20 пульс 189-150,средний темп 5.00 на пульсе 152-158.На прошлой неделе пробежал 400 м с результатом 1.06 на стадионе, пульс после 350 м достиг 175. Три дня тренировка,день выходной. Бегаю в лесу по холмам.Polar пишет все тренировке проходят в 4 и 5 зоне.На турнике 2 зона. Интересно есть ли смысл в покупке нагрудного датчика. Пульсометр удобно использовать в беге и теннисе,волейбол не вариант.[/quote]а сейчас какой датчик? Нагрудные датчики были вчера, сейчас научились делать хорошие оптические датчики, если это не левая фирма. Я пользовался нагрудным датчиком (только длительный бег) с 2011 по 2016, пока дети не подарили Гармин-235 с оптическим датчиком. Стало гораздо удобнее.[/quote]
Сейчас Polar m430 ,кстати выбирал между Гармин-235 и Polar m430. Polar m430 с оптическим датчиком(6 шт.),в этой ценовой категории (брал в Англии, 12000р) один из самых достойных вариантов.Антиквар написал про Polar m430 и пульс,измеренный им.Тоже есть ощущение что немного завышает.В интернете пишут разница чувствуется на интервалах(если подключить к нему Polar OH1,нагрудный датчик),датчики стоят и в нагрудном и в часах одинаковые(меряют в разное время,пока до руки дойдёт).В спокойном состоянии меряет всё чётко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
Я пользовался нагрудным датчиком (только длительный бег) с 2011 по 2016, пока дети не подарили Гармин-235 с оптическим датчиком. Стало гораздо удобнее.

Оптический датчик дает ощутимую погрешность при беге, либо часы надо совсем сильно затягивать на руке, плюс мне показалось, что он дает показания с некоторым опозданием. Нагрудный же датчик показывает на каждый момент времени, помимо более точных показаний пульса, частоту шага, длину шага, темп и вертикальное соотношение, что на мой взгляд полезно и достаточно информативно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Polar m430 (с оптическим датчиком 6шт) показывает темп,каденс,вообщем всё тоже,что с нагрудным.Задержка по времени есть,пока от сердца до руки дойдёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:22 
Я специально бегал в начале с 2 датчиками, старым нагрудным и новым. Показания совпали. Небольшая инерция в измерениях есть при изменении условий бега, но мне это неважно. Важно что маеты сопутсвующей нагрудному датчику (смочить контакт, надеть, следить во время бега за отсутсвием выбросов, после занятия промыть контакты от пота, постирать ремешок ... ) с оптическим датчиком нет.

Ремешок на запястье надо затягивать, да.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
karaul писал(а):
(смочить контакт, надеть, следить во время бега за отсутсвием выбросов, после занятия промыть контакты от пота, постирать ремешок ... )

Ничего из этого не делаю. Стираю, когда уже слишком сильный запах от пота ) Смачивал лишь зимой, в тёплое время года не смачиваю.
Ремешок - от китайского CooSpo H6, датчик от Garmin.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
karaul писал(а):
следить во время бега за отсутсвием выбросов,.


а в чем природа периодических выбросов нагрудного датчика?

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
.


Последний раз редактировалось IKrivtsov 10 авг 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 13:50 
> в чем природа периодических выбросов нагрудного датчика?

якобы электростатика, но у меня бывало что ничто не помогало, пульс улетал за 200 на трусце, потом восстанавливался. Вероятно важны погода (сухость, жара, ветер, влажность) и состояние кожи. Кстати на датчике залитом потом так что надо выжимать майку выбросы тоже случались.

> когда уже слишком сильный запах от пота

я чувствую даже слабый запах, поэтому стирал всегда.

Единственное преимущество нагрудного датчика - лёгкая естественная ортопроба, которая подтверждает субъективную оценку. Т.к. датчик неинерционный, то можно верить самому первому показанию, когда ты только что находился в движении, потом замереть на 10-15 секунд и наблюдать релаксацию показаний на плато. Если не готов, нервный, то в момент крепления, скажем пульс 84, а через 10-15 секунд - 78. Если в форме и готов для интенсивной тренировочной работы, в первый момент 78-84, через 5-10 секунд покоя уже 62-64.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Run ten vol писал(а):
Антиквар написал про Polar m430 и пульс,измеренный им.Тоже есть ощущение что немного завышает.

У меня было ощущение, что не немного, а очень много :) Ибо бежишь вроде без напряга, а пульс в последней зоне.
Но я проверил, приложив пальцы там где лучше пульс чувствуется, всё четко. Проверял в состоянии покоя, а также между подходами на турник, отжиманиями, приседаниями, прессом, и сразу после сильной нагрузки (подтягивание до предела). Максимум расходилось на 1-2 удара. Но и пульс при таких нагрузках не зашкаливал. Так что сомнение пока осталось, возможно при беге он "косячит", хочу попробовать проверить. Правда не представляю, как на бегу рукой свой пульс щупать целую минуту, навряд ли что-то получится. При движении не почувствуешь удары.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Антиквар писал(а):
У меня было ощущение, что не немного, а очень много Ибо бежишь вроде без напряга, а пульс в последней зоне.
Но я проверил, приложив пальцы там где лучше пульс чувствуется, всё четко. Проверял в состоянии покоя, а также между подходами на турник, отжиманиями, приседаниями, прессом, и сразу после сильной нагрузки (подтягивание до предела). Максимум расходилось на 1-2 удара. Но и пульс при таких нагрузках не зашкаливал. Так что сомнение пока осталось, возможно при беге он "косячит", хочу попробовать проверить
[size=150][/size]


Сегодня у нас после дождя около 20 градусов,пробежался по лесу 4 км разминка:1км средний темп 5:00 ,средний пульс 142;2 км 4:58 пульс 156;3км 5:06 пульс 157;4 км 5:11 пульс 157. Далее 500м темп 3:30,пульс в конце 180,дальше отдыхал ходьбой пока пульс не опускался ниже 120,затем 200м темп из 3 минут,5 раз с отдыхом-пульс на 200 не поднимался до 160. Возможно Polar M430 дистанцию обрезает на несколько метров. Недавно на стадионе на соревнованиях бегал 400м-1.06:Polar M430 показал 1.05.Отсечку делал мастер спорта на 800 метров.Конечно 1 сек не показатель,когда он секундомер включил,когда я пульсометр.

Подскажите,пожалуйста,где текст писать,чтобы цитата в отдельном окошке была выделена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос к уважаемому сообществу.
Бегаю сейчас в неделю чуть больше 50-ти километров, темп не высокий от 5.40 до 7.19 на восстановительной пробежке, чувствую себя хорошо, но вот мой гаджет Garmin FR 935 , мне регулярно намекает, что у меня очень высокая нагрузка и надо больше отдыхать. Показывает регулярно, что тренировка не имеет развивающего потенциала, так как не достаточно отдыхал перед ней.
Так вот вопрос, не обращать внимание на его рекомендации и бегать по самочувствию или всё же прислушиваться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 13:13 
> не обращать внимание на его рекомендации и бегать по самочувствию

я не обращаю внимание. Гармин, например, советует 3 дня отдыха, в качестве отдыха я использую медленную трусцу или быструю ходьбу.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB