Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
При наличии доступа в клуб - столько возможностей развлечь себя - железки, bodyweight, плавание, концепт2 ;) Я же сейчас постоянно в такой ситуации, чуть что, то сразу в топку бег.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
Наверное я бы уже на стену лез в таком случае.

Насчет мениска: совсем не факт, что на стену. Я много лет жил с надрывом мениска (скорее всего, от ушиба), особо не мешал, разве что на долгом вело. Я тогда регулярно не бегал, но пробежаться при случае тоже не мешал. А сильно болело, только когда оторванный кусочек защемлялся. И потом проходило и снова только слегка мешало. Рентген ничего не показывал, врачи говорили: "Что ж вы, батенька, хотите, вы уж старенький, под пятьдесят, суставы износились. Гуляйте тихонечко, на печке лежите побольше и т.п.
В итоге надрыв обнаружили только на МРТ, на который я решился после очередного обострения. Чего надо отрезали, с тех пор с мениском никаких проблем.
Короче, хорошо бы провериться нормально.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
crawler писал(а):
Наверное я бы уже на стену лез в таком случае.

Насчет мениска: совсем не факт, что на стену. Я много лет жил с надрывом мениска (скорее всего, от ушиба), особо не мешал, разве что на долгом вело. Я тогда регулярно не бегал, но пробежаться при случае тоже не мешал. А сильно болело, только когда оторванный кусочек защемлялся. И потом проходило и снова только слегка мешало. Рентген ничего не показывал, врачи говорили: "Что ж вы, батенька, хотите, вы уж старенький, под пятьдесят, суставы износились. Гуляйте тихонечко, на печке лежите побольше и т.п.
В итоге надрыв обнаружили только на МРТ, на который я решился после очередного обострения. Чего надо отрезали, с тех пор с мениском никаких проблем.
Короче, хорошо бы провериться нормально.


Да. У меня коллега в комнате такой же опыт имеет. Отломился кусочек во время бега, отрезали. Правда уже три с лишним месяца ничем не грузит ногу кроме плавания

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спасибо, умеете обынадежить! :D

Про скакалку мысль хорошая. Никогда не любил, точнее не умел, но последняя попытка была уже давно, и теперь заодно с интересом в подтягиваниях можно будет выбраться на площадку.

Dirty Paws писал(а):
концепт2 ;)

хех) я ж еще когда ребенком морским пятиборьем занимался, у нас гребля была на яликах. грузило сказочно). а еще помнится мочалки на попу шортов клеили - весьма колоритно выходило - но до роликов никто как-то не додумался :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 10 км 28.04.19 волгоградский марафон
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Пробежал запланированную 10-ку. Время так себе, приблизительно - 50:30, официального еще нет. Upd.: 50:14 - ошибся со знаком поправки к гарминовскому жпс. (Эх, можно было таки рвануть из 50, заодно достав на финише группу на 1:49, с пейсером-вредителем, который должен был 10 км пройти как минимум минутой позже). Колено, на удивление, выдержало (хотя и впритык), а вот ССС откровенно прикололась:

Км, время, пульс:
Код:
 1   4:37   167
 2   4:58   176
 3   4:59   179
 4   5:01   182
 5   4:52   185
 6   5:06   187
 7   5:18   188
 8   5:05   190
 9   5:28   189
10   ~5:20   192


Максимальный, таким образом, 192+. :o Средний пульс - 183. А ведь мой прошлогодний максимум, показанный на интервалах в жару - 185. В сбое оборудования сильно сомневаюсь. Датчик тот же самый гарминовский. Ремешок правда другой, китайский - но на тренировках с поддающимся ручному измерению пульсом показания были вполне привычные. И после сегодняшнего финиша пульс довольно быстро отъехал на 120 ударов.

Табличка с предыдущего ПМ, если кому не лень сравнить: viewtopic.php?p=82330#p82330

В анамнезе - 6 км за апрель в полторы пробежки и вообще очень мало движения на свежем воздухе. Колено. И двухмесячный нон-стоп уход за иммобильным пожилым родственником, за последнюю неделю прочно вставшим на путь к окончательной деменции. :( Объем и качество сна упали, самое меньшее, раза в полтора.

Отчетик.

Погода, в полном соответствии с пасхальным грехом комильфо чревоугодия, выдалась щедрой - +22 на старте (в 9:00), в небе ни облачка, а на так называемой "нулевой продольной" магистрали вдоль набережной Волги с тенью у нас тоже абсолютно все нулево. Десяточникам еще куда не шло, а вот марафонцам лично я не завидую, если только ты не гость с крайнего севера, спецом приехавшим на юг погреть косточки. :run:

Стартовый официоз, помимо положенного ушата уныния, доставил отчасти забавного - гимн РФ (полный вариант) доверили исполнять вживую юному таланту имярек лет десяти. Однако пел он настолько слабо и фальшиво, что лично мне сразу пришла на ум вчерашняя буча в СМИ по поводу скандала на детском песенном телешоу. :D

Итак, на старте. Вообще я первый раз принимаю участие в официальном забеге с разными дистанциями, и организация старта показалась совершенно нелогичной и неудобной: начинают марафонцы, за ними по нисходящей уходят на старт более быстрые кластеры вплоть до 5 км, которым, соответственно, приходится затаптывать обгонять большое количество марафонистых черепашек, а черепашкам, в свою очередь, нервничать, на их немые спины глядючи, и рвать стартовый темп. Кстати нервы черепашкам в данном случае легко могла бы сберечь двойная нумерация на участниках - но организаторы, видимо, настолько увлеклись вычурными медальками и ангажементами юных дарований, что от второго кусочка ламинированной бумажки с четырьмя скрепочками бюджет организации попросту рухнет.

Первый км смотрел на часы и вокруг, признаться, с долей настоящего ужаса. Абсолютно разношерстная толпа любителей топит с выпученными глазами, словно на лесном пожаре. Темп - почти 4:30!! Да для меня, блин, это практически темп трешки - а вокруг ошпаренными зайцами скачут всякие девочки явно не физкультурной комплекции с номерами ПМ. "Куда, куда, стремитесь вы, безумцы..." :o

Трасса самая примитивная - 5 км прямая по шоссе, туда-обратно - круг 10 км. Под конец первой половинки я догнал и перегнал толпу с явно загнавшимся пейсером на 1:49 ПМ, но ненадолго - в начале 7 км стал откровенно сдавать, да и пульс не располагал к проявлениям азарта. Дальше добегал на одной терпелке. К тому же терпеть приходилось еще и собственный гармин - не подумал перед забегом отключить ему сигнализацию высокого пульса, а во время - то ли глюк кнопок, то ли пальцы ослабели - дважды не смог войти в меню и сгоряча вообразил, что сие есть техническая особенность младших гарминов :blondinko: )) Короче запикал он меня просто насмерть, надеюсь хоть окружающим неудобств больших не создал.

Последние пару км подсел вообще криминально, но опять же - такое ЧСС на геройские корчи самопреодоления как-то не возбуждало. В итоге "нешмогла" даже из 50 мин - хотя при регистрации в феврале был абсолютно уверен, что по силам выйти минимум из 48... Но с тех пор мой организм сильно, скажем так, изменился.

Сразу после финиша, который, буду смиренно надеяться, со стороны выглядел чуть побойчее предыдущего - смешная, и как обычно - пафосная медалька (копия марафонской, но уменьшенная пропорционально километражу и взносу, если марафонской вполне можно колоть грецкие орехи, десяточной - разве что арахис), и бутылка... goddammit - где моя бутылка? Наконец дают. Пью. Много. В животе сразу булькает - железобетонный повод отказаться от заминочных кривляний.

Ну вот и все, больше ничего интересного на этот раз не заметил. Спасибо за внимание. Форум пока читать бросил, вчера разве только Черепашку прочел по диагонали. Однако всем без исключения желаю новых рубежей, успехов и впечатлений. И здоровья, конечно же)


Последний раз редактировалось crawler 28 апр 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Весёлый , однако :D

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо! Все будем здоровы! :) Поздравляю с финишем!

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спасибо. Ну тут у нас лимиты ласковые, на средней скорости 4 км/ч доковыляют все, способные хоть на одной ноге стоять. :) К тому же обратная прямая как раз мне по дороге к дому, очень удобный стимул.

Вот насчет ССС мне как-то уже не очевидно. Вчера сделал скоропалительный вывод, что ноги ослабели без движения и надобности, а сердце укрепилось под воздействием стресса (ну типа все лучшее - фронту). А вот сегодня, поспавши божеские 6 ч, с удивлением обнаружил, что крепатура едва заметная, чуток в ппб. Это что, наоборот что ли выходит - ноги недоработали, а сердце подохлело, снизив ударный объем?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2019, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
crawler писал(а):
Сразу после финиша, который, буду смиренно надеяться, со стороны выглядел чуть побойчее предыдущего


Изображение

Изображение

Грешно на ракурс жаловаться, да. Шпортшмэн 6 разряда. :in_hysterics: А на морду посмотрев, сразу вспомнил, как за километр-другой до финиша, впервые на арене в жизни, пытался перейти на дыхание 1/1. Не понравилось: стало еще тяжелее. Наверное, это особый скилл, и он требует прокачки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Нормально вышло, пульс равномерно и закономерно рос.

Но надевать всё черное включая черную кепочку в жаркую погоду?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Равномерно - ну почти, закономерно - да, про нормальность поциэнта только вряд ли тут говорить можно. Согласно тому же Дэниелсу, темп соревновательных 10к примерно равен тренировкам в П-темпе (темповикам), каковой выполяется на 88-92% от МПК. То есть выходить за 180 (это по-новому ЧССмакс в 193) до последнего км, по-хорошему, не стоило бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
Равномерно - ну почти, закономерно - да, про нормальность поциэнта только вряд ли тут говорить можно. Согласно тому же Дэниелсу, темп соревновательных 10к примерно равен тренировкам в П-темпе (темповикам), каковой выполяется на 88-92% от МПК. То есть выходить за 180 (это по-новому ЧССмакс в 193) до последнего км, по-хорошему, не стоило бы.


Что значит "не стоило"? Вы бежали на результат, выкладываясь на 100% и получили тот результат, который хотели. Вроде бы получается полное совпадение цели, желания и исполнения и вдруг "не стоило".

У вас теперь на руках есть маркеры - скорости, пульсы, ощущение предельной нагрузки от которых можно плясать дальше и уже в следующий раз решить, мочить на все 100 или нет. Так что очень даже стоило!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Повторяю: у меня теперь новый ЧССмакс. 192+. И когда я уже на 5 км пробил свой старый 185 и, махнув рукой, топил дальше - я фактически сходил ва-банк собственным здоровьем. Ну или думал, что сходил, на свое счастье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
Повторяю: у меня теперь новый ЧССмакс. 192+. И когда я уже на 5 км пробил свой старый 185 и, махнув рукой, топил дальше - я фактически сходил ва-банк собственным здоровьем. Ну или думал, что сходил, на свое счастье.


а вот не было бы у вас прибора - просто бы радовались финишу, личнику и вообще. Вместо этого какое-то самокопание, разглядывание графиков, размышления о бренности и прочие расстройства

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
Равномерно - ну почти, закономерно - да, про нормальность поциэнта только вряд ли тут говорить можно. Согласно тому же Дэниелсу, темп соревновательных 10к примерно равен тренировкам в П-темпе (темповикам), каковой выполяется на 88-92% от МПК. То есть выходить за 180 (это по-новому ЧССмакс в 193) до последнего км, по-хорошему, не стоило бы.

Дэниелс сам пишет, что ЧССмакс рассчитывается для каждого индивидуально и что есть возрастные бегуны с высокой и молодые с низкой ЧССмакс. И да, в какой-то степени это проявление тренированности, а в какой-то склонности организма. Да и П-темп от максимального пульса у всех немного по-разному отличается.
Так что поздравляю и с отличным результатом, и с новым ЧССмакс!

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
ЧССмакс - ну его нафиг, чего в нем хорошего, когда со всем остальным плохо? Очень надеюсь, что когда текущая жизненная ситуевина меня наконец попустит - выспаться, разбегаться и вернуть взад прежний ударный объем. Ну и реальные личники поставить наконец, не испорченные ни болезнью, ни стрессом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
ЧССмакс - ну его нафиг, чего в нем хорошего, когда со всем остальным плохо? Очень надеюсь, что когда текущая жизненная ситуевина меня наконец попустит - выспаться, разбегаться и вернуть взад прежний ударный объем. Ну и реальные личники поставить наконец, не испорченные ни болезнью, ни стрессом.

Не сыпьте соль, пожалуйста.
Я вообще за зиму почти все потерянные осенью килограммы обратно наел, и ничего, бегаю потихоньку, хотя оптимизма насчет достижимости "реальных личников" в ближайший год сильно поубавилось. Зато хороший зальчик с сауной прям рядом с Битцей нашел, будет удобно добрасывать силовые и греться-растягиваться после длинных и интенсивных.
Восстанавливайтесь! :run:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Неожиданно взял контрольный трешник в 13:08 !
Хотя думал что задача-максимум - повторить двухгодичной давности 13:30

Бегал там же, на набережной, туда-сюда. Причем не будучи уверенным в ее полноценном километре (хотя когда-то на ней проводились школьные забеги), на всякий случай добавил к нему метров 5, чтоб по гармину получилось ровно 3.00. Погода: +25, солнце в сильной дымке, на 2-м км встречный ветер ~3 м/с.

Разложился фиговенько - чувство быстрого темпа вообще отшибло: первые метров 300 втопил около 3:30. Дальше успокоился и вышло так: 4:18-:29-:22 . Пульс средний: 173-182-186 . Максимальный под финиш, увы, не отследил. Но пикать гармин начал только метров за 700 до финиша, то есть вряд ли там новый рекорд.

Не такая я еще старая кляча, как мнилось в дурном тумане апрельской обездвиженности. :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Отлично пробежали, сложно грамотно разложиться, точно не зная на что способен на данный момент. Зато в следующий уже понятно от какого темпа отталкиваться. Мне обычно удается придерживаться негативного сплита, но иногда на финишное усеорение остается слишком много сил. Десятку примерно восемь км побегу с заранее намеченным темпом, а на финише, если не сдуюсь, постараюсь накатить. Обычно у меня просадка происходит ближе к концу дистанции, а последний километр самый быстрый, наверно концентрации не хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB