Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Добрый день.
Марафон у нас числа 20 апреля.
Бегаю не долго, не много и не очень регулярно. Уже с месяцок получается пробегать 20км в неделю. Мало, но всякие брошюрки "к полумарафону за 10 недель" говорят что если можешь пробежать 5км, то после 10 недель подготовки пробежишь половинку запросто.
В "запросто" не верю, поэтому тренироваться планирую постепенно увеличивая нагрузки(пока есть время до этих 10 недель до полумарафона)
Проблемы у меня пока две: не могу бегать долго-медленно- лёгким бегом, всегда стараюсь дистанцию запланированную пробежать поскорее и отдыхать.
Вторая: бегаю на носочках и если пробегаю 10 км болят мышцы икроножные и те что ниже пару тройку дней.
выход наверное стараться бегать не на носочках и долго-много медленно. сразу с двумя проблемами справлюсь?

Какие ещё могут быть сложности, не учтенные ньюансы и т.д. или достаточно выбрать программу тренировок и просто делать что там написано и будет финиш на 21км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Кувшинка писал(а):
не могу бегать долго-медленно- лёгким бегом, всегда стараюсь дистанцию запланированную пробежать поскорее и отдыхать.
Надо как-то поменять установки с расстояния на время. Тогда смысл в скорости потеряется.

Если грубо, то мы готовим организм ко времени бега. Сначала приучаем его бегать нужное время, а потом работаем над скоростью ) То есть, например, цель длительной - не какой-то километраж, а время бега.

p.s.: Джэк Дэниэлс уверяет, что польза лёгкого бега связана в первую очередь со временем бега, а не интенсивностью.

Кувшинка писал(а):
Вторая: бегаю на носочках и если пробегаю 10 км болят мышцы икроножные и те что ниже пару тройку дней.
Только на мысках не стоит бегать. Обычно всё же пятку опускают, разгружая мышцы, хотя первичное касание может быть передней частью стопы.

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Кувшинка писал(а):
Пока не устану- бегу на носках, когда устают мышцы начинается не бег, а какое-то мучение

технику правильнее сразу ставить, без головы можно икры в труху превратить говорят.
Мож сразу с тренером заниматься? Это дешевле, чем потомзализывать раны залечивать травмы.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Вот как их менять то? Привычка такая, настраиваюсь что бегу сегодня отсюда и вооон до туда. и бегу. Получается что бегу расстояние. Про легкий долгий бег вычитала недавно, теперь буду пробовать.

когда пробую пятку приземлять -то бег становится похож на подпрыгивания какие- то.
буду пробовать в любом случае. т.к. думаю 21 км на носочках не пробежать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
По технике - насколько смог сам понять, самое главное - ставить ногу под себя. Под свой центр тяжести. В этом помогает установка "короче шаг", слежение за частотой шагов. (Я периодически считаю шаги за 10 секунд, условное стремление к 180 шагам в минуту.)

При постановке под себя трудно поставить ногу на пятку ) Но на мысках бежать тоже не следует. Как приучить себя разгружать мышцы и ставить потом всю стопу на землю - тут не знаю ) Посмотрите видео, как бегуны это делают... мне кажется, я насмотрелся и стал бежать почти так же :))) По крайней мере картинка в голове запала, как должно быть.

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
вот смотрю я видосы, и кажется что именно так я и бегу. надо наверное свое видео записать и посмотреть что да как.
со стороны виднее, наверное так и сделаю .

может с тренером- Тренера ещё найти надо, зимой это не так просто, это летом их на каждом стадионе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Кувшинка писал(а):
Вот как их менять то? Привычка такая, настраиваюсь что бегу сегодня отсюда и вооон до туда.
Теперь задавайте цель:
- бегу с 9:00 до 10:10

И в любом темпе, в любом направлении... цель - побегать час или там сколько для себя определите. Это не просто, но пробуйте. Со временем получится.

Попробуйте принять, что часы важнее километров. (Хотя обычно принято мериться именно километрами, но для новичка это может быть не совсем здорово.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Кувшинка писал(а):
вот смотрю я видосы, и кажется что именно так я и бегу. надо наверное свое видео записать и посмотреть что да как.
со стороны виднее, наверное так и сделаю .
Да, это может быть полезно - посмотреть на себя со стороны.

Если кажется, что пятка всё же опускается, а бегать с мыска Вы начали совсем недавно - может, и нормально, что неподготовленные икры так реагируют. Не переборщите с объёмами (временем бега). Аккуратнее приучайте ноги.

И... обязательно тянитесь после пробежки. Хотя бы 5-10 минут. Мне показалось, что это помогает, теперь тянусь после пробежки любой интенсивности.

Когда впервые стал бегать с передней части стопы, в первый же день икры по приходу домой чуть не сводило на каждом шаге. Потом несколько дней не мог бегать )) Со временем освоился либо научился расслаблять ноги во время бега.

Кувшинка писал(а):
может с тренером- Тренера ещё найти надо, зимой это не так просто, это летом их на каждом стадионе
У нас школьники в секции ЛА круглый год занимаются на улице.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
москвичка?

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Попробую.
правда я сразу так прикинула что за час десять я пробегу 11 км это примерно от дома до такой-то точки и обратно, но думаю для начала сойдет. Если пробегу быстрее- придется ещё вокруг дома нарезать пару кругов добирая время...

Бегаю я на носочках я всегда, и раньше этого даже не замечала, недавно муж сказал: а зачем ты на носочках бегаешь, это ж энергозатратно? только тогда я обратила внимание на это. И заметила что действительно бегу на носках. причем привычные 4-5 км пробегаю без последствий- мышцы не болят. болят, если бежать больше.

Растяжку делаю, теперь буду делать дольше-интенсивнее, вычитала что чем больше бегаешь тем деревяннее станешь без растяжки, в общем включила её в план тренировок

Наши школьники на зиму уходят в манеж, а это в другой части города, не знаю найду ли время поехать к ним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
AlCh писал(а):
москвичка?

даже не Россиянка.
я из Алма-Аты


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Кувшинка писал(а):
Если пробегу быстрее- придется ещё вокруг дома нарезать пару кругов добирая время...
Есть ещё способ - заставлять себя бегать медленнее. Определили участок в 10 км и заставляете себя его пробежать за 70 минут :) Если видите, что бежите быстрее, сбавляете скорость. Цель - прибежать в нужную точку в определённое время.

Учитесь бежать медленнее :) Сначала тяжело )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Кувшинка писал(а):
даже не Россиянка.
я из Алма-Аты
круто, лишний раз напоминает насколько сейчас тесен мир.
Тренер может быть и удаленный, я своего никогда не видел :)

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Я просто про медленный и долгий бег недавно прочла. что он нужен и очень важен для подготовки.
теперь раз надо- научусь, что ж делать.

Так с походами в горы было. Когда первые километр идешь быстро потому что хо-хо, че все ползут? а потом и сам ползёшь, потому как устал. Стала брать пачку семечек в путь. И первый км иду как мышь погрызуха. Зато темп ровный. Бегая конечно семечки не пощелкаешь, ничего, надйу другой замедлитель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Можно считать интегралы. Или прохожих.
Некоторые вообще музыку включают, но самый классный вариант - мне кажется, это научиться просто радоваться моментам движения, смотреть по сторонам и т.п. По крайней мере так ты меньше привязан к чему-то внешнему: семечкам или музыке )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: про медленный бег
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Попробовала бежать в небыстром темпе- получается,
бежать с опорой на всю стопу- тоже вполне.

В медленном беге есть один минус- замерзаешь. Хотя, может это потому что небывалые морозы пришли в наши края. Вот потеплеет и перепроверю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я спросила у яндекса, -10 у вас :) Это уже вторые штаны надо и две кофты, кмк

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
-10 это наверное завтра. сегодня -20.
впервые наверное за 50 лет у нас отменили занятия в школах из-за морозов.
при -10 норм бежится в капюшоне, при -20 -25 уже лицо очень мёрзнет и ноздри склеиваются.
Сибиряки наверное улыбаются, но вот непривычны мы к холодам, нас не каждая зима балует снегом и морозами.

думается небольшой беговой перерыв не навредит. пусть организм недельку повосстанавливается


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Кувшинка писал(а):
Я просто про медленный и долгий бег недавно прочла. что он нужен и очень важен для подготовки.
теперь раз надо- научусь, что ж делать.

Так с походами в горы было. Когда первые километр идешь быстро потому что хо-хо, че все ползут? а потом и сам ползёшь, потому как устал. Стала брать пачку семечек в путь. И первый км иду как мышь погрызуха. Зато темп ровный. Бегая конечно семечки не пощелкаешь, ничего, надйу другой замедлитель.

Ходил у вас. Бутаковский, Талгарский и ТЭО перевалы, красиво там. Хотелось бы как-нибудь повторить, но без ТЭО (высоковато). И отель у Талгарского с канаткой на перевал вроде называется т/б Чималган?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
rrs05 писал(а):
Ходил у вас. Бутаковский, Талгарский и ТЭО перевалы, красиво там. Хотелось бы как-нибудь повторить, но без ТЭО (высоковато). И отель у Талгарского с канаткой на перевал вроде называется т/б Чималган?

Чимбулак.
да, горы у нас красивые.
в какой-то передаче так и сказали про наш город, что всё что стоит посмотреть в этом городе - находится за его пределами :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB