Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
EvgenyS писал(а):
Отлаживание техники в плавании (бассейн) или у детей в беге (манеж, стадион) хоть как-то понятно. Там подопечные находятся 100% под контролем тренера. А вот как выправлять технику у взрослого любителя, даже встречаясь с ним очно 2-3 раза в неделю? Он же потом убежит на длительную и без контроля опять все сделает неправильно. Сомнения в эффективности... Или нужно с тренером работать на всех тренировках, всегда бегать с ним вместе, что влетит в хорошую копеечку.
Если у человека есть сильное желание улучшить свою технику, то рано или поздно он сделает это. Будет контролировать себя сам, иногда просить окружающих посмотреть и подкорректировать. Можно иногда бегать на беговой дорожке, при наличии зеркала значительно легче бороться с техническими ошибками - хорошо видны и боковые колебания, и вертикальные, вынос, захлёст, постановка стопы...
А если хочется просто поговорить, то это совсем другое дело :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Runner61 писал(а):
Проще всего размеренно и вдумчиво "катать" с хорошим отдыхом отрезки по 100-150 метров в темпе соревновательной 1000 или около того. Главное не увлечься и не превратить техническую тренировку в скоростносиловую! Я обычно делаю такие тренировки за пару дней до и через пару дней после соревнований - катаюю не напрягаясь 10 по 100-150 через 200-250 м. Ну и на неделе отдыха!
Приятная, комфортная тренировка. Одновременно и отдыхаю, и получаю удовольствие! Рекомендую попробовать :blondinko:

Попробовал сегодня. 10x100/200. Действительно тонизирует. :)

Правда "соревновательный темп на тыщу" удержал лишь в среднем - 3:43. Чутья темпа нет, а гармин 210 весьма убог в плане интервальных работ - не может вывести на экран одновременно и время и расстояние отрезка. Так что начал по 4:00, а к середине перебрал до 3:30. Поэтому ногами оно мне может, наверное, аукнуться к послезавтрашнему паркрану за личником.

Технику тянуть не старался - глядеть себя не на чем и вообще. Ну разве что старался сильно не шлепать ластами, что на закаменелом, шершавом как терка асфальте набережной само как бы напрашивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Фигнул, (тм), личник на паркране. :champ: Поймав последнюю, наверное, возможность сделать это по отличной погоде и оптимальной для меня Т в 13С. Причем фигнул паче чаянья - выдав в среднем по 4:16 вместо плановых 4:20, снявши почти минуту. Для сравнения вот км-отсечки с прошлым, майским, забегом (тогда у меня был еще слегка разогнанный не от хорошей жизни ЧССмакс):

4:14 ___ 161 || 4:25 ___ 161
4:25 ___ 170 || 4:40 ___ 170
4:16 ___ 174 || 4:31 ___ 176
4:12 ___ 177 || 4:20 ___ 180
4:14 ___ 179 || 4:30 ___ 180
________ ___||_____________
4:16 ___ 172 || 4:29 ___ 173

Орги затянули старт минут на десять всякой общественно-пропагандистской активностью, из-за чего я, шкурно явившийся токмо for personal record :| , успел не только заскучать, но и слегка подмерзнуть в простой летней футболке. А так как и толпа собралась довольно-таки приличная для наших краев, не меньше 60 человек, на построении я просочился вперед и втопил со старта run like hell, вцепившись в лидеров. Однако после первого короткого разворота, метров через 300-400, увидев на часах средний темп около 3:50, :o очень обрадовался и заметно притормозил.

Дальше бежалось как бежалось, ориентируясь на средний темп. А в самый нужный момент, когда я начал уже невольно расслабляться за отсутствием доступной мотивации перед последним тягунчиком, мне добавил жару и бодрости один приметный блондинистый бородач в М29. Я еще со старта, увидав, как он усвистел вперед по 4 мин, зная его паркрановский личник в 21:47 был уверен, что догоню. Ну и достал, на отсечке 4 км. Что интересно, ему это не понравилось, и, не смотря на шумное дыхание и 38 утюгов на подоконнике, он попытался меня обойти и где-то полминуты еще мы с ним бежали плечом к плечу) :blondinko: Учитывая, что у него еще на прошедшем ПМ время было хуже моего на 4 минуты, и крайне притом страдающая физиономия на фотках, я сделал вывод - что такое вот беговое хобби у человека - рвать со старта, а потом безнадежно, но героически пытаться удержать остатки сил.

На последнем подъемчике перед финишем прочувствовал наконец и дыхалку. Слегка. На самом финише вроде накатил - тоже слегка, насколько уж позволяют хилые ноги, как на старте примерно - малость из 4. Увлекшись процессом, забыл вовремя стопнуть часы. Каденс, кстати, по той же причине не удалось посчитать (а то шлепаю, блин, по плитке как-то больно уж), как и заметить макс пульс. Бежать заминку смог заставить себя только через минуту после остановки - верный признак, что поработал близко к пределу возможностей.

PS Сайт паркрана отвис - оказалось, неловкость у меня вышла с тем бородатым юношей: 21:47 это у него последний резальт, а личником стоит 20:02. Так что извиняюсь - не хобби это, а затяжной, походу, кризис, который он пытается преодолеть, не снижая рекордного темпа)) :wall:


Последний раз редактировалось crawler 26 окт 2019, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
так скока личник? лень складывать секунды

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
< 21:20. а точно в таблице, когда она там будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
отлично-отлично, например, а посоревноваться соперника всегда приятноу, а если обогнать - это вообще атас.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Здорово, один личник на этих выходных уже есть. Теперь Черепашку ждем :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
< 21:20. а точно в таблице, когда она там будет.

Поздравляю! Не раскрыта тема мучений и умирания. Судя по описанию, сил вагон остался.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
эх, не тянут ноги, яж говорю... некому березку сердечко заломати... стометровку три года назад напыжил за 16, сейчас будет ну пусть 17 - тоже смех ведь! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Поздравляю!!

(А меня нечего ждать, а то слишком большой buildup уже нафлудили :) )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
< 21:20. а точно в таблице, когда она там будет.


ник на форуме пора менять

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спасибо. Все относительно. К примеру:
vioshkin писал(а):
Тем более на наших черепашьих скоростях никакие тренера не нужны для постановки техники. Бежишь себе как удобно.

А я бы так тоже предложил поменять ему ник/фамилию. Скажем, на Кипчогина. :D

PS У Волгоградских оргов (помимо чудного секундомера, до сих пор не терпящего заруб в финишном створе) наверное, самый медленный инет во всей России. Предыдущие результаты добрались до сайта чуть ли не к понедельнику, сейчас тоже вот не торопятся. Подарить им, что ли, мой старый Courier V.Everything? А то все жаль выбросить, была ведь в свое время ВЕЩЬ. :linux:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
21:12
-0:50 с прошлого

а толпа действительно собралась большая, тоже у нее личник - 75. правда, десятка два "безбилетников", да и средний темп невысокий


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Как обычно, мое мрачное физио не слишком-то привлекает фотографов, но шерсти клок вынос бедра в обрез кадра на сей раз урвать удалось:

Изображение

Это, конечно, далеко не темп М и даже пятерки, это примерно 3:50 - для меня в районе полуторки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Повторил вчера 100x10/200 по 3:43. Хотя темп и пульс удалось выдержать малость поравномернее в сравнении с первым заходом, были сомнения в целесообразности - послепаркрановская крепатура в бедрах еще ощущалась, да и на заминке уже почувствовал забитые ППБ. :blondinko: Но сегодня вроде все ОК.

Стратегически вообще думаю вывести подобные короткие ускорения на первый план, в ущерб регулярным МПК и ПАНО тренировкам (насколько уж позволит погода, конечно). Ноги поперед!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Третьи сутки не хожу, а словно летаю на крыльях! Все дела делаются легко и непринужденно, литература и музыка играют сочными красками, окружающим не грублю и даже не собираюсь, на сон хватает минимум возможного. А всех-то перемен - решил недельки на полторы отдохнуть от бега, подлечить давно напрашивавшийся на покой голеностоп (как-то забил, затем настучал-потянул, снова забил и тд). То есть для меня, болезного, это оказывается очень дохрена - вот этих жалких для нормальных ЛЮБИТЕЛЕЙ 160 км/мес, в неделю загрузки - 45 км. Или 5 часов, это чистого времени. А прибавить сюда по полчаса на сборы и душ - и уже получается часов 8. А вспомнить, как часто после интенсивных и длительных мне хочется покемарить - так удивления и не останется. Все, черт возьми, закономерно. Хилому чайнику и ржавая бочка - штормящее море) :blondinko:

На ближайшее будущее все как бы ясно - сидеть крепко на этих объемах, не более того, и отдыхать почаще. Одно блин, обидно - все покоя не дает узнать то, как оно бывает на гликогеновом нуле. Вот даже собственно М - бог с ним, калечиться только ради него никогда не собирался и не собираюсь; а вот пресловутая стеночка интересует очень. У кого-нибудь есть идеи, как лучше ее достичь на ДБ чуть менее двух часов? Предварительно потягать гантельки часок? Или просто взять и бахнуть обычным темпом комфортного ЛБ не два, а три часа напролет - типа за один раз чай не помру?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 00:07 
Перед завтраком махнуть 10 с накатом , а псоле обеда 15 уверенной трусцы так, как будто утренней 10 не было. Но сначала попрактиковаться: или только только 10 с накатом или только 15 трусцы. А потом совместить. Если 400 км/месяц, то 10+25 переварятся нормально, а если только 160 км/месяц, то получишь откровение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Можно не после обеда, а вместо))) Можно по жаре. Одетому в лишнюю одежду. С рюкзаком. :D :wall:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
На потеху затейникам можно и в противогазе! вчера слонов душили-душили, душили
karaul писал(а):
Перед завтраком махнуть 10 с накатом , а псоле обеда 15 уверенной трусцы так, как будто утренней 10 не было. Но сначала попрактиковаться: или только только 10 с накатом или только 15 трусцы. А потом совместить. Если 400 км/месяц, то 10+25 переварятся нормально, а если только 160 км/месяц, то получишь откровение

так 10+15 или 10+25 ? обычная длинная у меня щас в районе 18

для себя я, как обычно, все придумал сразу после того, как вопрос сформулировал :blondinko:
покрутить часок-полтора педали на тренажере, после чего сразу бежать длинную. этакий доморощенный дуатлон, облегченный чуток. и не надо извращений с давно забытыми гантелями и ноги здоровее будут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
Как обычно, мое мрачное физио не слишком-то привлекает фотографов, но шерсти клок вынос бедра в обрез кадра на сей раз урвать удалось:

Изображение

Это, конечно, далеко не темп М и даже пятерки, это примерно 3:50 - для меня в районе полуторки.


Правая рука чёто слишком сильно налево заходит, не находите?

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB