Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день.

Часто встречаю такие формулировки, как " бег на 85% от МПК" , не понимаю, это как?
МПК, это, как я понимаю Максимальное Потребление Кислорода,
оно само определяется в процентах. Что означает этот параметр, 85% от МПК?
Еще такое определение "бежать в вашем соревновательном темпе на 10 км" это как? ) Я не бегал соревнований ни на 10 , ни на 1 км. Этот показатель примерно равен какому диапазону ЧСС ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
"Максимальное Потребление Кислорода, оно само определяется в процентах"

Да, только не в %, а в литрах/минуту.
Т.е. в состоянии покоя одно, а при полной нагрузке максимальное, это и будет М.

85% от М, будет означать что нагрузка примерно 85 от максимальной.

"бежать в вашем соревновательном темпе на 10 км" - обычно пишут так тому, кто бегал или примерно навскидку знает, а так будет те же 85% +- точного диапазона нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Для определения диапазона пульса по МПК есть формула Карвонена, которая дает приблизительную оценку.

Пульс покоя в ней означает потребление кислорода равным 0. Максимальный пульс - уровень потребления = 100%, т.е. МПК

Зоны рассчитываются так: ПульсПокоя + (МаксПульс - ПульсПокоя) * Процент от МПК.

Примерный расчёт для меня: 40 + (190 - 40) * 85% = 167-168 уд/мин.

Во всех пульсовых нагрузках надо учитывать cardiac drift (или cardiovascular drift) - не знаю как по русски.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
Что означает этот параметр, 85% от МПК?

Имеется в виду 85% пульса при МПК.
Иногда считают, как написано выше, а иногда попросту: если ваш пульс при МПК - 180, то 85% = 153. Какой метод имеется в виду при указании тех или иных зон, часто не понятно, поэтому и зоны эти - вещь довольно условная.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
спасибо всем ответившим, прояснили ситуацию )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
smz писал(а):
IKrivtsov писал(а):
Что означает этот параметр, 85% от МПК?

Имеется в виду 85% пульса при МПК.
Иногда считают, как написано выше, а иногда попросту: если ваш пульс при МПК - 180, то 85% = 153. Какой метод имеется в виду при указании тех или иных зон, часто не понятно, поэтому и зоны эти - вещь довольно условная.


Кстати, со своей стороны задам вопрос - 85% от ЧСС МПК или 85% от скорости МПК?

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Dirty Paws писал(а):
Для определения диапазона пульса по МПК есть формула Карвонена, которая дает приблизительную оценку.

Пульс покоя в ней означает потребление кислорода равным 0. Максимальный пульс - уровень потребления = 100%, т.е. МПК

Зоны рассчитываются так: ПульсПокоя + (МаксПульс - ПульсПокоя) * Процент от МПК.

Примерный расчёт для меня: 40 + (190 - 40) * 85% = 167-168 уд/мин.

Во всех пульсовых нагрузках надо учитывать cardiac drift (или cardiovascular drift) - не знаю как по русски.

А если отталкиваться от темпа? У меня в расчетах на пульс отталкиваясь от МЧСС, котрый соответствует МПК режиму 95-98%, никогда не совпадало со скоростью. То есть, если отталкиваться от vdot, где скорость МПК 100% расчитана 3:30, то справедливо будет 85% расчитать от этих 3:30?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Последний раз редактировалось BeGunIL 17 авг 2018, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я эту фразу всегда понимала, как "85% усилия на МПК". Но усилие померить тяжело, легче измерить 85% от диапазона ЧСС (как Paws написал), будет приблизительно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:34 
По моему, правильно считать 85% всё таки от максимально приложенного усилия, точные проценты не определить, а своё тело выучить можно, в этом главный смысл занятий.

Границы зон зависят от степени готовности. У меня в начале сезона аэробная трусца на пульсе 135-140, а на пике формы такая же трусца пульс 125-130, темп примерно одинаков. Как и отчего тут считать процент? По усилиям - лёгкий бег, скажем условно 60%.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
правильно считать 85% всё таки от максимально приложенного усилия, точные проценты не определить, а своё тело выучить можно, в этом главный смысл занятий.

как то сложно мне пока воспринимать эти параметры, как процент усилия ), проще конкретная цифра или диапазон ЧСС, и контролировать проще. Бежишь на часики посматриваешь, надо, чуть прибавил темпа или чутка убавил.
Хотя вот например частоту шага уже чувствую, бегу с нужной частотой или медленнее. )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 15
Сообщения: 221
DroNN писал(а):
smz писал(а):
IKrivtsov писал(а):
Что означает этот параметр, 85% от МПК?

Имеется в виду 85% пульса при МПК.
Иногда считают, как написано выше, а иногда попросту: если ваш пульс при МПК - 180, то 85% = 153. Какой метод имеется в виду при указании тех или иных зон, часто не понятно, поэтому и зоны эти - вещь довольно условная.


Кстати, со своей стороны задам вопрос - 85% от ЧСС МПК или 85% от скорости МПК?

От уровня лактата еще можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 13:48 
IKrivtsov писал(а):
karaul писал(а):
правильно считать 85% всё таки от максимально приложенного усилия, точные проценты не определить, а своё тело выучить можно, в этом главный смысл занятий.

как то сложно мне пока воспринимать эти параметры, как процент усилия ), проще конкретная цифра или диапазон ЧСС
Вам надо хотя бы 1 сезон отбегать, хотя бы 1 тысячу (лучше 2 тысячи) километров и вести дневник. В 2 сезоне с цифрами станет намного понятней. Нет универсальных точных цифр, а то что есть - это очень широкий диапозон.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Что касается бега на МПК, есть простой признак выхода на оный - переход на режим дыхания с максимальной (для конкретного организма) частотой. Скажем, если я бегу ПАНО-темповик и дышу 3/3, но вдруг, на очередном подьемчике, замечаю, что уже 2/2 - значит, давно пора снижать темп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
crawler писал(а):
Что касается бега на МПК, есть простой признак выхода на оный - переход на режим дыхания с максимальной (для конкретного организма) частотой. Скажем, если я бегу ПАНО-темповик и дышу 3/3, но вдруг, на очередном подьемчике, замечаю, что уже 2/2 - значит, давнопора снижать темп.

То же самое. Но это касательно режима ПАНО. А вот в режиме МПК можно бежать и дышать 2×2, а можно дышать 1×1 и этот 1×1 может быть до максимальной амплитуды, что по пульсу всё будет выглядеть как МПК тр-ка(98%МЧСС), а на самом деле идёт работа на 110-150% от МПК, т.е. глубокий анаэроб.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
karaul писал(а):
хотя бы 1 сезон отбегать, хотя бы 1 тысячу (лучше 2 тысячи) километров и вести дневник. В 2 сезоне с цифрами станет намного понятней.

какие параметры писать в дневник?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Вот кстати не представляю 1/1) Как говорил кто-то из авторов (ДД?), такой режим больше напоминает одышку. Плюс повышенная нагрузка на легкие. 2/1 - ну еще куда ни шло...

Ща попробовал бег на месте в 1/1 и аж закашлялся :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
BeGunIL писал(а):
а на самом деле идёт работа на 110-150% от МПК, т.е. глубокий анаэроб.

я дико извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу высокодуховную беседу, но меня заинтересовал один нюансик, вот эти вот 110% от МПК, про 150 вообще молчу...
ведь если посчитать, например по мне, то получается: 52+(173-52)*110%=185,1 это как?
если у меня МЧСС 173 как я могу бежать с ЧСС 185 ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
IKrivtsov писал(а):
но меня заинтересовал один нюансик, вот эти вот 110% от МПК, про 150 вообще молчу...


Это конечно же скорости. МПК-шная скорость может поддерживаться минут 12, но ведь можно бежать быстрее.
Но такие скорости по пульсу уже не тренируют.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:49 
IKrivtsov писал(а):
karaul писал(а):
хотя бы 1 сезон отбегать, хотя бы 1 тысячу (лучше 2 тысячи) километров и вести дневник. В 2 сезоне с цифрами станет намного понятней.

какие параметры писать в дневник?

(1) расстояние
(2) средний темп
(3) средний пульс
(4) условия (рельеф, асфальт, погода) которые могут влиять на средние значения. Лучше бегать по одному маршруту, чтобы условия были примерно одинаковые

Современные часы записывают все необходимые параметры и предлагают онлайн дневник. Если часов нет, можно вручную в блокнотик, например, вот мой дневник в ЖЖ первые полгода, когда я начинал во второй половине 2010, все цифры запоминал на беговых кругах по обычным часам, пульс мерил рукой за 10 секунд https://grumbler.livejournal.com/68503.html

Эти данные нужны для отслеживания динамики пульсовой стоимости ПС=темп*пульс https://grumbler.livejournal.com/104934.html По статистике ПС можно вычислить свои зоны, для точной ПС нужны уже спортивные часы, в ручном измерении можно отследить только качественную динамику ПС от тренировки к тренировке (лучше/хуже)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
IKrivtsov писал(а):
110% от МПК, про 150 вообще молчу...
ведь если посчитать, например по мне, то получается: 52+(173-52)*110%=185,1 это как?
если у меня МЧСС 173 как я могу бежать с ЧСС 185 ?

ВЫХОД на МПК осуществляется при 98% ЧССмакс. А то, что дальше, тем более 150% от МПК - это уже анаэробная работа. Конечно, пульс при том и этом будет примерно один и тот же, т.е. не выше ЧССмакс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB