Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Еще вопросец назрел.
Перед марафоном в феврале - марте устраивают у нас еще всякие забеги. Всякие там 5-7-10-15 км.Стоит ли в них участвовать?
Да стоит- соревновательный опыт нужен.
Да стоит- это хорошая темповая тренировка.
Нет не стоит- нечего силы и настрой разбазаривать.
Как считаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Это философский вопрос, на самом деле.

1) Какой нафиг соревновательный опыт нужен нам, красивым бабам? :blondinko: Мы что, выигрывать эти соревнования собрались? У большинства любителей задача простая: стартанул, пробежал, финишировал.

2) А стоит ли использовать соревнования, как темповую тренировку - это вопрос очень индивидуальный и зависит от черт характера, а не от чего-то другого. Есть люди, которые не умеют бегать соревнования, как тренировку. Вот когда им вешают номер на пузо, какой-то рубильник в голове включается, и они бегут на износ. Иначе им стыдно выходить на старт. Таким людям нельзя.
А если стыда нет - то можно. :blondinko: Только нужно задаться заранее тренировочными задачами: выбрать для себя темп и раскладку. И придерживаться их, как бы ни хотелось выпендриться.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Я бы еще добавил, что "Нет не стоит- нечего силы и настрой разбазаривать. " - это уже признак достаточно высокого уровня! Т.е. чайнику я бы как раз посоветовал первые 2 варианта - "да стоит"! :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Осталось сделать выбор чайник я, али не чайник?

Черепашечка, придерживаться темпа и раскладки- это наверное не про меня. Я ж новичок: хочу все и сразу.

Уменя еще один агрумент "За" появился: можно прикинуть свой текущий уровень, а то вдруг моя программа "полумарафон за 2 часа " слишком слабо или наоброт слишком быстро?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
Совсем порвались кроссовки мои старенькие.
И вот пока вынужденный перерыв в тренировках-съездила в магаз за новыми.
Дома отрывая этикетки разглядела на одной из них надпись, что то вроде "бест чойс фром марафон" дальше я не розумею.
Вселенная, я поняла намёк, начну снова тренироваться и запланирую таки пробежать марафон в скором времени...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Кувшинка писал(а):
"бест чойс фром марафон" дальше я не розумею.
Вселенная, я поняла намёк, начну снова тренироваться и запланирую таки пробежать марафон в скором времени...


Фотки кроссовок в студию) - будем проводить спектральный анализ)

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
RAZbeg писал(а):
Фотки кроссовок в студию) - будем проводить спектральный анализ)

надо их чутка обкатать, чтоб стали похожи на кроссовки бегуна, а не на кроссовки начинающей фитоняшки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Кувшинка писал(а):
надо их чутка обкатать, чтоб стали похожи на кроссовки бегуна, а не на кроссовки начинающей фитоняшки.

А точно, что фром марафон, а не фор? Потому что если фром, то они уже обкатаны.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
smz писал(а):
Кувшинка писал(а):
надо их чутка обкатать, чтоб стали похожи на кроссовки бегуна, а не на кроссовки начинающей фитоняшки.

А точно, что фром марафон, а не фор? Потому что если фром, то они уже обкатаны.

наверное все таки фор, у меня с английским не очень. с памятью видимо тоже


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
и снова здравствуйте.

У меня тут внезапно поменялся режим жизни и тренировок: раньше я тренировалась три раза в неделю по расписанию постоянно, и вечерами, по выходным - как получится, а теперь вышла на работу с обычным графиком как у всех. И времени на утренние тренировки нет.
Зато есть стадион с резиновыми дорожками прямо через дорогу. Но времени на тренировку в обед всего 40 минут- час.

Вопрос:
какую тренировку можно вместить в этот час с пользой?
разминка+СБУ+ стометровки.
разминка+СБУ и 3-4 раза по километру в быстром темпе.
просто бегать час без разминки и всякой прочей растяжки.
что ещё?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну и спрашивается, где все специалисты по ОФП, СФП, СБУ, ФСБ, НКВД? Как критиковать - так запросто. А как на конкретный вопрос ответить - так нет никого. :roll:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Кувшинка писал(а):
и снова здравствуйте.

У меня тут внезапно поменялся режим жизни и тренировок: раньше я тренировалась три раза в неделю по расписанию постоянно, и вечерами, по выходным - как получится, а теперь вышла на работу с обычным графиком как у всех. И времени на утренние тренировки нет.
Зато есть стадион с резиновыми дорожками прямо через дорогу. Но времени на тренировку в обед всего 40 минут- час.

Вопрос:
какую тренировку можно вместить в этот час с пользой?
разминка+СБУ+ стометровки.
разминка+СБУ и 3-4 раза по километру в быстром темпе.
просто бегать час без разминки и всякой прочей растяжки.
что ещё?

При таком лимите времени,я бы старался бегать по стадиону максимально долго на низком темпе. Если вопрос о подготовке к полумарафону,то это,на мой взгляд,больше похоже на стайерскую тренировку,хотя все равно фигня,но лучше,чем скакать оленем(СБУ) в середине рабочего дня. А вот небольшую разминку и растяжку делать желательно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Вот подборка по теме:
https://triskirun.ru/chto-delat-esli-u- ... renirovku/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
Мне и двадцати минут хватает "убиться вусмерть"- С 12-го этажа вниз бегом разминка. С 1-го этажа до 25-го этажа бегом (конечно и на шаг перехожу, но главное - не останавливаться). С 25-го этажа до 1-го этажа трусцой восстановление. С 1-го этажа до 25-го этажа бегом (конечно и на шаг перехожу, но главное - не останавливаться). С 25-го до 12-го заминка. That's all.
P.S. Очень жёстко - пульс подскакивает, ноги трясутся

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 06:07 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
shipships писал(а):
Вот подборка по теме:
https://triskirun.ru/chto-delat-esli-u- ... renirovku/

спасибо, поглядела.

Хочется именно беговых, объясню почему: стадион на котором я бегала раньше стадионом можно назвать с большой натяжкой: зимой его используют для хранения снега и льда, поэтому резиновое покрытие там фрагментами, и где проходит первая дорожка можно лишь предполагать.
пока снег лежал можно было бегать не боясь споткнуться и упасть, а вот летом(с марта по ноябрь) -опасно.
И тут привалило мне счастье с нормальным стадионом. Резиновые дорожки, круг ровненький. Да на нем приятно и оленем скакать и просто бегать.
Вот сижу теперь вспоминаю, что еще такое беговое-тренировочное можно изобразить за час тренировки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
RAZbeg писал(а):
Мне и двадцати минут хватает "убиться вусмерть"- С 12-го этажа вниз бегом разминка. С 1-го этажа до 25-го этажа бегом (конечно и на шаг перехожу, но главное - не останавливаться). С 25-го этажа до 1-го этажа трусцой восстановление. С 1-го этажа до 25-го этажа бегом (конечно и на шаг перехожу, но главное - не останавливаться). С 25-го до 12-го заминка. That's all.
P.S. Очень жёстко - пульс подскакивает, ноги трясутся

ой, представляю!
Есть у нас лесенка одна. На восемьсот ступенечек. Жаль далековато от работы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 06:18 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 18
Сообщения: 77
арсен писал(а):
При таком лимите времени,я бы старался бегать по стадиону максимально долго на низком темпе. Если вопрос о подготовке к полумарафону,то это,на мой взгляд,больше похоже на стайерскую тренировку,хотя все равно фигня,но лучше,чем скакать оленем(СБУ) в середине рабочего дня. А вот небольшую разминку и растяжку делать желательно.

кроме бега в обед по стадиону я еще вечерами и в выходные бегаю долго-не быстро просто дороге. Т.е. просто бега достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
А поесть в обед будете успевать?
У меня почти все тренировки меньше часа. Встаю в пять утра, до шести бегаю ) Минут 40-50 выходит.

Стадион - круто для всяких скоростных работ, темповых. На стадионе удобно темп контролировать. Для темповой тренировки нужно всего минут 20 плюс разминка, заминка. Один раз в неделю. Можно поделать повторы - быстрые легкие отрезки с полным восстановлением между ними. Нужно бежать быстро, но обязательно с легким ощущением в ногах. Как начинаешь уставать - прекращать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Кувшинка писал(а):
Вот сижу теперь вспоминаю, что еще такое беговое-тренировочное можно изобразить за час тренировки...


Взять Дэниелса например. У него там все комплиментарные работы к длительной расписаны.

Но я сам бы не стал мешать интенсив с работой, если сильно напрягаться потом потеешь как слон целый час и голова не работает.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Да, тоже думаю, что интервалы посреди рабочего дня не нужны. А вот темповая работа или повторы - вполне хорошо могут пойти. Нужно пробовать )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB